#
#
Просмотров: 1710
Тема дня

"Видно, в понедельник их мама родила…"

Picture

Принято решение об акционировании МП "Аптеки 42+" с перспективой последующей продажи.

Просмотров: 9425
Тема недели

Возить людей, а не дрова

Picture

До 18 ноября, когда в Новокузнецке должна начать функционировать новая маршрутная сеть городского автотранспорта, осталось чуть больше трех недель.

Просмотров: 19510
Тема месяца

"Я бывший силовик, но это был перебор"

Picture

Почему бывший полицейский Роман Тимиров бросил свои награды у здания правительства Хабаровского края, предлагает обсудить гость портала КузПресс Алекс.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы, чтобы в России появился острый сатирический журнал, похожий на Charlie Hebdo?
  Что следует сделать с законом об иноагентах?
  Допустимо ли лишать человека свободы за репосты?
  ...
Нарушители:
Историк
добавить на Яндекс

И снова за счёт жильцов...

Постановление Правительства РФ № 354, благодаря которому жильцы, получая каждый месяц счета за общедомовые нужды, льют горючие слезы, снова претерпело изменения.

На этот раз разработчики, видимо, наконец обратили внимание на то, что суммы, которые ресурсоснабжающие организации хотят получать от каждой семьи за ресурсы, затраченные на ОДН, зачастую превышают (причем значительно!) суммы за пользование коммунальными услугами в квартире. И сочли это неправильным.

Поэтому изменения в “Правила предоставления коммунальных услуг”, утвержденные правительством 16 апреля, диктуют: плату за расход ресурсов в местах общего пользования следует ограничить нормативами потребления на ОДН. Каким будет норматив - решать региональным властям: им предписано утвердить нормативы до 1 июня 2013 года. Но всё, что дом потратит сверх норматива, всё равно придется оплатить. Средства за перерасход просто возьмут со статьи “содержание жилья” (читай “из кармана жильцов”)...

Авторы этих поправок рассчитывали, что такой способ урегулировать размер платы за ОДН заставит управляющие организации более тщательно контролировать состояние внутридомовых сетей и беречь тепло в подъездах - в общем, плотно заняться сбережением ресурсов, чтобы дом не выбрасывал на ветер лишнего. Да и принять меры в отношении потребителей, до сих пор не удосужившихся поставить квартирные приборы учета.

Хотелось бы надеяться, что эти планы УК примут за руководство к действию. Но ведь и раньше управляющим организациям никто не мешал это делать! Теперь же эксперты опасаются, что новая система распределения расходов на ОДН приведет к снижению качества обслуживания жилья: деньги, предназначенные на содержание, “перетекут” в РСО, а дом останется без необходимых работ.

Услуги водоотведения и канализации в составе ОДН теперь вообще учитываться не будут. Логично: ведь канализационных сливов в подъездах нет, а грязная вода, оставшаяся после мытья лестничных клеток, просто выливается на ближайший газон. Также в законном порядке не будут разграничиваться услуги теплоснабжения на квартирное потребление и ОДН. Ставить теплосчетчик на каждый стояк в квартире нереально, поэтому подсчитать, кто сколько должен за отопление квартиры и подъезда, затруднительно.

Нововведение, о котором еще с полгода назад говорил премьер-министр, будет на руку очень занятым и забывчивым. Теперь жильцам нет необходимости передавать показания индивидуальных приборов учета раз в месяц, а исполнитель услуг должен будет проводить сверку не реже, чем раз в полгода. Если собственник жилья не передает показания ежемесячно, то оплата будет начисляться по среднемесячному потреблению, а по истечении шести месяцев исполнитель обязан проверить правильность показаний и произведет перерасчет. И потребитель обязан будет впустить контролера в свою квартиру для сверки.

Ресурсникам такой вариант вряд ли придется по вкусу, ведь тогда баланс ежемесячного расхода и оплаты наверняка не сойдется, а пересчитать можно будет только через полгода. Да и полной прозрачности с начислением платежей за ОДН как не было, так и не будет. Как и заинтересованности “управляек” в снижении расходов ресурсов на общедомовые нужды...

С 1 января 2015 года в случае отсутствия общедомовых и индивидуальных счетчиков начнут действовать повышающие коэффициенты на нормативы потребления ресурсов в таких домах и квартирах - конечно, при условии, что существует техническая возможность установки приборов учета. Сначала размер коэффициента составит 10 процентов, но затем каждые полгода нормативы будут подрастать - до 50 процентов к 31 декабря 2016 года. Причем это коснется не только индивидуального потребления, но и расходов на общедомовые нужды. Правда, эксперты снова усомнились в законности этого положения, ведь статья 157 Жилищного кодекса требует, чтобы применялись установленные, обоснованные нормативы, а здесь речь идет о расчетных. Хотя, безусловно, стимулировать установку приборов учета необходимо. Будет ли такой способ действенным? К тому же президент строго-настрого запрещает повышать стоимость услуг более чем на 6 процентов в год, а коэффициенты, не исключено, будут способствовать автоматическому превышению этого порога.

Наконец, исполнитель услуг теперь может проверять количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае, если это помещение не оборудовано индивидуальными приборами учета ресурсов, и составлять акт об установлении количества таких граждан. А потом, в зависимости от результатов этой проверки, пересчитать квартплату.

Новые изменения пока не дошли до сведения большинства жильцов, и оценить последствия их действия собственники вряд ли в силах. Тем более что Постановление № 354 в измененном виде начинает действовать 1 июня, а ряд пунктов будет выполняться лишь с 2015 года. Но региональным властям приходится торопиться: нормативы потребления ресурсов на ОДН должны быть готовы к применению уже через две недели.

Зато бурю негодования вызвали у собственников жилья обнародованные положения Постановления Правительства № 290, устанавливающего “Минимальный перечень услуг и работ, необходимый для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме”. Вернее, та их часть, которая касается обязанности управляющей компании организовать работу по взысканию задолженности по оплате жилых помещений. “Прочитала статью в “Кузнецком рабочем” за 7 мая “Держите карман шире”, и у меня, да и у многих жильцов нашего дома, возникли вопросы к председателю комитета ЖКХ и к администрации города, - пишет читательница Л.А. Голубцова. - Мы, конечно, совершенно согласны, что содержание несущих и не несущих конструкций, инженерных коммуникаций и другого общего имущества дома являются обязанностью жильцов, УК и администрации. Но мы не думаем, что в постановлении правительства указано или отмечено, что жильцы, которые не имеют долгов по оплате услуг ЖКХ, обязаны платить за работу УК по взысканию долгов с неплательщиков. Озадачило выражение, что “теперь эта работа входит в обязанности УК”. А до этого чья это была обязанность? Почему накопили долги и не принимали решительных мер? У них много разных методов заставить неплательщика платить, но не за счет тех, кто выполняет свои обязательства! Надо с каждым должником разбираться. Есть неплательщики, которые стараются погасить свой долг частями, в зависимости от дохода. А другие просто тупо не платят. С такими разговор другой: не хочет платить за услуги - значит, эти услуги не нужны и их нужно отключать. Согласуйте эти действия со всеми инстанциями и действуйте!”

В конечном счете, принимая во внимание требования постановления, получается, что прежде управляющая компания могла работать с должниками в свободном порядке: хотим - работаем, хотим - нет. Правда, есть случаи, когда эта обязанность прописана в договоре управления домом - чаще всего при форме “управление управляющей организацией” (так называемой “прямой”). Тогда УК волей-неволей приходилось взыскивать долги, хотя и не всегда успешно. И оплата этой услуги входила в состав статьи “услуги управления”. Теперь же эта обязанность вошла в минимальный перечень услуг и работ. Но к какой статье отнесут расходы на ее исполнение УК? Не получится ли, что мы опять будем оплачивать эту услугу дважды? И приходится согласиться с читательницей, приславшей письмо в редакцию: вряд ли можно считать справедливым то, что работа с неплательщиками будет производиться за счет более сознательных и порядочных соседей...

Анна Лиханова
18.05.2013
Просмотров: 2858 | Комментариев: 33
Alexei1950 18.05.2013 09:45
а для помывки подъездажильцы наливают техничке и эта вода учитывается на счётчике у того кто даёт её !так что вода выливаемая в газон всё равно на учёте и оплачена жильцом а не компанией!а если компания будет брать с жильцов деньги за борьбу с неплательщиками то законнопослушным надо становиться не законнопослушными!((а почему соседу можно платить и мер никаких не принимается а с меня ещё будут драть и за него?не платит за воду -значит ему она не нужна!отключайте!свет не оплачивается-пусть при фонарике сидит!
0
0
=
0
ИПешник 18.05.2013 11:12
Борьба с "ветряными мельницами" привела к тому, что сейчас ни кто не обращает внимания на КОНСТИТУЦИОННЫЕ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА и законы. Такое впечатление, что лозунг "СРУБИТЬ бабки... и по возможности ПО МАКСИМУМУ",для НИХ исключает понятие ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!!!

вывод: Власть игнорируя/усугубляя проблемы ЖКХ добавляет порох в бомбу социального ВЗРЫВА!
0
0
=
0
ввп. 18.05.2013 11:17
все эти Постановления жуликов и воров по большому счёту носят рекомендательный характер. И если дом дружный и жители грамотные, то руководством к действию будет то, что они выберут на общем собрании(согласно ЖК РФ), а не хотелки каких то лоббистов! И потом, это всё (антиконституционные постановленьишки) расчитано на Управляющие компании при прямом управлении, когда исполнителем коммунальных услуг является УК. Так что, выбирайте непосредственный способ (самоуправление!) и тогда воры вам - не указ!
0
0
=
0
Лапоть 18.05.2013 12:16
"К тому же президент строго-настрого запрещает повышать стоимость услуг более чем на 6 процентов в год" - странно а медведев ограничил 12 % в год. Кому верить.
0
0
=
0
don_carlos 18.05.2013 13:08
Никому. Эти два клоуна нарочно вводят две лжи, чтобы увести вас от истины, которая заключается в самоорганизации или, как выше сказал ввп., САМОУПРАВЛЕНИИ.
0
0
=
0
don_carlos 18.05.2013 13:11
Какой вообще идиот придумал, что тарифы должны расти каждый год? С каких дрожжей?
0
0
=
0
me1 18.05.2013 13:29
don_carlos: Какой вообще идиот придумал, что тарифы должны расти каждый год? С каких дрожжей?
Не так вопрос стоит, а в ограничении тарифов 6 % в полгода или 12 % в год.
Растут тарифы по причине инфляции, и сами разгоняют инфляцию.
0
0
=
0
don_carlos 18.05.2013 14:13
Тарифы растут не по причине инфляции, а по причине утверждения этих самых тарифов РЭКом. А РЭК - винтик в государственной региональной структуре управления элекоратиусом-вульгарисом, участвующая в ценообразовании монополий. Логика мне видится простая - партия жуликов и воров стремится к глобальному рынку, увеличивая ценники до среднемировых, чтобы в случае введения внешних санкций против рашки, можно было зарабатывать на внутреннем рынке. Чубайцы для чего думаете прихватизировали великую СОВЕТСКУЮ энергосистему?

Вообще, я считаю, что самым великим достижением России был реализованный научно-технический план правительства Ленина - ГОЭЛРО - начало начал. На сегодня электроэнергетика - это базис ВСЕГО.
0
0
=
0
GoodWin 18.05.2013 14:32
ГОЭЛРО - составляющая индустриализации. Без прочих было бы обречено
0
0
=
0
Сципион 18.05.2013 19:10
don_carlos: Тарифы растут не по причине инфляции, а по причине утверждения этих самых тарифов РЭКом. А РЭК - винтик в государственной региональной структуре управления элекоратиусом-вульгарисом, участвующая в ценообразовании монополий. Логика мне видится простая - партия жуликов и воров стремится к глобальному рынку, увеличивая ценники до среднемировых, чтобы в случае введения внешних санкций против рашки, можно было зарабатывать на внутреннем рынке. Чубайцы для чего думаете прихватизировали великую СОВЕТСКУЮ энергосистему?

Вообще, я считаю, что самым великим достижением России был реализованный научно-технический план правительства Ленина - ГОЭЛРО - начало начал. На сегодня электроэнергетика - это базис ВСЕГО.
"...реализованный научно-технический план правительства Ленина - ГОЭЛРО".
Напомни мне КАРЛУША, кто этот план реализовал?
А я те напомню, что Ленин помер в 1924-м, а строительство было начато в 1927 году.

Сталин - начало всех начал.
0
0
=
0
don_carlos 18.05.2013 19:48
Иди в баню, не коверкай смысл своей казуистикой.

"Коммунизм — это есть Советская власть плюс электрификация всей страны." © В. И. Ленин
0
0
=
0
Православный 18.05.2013 20:31
don_carlos:

Вообще, я считаю, что самым великим достижением России был реализованный научно-технический план правительства Ленина - ГОЭЛРО - начало начал. На сегодня электроэнергетика - это базис ВСЕГО.


Называть дореволюционную Россию «темным царством» может только ум, ослепленный пропагандой. Царская Россия имела сопоставимую с Европой энергетику, достойный план электрификации страны и уже начатые масштабные проекты.

Например, на Северной Двине, по данным переписи 1912–1913 года, числилось 2213 гидросиловых установок. Предвоенный экономический бум с 1910-го по 1914 год увеличил число акционерных обществ в электроэнергетике с 12 до 22, а их капитал на 71%. Активную роль в финансировании электрификации играл иностранный капитал. В 1910 году немецкая компания Siemens & Halske в партнерстве с американской Westinghouse заложила Волховскую ГЭС: основными потребителями электричества должны были стать проектируемое в Петербурге метро и пригородные железные дороги. Финансисты «Частного банка» и «Французского кредита» решили вложиться в строительство электрифицированной дороги Владикавказ — Тифлис. Русские инвесторы учредили в 1912 году общество для электрификации участка Москва — Сергиев Посад. Наиболее масштабным выглядел проект 1912 года по сооружению канала Волга — Дон и перекрытию плотиной порогов Днепра. В этом консорциуме участвовали немцы из Siemens & Halske, французы из Batignolles, русские банки и отечественное «Общество электрической силы водопадов». В большевистских словах о «темной России» сквозила фальшь. По валовой мощности гидроустановок в 1911–1913 годах Россия стояла на третьем месте в мире, уступая только Канаде и США
Читайте подробнее на Forbes.ru: http://www.forbes.ru/forbes/issue/2010-02/44842-plyus-elektrifikatsiya
0
0
=
0
don_carlos 18.05.2013 22:11
Божественный спамер, собственной персоной, ну-ну.

Там в конце приписка про Чубайца, как под его чутким руководством продали Расею и лицемерно назвали это планом ГОЭЛРО-2. По всей вероятности всё это произошло с согласия существа на облаке, так сказать благословил он эту рыжую гниду на преступление против России.
0
0
=
0
Православный 18.05.2013 22:12
неча на Бога пенять коли...
0
0
=
0
Православный 18.05.2013 22:15
рыжий это ваше ...атеистическое чудо_вище
0
0
=
0
Чалдон 18.05.2013 13:22
don_carlos: Никому. Эти два клоуна нарочно вводят две лжи, чтобы увести вас от истины, которая заключается в самоорганизации или, как выше сказал ввп., САМОУПРАВЛЕНИИ.

При самоуправлении воры ПЖиВ пролетают. А оно им надо?
0
0
=
0
don_carlos 18.05.2013 14:16
Если отвлечься, то и ПЖиВ - это тоже самоуправление, только они работают на монополии и корпорации, а не на общество в целом.
0
0
=
0
Наблюдатель 18.05.2013 16:38
плохого когда в правительстве хомячки
0
0
=
0
Товарищ 18.05.2013 18:20
Подскажите по какому закону или постановлению наш водоканал начисляет потребителю по счетчику за воду и водоотведение сверх соцнормы? И кто установил соцнорму потребления воды и водоотведения по счеткику и соответственно цены на соцнорму и свыше соцнормы?
0
0
=
0
Сципион 18.05.2013 19:13
А ещё подскажите, почему новокузнецкий водоканал является главным загрязнителем Томи?

С вас деньги берут, это ясно, но при этом всё равно ваше дерьмо льют в реку?
0
0
=
0
don_carlos 18.05.2013 19:42
Водиан, ты лучше у томичей поинтересуйся - какая у них водичка после вашего щегловского химического ада.
0
0
=
0
don_carlos 18.05.2013 19:39
Товарищ: Подскажите по какому закону или постановлению наш водоканал начисляет потребителю по счетчику за воду и водоотведение сверх соцнормы? И кто установил соцнорму потребления воды и водоотведения по счеткику и соответственно цены на соцнорму и свыше соцнормы?
Это незаконно. Норматив водопотребления устанавливается для расчета размера платы за коммунальную услугу при отсутствии приборов учета. Никакой социальной нормы на сегодняшний день не существует, это местная выдумка Водоканала и некоторых хитрожопых УК контор. Соц.норму только хотят ввести на федеральном уровне пока только на электричество и хорошо что Кемеровская область не стала участвовать в этом пилотном маразме.
0
0
=
0
Alexei1950 18.05.2013 22:18
в квитанции есть графа*другие*!((а что входит в неё мне только ответили что я должен платить столько!я плачу только по счётчику а остальное мне по фигу!зачем нужно было их ставить если Водоканал занимается беспределом и произволом?
0
0
=
0
Luni 18.05.2013 19:12
Правительство который год изобретает велосипед, процесс сложный
0
0
=
0
Наблюдатель 18.05.2013 20:08
вот бы в правительстве оказались умные люди.
я хоть простой грущщик, но уже бы предложил бы ряд мер по улучшению ситуации в экономике россии
0
0
=
0
SBPopov 18.05.2013 20:17
Наблюдатель: вот бы в правительстве оказались умные люди.
я хоть простой грущщик, но уже бы предложил бы ряд мер по улучшению ситуации в экономике россии


Знаете, Наблюдатель, Вы очень близки к истине. Люди, которые ближе к процессу, видят необходимые меры лучше далёких (а от этого - "недалёких") управленцев. У японцев есть один их методов - "гемба". Ничего для нас русских нового, просто означает совет руководителю - Пойди и посмотри сам как Это работает". Т.е., сам попробуй подключить что-то, вызвать слесаря, понять как формируется тариф на содержание жилья. Без участия аппарата Правительства, а сам, через домашний телефон. И тоже появятся в голове "меры по улучшению". А с ними можно уже и в Правительстве выступать
0
0
=
0
Наблюдатель 18.05.2013 20:28
SBPopov:
Наблюдатель: вот бы в правительстве оказались умные люди.
я хоть простой грущщик, но уже бы предложил бы ряд мер по улучшению ситуации в экономике россии


Знаете, Наблюдатель, Вы очень близки к истине. Люди, которые ближе к процессу, видят необходимые меры лучше далёких (а от этого - "недалёких") управленцев. У японцев есть один их методов - "гемба". Ничего для нас русских нового, просто означает совет руководителю - Пойди и посмотри сам как Это работает". Т.е., сам попробуй подключить что-то, вызвать слесаря, понять как формируется тариф на содержание жилья. Без участия аппарата Правительства, а сам, через домашний телефон. И тоже появятся в голове "меры по улучшению". А с ними можно уже и в Правительстве выступать


одно но
правительство ничего не хочет улучшать
0
0
=
0
Luni 18.05.2013 20:53
Нет, на самом деле, редко, но заметно, что они там что-то делают, что-то пытаются, видать гнев народный иногда доходит до верху. Только вот одно то, сколько раз на дню каждый закон переписывается - показывает уровень их работы. Эти люди явно не могут организовать даже процесс создания закона, кто-то что-то пишет на коленке, потом Путин удиляется: "А кто, ктоо это сдеелал?" На себя посмотрел бы он чтоли, хоть раз.
0
0
=
0
SBPopov 18.05.2013 21:15
Наблюдатель:
SBPopov:
Наблюдатель: вот бы в правительстве оказались умные люди.
я хоть простой грущщик, но уже бы предложил бы ряд мер по улучшению ситуации в экономике россии


Знаете, Наблюдатель, Вы очень близки к истине. Люди, которые ближе к процессу, видят необходимые меры лучше далёких (а от этого - "недалёких") управленцев. У японцев есть один их методов - "гемба". Ничего для нас русских нового, просто означает совет руководителю - Пойди и посмотри сам как Это работает". Т.е., сам попробуй подключить что-то, вызвать слесаря, понять как формируется тариф на содержание жилья. Без участия аппарата Правительства, а сам, через домашний телефон. И тоже появятся в голове "меры по улучшению". А с ними можно уже и в Правительстве выступать


одно но
правительство ничего не хочет улучшать


а ему это зачем? Что они не знают как счётчик поставить?
0
0
=
0
Наблюдатель 18.05.2013 21:20
SBPopov:
Наблюдатель:
SBPopov:
Наблюдатель: вот бы в правительстве оказались умные люди.
я хоть простой грущщик, но уже бы предложил бы ряд мер по улучшению ситуации в экономике россии


Знаете, Наблюдатель, Вы очень близки к истине. Люди, которые ближе к процессу, видят необходимые меры лучше далёких (а от этого - "недалёких") управленцев. У японцев есть один их методов - "гемба". Ничего для нас русских нового, просто означает совет руководителю - Пойди и посмотри сам как Это работает". Т.е., сам попробуй подключить что-то, вызвать слесаря, понять как формируется тариф на содержание жилья. Без участия аппарата Правительства, а сам, через домашний телефон. И тоже появятся в голове "меры по улучшению". А с ними можно уже и в Правительстве выступать




одно но
правительство ничего не хочет улучшать


а ему это зачем? Что они не знают как счётчик поставить?


спроси у медведева что такое ОДН - поржешь от души
0
0
=
0
Крысюк 19.05.2013 02:04
Он знает еще слова на три буквы
0
0
=
0