#
#
Просмотров: 1295
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2899
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11878
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Агафье Лыковой доставлены студенты

Агафье Лыковой доставлены студенты

Они помогут знаменитой отшельнице.

По поручению Амана Тулеева на заимку к отшельнице Агафье Лыковой доставлены студенты, которые помогут ей заготовить дрова на зиму

Руководство Московского госуниверситета информтехнологий, радиотехники и электроники (МИРЭА) обратились к Тулееву с просьбой помочь 10 студентам добраться до заимки.

Волонтеры прилетели из Москвы в Новокузнецк, откуда на автомобиле добрались до Таштагола. В Таштаголе их и местного "провожатого" Николая Седова (сына геолога, жившего недалеко от Лыковой) забрал на вертолете глава района Владимир Макута.

В лесопожарный период в шорской тайге до границы Кузбасса с Хакасией проводятся регулярные облеты для изучения обстановки и в случае необходимости принятия мер экстренного реагирования. Вертолет облетел тайгу, а затем доставил добровольных помощников на заимку. Также Макута привез отшельнице комбикорм для коз и кур, чугунную сковороду, цепь для бензопилы, крупы (рис, перловую, ячневую, манную), фрукты (яблоки, груши, виноград, арбуз).

Вместе со студентами на заимке остался Седов. За 10 дней (ориентировочно через 10 дней в районе запланирован очередной облет тайги, и вертолет с оказией заберет студентов) добровольцы накосят травы для коз, заготовят дрова, помогут убрать урожай на огороде и собрать упавшие на земли с порывами ветра спелые кедровые шишки. Жить они будут в палатках.

Агафья Лыкова - единственная, оставшаяся в живых, представительница семьи отшельников-староверов, найденных советскими геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семейство состояло из пяти человек: главы Карпа Иосифовича, двух его сыновей и двух дочерей, в том числе 34-летней Агафьи. Долгие годы они жили в тайге, стараясь уберечься от влияния внешней среды. В 1981 году один за другим умерли трое из детей. В 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович.

Амана Тулеева связывают дружеские отношения с Агафьей Лыковой с 1997 года, когда он впервые побывал на заимке.

18.08.2015
Просмотров: 2631 | Комментариев: 23
Лом 18.08.2015 18:05
Агафье Лыковой доставлены студенты

Раз за Агафью Лыкову.
Кого еще ей надо доставить для полного счастья? Вертолет регулярно летает, коз ей доставляет, сена, продуктов.
Хоть бы экскурсии туда организовывали, чтобы какой-то доход казне был
2
0
=
2
Kotafey 18.08.2015 18:10
Православного нашего надо ей доставить для дискуссий :) И Дихлофоса от насекомых... и БТР медведев гонять)
1
1
=
0
Православный 18.08.2015 23:07
Kotafey: Православного нашего надо ей доставить для дискуссий :) И Дихлофоса от насекомых... и БТР медведев гонять)

У меня нет разногласий со старой верой...у нас один Символ веры...пусть входят в Евхаристическое общение и мы - братья...ибо:
в Таинстве Причастия, действием Святаго Духа, Богочеловеческое естество Христа соединяется с хлебом и вином, и они становятся истинными Телом и Кровью Христовыми.
Поэтому каждый причащающийся, становится сотелесен и единокровен Христу.
2
1
=
1
Православный 18.08.2015 23:09
все Христиане причащающиеся - единокровные братья по Крови Спасителя
2
1
=
1
uttkin 18.08.2015 22:33
Вот, и добровольные работники объявились у помещицы Лыковой... Да она еще и царицей себя возомнит... Царства Шорского, однако!
2
0
=
2
UVG 19.08.2015 13:56
uttkin: Вот, и добровольные работники объявились у помещицы Лыковой... Да она еще и царицей себя возомнит... Царства Шорского, однако!
Лишь бы на пост губернатора не выставлялась.
1
0
=
1
Лом 18.08.2015 18:06
А территориально то она в Хакасии живет, хакасский губернатор ей что-либо присылает? Хотя бы дармовых студентов?
2
0
=
2
Kotafey 18.08.2015 22:24
22.01.2014 05:51 - Республика Хакасия

Агафье Лыковой доставлена гуманитарная помощь

Традиционный вертолетный облет верховий реки Абакан для оценки снегозапасов на этот раз власти Хакасии решили совместить с визитом к сибирской отшельнице Агафье Лыковой. На прошлой неделе Агафья обратилась за помощью в красноярские СМИ. Она жаловалась на здоровье, просила помочь продуктами и, самое главное, прислать ей помощника для постоянного проживания.

Информация об обращении отшельницы за помощью была передана Главе Хакасии Виктору Зимину. По его поручению для Агафьи Лыковой были отправлены продукты питания, лекарства и бытовые принадлежности первой необходимости. Также по договоренности руководителя региона, к отшельнице вылетел врач для проведения медицинского осмотра. Агафью решили навестить и сотрудники заповедника «Хакасский», которые уже многие годы опекают таежную жительницу.
0
0
=
0
Kotafey 18.08.2015 22:57
"Ласковый теленок у двух мамок сосет" Русская пословица...
1
0
=
1
Лом: А территориально то она в Хакасии живет, хакасский губернатор ей что-либо присылает? Хотя бы дармовых студентов?

Пятнадцатисуточников...
0
0
=
0
Папа 18.08.2015 18:36
Повезло студентам, где еще такую экскурсию получишь.
0
0
=
0
Лом 18.08.2015 21:25
Раньше тимуровцы семьям военнослужащих помогали, нынче отшельникам. Времена и нравы
0
0
=
0
uttkin 18.08.2015 22:29
О! Чтобы попасть в новости, на что только не пойдешь, вернее полетишь!
0
0
=
0
Чё та в отшельники меня потянуло, с силою страшною. Поселюся (придумаю где) на границе двух областей. Обрасту волосьями для имиджу и фактуры. Покажусь людям. Всё, жись удалась. Продукты возют, лекари наведываются, животину дарют... студенток на прополку грядок привозют, студенты дрова заготавливают. Отшельникова малина, растудыть!
3
0
=
3
bannedmanitimes 19.08.2015 09:16
вообще как-то странно - мы тут все боремся за место под солнцем.
кто-то работает, кто-то ворует, чтобы как-то проить, а ей вот и студентов и медикаментов с козами в голубом вертолете доставяют с приветом от губернатора
0
0
=
0
UVG 19.08.2015 14:00
Студенты Московского госуниверситета информтехнологий, радиотехники и электроники, прилетели в Сибирь, что бы этой кикиморе, сена накосить.Такому сюжету Жванецкий обзавидуется!
0
0
=
0