#
#
Просмотров: 1717
Тема дня

Коронавирусный калейдоскоп. 24.10.2021.

Picture

Шесть из десяти жителей Новокузнецка не относятся серьезно к вирусной угрозе.

Просмотров: 2562
Тема недели

Оппозиция показывает характер (+2)

Picture

В Новокузнецком Горсовете избраны председатели комитетов и их замы.

Просмотров: 18797
Тема месяца

Миллионный Нью-Кузнецк

Picture

Владимир Путин и Сергей Цивилёв обсудили перспективу превращения Новокузнецка в "город-миллионник"

Обсуждения

Norg-Norg 25-10-2021 01:21

Папа 25-10-2021 00:46

Кум 25-10-2021 00:05

me1 24-10-2021 23:54

elena6442 24-10-2021 23:10

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Как по-вашему, почему не пресекается деятельность "пиратских" 345-х ПАЗов?
  Замечаете ли вы загрязнение атмосферы в Новокузнецке?
  Пользуетесь ли вы маской находясь в магазине?
  ...
добавить на Яндекс
Проблема занятости в Новокузнецке может быть решена за счет развития  бизнеса

На условиях, закреплённых законом

Проблема занятости населения в таких городах, как Новокузнецк, может быть решена за счет развития малого и среднего бизнеса.

С какими трудностями сталкиваются люди, которые заведомо могли бы представлять интерес как трудовые кадры для этого сегмента предпринимательства, исследовали выпускницы экономического факультета Новокузнецкого института (филиала) Кемеровского государственного университета по направлению “Социология коммуникаций” А. Быкасова и К. Когылничан.

Новокузнецк крупный промышленный город, который официально отнесен к третьему типу моногородов. Особую роль в модернизации экономики моногорода выполняют предприятия малого и среднего бизнеса. Основной акцент в малом и среднем предпринимательстве делается на производственное предпринимательство и создание высокопроизводительных рабочих мест, что требует привлечения высококвалифицированных работников. Вместе с тем известно, что на предприятиях МСП распространена неформальная занятость, то есть формы занятости, отклоняющиеся от нормативного стандарта, в том числе нарушающие законодательно установленные права работников. Сложившаяся практика трудовых отношений препятствует качественным изменениям в структуре МСП, ключевым фактором которых является рост человеческого потенциала предприятий. Конкурентоспособный работник в своем большинстве всегда делает выбор в пользу трудоустройства на предприятиях, соблюдающих трудовое законодательство. Для сбора данных мы воспользовались анкетным опросом и интервью.

В результате исследования было выявлено, что неформальная занятость присутствует на предприятиях МСП, но не является доминирующей, так как 35,9 % респондентов отметили, что работают по устной договоренности. Помимо этого, было установлено, что устная договоренность преобладает во всех сферах бизнеса почти в равных количествах. Респонденты, которые работают по устной договоренности, в большинстве случаев выполняют неквалифицированную работу (67 %). Кроме того, они были не удовлетворены ею (53,6 %) и хотели бы поменять в ближайшем будущем место работы (95,8 % респондентов).

Также, по мнению предпринимателей и работников, были выявлены объективные причины нарушения законодательно установленных норм. Они связаны, во-первых, с системой налогообложения: информанты аргументируют это тем, что везде, где есть налоги, будут присутствовать нарушения, так как большинство предпринимателей пытаются избежать налогов ради прибыли. А респонденты отмечают, что нарушения нормативно установленных правил выгодны работодателю и что без этого предприятие не выживет.

Во-вторых, нарушения связывают с экономическим кризисом, так как часть информантов отмечали, что их социально-экономическое положение в критическом состоянии. В-третьих, с положением в законодательстве, так как респонденты указали, что причиной нарушения законодательно установленных норм являются пробелы в законодательстве (13,5 %). Четвертой причиной была названа деятельность профсоюза. Профсоюз традиционно стоит на страже соблюдения трудовых норм работников, и здесь следует отметить, что такой агент-гарант предприниматели считают ненужным, а потому нет механизмов, которые бы в какой-то степени противодействовали неформальной занятости.

Также в процессе исследования были выявлены основные субъективные причины нарушения законодательно установленных норм, они связаны с интересами и установками субъектов, которые консервируют во многом неправовой характер трудовых отношений. Было установлено, что большинство людей идет на предприятия с неформальной занятостью из-за отсутствия опыта работы (37 %) или из-за отсутствия других возможностей для трудоустройства (26,7 %). Вдобавок, занятость выгодна не только работодателю, но отчасти и работнику (12,4 %), а также существенным признаком является то, что многие работники не знают законов (10,9 %), своих прав (28,2 %). К тому же исследование выявило, что людей удовлетворяет работа в секторе малого и среднего бизнеса (44,3 %), даже несмотря на устную договоренность и отсутствие трудового договора. В совокупности эти нарушения затрагивают жизненно важные права человека, и это свидетельствует о том, что социально-правовая сфера находится в “запредельной” ситуации.

Результаты исследования свидетельствуют, что в трудовой сфере МСП доминируют нарушения трудового законодательства и нарушения социокультурных норм. Глубинные причины такого состояния социально-трудовых отношений кроются не только в экономической ситуации, но и связаны с состоянием сознания субъектов трудовых отношений, когда жизненно важные интересы работника не учитываются работодателем, а сами работники принимают такую ситуацию в обмен на сохранение рабочего места и не используют способы защиты, связанные с коллективной организацией профсоюзов. Было установлено, что несмотря на установки предпринимателей поиск квалифицированных кадров для них является огромной проблемой, а само состояние трудовых отношений не способствует привлечению квалифицированных кадров.

Отмечается, что все, кто оценивает себя как квалифицированные работники, находятся в отношениях формальной занятости (95,2 %). Это говорит о том, что квалифицированные работники предпочитают работать на условиях, закрепленных законом. Исходя из этого, предприятия МСП становятся малопривлекательными для высококвалифицированных кадров, которые необходимы для структурной перестройки МСП, его высокотехнологичного развития и, соответственно, решения проблем модернизации экономики моногорода, такого, как Новокузнецк.

Подготовила Елена Кострова.

Фото: Александр Бокин
18.08.2016
Просмотров: 2142 | Комментариев: 11
Хиус 18.08.2016 08:14
Первый вопрос, который задают наниматели: - Вам сколько лет ? -50. - Вы нам не подходите.
И никто не спрашивает о квалификации. Даже если сам Фаберже устраивается на работу.
Руководители верхнего звена пишут бумаги...но, если тебя сейчас нет возле кабинета принимающего решения, ты пролетел. Возьмут того, кто за дверью.
5
0
=
5
чилим 18.08.2016 08:33
Хиус: Первый вопрос, который задают наниматели: - Вам сколько лет ? -50.

В основном это так. Но нередки и исключения...
2
1
=
1
Murka 18.08.2016 08:47
БИЗНЕС: это когда из работающих(кому меньше 40 лет) выжимают все,чтоб он потом сам и ушел
2
0
=
2
veniaminovna 18.08.2016 11:39
Даже читать не стала -не интересно.Уж про что -про что ,а про малый бизнес знаю ВСЁ.

Никогда он не решит проблемы занятости в большом городе.

Н-И-К-О-Г-Д-А !

Нужны новые современные крупные производства ,а всё это бла-бла-бла ,что от Медведева ,что от молодых выпускниц - это только для того ,чтобы не развивать настоящее современное производство.

Ну ,девушки ,ещё
,может ,по молодости заблуждаются , правительство же пальцем о палец не ударит в этом направлении.
Где 25 миллионов высоковалифицированных рабочих мест ,обещанных Путиным ?
Где ?
Вот именно.

Доведут народ до крайности ,ей-богу.
5
0
=
5
Тайга 18.08.2016 12:33
veniaminovna: Даже читать не стала -не интересно.Уж про что -про что ,а про малый бизнес знаю ВСЁ.

Никогда он не решит проблемы занятости в большом городе.

Н-И-К-О-Г-Д-А !

Нужны новые современные крупные производства ,а всё это бла-бла-бла ,что от Медведева ,что от молодых выпускниц - это только для того ,чтобы не развивать настоящее современное производство.

Ну ,девушки ,ещё
,может ,по молодости заблуждаются , правительство же пальцем о палец не ударит в этом направлении.
Где 25 миллионов высоковалифицированных рабочих мест ,обещанных Путиным ?
Где ?
Вот именно.

Доведут народ до крайности ,ей-богу.


Реализация амбициозной программы Путина по созданию 25 миллионов модернизированных рабочих мест в действии:

Бывшие тролли судятся с действующими.
Платные комментаторы требуют заплатить им по долгам

http://www.kommersant.ru/doc/3065525
2
0
=
2
veniaminovna: Даже читать не стала -не интересно.Уж про что -про что ,а про малый бизнес знаю ВСЁ.

Никогда он не решит проблемы занятости в большом городе.

Н-И-К-О-Г-Д-А !

Нужны новые современные крупные производства ,а всё это бла-бла-бла ,что от Медведева ,что от молодых выпускниц - это только для того ,чтобы не развивать настоящее современное производство.

Ну ,девушки ,ещё
,может ,по молодости заблуждаются , правительство же пальцем о палец не ударит в этом направлении.
Где 25 миллионов высоковалифицированных рабочих мест ,обещанных Путиным ?
Где ?
Вот именно.

Доведут народ до крайности ,ей-богу.

Согласен. Утверждение - Проблема занятости населения в таких городах, как Новокузнецк, может быть решена за счет развития малого и среднего бизнеса - от лукавого.
1
0
=
1
veniaminovna 18.08.2016 11:54
Кстати , профессор Валентин Юрьевич Катасонов , глава российского экономического сообщества утверждает то же самое. Он говорит ,что это легенда ,что на Западе велика доля ВВП ,производимого малым бизнесом.
На Западе всё замонополизировано донельзя.
И так называемый малый бизнес существует сугубо при крупных корпорациях.
Нас водят за нос уже 25 лет.
И можно понять ,какую именно экономику преподают в КЕМГу -ЛИБЕРАЛЬНУЮ.
УВЫ и АХ !
4
0
=
4
Кальянов 18.08.2016 12:07
veniaminovna:
И так называемый малый бизнес существует сугубо при крупных корпорациях.
Наверное, как в природе так и в экономике существуют "пищевые цепочки": малый бизнес - средний бизнес - крупный бизнес - транснациональные корпорации. Перефразируя Чехова "...всё должно быть..."
1
0
=
1
Тайга 18.08.2016 12:26
От создателя "денег нет" и "учителя, идите в бизнес".
К годовщине дефолта, регионам советуют "зарабатывать самостоятельно"
3
0
=
3
Тайга 18.08.2016 12:30
"Каждый регион России должен зарабатывать деньги самостоятельно", - заявил Дмитрий Медведев во время визита в Псков. Премьер-министр, лидер "Единой России" считает, что в стране есть немало примеров, когда регионы, не имеющие нефтегазовых ресурсов, смогли добиться привлечения инвестиций, в том числе и иностранных. Также Медведев посоветовал руководству субъектов "рационально расходовать средства, оптимизировать расходы". Все же главы регионов попросили денег у федерального центра в виде государственных ссуд, ими планируют заменить коммерческие кредиты, взятые на различные проекты. Платить по ним становится не под силу.

"Если бы какой-то один не сырьевой регион отставал, а все остальные высокотехнологично развивались, то тогда представитель федеральной власти мог бы говорить – давайте, равняйтесь на лидеров и тоже так делайте. Но когда все не сырьевые регионы страны находятся в глубоком тупике и бесперспективности, конечно, говорить так - это просто лицемерие. Даже не глупость", - рассказал экс-зампред Счетной палаты, эксперт Московского экономического форума Юрий Болдырев в интервью Накануне.RU.
Вопрос: Очередной перл в рубрике "Советы от Медведева": премьер посоветовал каждому региону зарабатывать самостоятельно. Регионам, не имеющим нефтегазовых ресурсов, нужно добиваться привлечения инвестиций, в том числе и иностранных. Как это понимать?

Юрий Болдырев: С моей точки зрения, все-таки это не перл от Медведева. Это перл от всей нынешней властной команды. Не надо играть в игру "царь хороший, а бояре - дураки".

Вопрос: Но от чего зависит "доходность" несырьевого региона?

Юрий Болдырев: Дело в том, что возможность развития несырьевых регионов, то есть высокотехнологичного развития, в том числе привлечения каких бы то ни было инвестиций в это высокотехнологическое развитие, зависит не от способности губернатора или Законодательного собрания "подсуетиться", а, прежде всего, от федеральной экономической политики, в том числе политики налоговой, таможенной и кредитно-финансовой.

Вопрос: Регионы не могут свернуть с рельс, которые прокладывает финансовая верхушка страны?

Юрий Болдырев: В целом в стране налоговая политика удушающая, есть крен на налоги с производства, а не с личного потребления. И важно не забывать то, что произошло 1,5 года назад - целенаправленный обвал властью рубля и лишение производственных предприятий оборотных средств. Федеральная власть в очередной раз насильственно загнала предприятия в кабалу к коммерческим банкам. При такой кредитно-денежной политике, в условиях, когда у всех конкурентов процентные ставки, по которым они берут кредиты, близки к нулевым, а у нас измеряются двузначными величинами – ни о каком развитии речи быть не может.

Вопрос: И в ВТО не регионы рвались?

Юрий Болдырев: Это было даже не присоединение к организации, а именно сдача страны нашим конкурентам путем присоединения к ВТО, да еще и с предварительным открытием всех рынков. Как мы знаем, президент Путин признался в этом, что все таможенные пошлины были приведены в соответствие с требованиями ВТО задолго до формального присоединения. Значит, рынок страны просто сдан внешним конкурентам.

В этой ситуации, когда рынок открыт, а кредитно-денежные и налоговые условия несопоставимо хуже, чем у конкурентов – ни о каком высокотехнологичном развитии регионов просто не может идти речь.

Несмотря на то, что сболтнул Медведев, эти заявления - либо дезинформация, либо намеренная попытка перенести ответственность с больной головы на здоровую.

Если бы какой-то один несырьевой регион отставал, а все остальные высокотехнологично развивались, то тогда представитель федеральной власти мог бы говорить – давайте, равняйтесь на лидеров и тоже так делайте. Но когда все несырьевые регионы страны находятся в глубоком тупике и бесперспективности, конечно, говорить так – это просто лицемерие. Даже не глупость.

Вопрос: Что же делать регионам – в бизнес идти? Как пополнять казну?

Юрий Болдырев: Нужно менять экономическую политику в целом, на федеральном уровне. Либо вы создаете условия налоговые, кредитно-финансовые, лизинговые не хуже, чем у конкурентов, и тогда можно еще говорить о развитии условий открытого рынка, либо, если вы неспособны этого сделать, то прикройте рынок, чтобы дать возможность предприятиям "дышать". Не делается ни то, ни другое. А в таких условиях это все равно, что обсуждать, в какой цвет покрасить разваливающуюся стену – это бессмысленно.

Вопрос: Нынешняя экономическая политика берет начало в 90-х, с "работы" команды младореформаторов вроде Чубайса, Гайдара. Считается, что логическим завершением "шоковых реформ" стал дефолт 1998 года. С нынешним правительством мы можем и повторить ситуацию?

Юрий Болдырев: Тот сценарий никогда не повторятся в точности, но нынешняя ситуация просто стремительно ухудшается. Мы имеем четверть века научно-технической деградации страны. По мере усугубления деградации сценарии будут все новые и новые, а какие - сейчас мы не можем предсказать.

А в 90-е произошло преступление с выстраиванием пирамиды ГКО, затем ее обрушение и дефолт. Оздоровило экономику лишь обращение тогдашнего президента Ельцина уже в совершенно критической ситуации к альтернативным политическим силам. Было сформировано правительство народного доверия формально во главе с Примаковым, а реально с Маслюковым – тандем Примаков-Маслюков при финансовой политике Геращенко вытащил страну из кризиса. Очень важно о тех подходах вспомнить и сейчас.

http://www.nakanune.ru/articles/112005/
3
0
=
3
Русич 18.08.2016 13:14
Развития чего , извините? Бизнеса? Это когда мэр сокращает этот самый малый бизнес????? Это когда при АДминистрации создают свои множественные фирмы прокладки? Когда сокращается все что когда то работало? Когда чиновники вместо решения проблемм занимаются политикой и не более того? Это когда пилится бюджет по черному и нет ни каких контролирующих органов либо они в доле ? Это когда оценка деятельности по "освоенным " деньгам а не по конечному результату? Это когда нет системы учета деятельности любого чиновника? Да ну нафиг , я уже вырос и в сказки не верю....Все плохо и становится все хуже ....Пусть здравствует Едим Россию!!!!! Дашь храмы формата у дома, даешь к каждому жителю по попу(духовнику)!!! В общем все идеп согласно генеральной линии партии Олигархата и паханата!!!!
2
0
=
2