#
#
Просмотров: 516
Тема дня

Седьмая нянька

Picture

Администрация Новокузнецка усиливает контролирующие функции и подумывает о расширении штатов.

Просмотров: 3754
Тема недели

Треть Новокузнецка останется без холодной воды... (+)

Picture

...на сутки - с 8.00 30 сентября по 6.00 1 октября.

Просмотров: 9688
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Обсуждения

Русин 17-09-2021 11:31

Norg-Norg 17-09-2021 11:28

кол 17-09-2021 11:20

ert 17-09-2021 11:16

Хиус 17-09-2021 10:34

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к идее запрета торговли алкоголем в городской черте?
  Болели ли вы коронавирусом или прошли вакцинацию?
  Что бы это значило?
  ...
добавить на Яндекс
Мемориальная плита установлена на  вершине Виктора  Гнедина в Кузбассе

Плита на вершине Героя

Память Героя Советского Союза Виктора Александровича Гнедина увековечена.

О том, благодарные потомки обустроили аллею Гнедина в Калтане, мы уже сообщали.
Но далее последовало восхождение на вершину его имени и установка там мемориальной доски.
Гранитная плита с именем Героя Советского Союза Виктора Александровича Гнедина и его портретом на фронтоне, освященная в Калтане местными служителями церкви, на следующий день была уже в Лужбе, на приютах, принадлежащих областному Центру детского и юношеского туризма и экскурсий (директор комплекса приютов - С.В. Ертышова). Здесь под просторным куполом горного неба в предгорье Поднебесных Зубьев собрались представители почти всего Кузбасса – Междуреченска и Мысков, Кемерово и Новокузнецка, Калтана и Прокопьевска.

Цель оставалась прежней: как и было задумано, необходимо было взойти на вершину, которая получила имя В.А. Гнедина, героя-земляка из Калтана, установить гранитную плиту и отсалютовать победителям Великой Отечественной войны.

Высота небольшая – немногим более 600 метров, поэтому на восхождение решились все, даже те, кому заглянуть в свой паспорт немного страшновато.
Поход на вершину начался с короткого митинга, в котором ораторы (Александр Алексеевич Волобуев и Светлана Васильевна Ертышова) призвали восходителей к оптимизму, спокойствию и соблюдению дистанции. Взяв флаги в руки, с хорошим настроением группа двинулась вглубь леса по тропе. Вершина Героя хотя и невысокая, но тоже требует сноровки, подготовки и … хорошей обуви. Самые сообразительные прихватили с собой так называемые "посохи" - высокие крепкие палки, способные служить опорой в особо трудных местах.

Возвышенность, куда подошла наша группа, имела старую табличку о присвоении имени Виктора Александровича Гнедина, прикрепленную к стволу.

Виктор Александрович как бы встречал патриотов-восходителей, с портрета погружая свой взгляд в глубину леса, навстречу нам, – как ни странно, хотелось поздороваться с героем, как с живым, а потом поклониться его памяти, его подвигу. Наверное, каждому из нас этого хотелось.

Мы подошли к камню, где будет установлена плита, и притихли на миг, - так неожиданно родилась минута молчания.

Затем были сказаны проникновенные слова о подвиге советского народа в этой невероятной войне, о наших земляках, погибших в войну и после нее от ран и контузий, о том, как важно сохранять эту память и в сердце, и в книгах, и в поколениях, идущих за нами.

Ребята с гитарой спели песню, и она каким-то волшебным образом оживила мемориальное мероприятие, сделав его почти семейным. 

Грянули салюты хлопушек в память героя Гнедина!

Эхо, должно быть, в это время где-то спало и не повторило нашего шума над горами и скалами Поднебесных.
Но мы не остались в обиде – у нас было дело. Надо было закрепить гранитную плиту на вершине, чтобы она стояла так же твердо, как наши под Москвой.
Этим делом занялись наши самые активные спутники – заслуженный горняк России Федор Макеев, оптимист и активист движения "Вершины воинской славы" Александр Волобуев, научный сотрудник музея-заповедника "Кузнецкая крепость" Андрей Чекалин.

К установленной плите восходители возложили цветы.

Снова грянул салют, и тут мы не сдержали эмоций! Спустившись вниз, мы поняли – нас тут ждали, по лагерю разносились самые аппетитные запахи! Но не обед или ужин радовали людей, приехавших из разных уголков Кузбасса, а новые события, которые сулил нам вечер.

Ура всем, кто взошел на вершину Гнедина, организаторы вручили сертификаты, а тот, кто покорил еще три вершины, в этот день удостоился значка! Гость из Кемерово признался, что глаз не сомкнул, пока ехал из столицы Кузбасса на Поднебесные. Немалый путь проделал человек, чтобы утром успеть взойти на вершину имени героя! Мы ему от всей души похлопали.

Ведущие, артисты из Калтана, "зажигали" на сцене без устали, мы даже гадали – когда же у них батарейки сядут?

Заряженные поднебесным позитивом "батарейки" работали не только у ведущих, они у всех нас старались не "садиться". Вот что значит Лужба, в которой встречаются друзья и становятся друзьями!

Вечер становился все более заманчивым: со стороны новой кухонной веранды стали доносится запахи знаменитого "Макеевского" плова: Федор Макеев, гордость и краса шахтерского Кузбасса (ни одной аварии!), бригадир прославленного горняцкого коллектива, спортсмен, тренер и просто красавец раскаливал казан и уже закладывал продукты – баранину, лук, чеснок, морковку, - смешливо поглядывая карими глазами на нас, ждущих этого сказочного блюда с самого утра.


А на сцене творилось празднество: общественность Веселого Предгорья решила большим хороводом отметить юбилей директора комплекса приютов Поднебесные Зубья Светланы Ертышевой и благодарственное письмо из Государственной думы в ее адрес. От души поздравляли Светлану Васильевну, которую туристы называют "Наше Солнышко".

Звезды кузбасской эстрады в память о восхождении исполняли песни военных лет, восьмидесятых-семидесятых годов, так что каждый, кто хотел – подпевал! Глубоким вечером чернильное небо расцвело гроздьями яркого салюта. Это был сюрприз от организаторов. Эхо, правда, опять где-то пропало. Ну и мы тоже решили закончить этот насыщенный событиями день в спальниках, на приютах.

Текст: Татьяна Негода
Фото: Оксана Кудряшова, Ярослав Беляев, Борис Химич.

18.09.2020
Просмотров: 1790 | Комментариев: 23
ilnikbez 18.09.2020 08:26
Ну кто как может, тот так и бухает отдыхает... и почему же они не в масках?
4
8
=
-4
так - то 18.09.2020 08:29
маска нужна только как признак подавления воли
4
3
=
1
ilnikbez 18.09.2020 16:09
Все правильно, чтобы раздражались на нее, а не на тех, кто все это выдумал.
3
1
=
2
так - то 18.09.2020 08:30
весело. с пользой. патриотизм в этом и заключается. полагаю.
2
6
=
-4
Грянули салюты хлопушек в память героя Гнедина!
Не... это не кого не смущает?
Поставили памятник,и грянули хлопушки..
5
3
=
2
lis0chca 18.09.2020 09:42
Меня ваще всё смущает...
4
4
=
0
paul908 18.09.2020 09:53
Натура путина, как человека абсолютно не склонного к созиданию - человека-разрушителя, проявляется в нём полным отсутствием стратегического мышления, непониманием и боязнью будущего. Поэтому он постоянно обращается к прошлому, что позволяет ему чувствовать себя увереннее. Это очень плохие качества для государственного деятеля.
Ещё хуже, что он заставляет жить прошлым всю страну...
8
5
=
3
Второй справа 18.09.2020 10:18
Да причём тут Путин.
Миша Шевальё и его соратники начали увековечивать память земляков в Поднебесных зубьях ещё при Советах. Продолжают сейчас - безымянных вершин там ещё много.
2
9
=
-7
paul908 18.09.2020 10:55
Ну и ходили бы себе - кто против? Если ты не понял, о чём я, не страшно.
5
4
=
1
Второй справа 18.09.2020 11:07
paul908: Ну и ходили бы себе - кто против? Если ты не понял, о чём я, не страшно.
Да ладно, я понятливей, а ты проще, чем ты думаешь: Путин, вместо того, чтобы обогащать вас, мелких и мельчайших собственников, отвлекает народ от социальной революции и свержения себя, Путина.
1
11
=
-10
АПМ 18.09.2020 11:48
Редкий на Кузпрессе позитив...
Прорывается однако, несмотря на стойкий либерастический дух данного сайта ))
4
8
=
-4
888 18.09.2020 13:58
Героям слава!
2
0
=
2
Айл Би Бэк 18.09.2020 17:21
Хорошее дело, память. Только много сейчас спекуляций, победобесия, может потому и негатив?
5
1
=
4
Айл Би Бэк 18.09.2020 17:21
В комментариях, я имею в виду.
3
0
=
3
Айл Би Бэк 18.09.2020 17:22
Если правда инициаторы на свои деньги делают, то респект и уважуха
3
0
=
3