#
#
Просмотров: 276
Тема дня

Что нам несёт 2025 год

Picture

Гость портала КузПресс me1 предлагает обсудить новый 2025-й год.

Просмотров: 3022
Тема недели

Вертикальное замыкание

Picture

Стало известно местонахождение власти в России.

Просмотров: 11688
Тема месяца

"Не было ни гроша, да вдруг алтын" (+2)

Picture

"Кузнецкий рабочий" возобновляет свою деятельность.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Опросы на КузПресс
  Как вы относитесь к многожёнству?
  Нравятся ли вам провокационные названия?
  Что бы вы спросили у В. Путина?
  ...
добавить на Яндекс
ЖК открывает простор для злоупотреблений со стороны УК

Пат и мат

Ох как любят у нас чиновники распоряжаться чужими деньгами — хлебом не корми.

Вот статья 162.12 Жилищного кодекса Российской Федерации: "Если по результатам исполнения договора управления многоквартирным домом в соответствии с размещенным в системе отчетом о выполнении договора управления фактические расходы управляющей организации оказались меньше тех, которые учитывались при установлении размера платы за содержание жилого помещения …указанная разница остается в распоряжении управляющей организации…"

Уважаемые разработчики этого пункта в статье 162, а вы точно уверены, что это действительно экономия? А вам не приходило в голову, что управляющие организации (обычно говорят "управляющие компании", или сокращенно УК) могут просто завысить плату за содержание и стоимость ремонтных работ? А ведь собственники, в силу своей неграмотности, фактически не могут проверить правильность расчетов и смет. Вся надежда на совесть управляющих организаций. В 2015 году Президент РФ Владимир Путин резко высказался по поводу резкого повышения тарифов ЖКХ. А в марте 2021 года еще раз обратил внимание прокуроров на проблему неоправданного роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Если уж президент заявляет, что тарифы высокие, то получается, что мы платим за повышенный тариф, да еще и "экономию" им отдай? Если раньше УК завысила тариф, а истратила меньше, деньги "автоматом" оставались на лицевом счете дома. А сейчас — нет. Вот, к примеру, утвердили мы в тарифе (по предложению УК) статью: "Выполнение заявок населения". В прошлом году было 180 заявок, в этом возьмем в тариф 200. А подали 150 заявок. И даже если одна заявка в среднем стоит 1000 рублей, то 50 тысяч рублей остается в УК без всяких её усилий. А если поступит всего одна заявка? Все 199 тысяч отойдут УК! И ни один суд не заставит вернуть деньги — работы выполнены согласно договору и в хорошем качестве.

Считаю, что пункт 12 статьи 162 Жилищного кодекса РФ открывает простор для злоупотреблений со стороны управляющих организаций и не гарантирует собственникам, что они отдают своим управляющим организациям именно честно сэкономленное ими.

Но это одна сторона вопроса. А вот с какой стати чиновники распоряжаются нашими деньгами? У нас, слава богу, не сталинский "прижим". Частная собственность — основа государства, и она неприкосновенна. Так почему же государство распоряжается моими личными деньгами, которые я, в данном случае, предназначил для ремонта МКД. А тут отдай якобы сэкономленное. А с какой стати? Может, я не хочу. Может, я не уверен, что в этой экономии есть заслуга УК. А государство раздает мои деньги направо и налево: то погашает долги неплательщика, не компенсируя потерь законопослушным собственникам, то заставляет платить за воров при оплате ОДН. Ну а сейчас просто дарит деньги без моего согласия УК. Но чиновники могут сказать, что у них для такой ситуации есть оговорочка. Есть. Цитирую: "При этом договором управления многоквартирным домом может быть предусмотрено иное распределение полученной управляющей организацией экономии". Иными словами, я должен обратиться в УК с предложением подписать дополнительное соглашение о том, что экономия должна остаться на счету многоквартирного дома.

Ну а теперь покажите мне хоть одного директора УК, который в трезвом уме подпишет этот документ. Ведь, обратите внимание, в статье прямо сказано: "Указанная разница остается в распоряжении УК", и пока будет тянуться бесконечная волынка с изменением договора, эта разница будет оставаться в распоряжении компании. И куда ни пиши жалобы, всюду будет разъяснено, что для внесения этого изменения в договор нужно согласие другой стороны. В шахматах это называется патовая ситуация — "пат". Вроде и могу сделать ход, а куда? Отовсюду — мат.

Тот, кто связан с системой ЖКХ, знает, что нужно чуть ли не ежедневно следить за изменениями в законодательстве. По моему мнению, такая чехарда с законами в сфере ЖКХ происходит из-за того, что чиновники далеки от нас. От их непродуманных законов страдают не они и даже не государство, страдают только простые люди. За это чиновников с работы не снимут. Поэтому они и не боятся экспериментировать.

Разработчики этого 12-го пункта взяли на себя труд смоделировать (сейчас это модно), как он будет работать? Явно нет. Ну а остальные организации, участвующие в рассмотрении этого предложения? Неужели в Москве не нашлось ни одного грамотного юриста, который бы увидел, что это мертворожденное дитя, что он не обеспечивает честное стимулирование УК на получение экономии, ущемляет права собственников помещений многоквартирного дома и способствует увеличению злоупотреблений со стороны управляющих организаций? Или, может быть, так было задумано: и демократия соблюдена, и деньги все равно остаются в УК?

Итак, я прошу нашего будущего депутата выйти с законодательной инициативой в Государственную думу с предложением отменить пункт 12 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации как не обеспечивающий выполнение идеи, которая была в него заложена и ущемляющий права собственников помещений многоквартирного дома.

Владилен Ёлгин
18.09.2021
Просмотров: 2268 | Комментариев: 46
кол 18.09.2021 08:27
Китай на грани. Чиновники на грани. Сколько до пропасти?
https://youtu.be/Qu9tkkmPmwY
2
2
=
0
кол 18.09.2021 09:31
кол: Китай на грани. Чиновники на грани. Сколько до пропасти?
https://youtu.be/Qu9tkkmPmwY

https://youtu.be/mardBTkuB3E
1
2
=
-1
elena6442 18.09.2021 08:51
Да, так оно и есть, летом из крана горячей воды бежит холодная вода , мы сливаем воду по 10 минут, чтобы пошла теплая вода, мы платим управляшке за кубы использованной воды, а управляшка расплачивается с ресурсоснабжающей организацией гикокаллориями)))а разницу себе. Но самое смешное, что возмущаюсь в 72 квартирном доме по поводу температуры подачи горячей воды только я, остальные бояться подать заявку в управляшку.
13
9
=
4
Афоня 18.09.2021 14:16
elena6442: Да, так оно и есть, летом из крана горячей воды бежит холодная вода , мы сливаем воду по 10 минут, чтобы пошла теплая вода, мы платим управляшке за кубы использованной воды, а управляшка расплачивается с ресурсоснабжающей организацией гикокаллориями)))а разницу себе. Но самое смешное, что возмущаюсь в 72 квартирном доме по поводу температуры подачи горячей воды только я, остальные бояться подать заявку в управляшку.

Не стал возмущаться в 60 квартирном доме а молча поставил водонагреватель на 50 литров. С него ГВС(по цене ХВС +ЭЭ)стемы через ИПУ на ГВС
3
0
=
3
арбуз 18.09.2021 08:53
Какая пропасть-сёдня пензия. Забыл?
Частная собственность — основа государства, и она неприкосновенна? Хм...
Гоните, уважаемый. У мене квартера в часной собственности-но по решению суда её можно продать
6
1
=
5
кол 18.09.2021 09:45
арбуз: Какая пропасть-сёдня пензия. Забыл?
Частная собственность — основа государства, и она неприкосновенна? Хм...
Гоните, уважаемый. У мене квартера в часной собственности-но по решению суда её можно продать

Арбуз, вы настолько водянисты, но не поймете ни фига, что идет стагфляция, один из признаков песца.
https://youtu.be/mardBTkuB3E
4
2
=
2
арбуз 18.09.2021 09:50
Кол-у тебе подружка пришла-иди дверь открывай
1
5
=
-4
lis0chca 18.09.2021 09:50
В москве дурачков в 30 раз больше нашего, и именно там принимаются законы. По которым собственник никто. И гажиенко в кемерове это утверждает. Эту часть системы тока топить живьём. Никто ничё тут не до бьётся.
13
1
=
12
genwol1 18.09.2021 10:06
lis0chca: В москве дурачков в 30 раз больше нашего, и именно там принимаются законы. По которым собственник никто. И гажиенко в кемерове это утверждает. Эту часть системы тока топить живьём. Никто ничё тут не до бьётся.
Зато у них классовое чутье.Это наследственное.
6
0
=
6
так - то 18.09.2021 09:52
судья , что замегила срок Навальному с условного на реальный, померла.

трава зеленее, воздух чище, солнце ярче

полагаю
7
3
=
4
арбуз 18.09.2021 10:03
радуешься? хм...
сьезди к ней на кладбище и оскверни могилку.
трава будет ещё зеленее, воздух чище, а солнце ярче. действуй. потом на Кузпресе раскажешь. вместе посмеёмся


полагаю
2
8
=
-6
так - то: судья , что замегила срок Навальному с условного на реальный, померла.


Есть такое дело...
С утреца прочитал, в л=обед не чёкаясь - котёл пухом.
0
0
=
0
так - то 18.09.2021 10:08
Справедливое решение, полагаю...
4
0
=
4
так - то 18.09.2021 10:16
как там у поэта?

и пусть моё отчаяние сдавит ему горло... ( не помню дословно)

арбуз, не цепляйся...
3
5
=
-2
Завальный 18.09.2021 15:08
так - то: как там у поэта?

и пусть моё отчаяние сдавит ему горло... ( не помню дословно)

Александр Галич

Не хочу посмертных антраша,
Никаких красивостей не выберу.
Пусть моя нетленная душа
Подлецу достанется и шиберу!

Пусть он, сволочь, врет и предает,
Пусть он ходит, ворон, в перьях сокола.
Все на свете пули - в недолет,
Все невзгоды - не к нему, а около!

Хорошо ему у пирога,
Все полно приязни и приятельства -
И номенклатурные блага,
И номенклатурные предательства!

С каждым днем любезнее житье,
Но в минуту самую внезапную
Пусть ему - отчаянье мое
Сдавит сучье горло черной лапою!

1967
6
0
=
6
Завальный 18.09.2021 15:09
…Слово «ши́бер» — это такое старое, по-моему, слово, сейчас оно уже почти не произносится, кроме как в лагере. Шибером называется спекулянт, севший за спекуляцию.

Александр Галич (Фоногpамма)
3
0
=
3
так - то 18.09.2021 15:15
ну, да, это стихотворение я имела ввиду...
0
0
=
0
Завальный 18.09.2021 15:25
Грешен аз есмь -- Галича заценил только в прошлом году.
Ну, лучше поздно... )
3
0
=
3
так - то 18.09.2021 16:01
Классика она пошто так называется? Ааааа, так на все времена. Когда тебе попалась так и нашёл то что надо именно тебе и именно вовремя.

Полагаю.
0
0
=
0
Завальный 18.09.2021 16:05
Это Макаревич виноват -- наткнулся на его covers )
3
0
=
3
Завальный 18.09.2021 16:18
Классику не испортить.
Можно попытаться углУбить, как говорил Михалсергеич )

https://www.youtube.com/watch?v=zt_tyk3K1dY
2
0
=
2
так - то 18.09.2021 10:17
а то сейчас с Сашей Буйновым спою на бис
2
5
=
-3
Завальный 18.09.2021 15:14
так - то: а то сейчас с Сашей Буйновым спою на бис

Лучше с Макаревичем, полагаю ;)

https://www.youtube.com/watch?v=9L0Xbyo-Svc
1
0
=
1
TRX 18.09.2021 11:05
Что-то с автором не так... А, ну да, он же ГУМАНИТАРИЙ!

Средства остаются в распоряжении УК, а не переходят в ее собственность! И являются прибылью.
То есть УК вправе оставить их на счете и далее тратить их на какие-либо текущие дела в соответствии с законом. То есть во благо жителей.

А может даже эти деньги им вернуть, освободим на очередной месяц от платы. И да, такое бывает! У нас по крайней мере.
2
6
=
-4
TRX 18.09.2021 11:06
Очепятлся:
И не являются её прибылью.
2
2
=
0
Папа 18.09.2021 11:07
Система настроена на дойку народа.
4
1
=
3
ТОТ 18.09.2021 11:53
Зато как работает....ни где в мире нет такой стабильности.....
6
1
=
5
кол 18.09.2021 12:41
179 дней осталось для 30 россиян из списка Конгресса и Сената иметь право выезжать и пользоваться счетами и недвижимостью за границей.
1
0
=
1
Зорька 18.09.2021 12:45
ща ускорятся, Путин по этому поводу и заныкался))Он как кабанчик, для охотничьих псов, принесут его шкурку- получат свои счета и недвижемость
7
5
=
2
Зорька 18.09.2021 12:47
имена внушительные, все с регалиями и полномочиями, от таких далеко не убежишь
6
4
=
2
Зорька 18.09.2021 13:04
ну или мы все, оплатим им их убытки
5
4
=
1
кол 18.09.2021 16:52
Зорька: ну или мы все, оплатим им их убытки

Лошади умеют плавать, но не хорошо не далеко...
1
0
=
1
кол 18.09.2021 13:00
Меня всегда удивляло в бахчевых радоваться и потирать ручонки достижениям классового врага. Как будто это они сами всего достигли и стоит отдохнуть.
https://youtu.be/LsqqWkeaz68
1
0
=
1
так - то 18.09.2021 15:22
Умение констатации факта без вложения туда своих эмоций достигается дополнительными усилиями. Куда вы направили свои эмоции, там ваше внимание, туда и течёт энергия. Таким образом подпитвается данный объект.

Думай о хорошем, я могу исполнить. Алёна Свиридова даааавнооо уже пропела.
0
1
=
-1
кол 18.09.2021 16:03
так - то: Умение констатации факта без вложения туда своих эмоций достигается дополнительными усилиями. Куда вы направили свои эмоции, там ваше внимание, туда и течёт энергия. Таким образом подпитвается данный объект.

Думай о хорошем, я могу исполнить. Алёна Свиридова даааавнооо уже пропела.

Алене простительно.
0
0
=
0
кол 18.09.2021 16:00
Елгин, а кто вам говорил, что частная собственность это защита от всего?
Земля кому принадлежит? Я вам скажу. Богу и вечности. Вам она может принадлежать на ваш жизненный срок. Также потомкам. А дальше? Дольше всего она может принадлежать государству. Но государство не субъект. Поэтому время распорядитель, а точнее некая абстракция, в правовом смысле. Отсюда тупик.
1
2
=
-1
так - то 18.09.2021 16:05
здесь птицы не поют, деревья не растут, и только мы плечо к плечу врастаем в землю тут


(с)
1
3
=
-2
кол 18.09.2021 16:09
Инфапродукт кому принадлежит? Всем. Поэтому западные "клопорации" тормозят развитие.
0
0
=
0
так - то 18.09.2021 16:16
Рабы не имеют выбора по определению. Провели эксперимент - у обезьянок самого распоследнего самца научили открывать контейнер с бананами. Он даже не смог подойти к контейнеру. Его оттесняли всё время.

Тогда. Обучили этому навыку вожака - через два дня вся стая умела доставать бананы...

Научно подтверждённый факт. Полагаю.

А, да, "человек - это звучит гордо"

Тогда

ТОГДА ставим себе вопрос

чему меня эта ситуация научает?
1
2
=
-1
кол 18.09.2021 16:58
так - то: Рабы не имеют выбора по определению. Провели эксперимент - у обезьянок самого распоследнего самца научили открывать контейнер с бананами. Он даже не смог подойти к контейнеру. Его оттесняли всё время.

Тогда. Обучили этому навыку вожака - через два дня вся стая умела доставать бананы...

Научно подтверждённый факт. Полагаю.

А, да, "человек - это звучит гордо"

Тогда

ТОГДА ставим себе вопрос

чему меня эта ситуация научает?

Поэтому китайцы и называют нас белыми обезьянами. А они сверху спустились.
Элементы поведения прайда в человеческом сообществе остались, но есть и другое почему-то? А..? Рабыня, из ауры?
0
0
=
0
так - то 18.09.2021 17:17
Давай так, женщина может приободрить своего самца( пардоньте за сленг), накормить, родить ему потомство. Но щит и меч держать сподручнее и именно лучше самцу. Скажем так. Китайцы смогли оседлать конька технического развития, но сдерживать внутреннего тигра может мастера Шаолиня у них могут. У русского человека медитация сотворения ( когда мысль в голове и в сердце совпадают) намного шире и разнообразнее, полагаю.
0
1
=
-1
так - то 18.09.2021 17:21
Информация - несёт в себе энергию, выработка Вторичной Праны САМИМ ЧЕЛОВЕКОМ именно сейчас пытаются утопить в потоке разнообразной инфорации, проверено.
0
1
=
-1
так - то 18.09.2021 17:26
Ну, вспоминайте, как хорошо после любимой песни или кто- то из друзей позвонил...оба-на и настроение поперло и делать хочется, почему разделила на мужчин и женщин фактор ВОЗМОЖНОСТЕЙ, так , блин, шаг назад и только потом 2 шага вперёд. Проверено.
0
1
=
-1
кол 18.09.2021 19:14
Амеры посылают Байдена на три буквы.
https://youtu.be/pEfLN-kPzBM
0
0
=
0
кол 18.09.2021 20:24
кол: Амеры посылают Байдена на три буквы.
https://youtu.be/pEfLN-kPzBM

И вооружаются.
1
1
=
0