За арестами последуют перестановки

Кадры в администрации Кемеровской области "перетряхнут".
Стоит ли "перетряхивать" администрацию Кузбасса?
Куда бы вы хотели слетать?
Приходилось ли вам справлять нужду в лифте?
...

На что могут рассчитывать бюджетники
Информация об увеличении зарплаты медицинским и педагогическим работникам вызвала большой резонанс и требует дополнительных разъяснений.
То, что в наступившем году бюджетники Новокузнецка будут получать больше, чем в 2005-м, несомненно. Вопрос лишь в том, когда и насколько больше. Информация о конкретных уровнях заработной платы отдельных категорий и относительных размерах повышения предоставлена нам пресс-службой областной администрации. При подготовке публикации мы проверяли ее у представителей комитета образования и науки и управления здравоохранения Новокузнецка.
Однозначное подтверждение нашла информация об увеличении на одну тысячу рублей оплаты труда классным руководителям и учителям начальной школы. Деньги из федерального бюджета - а они выделяются в рамках национального проекта в сфере образования - в Новокузнецк уже поступили. Единственная, но существенная оговорка, касается наполняемости классов: она должна быть не менее нормативной, 25 человек.
Поступление "федеральных" денег в рамках национального проекта в сфере здравоохранения в наш город также уже состоялось. Участковым врачам, педиатрам, врачам общей практики причитается по десять тысяч рублей в месяц, работающим с ними медсестрам - по пять тысяч рублей. Как справедливо замечают наши читатели, президент Владимир Путин, говоря о необходимости повышения зарплаты этим категориям медработников, заявил об увеличении на десять и на пять тысяч соответственно, то есть в плюс к существующим ставкам. Однако поскольку другим категориям медиков федерального финансирования в рамках упомянутого проекта не предусматривалось, дабы избежать крупных диспропорций в зарплате областные власти в пределах своей компетенции перераспределили финансирование на местном уровне. Потому повышение, пусть и не такое существенное, как ожидали терапевты с педиатрами, коснулось всех.
Точный размер повышения зарплаты медперсоналу роддомов и женских консультаций пока неизвестен: недаром мы оговорились, что увеличение в 1,8 раза только ожидается. Это связано с введением родовых сертификатов. Вопрос совершенно новый и однозначную оценку размера увеличения заработной платы врачей, акушерок и медсестер роддомов и женских консультаций представители управления здравоохранения дать затрудняются. Подчеркивая только, что на зарплату пойдет не вся дополнительно полученная сумма, а только ее часть: другая будет направлена на техническое перевооружение этих учреждений. Кроме того, многое будет зависеть от того, что, очевидно, в связи с новациями возникнет конкуренция за право предоставления услуг по консультированию и родовспоможению.
Сергей Штиль.
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь