#
#
Просмотров: 456
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2746
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11734
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
В Спасо-Преображенском соборе торгуют святым

Если в храме нет воды…

"В Спасо-Преображенском соборе торгуют святой водой!", - сообщили нам сегодня. Мы не поверили: уж кому-кому торговать святым, но не храму.

Однако факт налицо: в стенах собора идет бойкая торговля товаром в бутылях и флягах под этикетками "Святая вода" и "Крещенская вода". Пятилитровки идут по 150 рублей, полуторалитровки – по пятьдесят. Прихожане покупают, хотя и возмущаются: "Никогда такого не было!!!"

Продавцы, заметив фотокамеру, быстро начали прятать товар, отворачивать этикетки, появилась женщина-распорядитель, попытавшаяся запретить фотосъемку. Сказала, что сейчас свяжется с настоятелем по мобильному телефону, чтобы он прокомментировал ситуацию. Настоятель оказался недоступен, его телефона женщина категорически давать не хотела.

"Коммерциализацию крещенского процесса" она объяснила тем, что в соборе нет воды, и ее приходится покупать перед тем, как святить… Между тем, все прошлые годы вода в соборе была, "засуха" случилась только в этом.

* * *

В других храмах Новокузнецка, по нашей информации, вода есть, ее раздают страждущим. Которые за это дают пожертвования. В добровольном порядке, по совести.

Дед Пихто
19.01.2012
Просмотров: 4751 | Комментариев: 70
Alexei1950 19.01.2012 12:51
жаль Иисуса нет сейчас то он раскидал б эти все магазины в соборах!вот пример всей пастве что сегодняшняя церковь исчадие сатаны!НЕТ ТАМ БОГА!недавно Никитушка по телеку красивые слова говорил (НАСТОЯТЕЛЬ СОБОРА)а в служении сатана в рясе!
0
0
=
0
Dmitriy 20.01.2012 11:21
Alexei1950: жаль Иисуса нет сейчас...

Как нет? А что с ним случилось?
0
0
=
0
Alexei1950 19.01.2012 13:04
*волк в овечьей шкуре*!*не всякий говорящий мне -ГОСПОДИ ГОСПОДИ!-Войдёт в небесное царство а лишь тот кто исполняет волю моего Отца который на небесах!многие скажут мне в тот день -ГОСПОДИ!РАЗВЕ НЕ ОТ СВОЕГО ИМЕНИ МЫ ПРОРОЧЕСТВОВАЛИ-*и тогда я объявлю им-Я никогда не знал вас!отойдите от меня творящие беззаконие!--МАТФЕЙ 7ГЛАВА 21-23 стихи
0
0
=
0
Alexei1950 19.01.2012 13:06
Т*воего!(описка)имени
0
0
=
0
rob 19.01.2012 13:08
Охренели попики!
0
0
=
0
sm7 19.01.2012 13:10
"Итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте" (Мф. 23, 1-12)
0
0
=
0
Alexei1950 19.01.2012 13:29
ОТКРОВЕНИЯ 18ГЛ СТИХИ 4-5-*Выйди из неё народ мой!чтобы вам не быть соучастниками в её грехах и не подвергнуться её язвам!Ведь её грехов накопилось до самого неба и Бог вспомнил её неправедные дела*2коринфиням 6гл 17стих-А ПОТОМУ ВЫЙДИТЕ ИЗ ИХ СРЕДЫ И ОТДЕЛИТЕСЬ-и больше не прикасайтесь к нечистому!
0
0
=
0
Internet 19.01.2012 13:38
а кто заставляет покупать?
что это за средневековое мракобесие?
что, в народе началась уже массовая истерия?
люди что с вами случилось???
0
0
=
0
Эка удивили.
В церквах и церковных киосках всё за деньги - от Евангелия до поминальной свечки, от молебна до святой воды.
Продают, но кассовых чеков, как положено в торгующей точке, не дают - официально это не торговля, а ДОБРОВОЛЬНОЕ ПОЖЕРТВОВАНИЕ.

РПЦ - крупнеший коммерческий проект пореформенного времени. Ничего общего с Господом и Верой.
0
0
=
0
Internet 19.01.2012 13:50
Седьмой спутник: Эка удивили.


Удивляюсь, но соглашаюсь с тобой по этому вопросу.
0
0
=
0
sm7 19.01.2012 13:50
Alexei1950, Вы так хорошо знаете Священное Писание, и так НЕ к месту приводите из Него цитаты, Вы сектант?
0
0
=
0
Alexei1950 19.01.2012 13:59
sm-ПОЧЕМУ НЕ К МЕСТУ?я не секстант!сектанты в правосланых храмах служат!
0
0
=
0
Alexei1950 19.01.2012 14:00
Иисус Христос водой не торговал((!и был против всякой торговли в храмах!
0
0
=
0
ворчун 19.01.2012 14:58
Пора, пора продавать индульгенцию, большие деньги можно заработать в нынешние времена, святая вода - мелковато как-то, хотя, курочка по зёрнышку клюёт...
0
0
=
0
shahter221 19.01.2012 15:08
Интересно -это кто у нас такой деловой?Как на это отреагируют представители РПЦ.В церкви у 2 горбольнице вода бесплатно.
0
0
=
0
shahter221: Интересно -это кто у нас такой деловой?Как на это отреагируют представители РПЦ.В церкви у 2 горбольнице вода бесплатно.
Кстати, если правильно отреагируют - все ОК. Если промолчат - плохо.
0
0
=
0
Alexei1950 19.01.2012 15:14
батюшку за бороду схватить надо и обрезать её!как делал Пётр Первый!а то распоясались попы
0
0
=
0
Alexei1950 19.01.2012 15:30
дедушка Пихто-если народ узнает что из крана святая льётся то кто будет её покупать?а вы проверьте сами на анализ -есть ль святость в крановой воде?вода ведь идёт из источника -Томи-а в ней *святая!*
0
0
=
0
aga off on 19.01.2012 15:41
Нормальные ценники такие, если мазу включить что за тару только пластиковую берут, так не прокатит, водичка с источника с газом дешевле стоит. А вообще классная идея, закупить воды любой, откатить процент попу, что бы если кипишь какой, так подтвердил что водичка не простая, смываем этикетки, наклеиваем свои, ну например "Освещённая с газом", ну и аннотацию - лечит запоры, понос,приносит богатство при регулярном употребление над головой образовывается светящийся объект, и всё в путь, лохам толкать. Пойду бизнес план начну составлять.
0
0
=
0
Твою воду Господь святой не сделает. Святой она от Веры делается.
Твоя бурда стухнет и плесенью покроется на утро. А святая вода стоит, не портясь, годами.
0
0
=
0
aga off on 19.01.2012 16:06
Седьмой спутник 19.01.2012 14:51
Святой она от Веры делается.

Кто такая Вера? Почему не знаю? Познакомь я её то же в долу возьму, раз от неё вода святой делается, будет у меня через чан с водой прыгать.
Кстати тебе ли о боге рассуждать, ты же всю свою жисть комунякой был, а у вас( у комуняк) другие идолы были которым вы поклонялись, да и перекрасившись в другой свет(триколор) у вас новые статуи для поклонения, "иконки" с этими "святыми" в каждом кабинетеке самого мелкого чинуши, у тебя дома то же наверное такие есть.
0
0
=
0
aga off on: Седьмой спутник 19.01.2012 14:51
Святой она от Веры делается.

Кто такая Вера? Почему не знаю? Познакомь я её то же в долу возьму, раз от неё вода святой делается, будет у меня через чан с водой прыгать.
Кстати тебе ли о боге рассуждать, ты же всю свою жисть комунякой был, а у вас( у комуняк) другие идолы были которым вы поклонялись, да и перекрасившись в другой свет(триколор) у вас новые статуи для поклонения, "иконки" с этими "святыми" в каждом кабинетеке самого мелкого чинуши, у тебя дома то же наверное такие есть.
Иисус Христос был первым коммунистом на Земле.
От него всё и пошло.
Партократы напортачили.

У меня всамделе несколько икон. Отродясь. Никола-Угодник - прадедовская. Ещё две старинных - Георгий Победоносец и Поклонение волхвов. И две новодельных - опять же Николай Угодник (привезена из Мир Ликийских, это теперь Турецкая земля) и Святой Василий.
0
0
=
0
А нет ли среди них кузнецких икон дороговского периода? Надо бы специалистам из Новокузнецкого художественного музея показать. Они научно дореволюционную икону изучают. Специалисты, каталоги есть. Давно целое направление в живописи обосновали – Кузнецкая икона. А то, глядишь, и достойный подарок к 400-летию города сделали бы. Ну не в Кемерово же нам ехать за реституцией ))).
0
0
=
0
Internet 19.01.2012 16:10
Седьмой спутник: Твою воду Господь святой не сделает. Святой она от Веры делается.
Твоя бурда стухнет и плесенью покроется на утро. А святая вода стоит, не портясь, годами.


я думал, что "свято" она становится от ионов серебра, содержащейся в ней.
а оно воно как оказывается
чудесссса
0
0
=
0
Internet:
а оно воно как оказывается
чудесссса
Воистину, друг мой, чудеса. И они произходят в праздник Крещенья Господнего.
0
0
=
0
aga off on 19.01.2012 18:34
Тут главное маржа от продаж, а там хоть пусть водоросли вырастают, ведь попы то же так рассуждают...
0
0
=
0
Alexei1950 19.01.2012 16:06
а зачем её покупать чтоб стояла!её употреблять надобно!
0
0
=
0
Alexei1950 19.01.2012 16:23
они молятся медведеву да путину!они для них боги!для хохмы повесят портретики за своей спиной---*ХРАНИТЕЛИ* ИХ СУДЕБ
0
0
=
0
sm7 19.01.2012 16:27
aga off on, твой в цинизм отношении к святыне просто жалок
0
0
=
0
aga off on 19.01.2012 16:42
sm7: aga off on, твой в цинизм отношении к святыне просто жалок

Подожди, при чём тут я? Ведь я ещё только предложил бизнес проект, основываясь на опыте попов-предпринимателей спасо-преображенского собора которые эту схему запустили в жизнь. Так кто из нас больший циник по отношению к богу я(мирянин) или тот поп, который продаёт ВОДУ прихожанам? Подумай, потом пиши...
0
0
=
0
Alexei1950 19.01.2012 16:28
прибавит вода ума- как?если не употреблять её)))ВОТ УЖЕ ДУРОСТЬ ОТ ТЕБЯ ИСХОДИТ!))))
0
0
=
0
Alexei1950 19.01.2012 16:35
СЕДЬМОЙ СПУТНИК))))-ТЕБЕ ответ из Библии на твои поклонения на иконы)))портретам в кабинетах!))))-Не делайте себе кумира и никакого изображения того что на небе вверху и что на земле внизу и что в воде ниже земли -не поклоняйся им и не служи им -ибо я Господь -Бог твой! Бог ревнитель!*-Исход20гл 4-5 стихи
0
0
=
0
b-km.ivanov 19.01.2012 18:04
Среди учеников Бога тоже любитель денег был, чем закончил?
0
0
=
0
григорий 19.01.2012 18:42
Коммерциализацию крещенского процесса" она объяснила тем, что в соборе нет воды, и ее приходится покупать перед тем, как святить… Между тем, все прошлые годы вода в соборе была, "засуха" случилась только в этом.
А почему в храме вода закончилась? Через дорогу Топольники, Томь, черпай, сколько надо.
0
0
=
0
григорий 19.01.2012 18:44
И у 2горбольницы церковь, и на Транспортной дальше от реки
0
0
=
0
Опять "...смешались в кучу кони, люди..."
0
0
=
0
Garmoni 19.01.2012 18:44
Воду освящает Дух Святой по молитве совместной священника и мирян..Посильные пожертвования необходимы для содержания прихода, других денег у них не бывает.В Спасо-Преображенском похоже перемудрили..
0
0
=
0
григорий 19.01.2012 18:45
Это попку слава Бабикова жить не дает. Несчастный он, скажите кто-нибудь ему, что он талантливый
0
0
=
0
григорий 19.01.2012 18:46
Уже года три желчь разливает тут, пусть в свою Щегловку уматывает!
0
0
=
0
олегггг 19.01.2012 18:55
Седьмой спутник - Василий Борисович то что во всём виноват Бабиков - это понятно.

Но что нам делать?
Как поправить ситуацию?

Вы человек безусловно авторитетный - посоветуйте нам неразумным.
0
0
=
0
Alexei1950 19.01.2012 19:01
))))))видно спутник ты слепой и не видишь куда летишь))))прочитай это своим фарисеям и книжникам которые сидят в храмах и администрациях!)))))они умы чистят другим а свои умы поганые!
0
0
=
0
Alexei1950 19.01.2012 19:02
и тебе запоганили так что не видишь простого ))))прямой дороги !
0
0
=
0
Alexei1950 19.01.2012 19:05
а чем он заработал авторитет?)))бумагомаранием ?или полезными делами?
0
0
=
0
олегггг 19.01.2012 19:09
"По общему мнению, Василий Борисович Попок – журналист № 1 в Кузбассе. У Попка много врагов, даже больше, чем следовало ожидать. Но, убеждены – еще больше друзей и поклонников его таланта. Попка нельзя обвинить в двуличии, он всегда открыто высказывал свою позицию, он последовательно отстаивает свои убеждения, чего часто не скажешь о его так называемых «противниках»."
0
0
=
0
олегггг 19.01.2012 19:48
Бабиков саморазоблачился как член анапского штаба (тайная встреча на обочине дороги с Мартиным).

А после публикации этой статьи (оскорбляющей чувства верующих), я не удивлюсь если выясниться что он американский шпион или даже израильский.
0
0
=
0
Alexei1950 19.01.2012 20:09
чувства верующих не автор статьи оскорбил а настоятель этого собора!если законная продажа водой то почему стали её прятать и наклейки срывать?и до настоятеля не дозвонились?а почему он сам не был в соборе и не руководил этой спекуляцией?хотел прикрыться не понятливыми торгашками-всё потом на них свалить! оказывается везде у нас волшебники!написать надо КИРИЛЛУ!))))какие в Новокузнецке чудеса происходят !вот и Иисуса предали священники
0
0
=
0
Alexei1950 19.01.2012 20:10
даже в такой святой праздник!
0
0
=
0
григорий 19.01.2012 20:37
Священники забыли свое предначертание, потому и деньги лопатой загрести захотели. Но кто у них будет такую воду покупать? Только приход свой разгонят!
0
0
=
0
GoodWin 19.01.2012 20:54
А по теме - попики явно переборщили с жадностью. Понимали, наверное, что по такому морозу люди не побегут в другую церковь.
У меня соседка, бабушка верующая, тоже возмущалась. Я ей сказал, значит ваш собор к вам так относится. и вы к нему так же относитесь!
0
0
=
0
GoodWin 19.01.2012 21:39
А куда делись мои комментарии? Они оскорбили чувства поклонников Васисуалия - господ модераторов?
Мои извинения!
:)
0
0
=
0
Internet 19.01.2012 21:42
GoodWin: А куда делись мои комментарии? Они оскорбили чувства поклонников Васисуалия - господ модераторов?
Мои извинения!
:)


+1
0
0
=
0
rob 19.01.2012 21:53
Воду если и покупали эти фарисеи, то не в магазине, красная цена за эту бутылку без торговой накрутки - 10 рублей, а продают за 50.
И кто они после этого???
:)))))))))))))))))))))))))
0
0
=
0
rob 19.01.2012 21:53
А может и не покупали, а помыли старые бутылки и из водопровода налили
0
0
=
0
rob 19.01.2012 21:54
Патриарху куда писать?
Кирюха пусть вздрючит!
:))))))))))))))
0
0
=
0
Язва+ 19.01.2012 22:09
aga off on-у. Бренд "Святая вода" забита за попами. Надо святую водку толкать.Похмелье от нее не наступает-значит без грешен, болеешь с утра - значит накануне вечером не покаялся.
0
0
=
0
олегггг 19.01.2012 22:31
Бабиков бесталантен, но ради славы готов на любые подлости - даже оболгать Православную Церковь.
А может он это делает по приказу своих заокеанских хозяев?



На стенах собора были развешаны объявления, что в Крещение по техническим причинам будут ограничения по раздаче воды. Просили приходить с уже наполненной водой тарой. И мы освящали эту воду. Но сегодня в храм пришли те, кто бывает в церкви раз в году. Конечно, они оказались не предупреждены. Многие из них в храме высказывали свое возмущение, — прокомментировал ситуацию ключарь Спасо-Преображенского Собора протоирей Максим.


Запастись святой водой на весь год у желающих еще возможность есть. Принесенную из дома воду священнослужители Спасо-Преображенского собора будут сегодня освящать, пока есть желающие. Несмотря на то, что чин богослужения по Великому освящению воды в Крещение проводят только дважды (и их уже провели, а бесплатную воду раздали), отец Максим считает, что переживать из-за этого не стоит.

-Крещенская вода есть, мы будем окроплять её воду из дома. Ведь православным известно, что капля святой воды море освящает, — отметил он.
0
0
=
0
Хоттабыч 19.01.2012 22:54
Не балаболь
Запасти воду могли. Значит, хапнуть хотели
0
0
=
0
яшка 20.01.2012 09:01
- Настоятель оказался недоступен, его телефона женщина категорически давать не хотела.
- Может быть, НОМЕР телефона женщина давать не захотела? Неужели журналисты Кузраба мечтали получить телефон настоятеля? на собственный денег не хватает?
0
0
=
0
Mirra 20.01.2012 10:29
Я не понимаю , для чего не верующему человеку , который только один раз в год ходит в церковь нужна святая вода ?
0
0
=
0
Alexei1950 20.01.2012 11:19
ОЛЕГГГ-сколько пены изо рта((((((в один год у церкви на Транспортной в колодце вода закончилась ((так с днища его вместе с глиной святили эту муть!попы не зря учились как обманывать народ в семинариях(((
0
0
=
0