#
#
Просмотров: 1231
Тема дня

Выборы стартовали

Picture

Голосование началось. В 8.00 открылись все 210 избирательных участков Новокузнецка.

Просмотров: 3886
Тема недели

Треть Новокузнецка останется без холодной воды... (+)

Picture

...на сутки - с 8.00 30 сентября по 6.00 1 октября.

Просмотров: 9835
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете эскизы новокузнецкого аэропорта?
  Как вы относитесь к идее запрета торговли алкоголем в городской черте?
  Болели ли вы коронавирусом или прошли вакцинацию?
  ...
добавить на Яндекс
Треть жителей Кузбасса получает зарплату в конвертах

Конвертированная зарплата

Треть жителей Кузбасса получает зарплату в конвертах.

Исследовательский центр сервиса Зарплата.ру подсчитал, что в первом квартале 2021 года 31% работающих получают доход неофициально, причем в пандемию их число увеличилось на 12% - сегодня каждый третий житель России получает "серую" зарплату, с которой налоги не отчисляются.

В Кузбассе этот показатель составляет 33%.

Из общего числа опрошенных, признавшихся в получении неофициального дохода, 11% не имеют даже минимального "белого" оклада. Остальные же получают "серую" зарплату и небольшую декларируемую часть, которая приходит на банковскую карту.

При этом 29% из числа опрошенных рассказали, что часто получают зарплату с задержкой, а 39% респондентов признались, что никогда не были трудоустроены в месте с официальной "белой" зарплатой (в Кузбассе 36%).

"Реальные доходы россиян серьезно упали в пандемию – по некоторым оценкам падение составило до 30%, - рассказала HR-менеджер Зарплаты.ру Екатерина Чувашевская. – Многие потеряли работу или месяцами не могли получить положенную им зарплату, немало компаний особенно в сфере малого бизнеса закрылось, не пережив затяжной локдаун".

Больше всего в пандемию пострадали гостиничный бизнес, туризм, авиаперевозки, общепит, розничная торговля, сфера развлечений и спорта. Те, кто смог удержаться на плаву, переводили сотрудников на "серые" зарплаты или сокращали ставку, но сегодня мы отмечаем позитивную динамику – бизнес оживает и все возвращается в обычный, "допандемийный" режим, добавила Чувашевская.

По ее словам, сегодня "серые" зарплаты продолжат платить в недвижимости, сельском хозяйстве, строительстве, производстве, сфере услуг и ритейле.

По данным Зарплаты.ру, чаще всего официальное трудоустройство с полностью "белым" доходом встречается в телекоме, банковском секторе, сфере IT, госмонополиях (РЖД, Ростелеком), а также на госслужбе и в бюджетной сфере.

Опрос был проведен 10-14 марта среди 1257 респондентов в возрасте от 22-55 лет в 253 городах России.

19.03.2021
Просмотров: 1208 | Комментариев: 38
Kotafey 19.03.2021 08:32
У меня знакомый один есть...так он умудрился всю "рабочую" жизнь (с года так 1992) только конвертами получать.И в трудовой книжке у него с того периода только лет 7 стажу всего... да и когда официально, а не на "дядю" работал (а он плотник-строитель) всегда официальная часть была небольшая и в конверте столько же или еще больше... Я ему говорю,ты понимаешь что у тебя пенсия будет копеешная с таким подходом и в 65? А он говорит ,ты мол считаешь что я мол доживу? Оптимист!
10
1
=
9
арбуз 19.03.2021 08:51
Оптимист-и умный к тому-же. В отличие от некоторых.
Минимальная пензия 10 тыщ. Зачем работать?
4
1
=
3
арбуз: Оптимист-и умный к тому-же. В отличие от некоторых.
Минимальная пензия 10 тыщ. Зачем работать?


Так-то оно так. Однако ж, как время подходит, каждому гражданину захочется иметь "пеленку безопасности" от государства. Пусть и копеешную. Но свою! Заработанную, так сказать. Опять же, социальные льготы для пенсионеров, лечение по ОМС никто не отменял? Это когда молодой да здоровый, когда вся жизнь впереди, представление о далекой пенсии как о несбыточной фазе жизни. Но вот время незаметно пролетело, подходит срок выхода на пенсию. И тут начинаются сюрпризы. Еще ни один теневой трудяга не отказался от положенной пусть и копеешной подачки в виде пенсии! Нет таких альтруистов! Или у вас есть примеры?
5
4
=
1
арбуз 19.03.2021 10:06
Маруся, а какие социальные льготы пенсам ты имеешь в виду?
Проезд? Оплата за ЖКХ? Путёвки в санаторий? Или што?
А разве ОМС различает тех, кто работал или кто не работал?
Если ты достиг пенс.возраста, у тебя есть пенс.книжка-ибо ты оформил минимальную (социальную) пензию в пенс.фонде-чем ты отличаешься от меня, который рабил всю жисть (ибо ума-то нету)? Да ни чем. И при чём тут альтруизьм?
10
3
=
7
арбуз 19.03.2021 10:07
эээ...а пример да, есть- Я отказался от пензии!
Ибо пусть подавятся!
2
2
=
0
Да ладно!
3
2
=
1
арбуз 19.03.2021 11:19
в натуре!
0
3
=
-3
uttkin 19.03.2021 11:20
не может быть!!!
2
0
=
2
uttkin 19.03.2021 11:22
...а, у жены пенсия богатая...70 000, как у полковника ФСБ???
2
0
=
2
uttkin 19.03.2021 11:23
или как у моего приятеля - бывшего Генерального директора крутой фирмы...
1
1
=
0
uttkin 19.03.2021 11:24
...или моего кузина - каперанга...на Северном флоте всю жизнь прослужил...
0
2
=
-2
арбуз 19.03.2021 11:23
откудова ты знаешь пензию полкана ФСБ?
1
1
=
0
uttkin 19.03.2021 11:25
...ой! Да у меня только родни в Кузбассе больше 300 человек и все в чинах!!!
1
1
=
0
uttkin 19.03.2021 11:25
...мы на бахче не кайфовали...служили Отечеству, как могли...
1
1
=
0
uttkin 19.03.2021 11:29
...и мы толковые!!!
0
1
=
-1
uttkin 19.03.2021 11:32
...не арбузы...маляры-алюминщики...хотя и маляры бывали и штукатуры...и электрики и сварщики...а чё! рабочая элита! я сам неплохо зарабатываю простым переплетчиком...срочно несколько книг я до утра запросто сделаю...но не больше...годы уже не те...
0
1
=
-1
арбуз: в натуре!


А на шпильки, помадки и колготки у жены выпрашиваешь поди?
1
4
=
-3
Вот о том и речь! Ни ОМС, ни социалка не различают - был ли ты законопослушным налогоплательщиком всю жизнь или уходил от налогов ради сиюминутной выгоды по з\п.
Вот в чем несправедливость. Я весь свой трудовой стаж, за исключением 5-ти месяцев работы в одной конторе с серо-белой схемой, плачу 13% подоходного + за меня платит работодатель во все фонды. За счет этого моя зарплата не столь высока, как могла бы быть при серой схеме. Однако при выходе на пенсию я с чистой совестью буду желать получить все мне причитающееся. А другие вносили 13% подоходного с белых копеек, да работодатели за них платили так же взносы с копеечных официальных зарплат.
А вот в окошко в регистратуре будем стоять в одной очереди - хитроопые и честные. И ездить в трамвае за 10 р. будем на соседних сиденьях, хотя вклад в общую кубышку несоразмерим
5
4
=
1
арбуз: Оптимист-и умный к тому-же. В отличие от некоторых.
Минимальная пензия 10 тыщ. Зачем работать?

Девять. Минимальная - девять.
5
0
=
5
А по новой реформе даже не в 65, а в 70. Вряд ли он к 65-ти наберет официальный стаж. Будет ему только социальная пенсия с 70-ти лет
5
2
=
3
арбуз 19.03.2021 10:09
Шо ты имеешь ввиду под словом - официальный стаж?
Есть просто стаж, необходимый для получения пензии. Он равен щас скоко? 65 лет?
Ты путаешь понятия стаж и зарплата в конверте
3
1
=
2
Официальный - это который в трудовой книжке записан. Сколько у нас народу по стране пашут без трудоустройства, без договоров, вчерную? Множество. У меня подруги есть, которые по молодости заделались домохозяйками, когда жизнь при муже была в шоколаде. А в какой-то момент муж объелся груш, свинтил к новой молодой. И вот к чему эти подружки пришли в возрасте 50++? Стаж минимальный, у одной года 3, у второй чуть больше. Сейчас на работу по специальности не берут, т.к. за столько лет после окончания института даже начальных навыков не сохранилось. Понимают, что пансион от государства им будет не в 60 лет, как многим трудягам вбелую, а в 65 лет. И то - слезы это, а не пенсия. Пытались просить знакомых, чтоб завели на них в фирмах трудовую. Пусть, дескать, з/п себе там берут, им только чтоб официальное трудоустройство. Ну что-то не покатило с этим. Так что зарплата в конверте - это плохо, но стаж с записью в трудовой нужен обязательно
6
2
=
4
арбуз 19.03.2021 11:22
Буквально один вопрос-почему в Омереке нет трудовых книжек?
А так то да, полностью с тобой согласен.
И это...проздравляю тебя с Новым шорским годом!
Всех благ!
1
3
=
-2
арбуз: Буквально один вопрос-почему в Омереке нет трудовых книжек?
А так то да, полностью с тобой согласен.
И это...проздравляю тебя с Новым шорским годом!
Всех благ!

Спасибо, арбуз! Ответное поздравление! И с наврузом заодно!
1
4
=
-3
b-km.ivanov 19.03.2021 16:18
Кот, а в самом деле, кому она нужна эта белая з.п и стаж? Смотри, вот у меня стажа, 41 годок и вь..выть еще, ого го из за наших людоедов.
А вот те, кто постарше, на 4 и более лет, конечно не по своей воле, но всеже, сели дома в сорокет, кто рыбу удил, кто другим пиомыслом занимался, в 60 на пенсию ушли, довольны, как удавы. Хоть и взносов не платили.
Или другие, молодежь скажем, те вообще на официалку забили. Возьмем скажем например лесной промысл, где они хлеб добывают. Да, работа там тяжелая, ну и платят там хозяева, не плохо. И что, эти хозяева белой з.п платить будет? Не те там товарищи. А те товарищи, кто чаще из контрольных, силовых органов. Ну понятно, через подставу и кто там проверит?
Молодежь поняла, в таких условиях, как у нас, расчитывать на какую то подачку, смысла нет. Так и говорят, наи..ут как вас. Сумею, скоплю а нет так и нет.
Ворамхозяевам-крышам, за их тоже болеть не надо, за себя, тем более. Во перых, они из силовиков, пенсии у них к 40, а воровство леса, доппаек.
Вот так и живем. Конечно, скоро и этот бардак крах потерпит, только уже поздно будет.
Есть здесь идиоты, которые ерничают, "фсепропало ГЫГЫ, а ведь пропало то асе и в самом деле.
2
1
=
1
ктото 19.03.2021 09:42
Если разбираться кто виноват в этом явлении, то получатели серых зарплат в последнюю очередь. От государственных конских поборов бегут все. Не спроста же. А удивительно, как обдирать миллионы до нуля нашли способ правители, а как остановить реку оттока средств из страны не представляется возможным. Нищая Россия плодит олигархов- это изващение, точнее преступление властей.
9
2
=
7
арбуз 19.03.2021 10:13
размер социальной пензии щас в стране 5 тыщ с копейками.
Это тем, кто и дня не работал.
2
2
=
0
арбуз: размер социальной пензии щас в стране 5 тыщ с копейками.
Это тем, кто и дня не работал.

Размер фиксированной выплаты с 1 января 2021 года составляет для основного большинства пенсионеров 6044,48 руб.
2
1
=
1
Счетовод 19.03.2021 12:04
сам я не местный: Размер фиксированной выплаты с 1 января 2021 года составляет для основного большинства пенсионеров 6044,48 руб.


+ доплата до прожиточного минимума пенсионера. В Кемеровской области на 2021 год прожиточный минимум пенса 9147 руб.
3
0
=
3
Счетовод:
сам я не местный: Размер фиксированной выплаты с 1 января 2021 года составляет для основного большинства пенсионеров 6044,48 руб.


+ доплата до прожиточного минимума пенсионера. В Кемеровской области на 2021 год прожиточный минимум пенса 9147 руб.

Именно так.
Но база 6044,48.
2
1
=
1
Близнец 20.03.2021 06:49
сам я не местный:
Счетовод:
сам я не местный: Размер фиксированной выплаты с 1 января 2021 года составляет для основного большинства пенсионеров 6044,48 руб.


+ доплата до прожиточного минимума пенсионера. В Кемеровской области на 2021 год прожиточный минимум пенса 9147 руб.

Именно так.
Но база 6044,48.

" База " может быть и 3 тыщи . На руки в любом случае 9 147 рубелей . Даже если ни дня не работал в своей жизни .
0
0
=
0
42RUS 19.03.2021 10:44
Да же в государственной конторе (контрольным пакетом владеет Российская Федерация. А именно Федеральное агентство Росимущество. Его доля в уставном капитале составляет 35,91%. Очевидно, это основной владелец Ростелекома.) - "Ростелеком", водители получают з/п в конвертах! А само государство на частников наезжает за "серые" з/п.
6
0
=
6
Димон 19.03.2021 11:53
в этой статистике нет свинороев. которые 20к платят официально, а 80 - в конвертах
6
2
=
4
ilnikbez 19.03.2021 15:12
В этой статистике нет ни чего правдивого, выдуманная полностью.
5
1
=
4
Папа 19.03.2021 15:06
Страна всеобщего обмана.
4
1
=
3
виктор 19.03.2021 18:08
как можно доверять хоть что-то государству которое наеживает тебя ежедневно и во всем? и госдура которой озабочена исключительно пополнением псевдобюджета а по факту общака опс. через цены и тарифы в любом случае установят пенсию на пожрать не хватит. голосуй-не голосуй всеравно получишь .... с пенсионными отчислениями также. за труд нужно получать здесь и сейчас и распоряжаться по своему усмотрению. копить-строить-инвестировать каждый решает сам. лучшее вложение -приятные воспоминания. никто не отберет и не обесценит. пенсфонд потратит ваши накопления на дворцы для себя любимых.
6
1
=
5
конформист 19.03.2021 20:29
...надо сделать "неуплату налогов в бюджет" УГОЛОВНЫМ ПРЕСТУПЛЕНИЕМ ПРОТИВ ГОСУДАРСТВА. Многое изменится!
0
3
=
-3
ТОТ 19.03.2021 21:45
А за вывод в офшор - расстрел.
3
0
=
3