#
#
Просмотров: 758
Тема дня

Зачем ремонтировать, когда проще ликвидировать?

Picture

У детей-инвалидов в Новокузнецке отобрали возможность полноценной круглосуточной реабилитации.

Просмотров: 3332
Тема недели

Вот и Новый Год! Что он нам несёт?

Picture

2025-й станет годом больших перемен. Вопрос лишь, насколько радикальных и в какую сторону будет всё меняться.

Просмотров: 5025
Тема месяца

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Обсуждения

арбуз 04-01-2025 17:06

Ruthenium 04-01-2025 16:41

петросян-месный 04-01-2025 16:31

Клещ 04-01-2025 16:30

me1 04-01-2025 16:10

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Лучший автор КузПресса - это...
  Кого из комментаторов КузПресса вы отметили бы в качестве худшего?
  Кого из комментаторов КузПресса вы отметили бы в качестве лучшего?
  ...
добавить на Яндекс
Треть жителей Кузбасса получает зарплату в конвертах

Конвертированная зарплата

Треть жителей Кузбасса получает зарплату в конвертах.

Исследовательский центр сервиса Зарплата.ру подсчитал, что в первом квартале 2021 года 31% работающих получают доход неофициально, причем в пандемию их число увеличилось на 12% - сегодня каждый третий житель России получает "серую" зарплату, с которой налоги не отчисляются.

В Кузбассе этот показатель составляет 33%.

Из общего числа опрошенных, признавшихся в получении неофициального дохода, 11% не имеют даже минимального "белого" оклада. Остальные же получают "серую" зарплату и небольшую декларируемую часть, которая приходит на банковскую карту.

При этом 29% из числа опрошенных рассказали, что часто получают зарплату с задержкой, а 39% респондентов признались, что никогда не были трудоустроены в месте с официальной "белой" зарплатой (в Кузбассе 36%).

"Реальные доходы россиян серьезно упали в пандемию – по некоторым оценкам падение составило до 30%, - рассказала HR-менеджер Зарплаты.ру Екатерина Чувашевская. – Многие потеряли работу или месяцами не могли получить положенную им зарплату, немало компаний особенно в сфере малого бизнеса закрылось, не пережив затяжной локдаун".

Больше всего в пандемию пострадали гостиничный бизнес, туризм, авиаперевозки, общепит, розничная торговля, сфера развлечений и спорта. Те, кто смог удержаться на плаву, переводили сотрудников на "серые" зарплаты или сокращали ставку, но сегодня мы отмечаем позитивную динамику – бизнес оживает и все возвращается в обычный, "допандемийный" режим, добавила Чувашевская.

По ее словам, сегодня "серые" зарплаты продолжат платить в недвижимости, сельском хозяйстве, строительстве, производстве, сфере услуг и ритейле.

По данным Зарплаты.ру, чаще всего официальное трудоустройство с полностью "белым" доходом встречается в телекоме, банковском секторе, сфере IT, госмонополиях (РЖД, Ростелеком), а также на госслужбе и в бюджетной сфере.

Опрос был проведен 10-14 марта среди 1257 респондентов в возрасте от 22-55 лет в 253 городах России.

19.03.2021
Просмотров: 2158 | Комментариев: 38
Kotafey 19.03.2021 08:32
У меня знакомый один есть...так он умудрился всю "рабочую" жизнь (с года так 1992) только конвертами получать.И в трудовой книжке у него с того периода только лет 7 стажу всего... да и когда официально, а не на "дядю" работал (а он плотник-строитель) всегда официальная часть была небольшая и в конверте столько же или еще больше... Я ему говорю,ты понимаешь что у тебя пенсия будет копеешная с таким подходом и в 65? А он говорит ,ты мол считаешь что я мол доживу? Оптимист!
10
1
=
9
арбуз 19.03.2021 08:51
Оптимист-и умный к тому-же. В отличие от некоторых.
Минимальная пензия 10 тыщ. Зачем работать?
4
1
=
3
арбуз: Оптимист-и умный к тому-же. В отличие от некоторых.
Минимальная пензия 10 тыщ. Зачем работать?


Так-то оно так. Однако ж, как время подходит, каждому гражданину захочется иметь "пеленку безопасности" от государства. Пусть и копеешную. Но свою! Заработанную, так сказать. Опять же, социальные льготы для пенсионеров, лечение по ОМС никто не отменял? Это когда молодой да здоровый, когда вся жизнь впереди, представление о далекой пенсии как о несбыточной фазе жизни. Но вот время незаметно пролетело, подходит срок выхода на пенсию. И тут начинаются сюрпризы. Еще ни один теневой трудяга не отказался от положенной пусть и копеешной подачки в виде пенсии! Нет таких альтруистов! Или у вас есть примеры?
5
4
=
1
арбуз 19.03.2021 10:06
Маруся, а какие социальные льготы пенсам ты имеешь в виду?
Проезд? Оплата за ЖКХ? Путёвки в санаторий? Или што?
А разве ОМС различает тех, кто работал или кто не работал?
Если ты достиг пенс.возраста, у тебя есть пенс.книжка-ибо ты оформил минимальную (социальную) пензию в пенс.фонде-чем ты отличаешься от меня, который рабил всю жисть (ибо ума-то нету)? Да ни чем. И при чём тут альтруизьм?
10
3
=
7
арбуз 19.03.2021 10:07
эээ...а пример да, есть- Я отказался от пензии!
Ибо пусть подавятся!
2
2
=
0
Да ладно!
3
2
=
1
арбуз 19.03.2021 11:19
в натуре!
0
3
=
-3
uttkin 19.03.2021 11:20
не может быть!!!
2
0
=
2
uttkin 19.03.2021 11:22
...а, у жены пенсия богатая...70 000, как у полковника ФСБ???
2
0
=
2
uttkin 19.03.2021 11:23
или как у моего приятеля - бывшего Генерального директора крутой фирмы...
1
1
=
0
uttkin 19.03.2021 11:24
...или моего кузина - каперанга...на Северном флоте всю жизнь прослужил...
0
2
=
-2
арбуз 19.03.2021 11:23
откудова ты знаешь пензию полкана ФСБ?
1
1
=
0
uttkin 19.03.2021 11:25
...ой! Да у меня только родни в Кузбассе больше 300 человек и все в чинах!!!
1
1
=
0
uttkin 19.03.2021 11:25
...мы на бахче не кайфовали...служили Отечеству, как могли...
1
1
=
0
uttkin 19.03.2021 11:29
...и мы толковые!!!
0
1
=
-1
uttkin 19.03.2021 11:32
...не арбузы...маляры-алюминщики...хотя и маляры бывали и штукатуры...и электрики и сварщики...а чё! рабочая элита! я сам неплохо зарабатываю простым переплетчиком...срочно несколько книг я до утра запросто сделаю...но не больше...годы уже не те...
0
1
=
-1
арбуз: в натуре!


А на шпильки, помадки и колготки у жены выпрашиваешь поди?
1
4
=
-3
Вот о том и речь! Ни ОМС, ни социалка не различают - был ли ты законопослушным налогоплательщиком всю жизнь или уходил от налогов ради сиюминутной выгоды по з\п.
Вот в чем несправедливость. Я весь свой трудовой стаж, за исключением 5-ти месяцев работы в одной конторе с серо-белой схемой, плачу 13% подоходного + за меня платит работодатель во все фонды. За счет этого моя зарплата не столь высока, как могла бы быть при серой схеме. Однако при выходе на пенсию я с чистой совестью буду желать получить все мне причитающееся. А другие вносили 13% подоходного с белых копеек, да работодатели за них платили так же взносы с копеечных официальных зарплат.
А вот в окошко в регистратуре будем стоять в одной очереди - хитроопые и честные. И ездить в трамвае за 10 р. будем на соседних сиденьях, хотя вклад в общую кубышку несоразмерим
5
4
=
1
арбуз: Оптимист-и умный к тому-же. В отличие от некоторых.
Минимальная пензия 10 тыщ. Зачем работать?

Девять. Минимальная - девять.
5
0
=
5
А по новой реформе даже не в 65, а в 70. Вряд ли он к 65-ти наберет официальный стаж. Будет ему только социальная пенсия с 70-ти лет
5
2
=
3
арбуз 19.03.2021 10:09
Шо ты имеешь ввиду под словом - официальный стаж?
Есть просто стаж, необходимый для получения пензии. Он равен щас скоко? 65 лет?
Ты путаешь понятия стаж и зарплата в конверте
3
1
=
2
Официальный - это который в трудовой книжке записан. Сколько у нас народу по стране пашут без трудоустройства, без договоров, вчерную? Множество. У меня подруги есть, которые по молодости заделались домохозяйками, когда жизнь при муже была в шоколаде. А в какой-то момент муж объелся груш, свинтил к новой молодой. И вот к чему эти подружки пришли в возрасте 50++? Стаж минимальный, у одной года 3, у второй чуть больше. Сейчас на работу по специальности не берут, т.к. за столько лет после окончания института даже начальных навыков не сохранилось. Понимают, что пансион от государства им будет не в 60 лет, как многим трудягам вбелую, а в 65 лет. И то - слезы это, а не пенсия. Пытались просить знакомых, чтоб завели на них в фирмах трудовую. Пусть, дескать, з/п себе там берут, им только чтоб официальное трудоустройство. Ну что-то не покатило с этим. Так что зарплата в конверте - это плохо, но стаж с записью в трудовой нужен обязательно
6
2
=
4
арбуз 19.03.2021 11:22
Буквально один вопрос-почему в Омереке нет трудовых книжек?
А так то да, полностью с тобой согласен.
И это...проздравляю тебя с Новым шорским годом!
Всех благ!
1
3
=
-2
арбуз: Буквально один вопрос-почему в Омереке нет трудовых книжек?
А так то да, полностью с тобой согласен.
И это...проздравляю тебя с Новым шорским годом!
Всех благ!

Спасибо, арбуз! Ответное поздравление! И с наврузом заодно!
1
4
=
-3
b-km.ivanov 19.03.2021 16:18
Кот, а в самом деле, кому она нужна эта белая з.п и стаж? Смотри, вот у меня стажа, 41 годок и вь..выть еще, ого го из за наших людоедов.
А вот те, кто постарше, на 4 и более лет, конечно не по своей воле, но всеже, сели дома в сорокет, кто рыбу удил, кто другим пиомыслом занимался, в 60 на пенсию ушли, довольны, как удавы. Хоть и взносов не платили.
Или другие, молодежь скажем, те вообще на официалку забили. Возьмем скажем например лесной промысл, где они хлеб добывают. Да, работа там тяжелая, ну и платят там хозяева, не плохо. И что, эти хозяева белой з.п платить будет? Не те там товарищи. А те товарищи, кто чаще из контрольных, силовых органов. Ну понятно, через подставу и кто там проверит?
Молодежь поняла, в таких условиях, как у нас, расчитывать на какую то подачку, смысла нет. Так и говорят, наи..ут как вас. Сумею, скоплю а нет так и нет.
Ворамхозяевам-крышам, за их тоже болеть не надо, за себя, тем более. Во перых, они из силовиков, пенсии у них к 40, а воровство леса, доппаек.
Вот так и живем. Конечно, скоро и этот бардак крах потерпит, только уже поздно будет.
Есть здесь идиоты, которые ерничают, "фсепропало ГЫГЫ, а ведь пропало то асе и в самом деле.
2
1
=
1
ктото 19.03.2021 09:42
Если разбираться кто виноват в этом явлении, то получатели серых зарплат в последнюю очередь. От государственных конских поборов бегут все. Не спроста же. А удивительно, как обдирать миллионы до нуля нашли способ правители, а как остановить реку оттока средств из страны не представляется возможным. Нищая Россия плодит олигархов- это изващение, точнее преступление властей.
9
2
=
7
арбуз 19.03.2021 10:13
размер социальной пензии щас в стране 5 тыщ с копейками.
Это тем, кто и дня не работал.
2
2
=
0
арбуз: размер социальной пензии щас в стране 5 тыщ с копейками.
Это тем, кто и дня не работал.

Размер фиксированной выплаты с 1 января 2021 года составляет для основного большинства пенсионеров 6044,48 руб.
2
1
=
1
Счетовод 19.03.2021 12:04
сам я не местный: Размер фиксированной выплаты с 1 января 2021 года составляет для основного большинства пенсионеров 6044,48 руб.


+ доплата до прожиточного минимума пенсионера. В Кемеровской области на 2021 год прожиточный минимум пенса 9147 руб.
3
0
=
3
Счетовод:
сам я не местный: Размер фиксированной выплаты с 1 января 2021 года составляет для основного большинства пенсионеров 6044,48 руб.


+ доплата до прожиточного минимума пенсионера. В Кемеровской области на 2021 год прожиточный минимум пенса 9147 руб.

Именно так.
Но база 6044,48.
2
1
=
1
Близнец 20.03.2021 06:49
сам я не местный:
Счетовод:
сам я не местный: Размер фиксированной выплаты с 1 января 2021 года составляет для основного большинства пенсионеров 6044,48 руб.


+ доплата до прожиточного минимума пенсионера. В Кемеровской области на 2021 год прожиточный минимум пенса 9147 руб.

Именно так.
Но база 6044,48.

" База " может быть и 3 тыщи . На руки в любом случае 9 147 рубелей . Даже если ни дня не работал в своей жизни .
0
0
=
0
Димон 19.03.2021 11:53
в этой статистике нет свинороев. которые 20к платят официально, а 80 - в конвертах
6
2
=
4
ilnikbez 19.03.2021 15:12
В этой статистике нет ни чего правдивого, выдуманная полностью.
5
1
=
4
Папа 19.03.2021 15:06
Страна всеобщего обмана.
4
1
=
3
виктор 19.03.2021 18:08
как можно доверять хоть что-то государству которое наеживает тебя ежедневно и во всем? и госдура которой озабочена исключительно пополнением псевдобюджета а по факту общака опс. через цены и тарифы в любом случае установят пенсию на пожрать не хватит. голосуй-не голосуй всеравно получишь .... с пенсионными отчислениями также. за труд нужно получать здесь и сейчас и распоряжаться по своему усмотрению. копить-строить-инвестировать каждый решает сам. лучшее вложение -приятные воспоминания. никто не отберет и не обесценит. пенсфонд потратит ваши накопления на дворцы для себя любимых.
6
1
=
5
ТОТ 19.03.2021 21:45
А за вывод в офшор - расстрел.
3
0
=
3