#
#
Просмотров: 174
Тема дня

Про "закручивание гаек" и степень независимости

Picture

Гость портала КузПресс Лев Агни признался, что обеспокоен ограничениями свобод граждан с 2022 года.

Просмотров: 2221
Тема недели

"Может, выпьешь яда, слижешь дважды..."

Picture

"Отличная" новость: в Новокузнецк хотят привезти 24 тысячи кубометров каменноугольной смолы, насыщенной фенолами, аммонием и нефтепродуктами.

Просмотров: 3983
Тема месяца

Бедность не порок, или Где предел влезанию в долги

Picture

Верхний предел муниципального внутреннего долга Новокузнецка за год вырос почти на два миллиарда рублей.

Обсуждения

Franz 19-04-2026 12:33

СоваВоЗлеОлимпа 19-04-2026 12:32

lis0chca 19-04-2026 11:15

valicova 19-04-2026 11:02

Загадка 19-04-2026 10:41

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Работает ли у вас Telegram?
  Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
  Что бы это значило?
  ...
добавить на Яндекс
Лев Агни обеспокоен ограничениями свобод граждан с 2022 года

Про "закручивание гаек" и степень независимости

Гость портала КузПресс Лев Агни признался, что обеспокоен ограничениями свобод граждан с 2022 года.

Слово автору:

"Меня беспокоит резкое ограничение политической свободы в России с 2022 г. в связи с затянувшейся спецоперацией.

Подготовка "закручивания гаек" началась чуть ранее. И это вполне закономерная реакция на агрессию Запада.

Если кого-то хотят лишить власти, устроив переворот, как на Украине или по типу "Арабской весны", всех оппозиционеров, работающих на противников (и на врагов), будут всячески отстранять, укрепляя свою власть за счет личных дружеско-верных связей. А сейчас еще вскрывается конкретика по финансированию нашей оппозиции американской организацией USAID.

Многого мы еще не знаем.

Неизвестно, например, кто финансировал Навального и что такое ему наобещали в Германии, за что он готов был вернуться в Россию и сесть в тюрьму.

В случае успеха российской оппозиции нас ждало новое китайское проклятие. А мне что-то не хочется повторять пройденное. Лежащие грабли во второй раз можно и обойти.

Пока я вполне доволен повседневно-бытовой свободой.

Я могу писать что хочу и как хочу.

Думать что хочу и как хочу.

Публиковать то, что хочу.

Я не лезу в верха власти, где, как и во всех странах, постоянно что-то делят, где опасно и из-за чего льется много крови. Я живу обычной жизнью. Мне вполне комфортно.

Пока я не боюсь мигрантов, хотя и тут кое-что меня тревожит, могу делать что-то, даже если это кому-то из окружающих может не понравиться.

Могу погасить конфликт. Могу рассказывать анекдоты. Я не боюсь не туда и не так посмотреть, не то и не так сказать.

Конечно, есть и тревожащие меня вещи, например, такие, как убийство бесплатной медицины.

С 2022 г. её активно у нас убивают.

Частных стоматологий, как и парикмахерских, развелось столько, что не знаешь, куда от них деваться, они на каждом углу.

Самое интересное, что в стоматологиях цены высокие, но никто не боится конкуренции, что может свидетельствовать и о сговоре капиталистов. В муниципальную стоматологию попасть труднее и труднее.

Получается, государство не желает нормально финансировать этот сектор здравоохранения при всех своих астрономических доходах с продажи энергоресурсов. Впрочем, пока и в этом плане у нас не так уж плохо.

В остальном я вполне доволен. В каждой стране есть свои плюсы и свои минусы, имеются свои проблемы. Просто не надо всем и всегда быть недовольным, не зная что происходит в остальном мире, какие имеются там проблемы. А зачастую "там" проблем побольше и посерьезнее наших.


От редакции:

Напомним, каждый зарегистрированный гость портала КузПресс может предложить новость для обсуждения или опубликовать на своей персональной странице в Клубе КП информацию или авторский текст, которыми хочет поделиться с другими (разумеется, при соблюдении Правил и действующего законодательства).

Также он вправе настроить ее профиль по своему желанию, модерировать комментарии или же запрещать их оставлять отдельным юзерам, формировать "белый" и "черный" списки, отправлять другим гостям сообщения в частной переписке и т. д..

 

19.04.2026
Просмотров: 181 | Комментариев: 25
Гость портала КузПресс Лев Агни признался, что обеспокоен ограничениями свобод граждан с 2022 года????

А вам не кажется что процесс ограничениями свобод граждан начался намного раньше? Ну так примерно в начале 2000 ных
Просто сейчас пожимаем результаты ....
Ни это ли праповедоваль с2000ных ? 7

К чему вам эта свобода? Она лишь мешает есть!
Он — всё для блага народа, новый хозяин — здесь!

ДДТ
1
0
=
1
Поздненько ох как поздненько вы обеспокоились ....Обеспокоиться надо было ну хотя бы в 2012 а теперь ....Жрите результат
1
0
=
1
lis0chca 19.04.2026 10:01
Человеку нравится результат. И таких легион.
1
0
=
1
lis0chca 19.04.2026 10:07
Уже и Навальный убит и оппозиции нет, а всё ж таки тревожит, чё ему пообещали и кто финансировал этих врагов.... Фантастика...
Впереди ещё и честные выборы, которым никакая оппозиция, ну, вдруг она просочится, как с Дунцовой, например, не помешает. Будь счастлив, Лева!
1
0
=
1
Загадка 19.04.2026 10:41
петросян-месный: Поздненько ох как поздненько вы обеспокоились ....Обеспокоиться надо было ну хотя бы в 2012 а теперь ....Жрите результат


А до 2012 года можно было жить без мозгов и желания свободы, заглотнуть назначенца без выбора - норма для скрепоносцев, поэтому выбор и сделали за нас, что бы величие почистить. Страну развалили, никто не ответил, русских, в отделившихся странах, побросали на самовыживание, никто не ответил, народ обобрали до нитки, никто не ответил и у великого электората даже мысли не возникло в голове спросить за всё. Огромная неухоженная территория, не нужная даже собственному народу. Сами идут на закланье, детей своих отдают, животных и всё ради величия, идешь по мосту через Абушку и сразу всё понимаешь про светлое настоящее, смешно, а когда-то мои предки пили воду из этой реки, говорили дно было видно на глубине.
4
0
=
4
lis0chca 19.04.2026 10:57
В 2012, выборы несменяемого, наши плакаты, написанные на картонках, предварительно проверяла контора, мне почему-то было смешно... А когда мы шли по Металлургов и Кирова колонной, стало удивительно... Мимо. Мимо шли мои земляки и не видели меня в упор. Обтекали. Спешили в СитиМолл. Как потом вначале СВО в ТЦ за табуретками в ИКЕЮ...
Я и мир за стеклом... Мама!
... И потом.... СитиМолл держит оборону, автозаки, красивые омоновцы-космонавты с АВТОМАТАМИ по периметру... Уф! Отстояли независимость от Запада... Мама, мы свободны!
2
0
=
2
Свобода выбора - иллюзия, всё задетерминировано.
Сахар - зуб - стоматология - вставная челюсть.
1
0
=
1
арбуз 19.04.2026 09:04
Что такое ограничение политических свобод?
Ограничения политических прав и свобод граждан способствуют поддержанию баланса политических интересов в обществе, выравниванию возникающих противоречий между различными классами, группами, партиями и общественными организациями, а также достижению социальной и политической стабильности.

БУДДА
0
3
=
-3
арбуз 19.04.2026 09:11
Хорошо ещё шо Агни не цитирует слова Новокузнецкой бизинес увуменши-
Я не терпила! Терпила не я!
Росея такая страна шо здесь просто необходимы ограничения. Политические, экономические, какие там ещё. А, интернетные.
Здесь много можно гутарить на эту тему- и у каждого будет своя правда. Ибо скок людей на Земле- сток и правд
0
2
=
-2
арбуз 19.04.2026 09:17
Неизвестно, например, кто финансировал Навального и что такое ему наобещали в Германии, за что он готов был вернуться в Россию и сесть в тюрьму.
-
Германия ладно. Навальный был частым гостем в Белом доме. Зачем он туда наведывался? Шо ему амеры обещали? Трон? Восстание росеян? Переворот в Росеи типа цветная революция?
Теперь ни когда не узнаем
0
3
=
-3
арбуз 19.04.2026 09:20
Один пример.
Тулеев ездил в Германию на операцию на позвоночнике. Купил билеты себе, жене, врачебной прислуге, через Москву, с пересадками в аэропортах...
Когда отравили (?) Навального за ним из Германии прислали самолёт. Как вам такое уважаемый Лев Агни?
0
3
=
-3
арбуз 19.04.2026 09:24
Лёху пролечили- затем реабилитация на лучших европейских курортах. БЕЗ-ПЛАТ-НО. Ему, жене и любовнице. Шведская семья, чё. Затем он с Певчей слетал в Америку- ну далее извесно-
белый (чёрный) лебедь, ПЖ, крест на могилке....
0
3
=
-3
lis0chca 19.04.2026 10:42
Да, библейский сюжет, положил свою жизнь... Ради кого? Стоило ли?...
1
0
=
1
lis0chca 19.04.2026 10:32
... Вчерась в сумерках, люблю я сумерки, с дома до Магнита на Левом, прошлась... Это вдоль моего дома, мимо самовара на теплотрассе, тыльной части киосков, и дорожка вдоль самого магазина... Грязь глубокая по пригоркам, и просто везде грязь, разбитые бутылки, мусор, разбитый асфальт, случайно подметённый участок 1,5 * 6 метров... Всю жизнь тут хожу... Свободного пространства всё меньше и оно всё гаже.
УК, чёрт бы побрал! лучшая в городе, делает ремонт в подъезде, предварительно подняв тариф жителям. Тариф-то подняла, а работников-то нет, силёнок нет, саму работу работать. Ровно месяц в пыли и грязи беспросветно и конца не видать...
Я не чувствую себя здесь уютно и я не могу ничего поменять, я чувствую несвободу.
1
0
=
1
lis0chca 19.04.2026 10:35
О, главного не написала, ясень-пень, англичанка гадит и надо ещё покопаться, установить влияние USAID на эту обстановочку на Левом.
1
0
=
1
lis0chca 19.04.2026 10:36
Такое не может творится без западного финансирования. Ни в жисть!
1
0
=
1
Загадка 19.04.2026 11:09
lis0chca: ... Вчерась в сумерках, люблю я сумерки, с дома до Магнита на Левом, прошлась... Это вдоль моего дома, мимо самовара на теплотрассе, тыльной части киосков, и дорожка вдоль самого магазина... Грязь глубокая по пригоркам, и просто везде грязь, разбитые бутылки, мусор, разбитый асфальт, случайно подметённый участок 1,5 * 6 метров... Всю жизнь тут хожу... Свободного пространства всё меньше и оно всё гаже.
УК, чёрт бы побрал! лучшая в городе, делает ремонт в подъезде, предварительно подняв тариф жителям. Тариф-то подняла, а работников-то нет, силёнок нет, саму работу работать. Ровно месяц в пыли и грязи беспросветно и конца не видать...
Я не чувствую себя здесь уютно и я не могу ничего поменять, я чувствую несвободу.


Территория вокруг 65 дома по Дружбе уже давно превратилась в помоечную, газонов, как таковых нет их заполонили киоски разных мастей, со всеми вытекающими, единственную пешеходную дорогу с торца дома изуродовали под нужны фур магазина, про людей никто не думал, интересное зрелище было во время гололеда и вечная грязь и мусор по периметру всего дома, арендаторов, получающих прибыль с этого места полно, а убраться некому, да и власти глубоко наплевать на это неухоженный участок, страна, претендующая на лидирующие позиции в мире, не в состоянии обустроить 15 метров дороги между домами 65 - 63, вечные ямы, вычные лужи, тут уж не до свобод.
4
0
=
4
Патриот 19.04.2026 11:43
Это до какого Магнита? На Грдина 10б?
0
1
=
-1
Патриот 19.04.2026 11:45
Там ещё углевозы стаями... С прицепами и без номеров...
0
1
=
-1
Загадка 19.04.2026 10:44
Не люблю когда люди врут, особенно врут сами себе.
0
0
=
0
lis0chca 19.04.2026 11:06
Вы считаете, врёт. Думаю, нет. И ведь Лев начитанный человек, всегда читающий. Я ничё не читаю с 2022... Тут вечный поиск свой-чужой, вечное выявление врага, заговора. Посмотрите, у него в голове сговор даже зубных врачей...
1
0
=
1
Загадка 19.04.2026 11:13
Начитанный человек, озаботился в 2022 году, тут больше не про свободу, а про финансы.
2
0
=
2
lis0chca 19.04.2026 11:23
НАТО нас не понимает... А как это всё можно понять?
0
0
=
0
Oldmen 19.04.2026 11:29
Комфорт в клетке: как Лев Агни полюбил решётку.

Текст Лёвушки начинается с тревоги о политической свободе, а заканчивается её апологетикой.
Этот смысловой зигзаг не случайная оплошность, а пример того, как авторитарная реальность переформатирует сознание: сначала пугает, потом убаюкивает, а в финале предлагает считать прутья за балконные перила.

Фраза "это вполне закономерная реакция на агрессию Запада" звучит как школьное сочинение по ОБЖ, написанное под диктовку.
Если власть укрепляется исключительно за счёт «личных дружеско-верных связей», это называется не государственность, а клановая вертикаль с элементами феодального патроната вместо прозрачного финансирования, независимого суда, конкурентных выборов и защитой инакомыслия.
А здесь мы видим классическую авторитарную формулу: "кто не с нами – тот на них".
Ссылка на USAID подана как неоспоримый факт, хотя в тексте тут же звучит признание: "Многого мы ещё не знаем. Неизвестно, например, кто финансировал Навального…" Получается парадокс: обвинения выдвигаются там, где доказательств нет, а сомнения маскируются под конспирологическую осторожность.

"Я могу писать что хочу и как хочу. Думать что хочу. Публиковать то, что хочу".
Заявление, достойное человека, который считает воздух чистым, пока не откроет окно на промышленный проспект.
В реальности право говорить "что хочешь" упирается в законы об "иноагентах", "фейках", "дискредитации", блокировки СМИ, уголовные дела за репосты, стирающие всё, что выходит за рамки дозволенного.

Левушка честно признаётся: "Я не лезу в верха власти… Я живу обычной жизнью".
Это не свобода, это лицензия на быт.
Демократия не требует от каждого быть политическим активистом, но она настаивает на том, что право не должно быть подарком власти, а должно быть гарантией закона.
Когда ты можешь выражаться только до тех пор, пока не пересекаешь невидимую черту, это не свобода слова, это свобода молчания по расписанию.

В пределах дозволеного Лёвушка вдруг смело прозревает: "бесплатную медицину убивают", "государство не желает нормально финансировать этот сектор при астрономических доходах". Превосходно.
Но почему этот системный кризис не вступает в конфликт с тезисом "мне вполне комфортно"?
Потому что комфорт – это привилегия, которая работает, пока не коснётся тебя лично.
А объяснение в духе "сговор капиталистов" – удобная замена институциональной критике.
Проще винить безликий рынок или частников, чем признать, что государство последовательно монетизирует базовые социальные права, переводя их из категории гарантий в категорию услуг.
Базовое право на здоровье становилось лотереей, где выигрыш зависит от толщины кошелька.

"Просто не надо всем и всегда быть недовольным… зачастую "там" проблем побольше и посерьёзнее наших".
Классический маневр авторитарного убаюкивания. Да, в других странах есть проблемы. Но успешная страна не строится на соревновании в терпении с худшими режимами, а на стремлении к лучшим стандартам.
Когда гражданин говорит: "мне и так нормально, пока не трогают", он не защищает страну. Он делегирует ответственность тем, кто уже решил, что граждане должны быть благодарны за то, что их ещё не посадили, не уволили, не лишили доступа к базовым услугам.
Апатия, замаскированная под "трезвый взгляд на мир", – это не мудрость. Это топливо для машины, которая завтра может проехать и по твоему двору.

Текст Агни – социальный диагноз. Диагноз обществу, которое научилось называть ограничение прав "защитой", комфорт – "свободой", а молчание – "здравым смыслом".
Пока мы учимся любить клетку, потому что в ней тепло, мы теряем не абстрактную "политическую свободу". Мы теряем субъектность.

А без неё, Лёвушка, любое "вполне доволен" – это просто форма капитуляции
5
0
=
5
Нифига се?! Эссе, однако?
Задонатить Старогомэна и выделись спец рубрику "Песни о старом".
1
0
=
1

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь