#
#
Просмотров: 913
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2821
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11801
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Дело о пакете и свободе человека

Национальная, кажется, черта: генетическая какая-то зацикленность, робость, страх при виде человека в форме (и без оной, но при власти), с бейджиком на лацкане. Беспрекословная исполнительность: "Выверни карманы" - выворачиваем, чуть ли не выдирая подкладку, "Иди вон" - идем... В связи со всем этим данное судебное дело представляется, так сказать, образчиком, как "по капле выдавить из себя раба".

Вначале обыденная предыстория. Андрей Федоренко направился в магазин "Айсберг" - прикупить кое-что по мелочи для домашних нужд (а конкретно, как сказано в судебном решении: "с намерением купить кабель"). Но на входе в магазин покупателя встретил человек в форме ("секьюрити" сейчас обзавелись самые заштатные магазинчики - а вдруг как умыкнет злоумышленный посетитель кусок колбасы). Потребовал - обратимся опять к строгому юридическому слогу - "оставить пакет в камере хранения". Андрей Федоренко - не из робких и законы, в том числе и правила торговли, знает (сам юрист) - "ответил отказом и прошел в зал". Человек при исполнении - за ним. (Надо полагать, следил за каждым шагом и движением руки). Наконец, Федоренко направился к выходу. И вот тут охранник проявил власть - "потребовал показать содержимое пакета". Покупатель, естественно, посчитал такое требование ни чем иным, как насилием над свободной личностью и ее правом на частную жизнь, выворачивать наизнанку свой пакет отказался и предложил вызвать милицию. Прибывшему наряду милиции "показал содержимое пакета" - там не было ни уворованных кабельных шнуров, ни иных предметов домашнего обихода. С тем Федоренко и отпустили.

Но покупатель рассудил, и не без оснований, что сотрудники магазина не только нарушили его права как потребителя и его личные имущественные права, но и нанесли ему моральное оскорбление. Подал иск в суд Центрального района. Который, рассмотрев все обстоятельства дела, посчитал требования Андрея Федоренко "обоснованными и подлежащими удовлетворению", "личные неимущественные права истца на неприкосновенность частной жизни" - нарушенными, а моральное давление, по мнению суда, "вызвало у истца чувства униженности, оскорбления". В судебном заседании ответчики и свидетели - сотрудники магазина (ООО "Лайн") - утверждали, что-де милицию вызвали не потому, что истца подозревали во всех грехах (читай: в воровстве), а потому, что он был с пакетом. Но, по мнению суда, действующие "нормативные акты не устанавливают запрет на нахождение в торговом зале магазина с личными вещами, в том числе с пакетом". Также не были приняты судом во внимание свидетельства, что пакет был громоздким (на самом деле обычным - пятьдесят на пятьдесят сантиметров). Ходили-то по пятам за Федоренко не потому, что размеры пакеты были особо большими, а потому, что пакет вообще был при покупателе...

Суд взыскал с ООО "Лайн" в пользу Андрея Федоренко компенсацию морального вреда. Решение не обжаловано и вступило в законную силу.

Наталья Каменева.

19.05.2005
Просмотров: 1486 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь