#
#
Просмотров: 442
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2737
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11726
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Социальные службы Новокузнецка продолжают мытарить свою "паству"

Под “льготную гребёнку”

Социальные службы Новокузнецка продолжают мытарить свою "паству". И при этом обижаются, когда их "опека" становится достоянием общественности.

“Привилегия на наши седины” - так называлась реплика, напечатанная в “КР” 15 июля с.г. В ней шла речь о кипе справок, что должен представить житель Куйбышевского района, дабы воспользоваться правом на стрижку по льготной цене в 39 рублей. (Есть такая маленькая привилегия у граждан, попавших в так называемую “трудную жизненную ситуацию”). Соответствующую памятку с перечнем из десяти пунктов-условий принес в редакцию один из читателей-пенсионеров, которого снабдили этой бумаженцией в парикмахерской на ул. Куйбышева,9, работающей от районного центра социального обслуживания. Мы получили из этого учреждения ответ на публикацию. От нас требуют опровержения. Во-первых, газете указали на неправильную терминологию. Автора, проехавшегося насчет скрупулезно дозированной благотворительности, одернули: “Это не благотворительность, а работа в соответствии с Уставом Центра и Положением”. Словом, ирония в столь важном деле, освященном большими буквами, неуместна. Во-вторых, утверждается в ответе, в парикмахерских социального центра памяток не выдают, а если и выдают, то они “обязательно согласовываются и утверждаются директором”. А поскольку памятка, которую принес в редакцию пенсионер, никем не завизирована... Подобную, как читается меж строк официального ответа, всякий может сам соорудить на принтере. И, главное, в ответе из МУ КЦСОН Куйбышевского района перечислены документы, которые на самом деле требуются от претендента на льготное обслуживание цирюльником. При такой аргументации читателю и газете вроде как полагается сознаться в подлоге и опровергнуть “жареные” факты с редакционной кухни. Забавно, однако, что приведенный в ответе перечень документов не намного отличается от опубликованной нами памятки. Совершенно очевидно, что в парикмахерской только слегка “оптимизировали регламент” и выдали информацию в виде памятки, понятной для соискателя услуги. Без ссылок на федеральные законы, распоряжения областных властей и прочие нормативы, которыми пестрит полученный нами официальный ответ. Позже в телефонном разговоре с работниками центра мы спросили, а нельзя ли “гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации”, выдавать одну “окончательную бумаженцию”, заменяющую все прочие? И услышали в ответ, что никак невозможно - таковы стандарты и требования, которые не дано менять районному социальному центру. Верно, закон не причешешь. Да и что это за “трудная жизненная ситуация”, если не помучаешься в очередях за справками?
Александр Денисов
19.09.2010
Просмотров: 1509 | Комментариев: 3
Alexei1950 20.09.2010 01:01
за каждую ксерокопию отдай ещё 3рубля)))пусть они у себя на лобке расчешут эти социальные)))
0
0
=
0
Blondinka 20.09.2010 10:58
Это гениально...
Сначала пенсионеру нужно побегать и собрать все документы (учитываем деньги, затраченные на проезд), сделать ксерокопии, а потом уже, так и быть, претендовать на сию услугу.
Как же мне противно жить в этой стране, где люди - рабочий материал для обогащения, а когда этот материал устаревает, он уже никому не нужен... И начинается подобная показуха, смотрите, какое социальное благо..
0
0
=
0
Alexei1950 20.09.2010 11:07
и памятка оказывается только ДИРЕКТОРОМ согласовывается и утверждается но никак высшими властями(((значит это отсебятина самопроизвол директора-превышение властью
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь