#
#
Просмотров: 1952
Тема дня

Власть и народ... Кто кого?..

Picture

Чиновники в РФ уже вслух заявляют о том, что у граждан России многовато прав: у "низов" их должно быть меньше, а у "верхов" - больше...

Просмотров: 3913
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8234
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
Первые 150 новокузнецких парней отправлены в армию

"Отслужу как надо - и вернусь"

Раннее утро. Темно и зябко. Толпа бушует. Юноши общаются громко, не стесняясь в выражениях. Хохочут, улюлюкают. Сквозь шум и гул пытаются сказать что-то последнее и важное взволнованные матери. Что-то нежное и заветное шепчут на ухо разгоряченные девушки.

А дальше все накатанной за годы схеме — парни входят в здание призывного пункта, его сотрудники мигом запирают двери, чтобы толпа провожающих не просочилась. Перекличка. На заднем дворе ждет автобус. Парни рассаживаются, стекла запотевают, родственники и друзья отчаянно машут вслед автобусу, который, попрощавшись с ними клаксоном, увозит ребят на службу в армию. На один год.

В пятницу и субботу призывные пункты Новокузнецка совершили первые отправки новокузнецких парней в армию. Еще одна партия призывников отбыла сегодня утром, и число уже ушедших служить новокузнечан перевалило за полторы сотни.

Большинство тех, кто пошел в армию в первых числах текущей призывной кампании, попали, по словам начальника отдела военного комиссариата Кемеровской области по Центральному и Куйбышевскому районам Новокузнецка Александра Батова, в Юргинскую военную часть. Здесь с прошлого осеннего призыва продолжается эксперимент: срочники служат пять дней в неделю, остальные два дня для них — выходные.

"Солдаты в этой части только служат, - объясняет Александр Батов. - Учат устав, строевую, знакомятся с оружием и боевой техникой, стреляют, прорабатывают действия на случай чрезвычайной ситуации. Посторонние дела их не касаются — в нарядах они не стоят, на кухне не дежурят, уборкой части не занимаются, все это делают гражданские работники. В выходные ребята могут заняться спортом или личными делами. А если солдат не нарушает воинскую дисциплину, в выходные ему дают увольнительную: он может выйти в город или даже съездить домой, в Новокузнецк".

Призывникам такая армия по нраву. "Хорошо, конечно, служить легко будет и домой можно ездить", - поделился своим мнением новокузнечанин Александр Гилев. А вот люди старшего поколения, которые помнят другую армию, сомневаются. "Расхолаживать будет такой порядок! Не служба, а пионерский лагерь", - считает бабушка одного из срочников Вера Коляда.

Так или иначе, Минобороны подобные эксперименты проводит не зря. В планах — перевести всю российскую армию на "пятидневку"."Это решение связано со стремлением избавить молодых людей от страха перед службой в армии, - объясняет Александр Батов. - Все же боятся дедовщины, нарядов, не хотят картошку чистить, с тряпками возиться. Вот отсюда и службы всего год, а теперь еще и с выходными будет".

Оспаривать решения вышестоящего руководства на местах не берутся. Однако понятно, что патриотизма с выходными не бывает. Как не бывает и защитников Родины на пять дней в неделю. Кто будет следить, чем занимаются юноши за пределами части в свои законные выходные? И кто будет отвечать за их действия? Или как мобилизовать войска в случае чрезвычайной ситуации, если у воинов выходной?..

Анна Лиханова
Фото: Александр Бокин
19.10.2010
Просмотров: 1509 | Комментариев: 20
чилим 19.10.2010 11:03
Пионерский лагерь формированию личности не вредил никогда.
Но по поводу возможностей такой "армии" обманываться не стоит.

"Посторонние дела их не касаются — в нарядах они не стоят, на кухне не дежурят, уборкой части не занимаются, все это делают гражданские работники".

Другими словами, даже себя, родимого, обслуживать в такой "армии" народ не научат. Это даже не пионерлагерь, санаторий какой-то, с упором на "зарницу"...
0
0
=
0
Alexei1950 19.10.2010 11:24
а на два дня баб водить будут им?
0
0
=
0
чилим 19.10.2010 11:35
Было бы логично, для поднятия интереса к службе. Даже к гладиаторам в древнем Риме водили...
0
0
=
0
БелыйКролик 19.10.2010 23:41
А тобы они не бились
0
0
=
0
Alexei1950 19.10.2010 12:42
ну гладиаторам водили наверно для поднятия духа перед смертью(((а у наших *воинов*перед чем?
0
0
=
0
EVA 19.10.2010 17:24
Ну да, картошку-то важнее научится чистить)))
0
0
=
0
EVA 19.10.2010 17:25
Это скорее обычная армия (с упором на зарницу)
0
0
=
0
чилим 19.10.2010 19:38
EVA: Это скорее обычная армия (с упором на зарницу)

Вам, наверно, виднее... :)
0
0
=
0
чилим 19.10.2010 19:37
Насчет, "что важнее", не знаю:) но я, например, картошку чистить научился именно в армии. И готовить, кстати, тоже. Что не светит нынешним призывникам...
0
0
=
0
Otto 20.10.2010 00:27
А до армии картошку не чистили? И пуговицы не пришивали? И полы не мыли?
Что ж за родители-то у вас, юноша?
0
0
=
0
чилим 20.10.2010 09:27
А вы исследование проведите, или соцопрос. Что умеют нынешние призвыники, точнее, какой из них процент хоть что нибудь умеет. Боюсь, много нового для себя откроете...
0
0
=
0
EVA 20.10.2010 12:25
я-то считала, что армия для того чтобы было кому защитить нас, а это для некоторых курсы домохозяек)))
0
0
=
0
чилим 20.10.2010 13:56
EVA: я-то считала, что армия для того чтобы было кому защитить нас, а это для некоторых курсы домохозяек)))

Есть много, друг Горацио, такого, что и не снилось нашим мудрецам... (с)
0
0
=
0
мляха буха 19.10.2010 20:43
покатило пацанам
0
0
=
0
В. А. 20.10.2010 13:33
В Израиле уже давно "шестидневка"...В пятницу после обеда домой, в воскресенье утром - в часть. Одна из сильнейших армий...
0
0
=
0
чилим 20.10.2010 13:55
Да, в израиле одна из сильнейших армий... постоянно воюющая...
Некоторые факты по условиям службы в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ)
Призыву подлежат все без исключения мужчины и женщины, достигщие 18 летнего возраста. Срок службы для мужчин 36 мес., для женщин 21 мес., а затем ежегодные армейские сборы.
Отпуск (на иврите "хуфша"), предоставляется военнослужащему по истечении 4х месяцев службы, продолжительностью 6 дней, включая пятницу.
Почувствуйте, как говорится, разницу...
0
0
=
0
В. А. 21.10.2010 15:38
Откуда познания в иврите?=)))
0
0
=
0
чилим 21.10.2010 16:07
В.А.: Откуда познания в иврите?=)))

Тупо с сайта израильской армии переписал. Суть-то не в этом...
0
0
=
0
АВС 20.10.2010 15:29
Прочитала "Госпиталь" М. Елизарова. Пусть лучше мой сын картошку никогда чистить не научится (может женится быстрей), чем в такую армию идти.
0
0
=
0
приплыли 21.10.2010 14:02
люди не переживайте, нет в армии пятидневки, это всё замануха такая.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь