Чиновники в РФ уже вслух заявляют о том, что у граждан России многовато прав: у "низов" их должно быть меньше, а у "верхов" - больше...
Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
...
"Отслужу как надо - и вернусь"
Раннее утро. Темно и зябко. Толпа бушует. Юноши общаются громко, не стесняясь в выражениях. Хохочут, улюлюкают. Сквозь шум и гул пытаются сказать что-то последнее и важное взволнованные матери. Что-то нежное и заветное шепчут на ухо разгоряченные девушки.
А дальше все накатанной за годы схеме — парни входят в здание призывного пункта, его сотрудники мигом запирают двери, чтобы толпа провожающих не просочилась. Перекличка. На заднем дворе ждет автобус. Парни рассаживаются, стекла запотевают, родственники и друзья отчаянно машут вслед автобусу, который, попрощавшись с ними клаксоном, увозит ребят на службу в армию. На один год.
В пятницу и субботу призывные пункты Новокузнецка совершили первые отправки новокузнецких парней в армию. Еще одна партия призывников отбыла сегодня утром, и число уже ушедших служить новокузнечан перевалило за полторы сотни.
Большинство тех, кто пошел в армию в первых числах текущей призывной кампании, попали, по словам начальника отдела военного комиссариата Кемеровской области по Центральному и Куйбышевскому районам Новокузнецка Александра Батова, в Юргинскую военную часть. Здесь с прошлого осеннего призыва продолжается эксперимент: срочники служат пять дней в неделю, остальные два дня для них — выходные.
"Солдаты в этой части только служат, - объясняет Александр Батов. - Учат устав, строевую, знакомятся с оружием и боевой техникой, стреляют, прорабатывают действия на случай чрезвычайной ситуации. Посторонние дела их не касаются — в нарядах они не стоят, на кухне не дежурят, уборкой части не занимаются, все это делают гражданские работники. В выходные ребята могут заняться спортом или личными делами. А если солдат не нарушает воинскую дисциплину, в выходные ему дают увольнительную: он может выйти в город или даже съездить домой, в Новокузнецк".
Призывникам такая армия по нраву. "Хорошо, конечно, служить легко будет и домой можно ездить", - поделился своим мнением новокузнечанин Александр Гилев. А вот люди старшего поколения, которые помнят другую армию, сомневаются. "Расхолаживать будет такой порядок! Не служба, а пионерский лагерь", - считает бабушка одного из срочников Вера Коляда.
Так или иначе, Минобороны подобные эксперименты проводит не зря. В планах — перевести всю российскую армию на "пятидневку"."Это решение связано со стремлением избавить молодых людей от страха перед службой в армии, - объясняет Александр Батов. - Все же боятся дедовщины, нарядов, не хотят картошку чистить, с тряпками возиться. Вот отсюда и службы всего год, а теперь еще и с выходными будет".
Оспаривать решения вышестоящего руководства на местах не берутся. Однако понятно, что патриотизма с выходными не бывает. Как не бывает и защитников Родины на пять дней в неделю. Кто будет следить, чем занимаются юноши за пределами части в свои законные выходные? И кто будет отвечать за их действия? Или как мобилизовать войска в случае чрезвычайной ситуации, если у воинов выходной?..
Но по поводу возможностей такой "армии" обманываться не стоит.
"Посторонние дела их не касаются — в нарядах они не стоят, на кухне не дежурят, уборкой части не занимаются, все это делают гражданские работники".
Другими словами, даже себя, родимого, обслуживать в такой "армии" народ не научат. Это даже не пионерлагерь, санаторий какой-то, с упором на "зарницу"...
Вам, наверно, виднее... :)
Что ж за родители-то у вас, юноша?
Есть много, друг Горацио, такого, что и не снилось нашим мудрецам... (с)
Некоторые факты по условиям службы в Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ)
Призыву подлежат все без исключения мужчины и женщины, достигщие 18 летнего возраста. Срок службы для мужчин 36 мес., для женщин 21 мес., а затем ежегодные армейские сборы.
Отпуск (на иврите "хуфша"), предоставляется военнослужащему по истечении 4х месяцев службы, продолжительностью 6 дней, включая пятницу.
Почувствуйте, как говорится, разницу...
Тупо с сайта израильской армии переписал. Суть-то не в этом...
Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.
Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.
Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь



