#
#
Просмотров: 1014
Тема дня

Выборы и скандалы (+4)

Picture

Администрация Осинников объяснила труднообъяснимые действия сотрудников одного из УИКов.

Просмотров: 2004
Тема недели

Полетели!..

Picture

Аэропорт Новокузнецка возвращает себе статус международного.

Просмотров: 10207
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как вы оцениваете эскизы новокузнецкого аэропорта?
  Как вы относитесь к идее запрета торговли алкоголем в городской черте?
  Болели ли вы коронавирусом или прошли вакцинацию?
  ...
Нарушители:
сам я не местный
добавить на Яндекс
Пластиковые окна превратили жизнь новокузнечанки в настоящий ад

Где искать защиты?

Случаев, когда некачественно установленные пластиковые окна доставляют множество хлопот их владельцам, - великое множество. А как быть, если окна есть, и установлены они хорошо, добротно, а жить невозможно?

Как, например, у Натальи Григорьевны Гилевой не жизнь, а одно сплошное мучение. Кроме того, что она - инвалид II группы, так за два года женщина “заработала” астму. Виной этой тяжелой болезни Наталья Григорьевна считает... пластиковые окна, установленные два года назад.

“Я дома жить не могу, утром выхожу на улицу и до вечера не возвращаюсь, - плачет Гилева. - А теперь вообще ночую у соседей. Но ведь у них своя жизнь, семья... А в моей квартире оставаться невыносимо, я здесь задыхаюсь!” В 2010 году Наталья Григорьевна установила два пластиковых окна - в одной из двух комнат и в кухне. В спальне так и стоят деревянные рамы, и это единственная комната, где хозяйка еще может находиться. Но даже после ночи, проведенной в своей спальне, по утрам у женщины идет кровь носом. Именно с установкой окон, как считает Наталья Григорьевна, начались ее страдания.

О том, не токсичны ли пластиковые рамы, давно задумались эксперты. И пришли к выводу: даже если в ПВХ-профиле и содержатся вредные вещества, то в такой концентрации, что никакого влияния на организм человека оказать не могут. И действительно, в Новокузнецке многие жильцы обзавелись этой удобной и практичной частью интерьера. Пластиковые окна и тепло сберегают, и смотрятся хорошо, и в уходе нетребовательны. Лишь бы с монтажом не подкачали... Вот тут есть проблемы. Даже при безупречном качестве самих окон после установки хозяева могут света белого не взвидеть. То с размерами ошиблись, то щели остаются, то стеклопакеты “плачут” и промерзают. И еще долго заказчики бегают за исполнителями, чтобы те устранили недостатки.

На вид окна в квартире Натальи Григорьевны установлены вполне качественно - по крайней мере, на взгляд обывателя. Нет посторонних запахов, окна не “сифонят” и рамы открываются-закрываются как положено. Но атмосфера в квартире действительно тяжелая. Будто давит какой-то тяжелый груз. Хочется поскорее выйти на улицу, на свежий воздух. Может быть, журналист с фотокорреспондентом настолько мнительны, что способны оба сразу поддаться предубеждению?

“Если ко мне люди приходят, то тоже чувствуют себя плохо, - рассказывает Наталья Григорьевна. - И взрослые, и дети жалуются на неприятные ощущения. У меня на кухне окно все время открыто, я уже до того допроветривалась, что простываю без конца”. Выход из ситуации один - проверить, насколько условия проживания в квартире отвечают требованиям санитарных норм. Гилева обратилась в Роспотребнадзор. Были сделаны замеры и выяснилось, что показатели по всем параметрам не превышают нормы. И вентиляция в квартире в порядке. И документация на ПВХ-профиль, который использовался при изготовлении оконных рам, - тоже соответствует требованиям. Последнее подтвердилось уже в процессе судебного разбирательства, которое инициировала Наталья Григорьевна (и, конечно, суд проиграла). Так почему же в квартире так тяжело стало жить, ведь по бумагам все в норме?

“Я не знаю, как избавиться от этих окон, - в отчаянии говорит Гилева. - Может, они кому-нибудь нужны? Так пусть снимут, а мне хоть фанерой забьют. Темно будет, но все-таки лучше, чем сейчас. Меня и врач ругает, что я до сих пор окна не убрала, мне ведь все хуже и хуже...” Казалось бы, в чем проблема? Заплатить - и окна снимут, увезут и установят взамен что угодно. Как говорится, любой каприз за ваши деньги. В том и проблема, что денег на это у инвалида нет. Как нет их на экспертизу, которая наконец смогла бы установить, почему так трудно жить в этой квартире ее хозяйке. Может быть, у нее такая специфическая реакция организма на пластик, из которого сделаны рамы? Или установка все-таки выполнена с нарушением технологии? Не менять же квартиру из-за окон! О переезде Гилева, доведенная до нервного истощения, и слышать не хочет, в этой квартире она прожила всю жизнь, расставаться с ней не намерена и никаких предложений о продаже, обмене и прочих услугах рассматривать не будет. А может, окна вообще ни при чем, и искать причину недомогания Натальи Григорьевны надо в другом? Но кто бы поискал! Самое печальное в этой истории то, что женщина, которой нужна помощь, ее здоровье и даже жизнь оказались совершенно не защищены.

Никак и никем.

Источник: Кузнецкий рабочий

Анна Лиханова
Фото: Александр Бокин
19.11.2012
Просмотров: 5729 | Комментариев: 52
Людмила 19.11.2012 09:33
Грустная история. А дети то что не помогут?
0
0
=
0
Хиус 19.11.2012 10:50
Возможно,дело не в самих пластиковых рамах,а в стеклопакетах,вибрирующих с инфразвуковой частотой.Или водопроводные трубы,или соседи....
Не изучив обстановку на месте,можно только строить предположения.
Как вариант - пригласить "Православного"....:))
0
0
=
0
тоня 19.11.2012 11:01
Бесы одолевают, одержимая:)
0
0
=
0
ввп. 19.11.2012 13:03
Хиус:
Как вариант - пригласить "Православного"....:))

Да уж, всёотбога..и проблемы героини, и Гитлер (как выяснилось)
"Православие или смерть" дебаты http://www.nn.ru/community/gorod/main/?do=read&thread=2550419&topic_id=58312328
В общем, сплошная благодать и любофф :)
0
0
=
0
Православный 19.11.2012 13:21
Пади опять всякую гадость на веру нашу Святую притащил?
Покайся, брат! тебе худо...бесы корежат твою святую душу, которая по природе христианка...
0
0
=
0
так - то 19.11.2012 13:43
инкизиция, крестовые походы - то ведь заблуждения на тот момент,люди гибнут,но ведь просто не мог этому Творец и Создатель учить, кому-то было удобно исказить суть мирного сосуществования разных людей. живут же в улье,например,пчелы-трутни-царица, по сути с разными функциями, или в деревне мирные соседи татары-русские...)
0
0
=
0
тунеядец 19.11.2012 11:04
Ненавижу пластиковые окна. Даже после часа проветривания, стоит закрыть окно, как будто и нет свежего воздуха. Деревянные куда как лучше -хоть открыта форточка весь день, хоть закрыта, в квартире хорошо.
0
0
=
0
андрей Ч 28.11.2012 21:44
значит в вашей квартире не работает вентиляция
0
0
=
0
Консуэло 19.11.2012 11:11
Может, ей чаще проветривать? А вообще есть в хороших окнах такая функция микропроветривания, я не знаю, есть она у нее или нет.
0
0
=
0
Консуэло 19.11.2012 11:12
Бывают еще аллергии странные, может быть у нее такой случай? Я бы посоветовала этой бедной женщине временно пожить в другом месте, а у нее пусть другой кто-то поживет, если у него все будет нормально, то не в окнах дело
0
0
=
0
Хиус 19.11.2012 12:34
Консуэло: Бывают еще аллергии странные, может быть у нее такой случай? Я бы посоветовала этой бедной женщине временно пожить в другом месте, а у нее пусть другой кто-то поживет, если у него все будет нормально, то не в окнах дело


От аллергии кровь носом не пойдёт.Витамин С нужно попить.Организм явно ослабленный.Капиллярчики лопаются.
И вообще есть люди в присутствии которых ощущаешь грозовую тучу над головой и желание быстренько смыться...
0
0
=
0
ворчун 19.11.2012 11:38
Православный, подмогните несчастной.
0
0
=
0
Православный 19.11.2012 11:50
ворчун: Православный, подмогните несчастной.

Консуэло правильно посоветовала.
0
0
=
0
ворчун 19.11.2012 12:24
Православный:
ворчун: Православный, подмогните несчастной.

Консуэло правильно посоветовала.
ну да, для начала можно вентеляционный клапан (КИВ) впендюрить с подогревом чтобы не простывала
а если дело всё же в головушке
0
0
=
0
тоня 19.11.2012 12:37
Вот мне тоже кажется, что у нее сдвиг по фазе.
0
0
=
0
Жаннеточка 19.11.2012 11:56
А может ей в шкафах, темнушках и закутках порядок навести? Может где старый нафталин даёт о себе знать?
Странная история.
Единственно, что не удивило, так это что РПН ничего не нашол) Ну конечно, а если это железобетон фенолить начал, не давать же новую квартиру человеку(((
0
0
=
0
ворчун 19.11.2012 12:18
не, Жаннеточка, на фотке видно кирпичную стену, кирпич не фенолит
0
0
=
0
Жаннеточка 19.11.2012 12:20
А межкомнатные стены? Перегородки, так сказать?
0
0
=
0
ворчун 19.11.2012 12:25
шлакоблок
0
0
=
0
Mr. Nemo 19.11.2012 12:04
Лет 10 уже живу с пластиковыми окнами и не нарадуюсь! Не надо конопатить, красить, отскребать старую краску. Легко закрываются и открываются окна, много места остается на подоконнике для цветов или еще чего-то. Никакого запаха нет, запотевания, замерзания.
Рекомендую всем. А женщине этой действительно где-то у родственников надо пожить, в деревне, ближе к земле.
0
0
=
0
так - то 19.11.2012 12:56
Согласна с Вами, мне на даче за три месяца много лучше стало(самомассаж,зарядка,медитация,обливание, растительное питание, голодание,свежий воздух,минимум стрессовых ситуаций, никакого алкоголя,курения). к земле, должно помочь...
0
0
=
0
Жаннеточка 19.11.2012 13:02
А в земле совсем хорошо будет)))))))))))
0
0
=
0
Православный 19.11.2012 18:58
угу... принимайте грязевые ванны, голубушка
- а поможет, доктор?
- поможет не поможет, а к земле привыкнете...
0
0
=
0
Жаннеточка 19.11.2012 19:05
))))
0
0
=
0
Жаннеточка 19.11.2012 12:15
Кстати, наклеила как то обои виниловые, в квартире такой духан стоял!!! Переклеила и всё прошло. Не факт, что окна виноваты. Это может быть что угодно. Искать надо источник. Искать...
0
0
=
0
мина 19.11.2012 12:24
И все-таки, судя по описанию, это плохая работа вентиляции.Такое встречается чаще у жителей на последних этажах.
0
0
=
0
Сципион 19.11.2012 12:49
Десять лет пластиковые окна в квартире.
Холодно на улице - закрываемся наглухо. Теплеет - ставим на микропроветривание.
Вроде никаких таких проблем.
0
0
=
0
Православный 19.11.2012 13:15
Может она пострадала от обращения к колдунам - экстрасенсам или книги оккультные читала, астрологией увлекалась, в секты ходила и т.п.
Тогда надо принести искреннее покаяние в этом, прибегнув к Таинству Покаяния и причаститься с верой Христовых Таин...
А затем пригласить священника и освятить свою квартиру.
Если все с верой выполнит, то даже если и были иные причины, Господь поможет их перенести...
Господь может преодолевать "естества чин" и Духом Своим Святым устранять всякий вред. Я читал, что даже в зоне поражения ЧАЭС,происходили подобные чудеса "усмирения" радиации, а колокольный звон раньше даже прогонял чуму...
Да о чем речь, если в наших домах стоит необъяснимое наукой чудо нетления...чем вам не святые мощи...я имею ввиду Великую Агиасму - Крещенскую водичку...
У меня когда в душе смущение, нервы расшалятся, настроение не очень, усталость необъяснимая наваливается...беру ложечку святой крещенской водички и вливаю крестообразно со словами "Во имя Отца, Сына и Святаго Духа. Аминь" в обычную чистую воду и выпиваю целый стакан такой воды, и немного выливаю в ладонь и вытираю ей лицо, шею и грудь у сердца...Всем с верой советую чаще освящать святой водой свой организм. Ведь мы почти на 80 % состоим из воды и таким образом святой водичкой освящаем душу и оздоровляем свой организм, придаем ему как бы нетленность...
Посмотрите на старцев в монастырях - 90 лет, а глазки чистые как у ребенка и без очков, зубками сухари и редьку постную грызет и кувасом запивает... поклоны творит земные и здраво мыслит...
а в миру? - 65 лет уже развалюха и маразматик...
Будьте здоровы и телом и душой!
0
0
=
0
мимоходенко 19.11.2012 14:09
По-моему, хоть и не массовый, но и не единичный случай.
Все укладывается в формулу "Недостатки являются логическим продолжением достоинств". Чем плотнее окна, тем меньше пыли, и меньше потерь тепла. Но при этом меньше и свежего воздуха. Молодой здоровый организм, даже не заметит, а пенсионер очень даже может и астму получить. Ничего нельзя доводить до абсурда, поэтому раньше, не знаю как сейчас, нормальные строители говорили, что к таким окнам, нужны и кондиционер, и вентиляция. Но это большинству не по карману. Поставил себе качественные деревянные окна без стеклопакетов, но стекла на силиконе и с уплотнениями, и никаких проблем. Уверен, колдуны в той квартире ни причем. И советы пожить за городом абсолютно верны.
0
0
=
0
Хиус 19.11.2012 19:16
Аватара у Вас просто Супер !! Только сейчас обратил внимание..
Честное слово - никому не скажу,что это значит !!
Хохотал,чуть с табуретки не упал....
0
0
=
0
Фандорин 19.11.2012 20:30
у православного такая же, с разворотом на 90 градусов и крестиком
0
0
=
0
мимоходенко 19.11.2012 21:34
Спасибо, Хиус! Правда ничего секретного, но рад, что повеселил Вас.
0
0
=
0
Православный 19.11.2012 21:46
и что сие означает...если не секрет )
0
0
=
0
мимоходенко 19.11.2012 21:54
Добрый вечер! Вы правда не знаете или прикалываетесь? Любой поисковик варианты выдаст. Буквица, не фонема, из еще некастрированной азбуки. Она и в старых текстах церковных есть.
0
0
=
0
Православный 19.11.2012 22:26
мимоходенко: Добрый вечер! Вы правда не знаете или прикалываетесь? Любой поисковик варианты выдаст. Буквица, не фонема, из еще некастрированной азбуки. Она и в старых текстах церковных есть.

Добрый вечер ! Вроде писал ответ...исчез (
буквица мне знакома просто хотел узнать ее смысл в Вашем автаре...может с 400-летием Кузнецка как то связано? (ее числовое значение 400)?
0
0
=
0
мимоходенко 19.11.2012 22:33
Ну, да и это тоже. Я свой город люблю. И образ буквицы мне близок. У Вас Крест, у кого то фотография, у меня буквица, кому что ближе. Нормально.
0
0
=
0
Православный 19.11.2012 22:35
нормально
0
0
=
0
FSS 19.11.2012 14:10
А когда женщина уберет пластиковые окна, какое потом "лечение" назначит врач, заменить пол, стены.
0
0
=
0
Luni 19.11.2012 17:54
Вентиляция, очистители-увлажнители воздуха ей помогут. А с астмой всегда так.
0
0
=
0
Alexei1950 19.11.2012 17:58
вся эта синтетика давит на организм!а у многих не только окна но и обои на стенах и потолки (((и получается вся квартира источает вредные примеси для здоровья((!давно уже известно что эти окна вредны для здоровья!дело в том -что и посторонние люди чувствуют безкомфортно в этой квартире!решение вопроса -заменить синтетику на дерево!а в нашей стране всё делается против человека а не для человека!а почему не взять стружку из этого пластика и не сделать химанализ!мало ли что написано в документации((производитель может написать ТО- что несоответствует действительности!-лишь бы продать!
0
0
=
0
Фандорин 19.11.2012 20:29
Просто дерево не пойдет, его надо в любом случае покрывать лакокрасочными материалами. А те тоже пахнут.
0
0
=
0
Жаннеточка 19.11.2012 19:09
А может просто стоимость отбить решила? Потому как странно как то...
0
0
=
0
Фандорин 19.11.2012 20:30
Жаннеточка: А может просто стоимость отбить решила? Потому как странно как то...
Смешно
0
0
=
0
крэг 19.11.2012 19:30
Клапана , бляха ставить надо во внешние стены для вентиляции, клапана. Просто прекратилась вентиляция в квартире, площадь маленькая. Плюс влажность. Вот и эффект. А православного, как инженера можно было и пригласить)))
0
0
=
0
Православный 19.11.2012 21:50
а пусть пригласит :)
я пельмени люблю под стопочку белой...потом чай с сушками и смородиновым варением...
0
0
=
0
Православный 19.11.2012 21:58
Когда же наконец настоящие морозы будут и мы налепим и наморозим пельмешок...я магазинные только в исключительных случаях ем...пельмени морожу и храню не в морозилке...Боже упаси! Пельмешки должны дышать...они у меня в деревянном сундуке с крышкой в сенях стоят...вот
0
0
=
0
2+2=5 19.11.2012 22:05
Православный: Когда же наконец настоящие морозы будут и мы налепим и наморозим пельмешок...я магазинные только в исключительных случаях ем...пельмени морожу и храню не в морозилке...Боже упаси! Пельмешки должны дышать...они у меня в деревянном сундуке с крышкой в сенях стоят...вот


а как это соотносится с темой новости?
Никак?
Лишь бы потроллить?
0
0
=
0
смич 19.11.2012 22:10
- (минус) 100.
0
0
=
0
2+2=5 19.11.2012 22:12
смич: - (минус) 100.


на большее фантазии не хватило?
печалько...
0
0
=
0
смич 20.11.2012 08:30
Не мечу бисер...
0
0
=
0