#
#
Просмотров: 549
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2980
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11960
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс
100 детей-инвалидов Новокузнецка объединились в клуб “Журавушка”

“Журавушка” собирает друзей

"Почему у тебя такой голос грустный? В школе проблемы?”- спрашивала Фея у девочки Ани. “Нет, - отвечала Аня, - просто у меня нет друзей”. Найти друзей для Ани оказалось совсем нетрудно, ведь она вместе с Феей стала ведущей концерта “Возьмемся за руки, друзья”, который проводил для своих гостей клуб “Журавушка” во Дворце творчества детей и юношества.

На сцену выходили артисты, а лепесток с их именами, фотографиями и телефонами занимал свое место на большом цветке, чтобы каждый зритель, который хотел бы подружиться с исполнителями, мог позвонить им и познакомиться.

Друзья нужны в любом возрасте, а детям-инвалидам, собравшимся на концерт, - вдвойне. Ведь преодолевать трудности легче, если рядом надежный друг. И выступать на сцене - для этого тоже требуется некоторое мужество, лучше с друзьями. Как, например, маленькие артисты из детского сада-школы № 225. Они занимаются в клубе “Журавушка” сразу по нескольким программам, поют и танцуют. И, надо сказать, это у них неплохо получается, несмотря на то, что это ребята, страдающие детским церебральным параличом. Но результат упорных репетиций виден сразу. Не зря родители каждую неделю заказывают автобус, чтобы отвезти ребят на занятия в “Журавушку”: зрители по достоинству оценили старания артистов.

Всего в клубе “Журавушка” занимаются около 100 детей-инвалидов, для которых разработано несколько комплексных программ. Восемь одержимых своим делом талантливых педагогов учат ребят петь, танцевать, играть на музыкальных инструментах, рисовать, мастерить поделки, даже играть в театре! В маленьком спектакле “Баллада о королевском бутерброде” по сказке Маршака были задействованы ученики школы № 20 - воспитанники театральной студии “Петрушка”. Какие они сорвали аплодисменты! А исполнитель главной роли Короля Семен Филиппов, можно сказать, спустился со сцены уже знаменитым. Так что стоит подумать, а не замахнуться ли четвероклассникам “на Вильяма нашего Шекспира”...

- Из этой школы к нам ребята ездят целым классом, - рассказала руководитель клуба “Журавушка” Татьяна Викторовна Кулешова. - Сначала думали - никчемный класс, проблемный. А оказалось - сплошь таланты, вот какие молодцы!

И вправду молодцы. Только откланялись после “Баллады”, как пора снова выходить на сцену - на этот раз с песней. И опять оказались на высоте. Но зрителям понравилось все: и ансамбль флейтистов с патриотическим маршем “Прощание славянки”, и проникновенным Yesterday, и акробатические танцы подружек-артисток из школы № 106, и жестовое пение воспитанниц школы-интерната для слабослышащих № 38. Как говорится, и себя показали, и других посмотрели. А когда отгремели аплодисменты зрителей, артисты наперегонки побежали к заветным лепест-кам. С друзьями жить легче и веселее!

19.12.2008
Просмотров: 1141 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь