#
#
Просмотров: 1733
Тема дня

"Заоблачная" картошка

Picture

Цены на картофель в Новокузнецке в 2-3 раза выше прошлогодних.

Просмотров: 5488
Тема недели

Скончался Юрий Буланов

Picture

Всего нескольких дней не дожив до 60-летия.

Просмотров: 11499
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 свободными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 прозрачными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 равными?
  ...
добавить на Яндекс

Агафье голод не грозит

По поручению губернатора Амана Тулеева таежной отшельнице Агафье Лыковой доставили вертолетом продукты на зиму.

Продукты на заимку Агафье Карповне доставил глава Таштагольского района Владимир Макута, совершавший облет юга Кузбасса для выявления незаконных рубок "новогодних елок".

В первую очередь, Владимир Макута поинтересовался, как дела отшельницы, как ее здоровье. По словам Агафьи Лыковой, в последнее время она приболела. Кроме того, отшельницу беспокоит лиса, которая пробирается на чердак, "потрепала" зимние запасы, а иногда "тащит" кур. Прогнать лису пока не получается. Также осенью из-за непрекращающихся дождей, а затем сразу выпавшего снега не удалось полностью выкопать картофель.

Как отметил Владимир Макута, теперь Агафье Карповне хватит продовольствия на зиму – с учетом привезенных продуктов, а это мука, крупы, лук, капуста, яблоки, апельсины и любимый виноград. Также отшельнице привезли батарейки для фонарика, парафиновые и восковые свечи и комбикорм для кур и шести коз.

Агафья Лыкова поблагодарила Амана Тулеева за помощь и сказала, что, несмотря на трудности, не покинет заимку и не переедет к родственникам, поскольку, по ее убеждению, "из пустыни в мир не положено выходить". Отшельница поздравила губернатора и всех кузбассовцев с Рождеством Христовым и пожелала здоровья, благополучия, долгих лет жизни и всего доброго.

Агафья Карповна попросила также при оказии привезти ей лекарства от кашля, кастрюли, сковороды, кружки, бензин, сапоги, рыболовные сети, семенной горох, куриц и дойную козу.

Агафья Лыкова – единственная, оставшаяся в живых представительница семьи отшельников-староверов, найденных советскими геологами в 1978 году в Западных Саянах. Семейство состояло из пяти человек: главы Карпа Иосифовича, двух его сыновей и двух дочерей, в том числе 34-летней Агафьи. Долгие годы они жили в тайге, стараясь уберечься от влияния внешней среды. В 1981 году один за другим умерли трое из детей. В 1988 году ушел из жизни Карп Иосифович.

Несмотря на то, что территориально заимка отшельницы относится к Хакасии, губернатор области Аман Тулеев в течение многих лет шефствует над Лыковой. Впервые они встретились осенью 1997 года, когда он побывал на заимке. Письма от Лыковой с различными просьбами Тулееву чаще всего доставляет глава Таштагольского района. Недалеко от староверки живет охотник-рыболов, геолог Ерофей Седов, который тоже участвовал в экспедиции, обнаружившей семью Лыковых. С осени отшельнице также помогает сын Ерофея.

19.12.2014
Просмотров: 3656 | Комментариев: 28
FSS 19.12.2014 13:41
Отчаянная бабуля, в 70 лет одна в тайге, тяжеловато будет, хоть и с продовольствием, его же ещё и приготовить надо и дом натопить.
1
0
=
1
Mirra 19.12.2014 15:45
70 лет на свежем воздухе ! У меня недавно одна знакомая умерла ,было ей 102 года , в 70 лет она ещё как " козочка скакала ".
1
0
=
1
UVG 19.12.2014 14:18
Читаю очередную статью про "отшельницу" и трогательную заботу о ней АГТ и вспоминаю рассказ знакомого грузина о событиях в Тбилиси в 1989 году. Тогда наряду с прочим в центре города в палатках, объявили голодовку, молодые люди. Но не круглосуточную - вечером, когда не было журналистов и пр. голодающие жарили шашлыки, пили вино...Но днём при телекамерах ни ни.
3
0
=
3
Kotafey 19.12.2014 15:45
Какая трогательная забота...Такое впечатление ,что кому-то "убежище" готовят ...ну или туристский маршрут...
1
0
=
1
Василий Попок 20.12.2014 09:51
Kotafey: Какая трогательная забота...Такое впечатление ,что кому-то "убежище" готовят ...ну или туристский маршрут...
Туристский маршрут?
Очень трудный.
Ближнее людское поселение - Турочак, республика Алтай. По карте больше ста км, по тропе недели две ходу.
Тайга. Перевал через Абаканский хребет. Правда, некатегорийный.
Неисчислимое количество бродов через ручьи и реки.
Летом многоэтажный гнус. Зимой возможность лыжного хода по реке Абакану (правда, до него ещё надо дойти, это несколько дней) - через наледи, промоины, многометровые снега.

На вертолёте лёту из Таштагола 55 минут. Стоимость чистого рейса (без наивного предлога, мол, лесные потравы ищем) в 90-е и "нулевые" была адекватна тысяче долларов.

Убежище очень относительное, потому что жить на слиянии Абакана и Ерината тяжело. Элементарно физически тяжело. Только печку протопить - большая работа.
Правда, сейчас там зимует помощник. Относительно молодой, лет полста, сын Ерофея Седова, электрик из Таштагола Николай Седов.

Фото сделано работником Алтайского заповедника несколько лет назад. На нём расстояние скрадывается. До горы, которая на заднем плане, больше километра. Вдоль неё протекает, впадая в Абакан, речка Кокяжам. А направо, под крутым (метров около пяти-десяти) стрелка Ерината и Абакана.
1
2
=
-1
Kotafey 19.12.2014 15:51
А Агафья не сухари ждет а настоящего русского мужика-помощьника... на белом коне...
6
0
=
6
несветочь 19.12.2014 19:28
ее броню не прошибет и сам конь
2
1
=
1
Верещагин 19.12.2014 16:11
Самый счастливый человек в области - Агафья Лыкова.
Было чуть конкурент у нее объявился, йети. Да выдохся быстро. Агафья нам - как сказка предновогодняя. Должен же быть кто то счастлив просто так. По чьей то прихоти.
2
0
=
2
uttkin 19.12.2014 17:52
Вот и символ Кузбасса - староверка-отшельница, охраняющая золотой клад Горной Шории!
2
0
=
2
тоня 19.12.2014 18:01
Верещагин: Самый счастливый человек в области - Агафья Лыкова.

Это точно. И без разницы ей какой там сейчас курс доллара и цены в магазинах.
1
1
=
0
Доманова 19.12.2014 18:19
Агафья живет в Хакасии, а не в Кемеровской области. Какой нафик символ...
2
1
=
1
uttkin 19.12.2014 18:21
А где живет Йети?
2
0
=
2
тоня 19.12.2014 18:24
В Москве, в Думе сидит, Валуев.
4
1
=
3
uttkin 19.12.2014 18:42
Тоже не в Кемеровской области! Так что, довод, что Агафья не годится, неверен!
1
0
=
1
Доманова 19.12.2014 18:27
Якобы в верховьях Мрассу.
1
1
=
0
Верещагин: Самый счастливый человек в области - Агафья Лыкова.
Так она то заграничная, в Хакасии! областной бюджет утекает за кордон!
0
1
=
-1
uttkin 19.12.2014 21:13
Отсюда девиз, однако: "Заграница нам поможет!"
0
0
=
0
Папа 19.12.2014 17:40
Шесть коз, однако!
2
1
=
1
так - то 19.12.2014 18:31
да моя ж ты золотая я так тебя понимаю за бензин ))))
2
1
=
1
так - то 19.12.2014 18:32
ей лучше мартини предложить))))))))))))
1
1
=
0
так - то 19.12.2014 18:33
козу чёрную, просила кланяться передайте...
1
1
=
0
Крысюк 19.12.2014 19:17
Не много чести полоумной бабе яге, пресс-служба АКО все долбает отчетами, сколько сена и батареек для фонарика ей гельды послал
2
1
=
1
uttkin 19.12.2014 19:20
Так, Йети тот вообще дикий! А он уже символ!
1
0
=
1
UVG 19.12.2014 19:48
Крысюк: Не много чести полоумной бабе яге, пресс-служба АКО все долбает отчетами, сколько сена и батареек для фонарика ей гельды послал
Он там запасной аэродром строит- еслив чо сразу туда
4
1
=
3
- И почёл у Агафьи греШка? (поинтересовались с чердачка живые окорочка).
1
2
=
-1