#
#
Просмотров: 904
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2818
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11799
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Поделись самым дорогим

20 апреля — Всероссийский День донора.

…Обычное буднее утро. Мы направляемся в Новокузнецкий филиал Кемеровского областного центра крови.

Уже с начала рабочего дня у регистратуры выстроилась очередь: здесь и студенты, и представители более старшего поколения. Первые находят свободное время между парами в институте, вторые посвящают доброму делу часть своего времени. Как, например, Елена Девятерикова, которая сегодня пришла сдавать кровь в двадцать пятый раз. Ожидая своей очереди, она делится с нами воспоминаниями о том, как решила стать донором.

"Я тогда как раз была в декретном отпуске и увидела передачу о донорстве, о том, как это помогает людям, - рассказывает Елена. - Так решила сама пойти и сдать кровь. Не из каких-то меркантильных соображений, а чисто по-человечески, чтобы помочь людям. Тем более, кровь у меня редкая — первая отрицательная… Думаю, бояться не стоит. У меня самой четверо детей — надеюсь, что они, когда подрастут, последуют моему примеру".

По словам сотрудников новокузнецкого филиала Центра крови, на сегодняшний день только почетных доноров по Новокузнецку, Калтану, Осинникам и Новокузнецкому району насчитывается около трех с лишним тысяч человек. За один рабочий день в Центр крови обращается около восьмидесяти доноров.

"Количество людей, желающих сдать кровь, у нас остается примерно на одном уровне, - рассказывает заместитель директора филиала по медицинской части Ольга Катернюк. - Так, за 2015-й год у нас прошло более пятнадцати тысяч донаций, то есть более пятнадцати тысяч раз мы взяли у людей кровь для нуждающихся больных, таким образом было заготовлено более 8 тысяч 611 литров крови. Доноров в прошлом году у нас было более восьми тысяч человек, следовательно, в среднем на одного донора было две кроводачи. Если же сравнивать статистику за первые три месяца прошлого и текущего года, то количество заготовленной крови несколько снизилось.

Так, если в прошлом году мы заготовили 2 тысячи 300 литров, то в этом — 1 тысячу 700 литров.
Отсутствие роста в объемах объясняется довольно просто - стали популярны медицинские кровосберегающие технологии, так называемые эндоскопические операции, с помощью которых идут меньшие кровопотери. Следовательно, мы заготавливаем только то количество крови, которое необходимо лечебной сети".

Большинство доноров, согласно статистике, становятся постоянными. Значит, люди идут на это дело осознанно, что в том числе снижает риск инфекционной опасности. Ведь главное в этом деле не количество заготовленной крови, а ее качество.

Варвара Астафьева
20.04.2016
Просмотров: 1930 | Комментариев: 5
Совиная кровь не котируется, котовая - не совируется!?
2
0
=
2
арбуз 20.04.2016 10:41
Первая отрицательная-и никакой меркантильности?? Аплодирую стоя!
ибо знаю, оп чём гутарю-все "минусовики" раньше были на учёте, на вес золота. а тут первая группа! Этож всё равно, как знать прикуп...
1
0
=
1
Хиус 20.04.2016 10:43
Отсутствие роста в объемах объясняется довольно просто -
кровь сейчас пьют дистанционно, прямо из кабинетов.
Лупишь глаза в телевизор, а кровь втихаря отсасывается, отсасывается...
1
0
=
1
uttkin 20.04.2016 10:45
Да поместить доноров, ведущих здоровый образ жизни, в специальный санаторий, кормить их обильно и разнообразно и регулярно выкачивать кровь... Своего рода работа... На пенсию пораньше отправлять...
0
0
=
0
SBPopov 20.04.2016 11:05
С донорами включается "Закон сохранения", крови требуется меньше, а спермы больше. Или в вопросе репродуктивности стали меньше комплексовать, или в самом деле спрос вырос
1
1
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь