#
#
Просмотров: 1206
Тема дня

Недолго музыка играла...

Picture

Гость портала КузПресс Николай Ташкеев сообщил об инциденте, участником которого он стал.

Просмотров: 4007
Тема недели

Пер Гюнт и другие

Picture

Гость портала КузПресс Михаил Гудков сообщил о большом музыкальном мероприятии, проведенном в гимназии №70 г. Новокузнецка.

Просмотров: 10352
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  Как вы относитесь к деятельности активистов-"правдорубов"?
  Утратила ли А. Б. Пугачева авторитет, покинув Россию?
  ...
добавить на Яндекс

Время добычи угля любой ценой ушло

На своих слушаниях в прошедший вторник депутаты городского Совета хотели потолковать с угольным "генералитетом" УК "Южкузбассуголь" о безопасности работ и охране труда. О чем известили и городских журналистов, которые не преминули этой возможностью воспользоваться: когда еще можно будет получить из первых рук насущную информацию о том, как угольщики борются с аварийной напастью.

Но депутатские и журналистские ожидания не оправдались. Угольные "генералы" предпочли вновь остаться в тени, как это происходит при последних авариях, на разборах которых за все обычно отвечает губернатор. Но здесь губернатор не мог выступить изначально, поскольку именно от областного руководства и исходила инициатива "угольных" слушаний. Поэтому за все и про все отвечал заместитель технического директора угольной компании "Южкузбассуголь", начальник управления охраны труда и безопасности Виктор Демура, "угольный полковник", если продолжать придерживаться шахтерской терминологии.

По словам Виктора Демуры, полтора последних года компания предпринимает последовательные усилия по наведению порядка в сфере безопасности шахтерского труда. В 2004 году на эти цели было потрачено 1840 миллионов в год, а за 5 месяцев 2005 года - 1 миллиард 200 миллионов рублей только на охрану труда и санитарно-оздоровительные дела, без технического оснащения. В 2004 году были поставлены на шахты новые очистные и проходческие комбайны более высокого типа, а также дизелевозы для более безопасной транспортировки угля.

Усилена служба техники безопасности и охраны труда на шахтах. Если раньше на предприятиях было по 1-2 специалиста в этой области, то теперь за безопасностью в шахтах следят по семь человек, полностью укомплектованы специалистами участки вентиляции.

Кроме того, на последней кузбасской ярмарке было подписано соглашение о поставке современной британской аппаратуры для контроля за наличием метана в атмосфере шахт. Техника эта совершенна и позволяет там, где ею нормально пользуются, уберечь шахтеров от многих бед. Но это там, где люди хотят, чтобы она помогала. У нас же раньше, об этом писали нам многие бывшие шахтеры, бывали такие случаи "оптимизации" производства, когда шахтеры нейтрализовывали чуткие датчики телогрейками.

Как сказал Виктор Демура, сейчас будет сделано все возможное, чтобы человеческий фактор, столь явно влияющий порой на аварийность в шахтах, был исключен полностью. Для этого в шахтах планируется поставить камеры слежения, чтобы "каждую минуту, каждую секунду знать, чем занимается тот или иной работник". Телекамер в кузбасских шахтах еще не было. Победят ли они человека - вот вопрос.

Проходит аттестация рабочих мест. Эта фраза заместителя технического директора вызвала недоумение у депутатов: а как вообще раньше работали без этого важнейшего компонента? И почему за безопасность взялись только сейчас? Губернатор подстегнул? Впрочем, здесь можно было бы спросить и депутатов: а сами народные избранники где были раньше? Нынешние слушания ведь тоже состоялись не по инициативе депутатского корпуса, а явились ответом на призыв областных парламентариев взяться за безопасность на шахтах.

Впрочем, что сейчас упрекать ддруг друга? Цели поставлены, пути определены - и в путь за безопасностью угледобычи. Как было сказано в правительственной телеграмме председателя Кемеровского областного Совета народных депутатов Геннадия Дюдяева: "Время добычи угля любой ценой ушло!". Из этого и будем исходить.

Владимир Валиулин.

20.06.2005
Просмотров: 615 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь