#
#
Просмотров: 170
Тема дня

Что приходит во время еды

Picture

Мысли приходят. И они, скажем так, неоднозначные.

Просмотров: 3956
Тема недели

Символ эпохи

Picture

Сегодня в Новокузнецке хоронят Александра Филипповича Щукина.

Просмотров: 22221
Тема месяца

Пиар во время чумы

Picture

В пятницу 25 июня губернатор Кузбасса лично заложил первый камень в основание нового аэровокзала Новокузнецка.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Хватает ли вам денег на еду?
  Как вы отреагируете, если стоимость 92-го бензина вырастет до 50-ти рублей (95-го - до 55 рублей)?
  Получается ли у вас откладывать деньги, копить?
  ...
добавить на Яндекс

Уходя, гасите свет!

Сегодня электроэнергия - обычное коммунальное удобство, ресурс, который многие потребители даже и не думают беречь. А на заре развития Сталинска как промышленного города электричество экономили, за небрежное отношение к правилам пользования электрическими приборами сурово наказывали.

14 января 1934 года Сталинский горсовет принял обязательное постановление “О порядке пользования электроэнергией” - “в целях предупреждения воможных случаев возникновения пожаров от неправильного пользования электроприборами и предотвращения порчи электрооборудования”.

Этим документом всем организациям, учреждениям и частным лицам строго воспрещалось “делать самовольную проводку, добавлять временную прицепку, удлинять шнуровые подвесы, производить перезарядку арматуры и замену перегоревших пробок в предохранительных щитках, штепселей и розеток”. Ремонтно-строительным организациям было запрещено производить ремонт помещения до снятия электропроводки. Тянуть радио- и телефонную связь по электрическим столбам также было под строжайшим запретом.

Пользоваться электролампами свыше 75 ватт и нагревательными приборами до 600 ватт фабричного производства (электрочайниками, утюгами, плитками и др.) можно было лишь по разрешению электрогруппы КМК, “а в заречной части (бывший старый Кузнецк) - с разрешения заведывающего подстанцией”.

При этом “злоупотреблять” электричеством было накладно: “При обнаружении пользования электросветом в дневное время там, где в этом не замечается надобности, плату за электроэнергию взимать из расчета 24-часового горения по всей мощности электрооборудования, имеющегося в помещении, квартире, комнате, за весь платежный месяц”.

Нарушителей этого постановления ждало наказание: штраф до 100 рублей или принудительные работы до 30 дней. Лица, виновные в самовольном пользовании лампами мощностью свыше 75 ватт и нагревательными приборами свыше 600 ватт, несли ответственность по статье 163 Уголовного кодекса как за кражу электроэнергии. А теперь скажите, какая мощность у вашего электрочайника?

Подготовила Ольга Осипова. По материалам ГКУКО “Государственный архив Кемеровской области в г. Новокузнецке”.

20.06.2016
Просмотров: 2720 | Комментариев: 14
ЭКОбедаКусб 20.06.2016 08:10
:)Что значит экономить?

Если я плачу за свет, то тратить могу сколько мне требуется!

Как то с коллегой, в командировке, въезжали в гостиницу... так он входя в номер сразу включал ВСЁ что есть... свет во всех комнатах и туалетах, телевизор и бра:)))..."я за это заплатил!"
8
0
=
8
Dergun 20.06.2016 09:39
Не вижу смысла экономить. По счетчику в квартире я плачу за 100-120 кВт. А за ОДН мне еще пришлепывают 45 кВт!

И про холодную воду только не литературными словами могу выразиться. По счетчику у меня выходит около 5 куб.м. Это примерно 90 руб. А вот за ОДН в марте было 92 руб., в апреле 140 руб., в мае 180 руб. До установки общедомового прибора по нормативу ОДН была 1,57 руб. Нахожусь в полном ах.е.
Ну и на хрен экономить!
7
0
=
7
UVG 20.06.2016 10:31
тока что выкрутил лампочку в подъезде - услышал, почувствовал как где то в сибири облегченно вздохнула турбина безымянной грэс
5
0
=
5
ЭКОбедаКузб 20.06.2016 13:21
:)Экономия?

На Калининском проспекте в Москве подошел к витрине развлекательного центра... она буквально переливается ПОЛЫХАЕТ... миллиардами лампочек и механизмов... ночью освещая сотни метров... близко подойти больно глазам!

...подумалось "На пустышку Эл.энергию жрет как весь наш город"...
Ну да, им то пилевать на экономию... Москва всю стану дОит!
2
0
=
2
мимоходенко 20.06.2016 13:34
Вот здесь хорошо видно, кто экономит, кто нищенствует, кто расточительствует. Земля ночью из космоса.
Некоторая условность, естественно, монтаж, не могут восточное и западное полушария одновременно в ночи быть.
В сети много подобных фотографий, желающие могут уточнить.
2
0
=
2
мимоходенко 20.06.2016 13:35
Отсюда взято:
http://picslife.ru/kosmos/ogni-nochnoy-zemli-iz-kosmosa-chernyiy-mramor-2012.html
0
0
=
0
UVG 20.06.2016 13:40
мимоходенко: Вот здесь хорошо видно, кто экономит, кто нищенствует, кто расточительствует. Земля ночью из космоса.
В Кузбассии только одна лампочка горит - не спит Гумирыч, всё о дорогих земляках думает.
6
0
=
6
Большой Брат 20.06.2016 13:43
UVG:
мимоходенко: Вот здесь хорошо видно, кто экономит, кто нищенствует, кто расточительствует. Земля ночью из космоса.
В Кузбассии только одна лампочка горит - не спит Гумирыч, всё о дорогих земляках думает.


Именно для этого мы и должны выдавать им лампочки бесплатно:)))
2
0
=
2
мимоходенко 20.06.2016 13:49
Светочь немеркнущий.
Но из космоса его почему то не видно, видимо, масштаб не тот.
4
0
=
4
мимоходенко: Вот здесь хорошо видно, кто экономит, кто нищенствует, кто расточительствует. Земля ночью из космоса.
Некоторая условность, естественно, монтаж, не могут восточное и западное полушария одновременно в ночи быть.
В сети много подобных фотографий, желающие могут уточнить.

Тёмная сторона Земли... блин, а из России её не видать...
0
0
=
0
сам я не местный:
мимоходенко: Вот здесь хорошо видно, кто экономит, кто нищенствует, кто расточительствует. Земля ночью из космоса.
Некоторая условность, естественно, монтаж, не могут восточное и западное полушария одновременно в ночи быть.
В сети много подобных фотографий, желающие могут уточнить.

Тёмная сторона Земли... блин, а из России её не видать...

Вах!
1
0
=
1
Хиус 20.06.2016 16:44
В городе каждый год водопроводные задвижки меняют.
Не проще ли делать нормальные задвижки на нашем Сантехлите( Универсал)
Рассказал мужик- сантехник из Перми:
Один раз пришлось чистить бойлер в старом квартале города. Рабочие долго крутили задвижки в подвале, на холодной воде ну не держат и всё тут. Решили временно отключить весь район и поставить заглушку. Один из слесарюг полез в колодец и вылез с очень кислой рожей. "Задвижка там вообще никакая древняя вся зелёная держать не будет" Спустился в колодец я сам задвижка действительно необычной формы фонариком посветил, монторовкой по ней поскрёб и прочитал надпись Hamburg 1927. Сама задвижка оказалась бронзовой. Крутанул на ней штурвал, поддалась и стала закрываться, даже по сальнику не потекла. Задвижку закрыли и что самое интересное, ДЕРЖИТ. Прибретайте задвижки марки Hamburg 1927, они не подведут.
4
0
=
4
Чалдон 20.06.2016 17:23
Хиус: В городе каждый год водопроводные задвижки меняют.
Не проще ли делать нормальные задвижки на нашем Сантехлите( Универсал)

А как тогда бабло на ремонтах пилить?
0
2
=
-2
SBPopov 20.06.2016 21:43
Хиус: В городе каждый год водопроводные задвижки меняют.
Не проще ли делать нормальные задвижки на нашем Сантехлите( Универсал)
Рассказал мужик- сантехник из Перми:
Один раз пришлось чистить бойлер в старом квартале города. Рабочие долго крутили задвижки в подвале, на холодной воде ну не держат и всё тут. Решили временно отключить весь район и поставить заглушку. Один из слесарюг полез в колодец и вылез с очень кислой рожей. "Задвижка там вообще никакая древняя вся зелёная держать не будет" Спустился в колодец я сам задвижка действительно необычной формы фонариком посветил, монторовкой по ней поскрёб и прочитал надпись Hamburg 1927. Сама задвижка оказалась бронзовой. Крутанул на ней штурвал, поддалась и стала закрываться, даже по сальнику не потекла. Задвижку закрыли и что самое интересное, ДЕРЖИТ. Прибретайте задвижки марки Hamburg 1927, они не подведут.


а задвижку в Пермь привёз в конце мая 1945 года знакомый танкист, освобождавший Кёнигсберг и нашедший эту задвижку в подвале, где искал Янтарную комнату
0
0
=
0