#
#
Просмотров: 1053
Тема дня

Послание Путину как последняя "соломинка"

Picture

Отблеск башни Кремля спас от сноса фермерский павильон. Но сколько их "отжимают"!..

Просмотров: 5992
Тема недели

Сила есть. Ума не надо?

Picture

Силовики в Кузбассе взялись чудить.

Просмотров: 8942
Тема месяца

"...Если со мной что-либо случится – вы знаете, что происходит"

Picture

Известный общественник Вячеслав Чернов признался, что это он сделал записи, из-за которых резонансно задержали "Фому Неверова".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Опросы на КузПресс
  Кому, по-вашему, принадлежит на самом деле "дворец Путина"?
  В каком направлении следует развивать экономику Кемеровской области?
  Контролируете ли вы безопасность своих детей?
  ...
Нарушители:
Патриотик
добавить на Яндекс

Уходя, гасите свет!

Сегодня электроэнергия - обычное коммунальное удобство, ресурс, который многие потребители даже и не думают беречь. А на заре развития Сталинска как промышленного города электричество экономили, за небрежное отношение к правилам пользования электрическими приборами сурово наказывали.

14 января 1934 года Сталинский горсовет принял обязательное постановление “О порядке пользования электроэнергией” - “в целях предупреждения воможных случаев возникновения пожаров от неправильного пользования электроприборами и предотвращения порчи электрооборудования”.

Этим документом всем организациям, учреждениям и частным лицам строго воспрещалось “делать самовольную проводку, добавлять временную прицепку, удлинять шнуровые подвесы, производить перезарядку арматуры и замену перегоревших пробок в предохранительных щитках, штепселей и розеток”. Ремонтно-строительным организациям было запрещено производить ремонт помещения до снятия электропроводки. Тянуть радио- и телефонную связь по электрическим столбам также было под строжайшим запретом.

Пользоваться электролампами свыше 75 ватт и нагревательными приборами до 600 ватт фабричного производства (электрочайниками, утюгами, плитками и др.) можно было лишь по разрешению электрогруппы КМК, “а в заречной части (бывший старый Кузнецк) - с разрешения заведывающего подстанцией”.

При этом “злоупотреблять” электричеством было накладно: “При обнаружении пользования электросветом в дневное время там, где в этом не замечается надобности, плату за электроэнергию взимать из расчета 24-часового горения по всей мощности электрооборудования, имеющегося в помещении, квартире, комнате, за весь платежный месяц”.

Нарушителей этого постановления ждало наказание: штраф до 100 рублей или принудительные работы до 30 дней. Лица, виновные в самовольном пользовании лампами мощностью свыше 75 ватт и нагревательными приборами свыше 600 ватт, несли ответственность по статье 163 Уголовного кодекса как за кражу электроэнергии. А теперь скажите, какая мощность у вашего электрочайника?

Подготовила Ольга Осипова. По материалам ГКУКО “Государственный архив Кемеровской области в г. Новокузнецке”.

20.06.2016
Просмотров: 2669 | Комментариев: 14
ЭКОбедаКусб 20.06.2016 08:10
:)Что значит экономить?

Если я плачу за свет, то тратить могу сколько мне требуется!

Как то с коллегой, в командировке, въезжали в гостиницу... так он входя в номер сразу включал ВСЁ что есть... свет во всех комнатах и туалетах, телевизор и бра:)))..."я за это заплатил!"
8
0
=
8
Dergun 20.06.2016 09:39
Не вижу смысла экономить. По счетчику в квартире я плачу за 100-120 кВт. А за ОДН мне еще пришлепывают 45 кВт!

И про холодную воду только не литературными словами могу выразиться. По счетчику у меня выходит около 5 куб.м. Это примерно 90 руб. А вот за ОДН в марте было 92 руб., в апреле 140 руб., в мае 180 руб. До установки общедомового прибора по нормативу ОДН была 1,57 руб. Нахожусь в полном ах.е.
Ну и на хрен экономить!
7
0
=
7
UVG 20.06.2016 10:31
тока что выкрутил лампочку в подъезде - услышал, почувствовал как где то в сибири облегченно вздохнула турбина безымянной грэс
5
0
=
5
ЭКОбедаКузб 20.06.2016 13:21
:)Экономия?

На Калининском проспекте в Москве подошел к витрине развлекательного центра... она буквально переливается ПОЛЫХАЕТ... миллиардами лампочек и механизмов... ночью освещая сотни метров... близко подойти больно глазам!

...подумалось "На пустышку Эл.энергию жрет как весь наш город"...
Ну да, им то пилевать на экономию... Москва всю стану дОит!
2
0
=
2
мимоходенко 20.06.2016 13:34
Вот здесь хорошо видно, кто экономит, кто нищенствует, кто расточительствует. Земля ночью из космоса.
Некоторая условность, естественно, монтаж, не могут восточное и западное полушария одновременно в ночи быть.
В сети много подобных фотографий, желающие могут уточнить.
2
0
=
2
мимоходенко 20.06.2016 13:35
Отсюда взято:
http://picslife.ru/kosmos/ogni-nochnoy-zemli-iz-kosmosa-chernyiy-mramor-2012.html
0
0
=
0
UVG 20.06.2016 13:40
мимоходенко: Вот здесь хорошо видно, кто экономит, кто нищенствует, кто расточительствует. Земля ночью из космоса.
В Кузбассии только одна лампочка горит - не спит Гумирыч, всё о дорогих земляках думает.
6
0
=
6
Большой Брат 20.06.2016 13:43
UVG:
мимоходенко: Вот здесь хорошо видно, кто экономит, кто нищенствует, кто расточительствует. Земля ночью из космоса.
В Кузбассии только одна лампочка горит - не спит Гумирыч, всё о дорогих земляках думает.


Именно для этого мы и должны выдавать им лампочки бесплатно:)))
2
0
=
2
мимоходенко 20.06.2016 13:49
Светочь немеркнущий.
Но из космоса его почему то не видно, видимо, масштаб не тот.
4
0
=
4
мимоходенко: Вот здесь хорошо видно, кто экономит, кто нищенствует, кто расточительствует. Земля ночью из космоса.
Некоторая условность, естественно, монтаж, не могут восточное и западное полушария одновременно в ночи быть.
В сети много подобных фотографий, желающие могут уточнить.

Тёмная сторона Земли... блин, а из России её не видать...
0
0
=
0
сам я не местный:
мимоходенко: Вот здесь хорошо видно, кто экономит, кто нищенствует, кто расточительствует. Земля ночью из космоса.
Некоторая условность, естественно, монтаж, не могут восточное и западное полушария одновременно в ночи быть.
В сети много подобных фотографий, желающие могут уточнить.

Тёмная сторона Земли... блин, а из России её не видать...

Вах!
1
0
=
1
Хиус 20.06.2016 16:44
В городе каждый год водопроводные задвижки меняют.
Не проще ли делать нормальные задвижки на нашем Сантехлите( Универсал)
Рассказал мужик- сантехник из Перми:
Один раз пришлось чистить бойлер в старом квартале города. Рабочие долго крутили задвижки в подвале, на холодной воде ну не держат и всё тут. Решили временно отключить весь район и поставить заглушку. Один из слесарюг полез в колодец и вылез с очень кислой рожей. "Задвижка там вообще никакая древняя вся зелёная держать не будет" Спустился в колодец я сам задвижка действительно необычной формы фонариком посветил, монторовкой по ней поскрёб и прочитал надпись Hamburg 1927. Сама задвижка оказалась бронзовой. Крутанул на ней штурвал, поддалась и стала закрываться, даже по сальнику не потекла. Задвижку закрыли и что самое интересное, ДЕРЖИТ. Прибретайте задвижки марки Hamburg 1927, они не подведут.
4
0
=
4
Чалдон 20.06.2016 17:23
Хиус: В городе каждый год водопроводные задвижки меняют.
Не проще ли делать нормальные задвижки на нашем Сантехлите( Универсал)

А как тогда бабло на ремонтах пилить?
0
2
=
-2
SBPopov 20.06.2016 21:43
Хиус: В городе каждый год водопроводные задвижки меняют.
Не проще ли делать нормальные задвижки на нашем Сантехлите( Универсал)
Рассказал мужик- сантехник из Перми:
Один раз пришлось чистить бойлер в старом квартале города. Рабочие долго крутили задвижки в подвале, на холодной воде ну не держат и всё тут. Решили временно отключить весь район и поставить заглушку. Один из слесарюг полез в колодец и вылез с очень кислой рожей. "Задвижка там вообще никакая древняя вся зелёная держать не будет" Спустился в колодец я сам задвижка действительно необычной формы фонариком посветил, монторовкой по ней поскрёб и прочитал надпись Hamburg 1927. Сама задвижка оказалась бронзовой. Крутанул на ней штурвал, поддалась и стала закрываться, даже по сальнику не потекла. Задвижку закрыли и что самое интересное, ДЕРЖИТ. Прибретайте задвижки марки Hamburg 1927, они не подведут.


а задвижку в Пермь привёз в конце мая 1945 года знакомый танкист, освобождавший Кёнигсберг и нашедший эту задвижку в подвале, где искал Янтарную комнату
0
0
=
0