#
#
Просмотров: 3585
Тема дня

"Странно и смешно"

Picture

"Вирус распространяется с 23 часов до 8 часов?": гость портала КузПресс Житель-НК предлагает поразмыслить над сутью и последствиями новых "антиковидных" мер в Кузбассе.

Просмотров: 15874
Тема недели

"Я бывший силовик, но это был перебор"

Picture

Почему бывший полицейский Роман Тимиров бросил свои награды у здания правительства Хабаровского края, предлагает обсудить гость портала КузПресс Алекс.

Просмотров: 15404
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Допустимо ли лишать человека свободы за репосты?
  Как вы оцениваете деятельность областных и городских властей по недопущению коронавируса?
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  ...
добавить на Яндекс
Лучшие выпускники Новокузнецка покидают этот город. Навсегда

Утечка мозгов

Лучшие выпускники покидают Новокузнецк и не хотят возвращаться.

Нынешние выпускники 11-го "а" гимназии № 44 - обычные с виду парни и девушки: молодые, красивые, уверенные в себе. Но я не удивлюсь, если через пару десятков лет мы увидим их в списках нобелевских лауреатов.

Короткое знакомство. Полина Ярошенко поступила в Московский физико-технический институт на факультет инноваций и высоких технологий. "Все проходили собеседование по две минуты, а Полинку час сорок мучили, - не скрывает гордости учитель физики 44-й гимназии Анатолий Найдин. - Не верили, что такая худенькая и хрупкая девчонка может что-то понимать". "Ну да, - говорит Полина. - Пришлось доказывать, что прямая не может пересекать окружность в трех точках, и что луна не из чугуна".

Миша Любогощев тоже будет учиться в МФТИ, на факультете радиотехники и кибернетики.

Андрей Ягодкин подал документы в МГСУ, "бауманку" и Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ". По конкурсу прошел везде, но выбрал МИФИ, факультет автоматики и электроники. А в МГТУ имени Н.Э. Баумана, на энергомашиностроительном факультете, будет учиться их одноклассник Влад Суслов.

Катя Рубцова, по словам Анатолия Найдина, последние пять лет только и делала, что задавала вопросы и твердила "Я не понимаю!" Теперь она студентка отделения программной инженерии Высшей школы экономики.

А вот Миша Сурков и Наташа Сухова в Москву не поедут. Они поедут в Новосибирск: Миша поступил в Сибирский госуниверситет путей сообщения, а Наташа - в медицинский университет.

...Вообще-то в этом классе (где, к слову, шесть стобалльников, и трое из них набрали сто балловв по двум предметам) есть и пара троечников. Но ни один (!) ученик этого 11 "а" не собирается продолжать обучение в Новокузнецке или даже Кузбассе: все поступили в вузы других регионов.

И вот что страшно: когда я спрашиваю этих ребят, собираются ли они возвращаться в Новокузнецк после окончания учебы, они смеются: "Нет, конечно!" Потому что не представляют, как применить свои знания и будущие профессии у нас в Новокузнецке. Потому что понимают, что достойной оплаты труда здесь ждать не стоит. Просто потому что там лучше, чем здесь...

По данным городского комитета образования и науки, Новокузнецк после школы покидают около тридцати процентов выпускников. "Наиболее популярные города по-прежнему Кемерово, Новосибирск и Томск, - говорит начальник отдела общего образования городского комитета образования и науки Людмила Панченко. - Но в последние два-три года действительно увеличился отток выпускников в Москву и Санкт-Петербург, самые популярные вузы среди наших ребят - МФТИ, МГУ и Педагогический университет имени Герцена".

Остальные остаются здесь. В вузы, кстати, поступают 70-80 процентов от всех наших выпускников. Треть из них заканчивают СибГИУ, еще треть пополам делится на КузГПА и НФИ КемГУ, остальные разбредаются по филиалам других вузов.

Но надо ли говорить, что уезжают лучшие? И что, пожалуй, большинство из них не возвращается назад...

Анна Сницкая

Как остановить отток молодежи из города?

Иван, строитель:

– Перспективы должны быть, вот и все. Пока молодые люди их не видят. Экология в городе плохая – раз, рабочих мест с достойной заработной платой не хватает – два, нормальных условий для начала собственного дела нет – три. Малый, средний бизнес не развивается, о большом я вообще молчу. Не привлекателен Новокузнецк для инвесторов! А потому и качество различных услуг оставляет желать лучшего, и развлечься молодежи негде. Короче говоря, общий уровень жизни у нас низкий, а потому народ и не хочет здесь жить. Чтобы остановить отток населения, нужно кардинально менять и политику, и экономику города.

Тамара, менеджер:

– Как остановить? Сложно сказать. Уезжают ведь по разным причинам: кого-то зарплата не устраивает, кого-то экологическая ситуация, а кому-то и просто климат наш не нравится. На погоду мы, конечно, повлиять не в силах. Но на другие моменты можем: например, для того, чтобы молодые специалисты приезжали к нам и оставались здесь, в первую очередь нужно помочь им с приобретением жилья. Собственная квартира играет зачастую решающую роль. А то у нас вроде бы и действуют какие-то программы по обеспечению молодых семей льготным жилье, а на деле выходит, что очереди огромные, квартир не выделяют, да и не по карману для большинства эти хваленные льготные займы.

Иван, ученик 10 класса:

– В принципе, я люблю Новокузнецк, но получать высшее образование планирую в другом городе. У нас вузов-то раз-два и обчелся. Да и качество знаний, которые они дают, вызывает много вопросов. И еще – нет у нас перспектив в плане профессионального роста. Вот я хочу быть психологом, подумываю спустя некоторое количество лет заняться частной практикой. Разве в Новокузнецке это возможно? Будет востребована такая услуга? Навряд ли. Так что не вернусь в наш город до тех пор, пока здесь не появится возможность для самореализации. Для мня это очень важно. И даже зарплата тут по большому счету ни при чем.

Кристина, сотрудник турфирмы:

– Да я сама собираюсь уезжать, хотя и зарплата меня устраивает, и работа интересная. Но уехать хочу не просто из Новокузнецка, вообще из России. Вот недавно я была в Индонезии. Бедная вроде бы страна, но, поверьте, там в каждой деревне асфальт положен, чистота и комфорт. Когда мы-то со всеми нашими природными богатствами нормально жить начнем!.. Я хочу, чтобы мои дети имели хоть какие-то гарантии от государства, хоть какую-то уверенность в завтрашнем дне. Вы знаете, какая у нас тенденция наблюдается в последнее время (это касается страны в целом)? Специалисты, научные сотрудники уезжают из России даже на более низкую заработную плату. Это о многом говорит...

Саша Смолякова.

20.08.2013
Просмотров: 5974 | Комментариев: 142
уральский 20.08.2013 09:11
и правильно делают что уезжают действительно ради будущего своего и своих детей в России будущего нет и не будет ...
0
0
=
0
Чалдон 20.08.2013 09:21
Ага, и в 1812 году бежать русским людям надо было и отдать врагам Русскую землю, и в 1914-ом, и в 1941-ом. "Мудрец". Говоря прямо - предатель.
0
0
=
0
стрихнин 20.08.2013 09:26
Путина лучше в Индонезию отправить а нам и тут зашебись!
0
0
=
0
Мозги утекают, а от нижних частей тела из Средней Азии прямо потоп! Круговорот органов в природе!
0
0
=
0
Чалдон 20.08.2013 09:47
Не так. Кремлядская рыба давно сгнила с головы и отравляет миазмами всю страну. Бегут-то из-за этого не мозги, а русские люди. Вместо них кремлядь завозит муслимов. Происходит замена народа - с русского на азиатов, фактически, ползучий геноцид.
0
0
=
0
Kotafey 20.08.2013 13:59
Какой ешо Гена-Цид ? Это то что Гумилев называл переходом от Фазы инерционной в фазу обскурации ... Этногенез один уходит , значит другой формируется...

Где древние египтяне,где римляне, где эллины и скифы??? Вот они вокруг ...их потомки бродят, их ассимилировали... и всех других ассимиляторов ассимилируют...

Учены научились по керамике воссоздавать звуки древних веков... (принцип граммпластинки) и вот выяснилось, что Великую китайскую стену строили люди... даже близко к ханьскому не говорящие...
А предки уйгур, славян и фино-угров... Европейцы по внешности... Гастарбайтеры наверное...
0
0
=
0
Православный 20.08.2013 14:39
по Гумилеву мы как нация еще далеко не старые...у нас еще лет 300 есть...переболеем...
0
0
=
0
Кальянов 20.08.2013 09:46
Это давняя отечественная традиция:
Во французской стороне на чужой планете
Предстоит учиться мне в университете...
0
0
=
0
Lisichca 20.08.2013 10:06
Одобряю уезжающих.
0
0
=
0
Lisichca 20.08.2013 10:09
Подруга, приехавшая из Томска, поделилась, что в Новокузнецке одни пенсионеры на улицах не только днём, но и вечером.
0
0
=
0
UVG 20.08.2013 11:14
Lisichca: в Новокузнецке одни пенсионеры на улицах не только днём, но и вечером.

Да и в стриптиз клубах тоже
0
0
=
0
Lisichca 20.08.2013 11:44
Да Вы шо? Так это хорошо
0
0
=
0
тунеядец 20.08.2013 13:46
Не удивительно. Томск - город студенческий. После него и любой другой город покажется пенсионным! А вот то, что в Новокузнецке мало востребованных на сегодня специальностей, это факт. Нет развития науки. Была бы возможность, и я бы образование не в Новокузнецке получал.
0
0
=
0
Православный 20.08.2013 10:40
опять застонали ...
этот стон на кузпрессе песней зовется...
лучше подумайте как решать свои проблемы здесь,
а не бежать от них...
ждут вас там...как же
0
0
=
0
кол 20.08.2013 12:02
Юродствуешь, погоди, скоро без заказов останешься - православие не забудешь?
0
0
=
0
Православный 20.08.2013 12:10
кол: Юродствуешь, погоди, скоро без заказов останешься - православие не забудешь?

Валера, ты чаво?
Я и без работы и без денег жил вообще всю зиму в деревне...
после возвращения из московии в разгар кризиса в кузбассии...
только укрепился в вере...
молитва в тесных обстоятельствах горячее, а Слово Божье утешительнее...
и руками работать полезнее для тела...
0
0
=
0
кол 20.08.2013 12:33
Ну, так это ты. А других не примерял - хомячков-то?
0
0
=
0
Главная проблема в щегловке сидит, маразмом страдает.
0
0
=
0
Kotafey 20.08.2013 11:25
Ломоносов негодяй...предол родные Холмогоры...в Москву ушел... а потом вообще в Германии гулеванил, даж в прусской армии Гренадером служил... :)))))
0
0
=
0
Имярек 20.08.2013 11:31
С Сибирь всегда ссылали, наших прородителей привела сюда сталыпинская реформа, сободные земли. Родителей держала высокая зарплата, а нас уже ничего не держит. Холодно, грязно, мизерные зарплаты, а где то хотя бы тепло.
0
0
=
0
Alexei1950 20.08.2013 11:49
молодёжь всегда тянули новые места !я помню в армии служили близнецы-так они окончив сержанскую школу где то под Москвой -сами попросились в Забайкалье))чтобы только страну обозреть на поезде!потом конечно сожалели что далеко от дома-сами были из Рязани!так и сейчас зовут новые города новые места !самое главное чтоб родителей не забывали!
0
0
=
0
Таргайский 20.08.2013 12:11
В Новокузнецке нет современных наукоёмких производств.
Прямо скажем не НАУКОГРАД.
Металлургия, угледобыча - это дети позапрошлых веков!
Поэтому амбициозная молодёжь и уезжает!
Но в наше время и наукограды загибаются -
-Спросите у Православного про Черноголовку

Надо устранять причину такого вот обшего направления развития страны!
Новокузнецк здесь не оригинален - он в ряду!
0
0
=
0
Православный 20.08.2013 12:24
Таргайский: В Новокузнецке нет современных наукоёмких производств.
Прямо скажем не НАУКОГРАД.
Металлургия, угледобыча - это дети позапрошлых веков!
Поэтому амбициозная молодёжь и уезжает!
Но в наше время и наукограды загибаются -
-Спросите у Православного про Черноголовку


Там проще...
промышленные Ногинск и Электросталь почти на таком же расстоянии как Ильинка...
да и до МКАД всего 50 км.
0
0
=
0
Сципион 20.08.2013 14:28
Наукоград Бийск по сибирским масштабам совсем близко - 250 км
0
0
=
0
Сципион: Наукоград Бийск по сибирским масштабам совсем близко - 250 км
Дорога автобан, как в Литовской ССР или грунтовка 20 века?
0
0
=
0
Сципион 20.08.2013 15:05
Паренёк из Кемерова:
Сципион: Наукоград Бийск по сибирским масштабам совсем близко - 250 км
Дорога автобан, как в Литовской ССР или грунтовка 20 века?
Асфальт.
В Литве все дороги короткие. 300 км - максимум. А у нас в соседний Абакан смотаться - уже 500.
0
0
=
0
Да Бийск - это мост, река и труба на 200 метров в небо!
Переправа,одним словом! В три раза меньше Кузни!
0
0
=
0
Сципион 20.08.2013 15:06
Меньше - не значит глупей.
Наукоград.
А Кузня - слобода при металлургическом заводе.
0
0
=
0
kvy 20.08.2013 12:11
Да уезжают, потому что власть у нас не создает условий для нормальной жизни. Единственно, что может - это заставлять и давить. Кто ж из уважающих себя специалистов терпеть будет такое отношение?
0
0
=
0
Власть не должна создавать условий! Власть должна защищать народ, чтобы не передрались и не поубивали друг друга!
А жизнь делает человек сам! Чтобы драйв был!
Спасибо Власти, что не убивает! Мне милей ворюги, чем кровопийцы!
Как не оправдывайся, а эмигрант- перебежчик! Передки воевали Сибирь, вы отдаёте её азиатам!
0
0
=
0
kvy 20.08.2013 14:43
Дык, власть и не дает сделать человеку жизнь. Поэтому и уезжают. Только вот совы и останутся в конце. Будут с азиатами воевать.
0
0
=
0
www 20.08.2013 12:32
А как вообще нашей власти верить? Заверяли, что не будет ртутного цеха, а он ведь уже работает (источник информации - работники завода). Дожили, такого оттока населения из города как сейчас что-то не припомнится. Контейнеров не хватает. В городе пыль, грязь, постоянно в воздухе стоит неприятный запах.
0
0
=
0
ryabova_lv 20.08.2013 13:06
Про ртутный завод - если у вас есть такой надежный источник информации, как работники завода, напишите, где он находится, а мы пойдем и посмотрим!?
0
0
=
0
kvy 20.08.2013 13:17
Кстати, да, где заводик-то? А то какие-то слухи только от бабок распространяются.
0
0
=
0
Сципион 20.08.2013 14:24
www: А как вообще нашей власти верить? Заверяли, что не будет ртутного цеха, а он ведь уже работает (источник информации - работники завода). Дожили, такого оттока населения из города как сейчас что-то не припомнится. Контейнеров не хватает. В городе пыль, грязь, постоянно в воздухе стоит неприятный запах.
Своди на экскурсию на рутный заводик, WWW?

А нащот пыли, грязи и неприятного запаха - согласен. Вообще новокузнечане плохо пахнут: непромытый
0
0
=
0
Сципион 20.08.2013 14:25
пот есть запах бедности и бесперспективности.
0
0
=
0
Сципион: Вообще новокузнечане плохо пахнут: непромытый
Почему тогда великий русский мыслитель Достоевский женился на новокузнечанке, а на кемеровчан наплевал и даже не заехал на их посмотреть?
0
0
=
0
Сципион 20.08.2013 15:07
Паренёк из Кемерова:
Сципион: Вообще новокузнечане плохо пахнут: непромытый
Почему тогда великий русский мыслитель Достоевский женился на новокузнечанке, а на кемеровчан наплевал и даже не заехал на их посмотреть?
Дык он же сумасшедший был. Эпилептик.
0
0
=
0
мимоходенко 20.08.2013 14:38
Не кати напраслину. У тебя всей семье после огорода помыться негде. Видимо по французской традиции парфюмом глушите вонищщу )
0
0
=
0
Сципион 20.08.2013 15:08
мимоходенко: Не кати напраслину. У тебя всей семье после огорода помыться негде. Видимо по французской традиции парфюмом глушите вонищщу )
Про баню ты не заметил?
В баньке парюсь, братан. В предбаннике живу.
0
0
=
0
мимоходенко 20.08.2013 15:12
Сципион:
мимоходенко: Не кати напраслину. У тебя всей семье после огорода помыться негде. Видимо по французской традиции парфюмом глушите вонищщу )
Про баню ты не заметил?
В баньке парюсь, братан. В предбаннике живу.

Да я понял, братан. На один день приехать, поковыраться, истопить баню, помыться и тут же обратно в город рвануть. Затейники, однако. Так дров больше сожжете, чем электричества )
0
0
=
0
Сципион 20.08.2013 15:30
Дрова есть. Да и на летнюю баню их много не треба.
А летний день в деревне долго длится, всё можно успеть...
0
0
=
0
Сципион 20.08.2013 15:33
Завтра поеду с утра. Огурцы собрать, картошечки молодой накопать.
На ночь баньку истоплю. Нежаркую. Нам, сердечникам, жара не в кайф.
0
0
=
0
кол 20.08.2013 12:35
Интересно, дорожников, где таких нашли, что асфальт кладут, в "задней" Азии? Или технологии не по зубам?
0
0
=
0
usp42.com 20.08.2013 14:18
Племянница из этой школы поступила в Питере на учителя русского языка. Чем у нас хуже. Скучно молодежи неинтересно и не перспективно. А город то у нас хороший только застой какой-то.
0
0
=
0
Сципион 20.08.2013 14:29
Будете и дальше ныть - застой только упрочится.
0
0
=
0
Это не застой, это настой! Болото бродит -газу наддаст или Царевну родит!
0
0
=
0
Фандорин 20.08.2013 15:17
http://www.kuzpress.ru/society/20-08-2013/28760.html
Тупеев ишо одну лавочку сварганил
0
0
=
0
кыш 20.08.2013 15:30
Абитуриенты уезжают из города из-за низкого качества образования и маленького выбора вузов. И в подавляющем большинстве случаев те, кто окончил вуз в другом городе, обратно уже не возвращаются. За 5 лет учебы человек обрастает связями, опытом, появляются конкретные перспективы по трудоустройству... Бросить все это и начинать на родине с нуля не каждый захочет. Это вполне закономерно. И удержать абитуриентов может только одно: повышение престижа местных вузов и качества образования. Впрочем, как ни крути, до МГУ нам не дотянуться )
0
0
=
0
mfa 20.08.2013 15:41
Вот и моя малышка в Питер укатила. Учиться ей тут негде. Впрочем, не конкретно в Новокузнецке - за Уралом аж негде. Работа здесь найдется для неё, но вряд ли она вернётся.
0
0
=
0
Lisichca 20.08.2013 19:08
Это Ваше огромное семейное достижение.
0
0
=
0
Лев Агни 20.08.2013 16:18
Я начинаю думать, что эта пропаганда, якобы у нас нет нормальных учебных заведений.

Все ВУЗы стремятся получить препода со степенью (или молодого специалиста оставляют при кафедре с расчетом на его обучение и, защиту диссертаций), чтобы "круто" выглядеть.

Но все диссертации проходят диссоветы, отправляя на рассмотрение в ВАК. А ВАК за последние годы выдал туеву кучей корочек липовых кандидатов и докторов. Это видно и по авторефератам диссертаций (к слову, последние сканщдалы диссертаций выявили целый конвейер по штамповке якобы "ученых").

Тут в прошлом году один доктор наук учебник выпустил по истории России, где магометане и мусульмане упоминаются как люди разной религии, всякие битвы вообще непонятно в каком произошли и там не ляпы, опечатки, ошибки, а именно дремучая необразованность человека, который должен всем показывать свою научную крутость.

Например, читая работы выпускников МГИМО, получвишие научные степени, у меня возникают вопросы - что и как они защищали? Ничего нового не исследуют, а заимствуют из чужих работ уже готовое. Наш министр культуры вообще такую чушь написал в своей докторской, что я прочитав одну его главу по Герберштейну, возмутился на одном форуме, после чего последовали ряд разоблачительных публикаций. И теперь он хоть не козыряет своей докторской степенью историка, а говорит, что он доктор политологии. Так что и в Москве в диссоветах полный бардак и диссертации пишутся даже до уровня курсовых не дотягивают.

Я не думаю, что в нашем педе на факультете иняза готовят плохих специалистов. Везде есть преподаватели сильные и слабые, требовательные и не требовательные.
Поэтому мне думается, что это все мифология, дабы центральные вузы получали постоянный приток студентов.

Оптяь же, в ЖЖ читаю блоги преподов московсих вузов. Одни перестают писать научные статьи, так как это не выгодно и у нас вообще все делают, чтобы человек, реальный ученый ушел из науки.

Девушка из РГГУ тоже привела случай с филологом, которого постоянно приглашают в Оксофрд, на международные конференции, публикуется в ведущих зарубежных изданиях нифига за это не получает, а наоборот, чуть ли не за свой счет заставляют оплачивать проезд.
0
0
=
0
Сципион 20.08.2013 17:36
Угу. Новокузнецкий пед - это ж практически Сорбонна.
ЛЕВе АГНЮ докторскую написать, что два пальца в ноздрю. А напишет это ж нобелевский лауреат на выданье.

На деле иерархия вузов неизменна.
Библиотеки, научные школы, лабораторно-техническая база, наукограды - если это есть, то есть и вуз.
0
0
=
0
Лев Агни 20.08.2013 17:44
Кемерские варвары опять батон крошат на Кузню.

Слабо че-нить умное написать?
0
0
=
0
Лев Агни 20.08.2013 17:58
Если студент или выпускник самого рядового, тем более провинциального ВУЗа, каким является наш пед, видит элементарную невежественность т.н. ученых, то каков уровень этого препода и тех ВУЗов, где такие преподы преподают?

Вот как раз все это и заставляет задуматься о мифе про СТАЛИЧНЫЕ ВУЗЫ. Это раньше были столичные вузы со совими научными школами, сейчас они вызывают много вопросов.
0
0
=
0
Сципион 20.08.2013 18:18
Озвучь эти вопросы, ЛЕВ.
Какие у тебя вопросы к московскому физтеху, факультету философии МГУ или к дипломатической школе МГИМО?
ВГИК тебя чем обеспокоил? Худакадемия им. Сурикова? Литературный институт?

Экий ты сноб из заводской слободки...
0
0
=
0
Лев Агни 20.08.2013 18:48
Сципион: Озвучь эти вопросы, ЛЕВ.
Какие у тебя вопросы к московскому физтеху, факультету философии МГУ или к дипломатической школе МГИМО?

Экий вы передергиватель
ВГИК тебя чем обеспокоил? Худакадемия им. Сурикова? Литературный институт?

Экий ты сноб из заводской слободки...
0
0
=
0
Сципион 20.08.2013 18:56
Милок, ну предъяви свои вопросы к кому сможешь.
Кто конкретно "элементарно невежествен", каков этот вуз и его преподы?
0
0
=
0
Лев Агни 20.08.2013 19:13
Сципион: Милок, ну предъяви свои вопросы к кому сможешь.
Кто конкретно "элементарно невежествен", каков этот вуз и его преподы?


Вообще-то в своем ЖЖ я периодически давал ссылки и даже репосты делал умных людей с рецензиями дабы привлечь френдов к этой теме.
0
0
=
0
Сципион 20.08.2013 19:21
Лев Агни:
Сципион: Милок, ну предъяви свои вопросы к кому сможешь.
Кто конкретно "элементарно невежествен", каков этот вуз и его преподы?


Вообще-то в своем ЖЖ я периодически давал ссылки и даже репосты делал умных людей с рецензиями дабы привлечь френдов к этой теме.
Твоих наблюдений достаточно, чтоюы сделать вывод:

"Если студент или выпускник самого рядового, тем более провинциального ВУЗа, каким является наш пед, видит элементарную невежественность т.н. ученых, то каков уровень этого препода и тех ВУЗов, где такие преподы преподают?
Вот как раз все это и заставляет задуматься о мифе про СТАЛИЧНЫЕ ВУЗЫ. Это раньше были столичные вузы со совими научными школами, сейчас они вызывают много вопросов".

Или всёжки авторитет МГУ, МГИМО и т.п. имеет место быть?
И Новокузнецкого педа рядом не стояло?
И стоять не будет в обозримом времени?
0
0
=
0
Лев Агни 20.08.2013 20:12
Борисыч, Вы думать умеете?

Я тут перед кем этот дутый авторитет расписываю?

Или можно тупо получить корки авторитетного ВУЗа, не понимая для чего учился, зато сталицца (ВУС и т.д.)...Или можно тоже самое образование, возможно, не хуже столичного, получить у себя дома, пускай это будут корки обычного ВУЗа, но человек зато не зря протирал штаны и что-то знает как специалист, не претендуя на крутизну и какие-то звезды?

Если, типо, ради понта, тогда в сталиццу, там таких пустых людей не хватает, а если для себя, чтобы знать основы своей профессии или еще чего-нибудь, не претендуя на звезды с небес, почему бы нет? Я, например, не скрываю своего провинциального образования, и на исторических форумах наравных дискутирую с выпускниками истфака МГУ.
0
0
=
0
Сципион 20.08.2013 20:21
Мы с тобой дискутировали по истории Кузбасса.
На мой взгляд, ты не показал элементарных знаний по теме.
0
0
=
0
Лев Агни 20.08.2013 20:29
Сципион: Мы с тобой дискутировали по истории Кузбасса.
На мой взгляд, ты не показал элементарных знаний по теме.


Я могу то же самое сказать про ваши знания
0
0
=
0
Сципион 20.08.2013 20:40
Твоё сказание не авторитетно.
А моё - весомо.
Со мной солидарен доктор исторических наук, профессор Коновалов,
А с тобой кто?

Вот и помалкивай, салага.
0
0
=
0
Лев Агни 20.08.2013 20:43
Сципион: Твоё сказание не авторитетно.
А моё - весомо.
Со мной солидарен доктор исторических наук, профессор Коновалов,
А с тобой кто?

Вот и помалкивай, салага.


Я еще и не таких докторов наук заруливал бггг, и со мной были согласны ученые, люди с регалиями и более авторитетне чем ваш проухессор. Так что,читайте больше книжек, неофит.
0
0
=
0
Сципион 20.08.2013 20:53
Ты типовой Глеб Капустин из из рассказа Шукшина.
О таких говорят: один дурак может столько вопросов задать, что и ста мудрецам не ответить.

А мы с Коноваловым - крупнейшие специалисты по истории Кузбасса 20 века.
Особенно я.
0
0
=
0
Сципион 20.08.2013 20:54
Кстати, я книжки сам пишу.
И очень неплохие.
Читай, недоучка.
0
0
=
0
Лев Агни 20.08.2013 20:58
Макулатуру? Я на туалетной бумаге тоже пишу. Жаль пока предложений от типографий не поступало. Парочку рулонов бы прислал.
0
0
=
0
Сципион 20.08.2013 21:09
Не груби, малец.
Хорошие книжки. Художественные. И на мелованной бумаге - порвёт твою нежную задницу.

Сам-то на туалетную бумагу не можешь заработать?
Не берут выпускников педулища никуда?
0
0
=
0
Чалдон 20.08.2013 21:21
Лев Агни:
Оптяь же, в ЖЖ читаю блоги преподов московсих вузов. Одни перестают писать научные статьи, так как это не выгодно и у нас вообще все делают, чтобы человек, реальный ученый ушел из науки.

Девушка из РГГУ тоже привела случай с филологом, которого постоянно приглашают в Оксофрд, на международные конференции, публикуется в ведущих зарубежных изданиях нифига за это не получает, а наоборот, чуть ли не за свой счет заставляют оплачивать проезд.

Я тоже знаю такие примеры. Научная работа удушается "рыночным" быдлом, оккупировавшим управление наукой. Они сделали востребованным всяческий самопиар, громкие верхушечные, с типа продвинутыми названиями, грантоедские проекты-буфф ни о чём. Действительно научные, глубоко проработанные, основательно-исследовательские вещи сделаны ненужными. Быдло рулит.
0
0
=
0
Лев Агни 20.08.2013 19:11
Я вообще-то в теме, в отличие от некоторых. Следил за развитием событий и фактически из первых рук узнавал о тех, кто проверял диссертации (хорошо, что есть Интернет).

Здесь целый список публикаций по поводу липовых диссертаций, поставленных на поток (погорел прежде всего МПГУ - СТАЛИЧНЫЙ ВУСС)

http://ria.ru/trend/mpgu_dissertation_falsification_31012013/

http://ria.ru/society/20130215/923151097.html

А если почитать диссертации учителей физкультуры, где они ссылки ставят на школьные учебники или пособия для учителей, когда пишут про Древнюю Русь, так там ваще пипец.

Глава ВАК Феликс Шамхалов науку в фарс превратил.

В 1994 закончил универ
в 1995 уже защитил кандидатскую
В 1998 - уже доктор
в 1999 - профессор
в 2003 - член-корр

За 9-10 лет из студента в член корры, прям Леонардо да Винчи современности!

В 2012 - председатель ВАК

Шамхалов не первый и не он последний и, что печально, не он единственный.
0
0
=
0
Сципион 20.08.2013 19:28
Ты не в теме, приятель.
Если МГПУ где-то прокололся, то это не повод лажать всё неновокузнецкое образование.
Кстати, рекомендую обратить внимание на диссертации своих учителей. Это может превратиться в весьма забавное чтиво.
0
0
=
0
Лев Агни 20.08.2013 19:29
кемерский передергиватель, который всегде и везде в теме, бггг
0
0
=
0
Сципион 20.08.2013 19:37
Лев Агни: кемерский передергиватель, который всегде и везде в теме, бггг
Обосрался ты, ЛЕВ.
Предъявить нечего. Ну, и уткнись, малыш.
И запомни: традиционные научные центры это Москва и Питер.
А в Сибири - Новосиб и Томск.
Других нет.
0
0
=
0
Лев Агни 20.08.2013 19:40
Ну и не суйте нос туда, где ничерта не пониматет и нифига не сечете.

Щегловский дикарь, не умеющий читать.
0
0
=
0
Сципион 20.08.2013 19:42
Лев Агни: Ну и не суйте нос туда, где ничерта не пониматет и нифига не сечете.

Щегловский дикарь, не умеющий читать.
Да не сердись ты, ЛЕВ.
Ну, выдал глупость. Бывает.
0
0
=
0
мимоходенко 20.08.2013 19:27
Вот, честно, не знаю кто такой Ф.Шамхалов, чем знаменит и какой наукой занимается. Просто вот вспомнился, лично не заком )))... Ландау.
Вот его первые 26 лет жизни:
Родился в 1908 году.
1916—1920 — учёба в гимназии
1920—1922 — учёба в Бакинском экономическом техникуме.
1922—1924 — учёба в Бакинском университете.
1924 — перевод на физико-математический факультет Ленинградского государственного университета.
1926 — поступление в сверхштатную аспирантуру Ленинградского физико-технического института. Участие в работе V съезда русских физиков в Москве (15—20 декабря). Публикация первой научной работы Ландау «К теории спектров двухатомных молекул».
1927 — окончание университета (20 января) и поступление в аспирантуру Ленинградского физико-технического института. В работе «Проблема торможения излучением» для описания состояния систем впервые вводит в квантовую механику новое понятие — матрицу плотности.
1929 — полуторагодовая научная командировка для продолжения образования в Берлин, Гёттинген, Лейпциг, Копенгаген, Кембридж, Цюрих. Публикация работы о диамагнетизме, поставившей его в один ряд с крупнейшими физиками мира.
март 1931 — возвращение на родину и работа в Ленинграде.
август 1932 — перевод в Харьков заведующим теоретическим отделом Украинского физико-технического института (УФТИ).
1932—1936 — назначение заведующим кафедрой теоретической физики Харьковского механико-машиностроительного института (сейчас Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт»). Чтение курса лекций на физико-механическом факультете.
1934 — присвоение Л. Д. Ландау степени доктора физико-математических наук без защиты диссертации. Конференция по теоретической физике в Харькове. Поездка на семинар Бора в Копенгаген (1—22 мая). Создание теоретического минимума — специальной программы для обучения молодых физиков.

Вряд ли Ф.Шамхалов эквивалентен Ландау, но чем черт не шутит? ))
0
0
=
0
Лев Агни 20.08.2013 19:28
Приводу только цитату из одной статьи (по словам в поисковике можно найти оригинал)

"На прошлой неделе комиссия Минобрнауки РФ сообщила о результатах проверки докторских и кандидатских диссертаций по истории, защищенных в Московском педагогическом госуниверситете. Согласно выводам комиссии, в вузе было организовано "поточное производство" фиктивных диссертаций. Во многих из 25 диссертаций были обнаружены признаки плагиата. В авторефератах 24 работ из 25 были ссылки на несуществующие научные статьи диссертанта. В аттестационных делах ряда соискателей были обнаружены подложные положительные заключения от имени ведущих организаций".

КОнечно это только в одном, но 1 из 25 работ реально научная - для одгного ВУЗа - многовато. Если грубо считать то 1/25 современных ученых - липовые, и это в сталицце.

Я поэтому говорю, все более и более в том убеждаясь,что столичный ВУЗ не гарантирует элитного и качественного образования (про сугубо технические не говорю, но судя по публикациям, там тоже не все в порядке, но пока держатся).
0
0
=
0
мимоходенко 20.08.2013 19:37
Лев Агни:

Я поэтому говорю, все более и более в том убеждаясь,что столичный ВУЗ не гарантирует элитного и качественного образования (про сугубо технические не говорю, но судя по публикациям, там тоже не все в порядке, но пока держатся).

Абсолютно верно! Я даже уверен, что там дерьма больше. Провожу аналогию с поступлениями в столичные ВУЗы кавказских студентов с их 100 или почти 100 баллами ЕГЭ по русскому языку. Тема эта уж настолько оскомину набила, что и говорить не хочется. У нас в провинции, все же пока приличия больше блюдутся. Хотя как соизмерить кто здесь больше коррумпирован? ((
0
0
=
0
Сципион 20.08.2013 19:41
Не больше "блюдутся".
Так же.
Приходилось писать о столичном чиновнике, который добывал себе второе верхнее оборазование в Кузне. Без зачётов и экзаменов.
Или вот Геша Коняхин, заочник КемГу, ставший сначала кандидатом технических наук, а потом доктором экономических.
Ну, и т.д.
0
0
=
0
мимоходенко 20.08.2013 19:45
Сципион: Не больше "блюдутся".
Так же.
Приходилось писать о столичном чиновнике, который добывал себе второе верхнее оборазование в Кузне. Без зачётов и экзаменов.
Или вот Геша Коняхин, заочник КемГу, ставший сначала кандидатом технических наук, а потом доктором экономических.
Ну, и т.д.

Ну нет, никак не с "Ну и т.д." начинать надо было.
По справедливости первым и показательным примером должен быть наисветлейший доктор политических наук. Не скромничайте, народу надо знать своих "героев".
0
0
=
0
Сципион 20.08.2013 19:48
Ты о Тулееве?
Он защитился на анализе политической борьбы 90-х, участником которой он был.
Стратегия и тактика этой борьбы - его биография. Достаточно было изложить перипетии политборьбы - вот и готовая диссертация.
0
0
=
0
мимоходенко 20.08.2013 19:56
Сципион: Ты о Тулееве?
Он защитился на анализе политической борьбы 90-х, участником которой он был.
Стратегия и тактика этой борьбы - его биография. Достаточно было изложить перипетии политборьбы - вот и готовая диссертация.

)))))))))
...У доктора политических наук главы Кемеровской обл. А. Тулеева обнаружилась только докторская работа. А где же кандидатская? ...
http://www.aif.ru/politics/article/65918
)))))))))))))))
Можно заканчивать, день веселый вышел )
0
0
=
0
мимоходенко 20.08.2013 19:59
мимоходенко:
Сципион: Ты о Тулееве?
Он защитился на анализе политической борьбы 90-х, участником которой он был.
Стратегия и тактика этой борьбы - его биография. Достаточно было изложить перипетии политборьбы - вот и готовая диссертация.

)))))))))
...У доктора политических наук главы Кемеровской обл. А. Тулеева обнаружилась только докторская работа. А где же кандидатская? ...
http://www.aif.ru/politics/article/65918
)))))))))))))))
Можно заканчивать, день веселый вышел )


Сципион 20.08.2013 18:56
Все в общем тренде коррупции
0
0
=
0
Сципион 20.08.2013 19:59
Немало примеров, когда кандидатская на докторскую вытягивает.
0
0
=
0
кыш 21.08.2013 02:54
Изложение биографии называется мемуарами. Для научной работы, хотя бы уровня кандидатской, нужно нечто иное ) Вы серьезно верите в научность тулеевской "докторской"?
0
0
=
0
Сципион 20.08.2013 19:56
мимоходенко:
Лев Агни:

Я поэтому говорю, все более и более в том убеждаясь,что столичный ВУЗ не гарантирует элитного и качественного образования (про сугубо технические не говорю, но судя по публикациям, там тоже не все в порядке, но пока держатся).

Абсолютно верно! Я даже уверен, что там дерьма больше. Провожу аналогию с поступлениями в столичные ВУЗы кавказских студентов с их 100 или почти 100 баллами ЕГЭ по русскому языку. Тема эта уж настолько оскомину набила, что и говорить не хочется. У нас в провинции, все же пока приличия больше блюдутся. Хотя как соизмерить кто здесь больше коррумпирован? ((
Всё в общем тренде коррупции.
Вузовское образование ей подвержено более, чем все остальные пласты жизни.
И в столицах, и в провинции.
0
0
=
0
кыш 20.08.2013 23:44
Проблемы, о которых вы пишите, - это проблемы в целом российского образования, не только столичного. Просто в столичных вузах больше возможностей для открытия диссертационного совета, больше поток защищаемых диссертаций. В Новокузнецке просто не наберется нужного количества докторов для открытия совета по тому или иному профилю, поэтому и в скандалах мы не замечены ) Но, надо сказать, в свое время предъявлялись претензии и к качеству защищаемых в КузГПА работ.
Однако работа диссертационного совета и обучение студентов - это все-таки разные вещи. Помню: приходишь в раскритикованный МПГУ, смотришь список преподавателей - сплошь фамилии авторов, по учебникам которых мы учились, которых уже давно разобрали на цитаты. Про научные лаборатории и школы научной мысли я вообще молчу... Специфика работы ученого в том, что в тиши и глуши придумать что-то передовое и новое крайне сложно. У нас тоже есть прекрасные преподаватели, а методика вузовского преподавания, по-моему, у нас и посильнее будет. Но нашим преподавателям не хватает подпитки научной мысли, общения с мэтрами, конференций высокого уровня, ощущения себя в мейнстриме науки.
В целом все довольно банально: и в столице есть слабые вузы - но поступать-то едут в сильные. И у нас есть сильные преподаватели - но в общем качество образования наших вузов проигрывает именитым столичным.
0
0
=
0
Вика 21.08.2013 01:07
...больше никто никому не проигрывает...наука сегодня одна- продавать...
0
0
=
0
кыш 21.08.2013 01:27
Вика: ...больше никто никому не проигрывает...наука сегодня одна- продавать...


Вам виднее )
0
0
=
0
Православный 20.08.2013 20:33
Тема некорректно сформулирована автором
"Лучшие выпускники покидают Новокузнецк"
думаю есть и получше, кто не может по бедности покинуть город...или вы думаете, что только те у кого родители могут протолкнуть чадо в столицы и есть самые самые...
это вряд ли (с)
0
0
=
0
Православный 20.08.2013 20:35
кузпресс населяют в основном богатенькие буратинки...им и невдомек, что содержать ребенка в Москве не каждый сможет
0
0
=
0
GoodWin 20.08.2013 20:57
Не все едут в Москву, Православный
0
0
=
0
Православный 20.08.2013 21:04
GoodWin: Не все едут в Москву, Православный

Если Вы хотите сказать лишь бы из Кузни...
сидел я в гостях в Ногинске...вино пил...по телеку внезапно стали показывать Новокузнецк...я аж поперхнулся котлеткой...глянь...глянь-те Кузня...народ уважительно смотрел...большой, красивый город...что уехал-то оттуда?
0
0
=
0
Православный 20.08.2013 21:07
Ногинск...то и правда деревня по сравнению с Новокузнецком...да и Москва сразу за МКАД...не краше окрестностей прокопы
0
0
=
0
GoodWin 20.08.2013 21:08
Я сказал только то, что сказал. Не приписывайте мне свои заблуждения, пожалуйста.
Новокузнецк - большой красивый город с большим будущим.
ИМХО
0
0
=
0
Сципион 20.08.2013 21:12
Молоток, ГУДЯ.
Объясни это недотыкомке СС-ману, лыжи навострившему в гермашку.
0
0
=
0
Православный 20.08.2013 21:18
немки красивые или нет ИМХО
0
0
=
0
Сципион 20.08.2013 21:31
Православный: немки красивые или нет ИМХО
На мой вкус, белые и дебелые.
0
0
=
0
Православный 20.08.2013 21:35
на мой тоже ))
0
0
=
0
Luni 20.08.2013 21:22
Православный: Тема некорректно сформулирована автором
"Лучшие выпускники покидают Новокузнецк"
думаю есть и получше, кто не может по бедности покинуть город...или вы думаете, что только те у кого родители могут протолкнуть чадо в столицы и есть самые самые...
это вряд ли (с)

Как правило, бедные не могут себе позволить учить детей в таких школах. Как правило, в обычных школах "лучше" выпускники не вырастают. К слову, товарищ Найдин много лет работает чисто на экспорт.
0
0
=
0
Православный 20.08.2013 21:25
если ребенок природно талантлив, он и без ваших элитных школ лучший...
0
0
=
0
Luni 20.08.2013 21:47
Православный: если ребенок природно талантлив, он и без ваших элитных школ лучший...

Чушь полнейшая, если природный талант не учить - ничего и не будет. В класс, который достанется этому Найдину отбирают еще в начальной школе, у них там какая-то своя программа и все дела. У самого Найдина до кучи наград за таких детишек и не каждая школа может предоставить простым смертным нормальных преподавателей, желательно из ВУЗов.
0
0
=
0
Православный 20.08.2013 22:02
у нас в школе черчения не было
0
0
=
0
Православный 20.08.2013 22:04
почему то Luni Вы мне ДАМа напоминаете
0
0
=
0
Luni 20.08.2013 23:13
Тожамне, автокад осваивается за неделю.
0
0
=
0
кыш 20.08.2013 23:50
Вы не правы. В Новокузнецке есть сильные школы - и далеко не все эти школы для "богатеньких буратино". У нас в городе как-то вообще не складывается эта взаимосвязь, и высокие поборы с родителей отнюдь не гарантируют высокого качества образования )
0
0
=
0
Luni 20.08.2013 21:15
Опять какие-то дебильные выводы. В любой стране лучшие уезжают из родной деревни, потому что в деревне им делать нечего. Что в этом сверхестественного?
0
0
=
0
Сципион 20.08.2013 21:24
Так то - ЛУЧШИЕ.
А тут ЛЕВ АГНЮ.
0
0
=
0
Чалдон 20.08.2013 21:50
Luni: Опять какие-то дебильные выводы. В любой стране лучшие уезжают из родной деревни, потому что в деревне им делать нечего. Что в этом сверхестественного?

А если бегут из полумиллионного города? А если бегут из страны вообще?! Такое тоже во всех странах?
0
0
=
0
Сципион 20.08.2013 21:54
Во всех, ЧАЛДОН.
0
0
=
0
Luni 20.08.2013 23:09
Чалдон:
Luni: Опять какие-то дебильные выводы. В любой стране лучшие уезжают из родной деревни, потому что в деревне им делать нечего. Что в этом сверхестественного?

Что толку от того, что он полумиллионный - деревня ведь.
А если бегут из полумиллионного города? А если бегут из страны вообще?! Такое тоже во всех странах?
0
0
=
0
Чалдон 20.08.2013 23:13
И страна - деревня?! А даже если была бы и деревня (что не так), то единственное средство улучшить жизнь - по-крысячьи драть с неё когти?!
0
0
=
0
мимоходенко 20.08.2013 23:18
Чалдон: И страна - деревня?! А даже если была бы и деревня (что не так), то единственное средство улучшить жизнь - по-крысячьи драть с неё когти?!

Чалдон, не заводитесь. Луни, здесь дама утонченная, не пугайте ее деревней. Не поймет. Так же как я город не люблю, так она деревню. Бывает такое ((
0
0
=
0
Чалдон 20.08.2013 23:33
Не прикрывайте её. Не оценит.
0
0
=
0
мимоходенко 20.08.2013 23:36
Я бескорыстно, мне от нее ничего не надо ))
0
0
=
0
Чалдон 20.08.2013 23:40
И слава Богу.
0
0
=
0
Вика 21.08.2013 00:57
...она же парень...
0
0
=
0
Luni 21.08.2013 01:33
Чалдон: И страна - деревня?! А даже если была бы и деревня (что не так), то единственное средство улучшить жизнь - по-крысячьи драть с неё когти?!


Ну вот опять, страна не просто деревня - хуже, но речь не об этом. Нужно признать, что у нас в городе ты не станешь космонавтом или физиком-ядерщиком и даже двигать науку в местных горе-институтах вряд ли получится. А если есть желание - нужно уезжать и работать там, где ты будешь востребован, это просто естественный закон природы, что за глупая ревность местных журналюг - не понятно.
0
0
=
0
Хиус 20.08.2013 23:08
"Минфин предлагает не выдавать после 2016 года "материнский капитал", стимулировать поздний выход на пенсию и сократить расходы на образование и здравоохранение, чтобы сэкономить за три года (2014-2016 гг) 1,1 трлн рублей, пишет "Российская газета" со ссылкой подготовленный ведомством документ."
0
0
=
0
jaan 21.08.2013 00:21
Вот читаю комментарии и смешно становится.Училась я в этой школе и в этом классе.И училось у нас в классе много простых ребят,с обычными родителями.А в столицы уж подавно никто никого не проталкивал,я даже не понимаю что вкладывают в понятие "протолкнуть".Если весь год готовился к егэ,потом пришел и сам сдал его,отправил документы по почте и подождал результатов.В чем заключется "протолкнуть" родительское?
0
0
=
0
Вика 21.08.2013 00:56
...в том, что весь год, не готовиться к ЕГ...
0
0
=
0
Вика 21.08.2013 01:00
...интересно, что обошли стороной тему "ликвидации РАН" за ненужностью...
0
0
=
0
Mr. Nemo 21.08.2013 01:26
Здравствуйте, Вика
Очень рад Вас видеть
0
0
=
0
Mr. Nemo 21.08.2013 01:27
Про РАН тут много писалось и говорилось, даже какая-то акция протеста была в Новокузнецке, если не ошибаюсь
0
0
=
0
Вика 21.08.2013 01:38
...спасибо, Немо...За РАН, вступилась КПРФ, они и проводили акцию...
0
0
=
0
Вика 21.08.2013 01:39
Ликвидация РАН - ликвидация науки России?

http://youtu.be/fKL7QjwB3N0

а там уж дальше понеслось...
0
0
=
0
Вика 21.08.2013 01:47
Борис Кашин Реформа РАН Муссолини, Чаушеску, Путин

http://youtu.be/QBalOCaaO6E

Акад. Г. Месяц о реформе РАН

http://youtu.be/PzWWO--hddo
0
0
=
0
андрей Ч 23.08.2013 21:07
опрос дегенеративный, ни один ответ не имеет смысла
0
0
=
0
Фандорин 23.08.2013 21:11
андрей Ч: опрос дегенеративный, ни один ответ не имеет смысла
Свой напиши, если не все мозги утекли )
0
0
=
0
андрей Ч 23.08.2013 21:13
Новокузнецк - вымирающий город, алюминиевого через 10 лет не станет, невыгодно сюда сырьё возить, ЗСМК - уменьшит производство в два раза, если не закроется, проблема та-же, завоз сырья издалека, шерегеш рудник закроют, дешевле завести руду, чем содержать шерегеш. на 1 закрытое место на комбинатах потеряют работу ещё 5, через 10 лет в новокузнецке потребность в рабочих руках исчезнет, максимум будет требоваться 100 тысяч, не более.... жалко город...
0
0
=
0
Фандорин 23.08.2013 21:15
Ичо? Веревку с мылом подарить? )))
0
0
=
0
Фандорин 23.08.2013 21:17
Грибок Ч ты не поверишь: есть города ваще без рудников и комбинатов
0
0
=
0