#
#
Просмотров: 296
Тема дня

Политика и колбаса

Picture

"Закончилась ли в России потребительская революция и следует ли ждать политической революции?" Такими вопросами задаётся гость портала КузПресс Историк.

Просмотров: 3098
Тема недели

"Реформа" заехала в кольцо

Picture

Говорят, умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих. Ну а как назвать того, кто ни на чужих, ни на своих не учится?

Просмотров: 11768
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

Эредин 14-06-2021 09:52

lis0chca 14-06-2021 09:40

Папа 14-06-2021 09:34

виктор 14-06-2021 09:07

арбуз 14-06-2021 08:59

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  В какие времена последнего полувека наша страна была наиболее свободной?
  Поддерживаете ли вы достройку Крапивинской ГЭС?
  Кто из выдвинутых кандидатов достоин почетного звания?
  ...
Нарушители:
АПМ
RoyRobson
добавить на Яндекс
Гаражи новокузнечан вывезли без ведома их владельцев

Был да сплыл

Вот представьте: приезжаете вы в свой гараж, чтобы поставить туда машину, а гаража-то и нет... Скажу больше - нет целого кооператива: три-четыре сотни металлических гаражей исчезли. "Невозможно!" - скажете вы? Увы, в Новокузнецке - очень даже возможно.

"Наш кооператив уже не раз переносили: сначала он был на улице Орджоникидзе, потом на Ермакова, а в 2006 году нас перевезли на ДОЗ, - говорит владелец одного из "исчезнувших" гаражей Владимир Слепов. - Но раньше это всегда было централизованно: нас заранее предупреждали, выделяли кран и перевозили".

9 ноября 2012 года Владимир Александрович приехал в район ДОЗа - поставить на зиму свою "Ниву Шевроле". А когда обнаружил пустоту на месте своего гаража, стал бить тревогу. Как оказалось, еще 24 октября его гараж вместе с другими перевезли на соседнюю территорию, у здания на улице Лизы Чайкиной, 2а. Причем металлические коробки ставили прямо друг на друга, гараж Слепова перекосило так, что он даже не смог открыть дверь и попасть внутрь. "Мне объяснили, что теперь земля под нашими гаражами в аренде у какой-то компании "Планета", которая ее и "почистила", - говорит пенсионер.

Обратиться за помощью Владимиру Слепову и десяткам других владельцев гаражей некуда. Отстаивать свои права они не могут, поскольку и прав-то нет: договор с ЗАО "КузбассАвтоЮг", которое обязалось хранить гаражи собственников, был заключен в ноябре 2006 года на пять лет. "Мы в прошлом году пытались продлить договор, но и "КузбассАвтоЮг", и его директор сами будто испарились, - объясняет Владимир Слепов. - Вот мы и оставались на том же месте, пока новые хозяева не провели "зачистку".

По словам начальника городского комитета градостроительства и земельных ресурсов Андрея Морозова, эта ситуация должна стать уроком для всех владельцев гаражей в Новокузнецке. "По-человечески людей жалко: они вроде бы не виноваты, - рассуждает Андрей Иванович. - Но по закону эта земля действительно арендована ООО "Планета" и никаких правоотношений между обществом и владельцами гаражей не было. Люди должны понимать: если они занимают какую-то землю, это всегда должно быть оформлено документально. Иначе рано или поздно они попадут впросак".

Сейчас люди постепенно вывозят свои гаражи с Лизы Чайной, 2а. Кто куда - в район Садовой, в "Водник", "Крупс". Но позволить себе это могут не все. "Найти место - это полбеды. За него надо заплатить тысяч 15, еще тысяч десять за перевозку да плюс пять тысяч за хранение здесь. Ну откуда у меня, пенсионера, такие деньги? " - растерян Владимир Александрович. - Если б предупредили заранее, можно было бы подкопить, а так..."

Всего этого Слепов не выдержал и продал свой гараж, как он сам говорит, "почти по цене металлолома". Он и еще несколько экс-владельцев дозовских гаражей теперь будут ставить машины во дворе - как десятки тысяч других автовладельцев. А проблема с отсутствием мест хранения автомобилей в Новокузнецке будет и дальше расти как снежный ком…
Автор: Анна Сницкая

Куда вы ставите свой автомобиль?


Наталья, строитель-проектировщик:

– У нас есть гараж, но машину оставляем во дворе дома. Гараж далеко, неудобно. Мы им пользуемся только тогда, когда уезжаем надолго, например, в отпуск. В целом же вопрос парковок и мест для "хранения" авто в городе совсем не решается. Машин год от года все больше, а ставить некуда. У нас на Октябрьском, 17 вообще не было предусмотрено места под стоянку, мы, жильцы, самостоятельно обустраивали площадку для автомобилей. Купить гараж где-то поближе к дому – тоже проблема. Стоимость гаража приближена к стоимости однокомнатной квартиры! На Кирова, 60 вроде бы собирались построить многоуровневую стоянку, но цены, уверена, будут заоблачные.
Майя, администратор в магазине:

– Муж ставит машину во дворе. Места у нас хватает, никто из жителей не жалуется, но я знаю, что у многих автомобилистов проблемы из-за этого: то бабули недовольны, что двор заставлен машинами, то пожарные, слышала, жалуются, что иной раз не подъедешь к дому. А что делать?! Куда машину девать. Городская администрация вопрос не решает: им, очевидно, выгоднее отдать землю в аренду какому-нибудь предпринимателю под строительство очередного торгового центра.
Виктор Алексеевич, пенсионер:

– У нас гараж в гаражном кооперативе "Родник". Последнее время, правда, слухи ходят, что строительство какое-то на месте наших гаражей развернется. Так что мы опасаемся, что без гаража останемся. Земля муниципальная, но, если начнут строить, то и не знаю, кто хозяйничать станет. Гаражи снесут, куда авто будем ставить?! Дворы и городские улицы и так перегружены. Земли в городе достаточно, но отдают ее под разные торгово-развлекательные центры. Строили бы их за чертой города! Но нет, тогда ведь коммерсантам придется тратиться на подключение к инженерным сетям и вкладываться в прочую инфраструктуру...
Евгений, предприниматель:

– Я в частном доме живу, поэтому гараж под боком, проблем, где ставить машину, нет. Но когда в город приезжаю, оставляю машину во дворе или на улице, где не запрещено. Тратить деньги на платную стоянку желания нет. А вообще проблемой парковок и мест для стоянок надо заняться вплотную. Администрация должна этот вопрос отрегулировать. Надо выделять земли под гаражи или стоянки, использовать современные технологии в строительстве стоянок, и нигде-то там за городом, а в его черте. И доступны они должны быть! А то у нас только без толку штрафовать могут автомобилистов, к примеру, у 1-й горбольницы!
Саша Смолякова.

Фото: Ася Калачёва
20.11.2012
Просмотров: 3035 | Комментариев: 47
Ставлю машину на стоянке, в 2-х минутах ходьбы от дома. Огороженная стоянка и с охранником. Зато сплю спокойно. А гараж... Бывает, их вскрывают. ИМХО: Стоянка надежнее, чем гараж.
0
0
=
0
григорий 20.11.2012 12:59
И со стоянок угоняют! А в гараже все равно теплее и лкп не портится так
0
0
=
0
Фандорин 20.11.2012 13:21
старый Скептик: Ставлю машину на стоянке, в 2-х минутах ходьбы от дома. Огороженная стоянка и с охранником. Зато сплю спокойно. А гараж... Бывает, их вскрывают. ИМХО: Стоянка надежнее, чем гараж.
А что за машина? Поди, жигуль 3-й модели? )))
Тогда не бойся
0
0
=
0
GoodWin 20.11.2012 19:47
Фандорин, как раз жигулики и угоняют чаще всего, поскольку там хуже всего защита от угона
0
0
=
0
григорий 20.11.2012 13:00
Да ужас вообще, вместо жизни для людей одни ТРЦ да ТРЦ!!!
0
0
=
0
Фандорин 20.11.2012 13:22
ТРЦ тоже для людей, только других )))
0
0
=
0
мимоходенко 20.11.2012 14:43
Чего то засланцев инвестиционных пока не видно, наверно время не пришло. А то бы уже застыдили и заубеждали нас тупых, да бестолковых, что без этих ТРЦ пропадем. Когда Юность громить начинали и здесь обсуждали, сразу прилетели пташечки прикормленные.
0
0
=
0
GoodWin 20.11.2012 15:35
Правильное решение - на ДОЗе новый ТРЦ открыть!
Хватить мучить народ отсутствием ТРЦ на ДОЗе!
Даешь ТРЦ на Лицы Чайкиной тоже! Прямо в помещении Цемзавода!
:)
0
0
=
0
sasasa@mail.ru 20.11.2012 18:55
Мощно сказано. Респект. Даже похохотал.
0
0
=
0
don_carlos 21.11.2012 00:26
GoodWin: Правильное решение - на ДОЗе новый ТРЦ открыть!
Хватить мучить народ отсутствием ТРЦ на ДОЗе!
Даешь ТРЦ на Лицы Чайкиной тоже! Прямо в помещении Цемзавода!
:)
Вы будете смеяться, но как раз на том самом дозе москвичи выкупили 8 га земли под строительство ТРЦ.
0
0
=
0
Не москвичи, а французы. Ашан французский, а не московский ритейлор. Икеа шведский. Да в кузбассе нет ни одного заподного ТРЦ, что хорошего? Че на рынке одеваешься у узбеков, как в стариные времена?
0
0
=
0
don_carlos 21.11.2012 14:05
Французы не могут купить напрямую, тока через москвичей, созванивался с ними, ну а москвичи уже через щеглофскую конторку.
0
0
=
0
Alexei1950 20.11.2012 18:36
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта
Alexei1950 20.11.2012 18:39
Владимир Александрович!не здавайтесь(((объединяйтесь !и разным заморозкам надо давать отпор((
0
0
=
0
GoodWin 20.11.2012 19:50
Только что разглядел на фото ноу-хау, 2-ярусные гаражи. Для летающих пепелацев, однако
:)
0
0
=
0
Жаннеточка 20.11.2012 20:09
Зато экономо)
0
0
=
0
Жаннеточка 20.11.2012 20:11
Вот так незатейливо можно организовать себе бизнес: покупаешь пустырь, свозишь туда по договорённости с администрацией чужие гаражи и...ТЫ ХОЗЯИН ГАРАЖНОГО КООПЕРАТИВА со всеми вытекающими ...Прелесть!!!
0
0
=
0
тит 20.11.2012 20:20
Городская администрация по всему городу держит участки по серым схемам, чтоб легко избавляться от людей, в случае муниципальной необходимости.
0
0
=
0
тит 20.11.2012 20:27
Чья бы земля не была, а гаражи являются собственностью автовладельцев, а не муниципалитета. Это движимое имущество! Должны были известить владельцев гаражей! А так это разбой и самоуправство! Как будто эти гаражи принадлежат преступникам. Что ж вы водители сдались. Бейтесь - у вас есть право на место в городе!
0
0
=
0
Mr. Nemo 20.11.2012 21:17
Однозначно так!
0
0
=
0
don_carlos 21.11.2012 00:30
ну ога, а извещение высылать на деревню к дедушке. да и если у вас нет документов на гараж (а чаще всего так оно и есть), то это не имущество, а кучка металлолома.
0
0
=
0
AMR-718 20.11.2012 21:53
Сообщение содержало оскорбления и было удалено Администрацией сайта