#
#
Просмотров: 428
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2727
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11716
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Уступите место!

Время от времени на интернет-сайтах и в соцсетях возникает вопрос: следует ли в поезде разрешать пассажиру с верхней полки занимать нижнюю, на которую у другого пассажира куплен билет?

По опыту участников дискуссий, частенько на верхней полке оказывается пожилая женщина или мама с маленьким ребенком, которые убеждены, что им обязательно должны уступить нижнюю: "Поменяйтесь, вы же видите, что мне трудно залезать наверх!" Однако с тех пор, как у пассажира есть выбор в стоимости билета (место на нижней полке, как правило, стоит дороже), споры решаются просто:

хотите сэкономить на билете — не рассчитывайте на обмен.

Однако в тех же спорах рождались новые вопросы: а какие вообще права у пассажиров? Можно ли пассажиру "сверху" в течение дня сидеть внизу, особенно если дорога долгая? Как ему завтракать, обедать и ужинать, если нет доступа к столику в купе? На часть этих вопросов нашлись ответы: Минтранс предложил обновить правила железнодорожных перевозок. Проект приказа министерства опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов.

Например, авторы документа предложили оформлять железнодорожные билеты в поезда дальнего следования по гендерному признаку — "женское" купе или "мужское". Впрочем, такой опыт у железнодорожников уже есть — по крайней мере, в спальных вагонах. Теперь уже официально, при наличии в поезде "женских" или "мужских" купе, а также специальных мест для поездки с ребёнком, пассажир сможет приобрести билет именно в такое купе.

Кроме того, министерство определяет порядок пользования нижними полками для пассажиров, купивших билет на верхнюю. В соответствии с проектом, пассажир с нижней полки будет обязан "подвинуться" и предоставить место у столика пассажиру с верхней для приёма пищи: утром и вечером — не более 30 минут, в обед — не более часа. Правда, почему-то в проекте правил указано, что предоставить место у столика пассажиру должны "по требованию проводника". Видимо, на вежливую просьбу "нижний" пассажир может не отреагировать. При этом в проекте новых правил не говорится, что "верхнему" обязаны отдать всю нижнюю полку из-за его немощного состояния и неспособности оплатить стоимость проезда на нижней полке.

Согласно представленным правилам, оформлять проездные документы можно будет не только по паспорту, военному билету и удостоверению, но и по справке об утере паспорта, об освобождении из мест лишения свободы, ВНЖ иностранного гражданина или лица без гражданства. Также министерство предусматривает возможность оформления электронных документов и регулирует порядок переоформления билетов на другой поезд, например, более высокого уровня комфортности или следующий по иному маршруту.

Теперь в поездах дальнего следования можно будет бесплатно провозить одну пару лыж или сноуборд. А в поездах пригородного сообщения Минтранс предлагает разрешить провозить сельскохозяйственных животных — в ящиках, корзинах, клетках, которые по сумме трёх измерений не превышали бы 180 сантиметров.

В случае принятия правила вступят в силу с 1 сентября 2022 года и будут действовать в течение шести лет.

Ольга Бодрова
20.12.2021
Просмотров: 2178 | Комментариев: 24
Kotafey 20.12.2021 08:10
Давно уже слышал про "гендерные" купе...в странах Шариата (не путать с Шорией) давно такое практикуется...у них и вагон для "намаза" есть...
6
11
=
-5
Язва+ 20.12.2021 08:12
Лучше регламентировали бы места для курящих/некурящих и пьющих/непьющих
22
4
=
18
АЛЕКС 20.12.2021 11:59
Правильная мысля Язва+.
4
6
=
-2
Denis 20.12.2021 13:56
Язва+: Лучше регламентировали бы места для курящих/некурящих и пьющих/непьющих

Так зачем им регулировать если запрещено, в отечественных поездах не курють и не пьють)))
5
7
=
-2
арбуз 20.12.2021 10:18
Вопросы, которые волнуют росеян-
Следует ли в поезде разрешать пассажиру с верхней полки занимать нижнюю, на которую у другого пассажира куплен билет?
Оч.больной вопрос. С кондачка и не решишь. Но у мене уже ответ готов. Надо убрать верхние полки. Делов-то...
14
8
=
6
АЛЕКС 20.12.2021 12:00
И добавить,доп составы.
5
7
=
-2
Доп составы уголовно наказуемы уже на уровне прекурсоров.
4
4
=
0
ilnikbez 20.12.2021 13:46
1. А как мужчине купить билет в женское купе... чтоб значитса, не бухать всю дорогу в мужском купе, или бухать, но в прекрасном обществе?
2. Ваще тогда не понятно где кушать людям с верхних полок. Зато тогда можно сверху свешивать ноги над столом, когда с нижней пытаются похавать.
Предложение бредовое... как и попытка его обсуждать... и дело тут совсем не в цене на билет.
3. Если маральные удоды продают пожилым бабулькам билеты на верхние полки... то это неуважение к ветеранам гражданской экономической войны. Я лучше поменяюсь, чем смотреть как старик или старуха влазит на верхнюю полку.
4. Ольга как обычно всякую дичь тащит... в кузнецкий рабочий, но журналистика она такая.
8
6
=
2
Конь Людоед 20.12.2021 13:59
ilnikbez: 1. А как мужчине купить билет в женское купе... чтоб значитса, не бухать всю дорогу в мужском купе, или бухать, но в прекрасном обществе?
Для начала ЕСТЬ, не кушать. Почему моральные уроды те, кто продает билеты на верхние полки? Почему не те, кто покупает их в надежде на лоха купившего нижнюю полку и готового поменяться? Где купил там и ложись)
6
10
=
-4
ilnikbez 20.12.2021 14:22
Мда... вам бы к психиатору это их тема выяснять подобное.
Проезд согласно купленному билету.
6
3
=
3
Denis 20.12.2021 14:08

Многие берут в надежде на то, что нижнее будет не занято, а когда появляется перебираются без пререканий. Разница в пару тысяч на цене билета. Когда за счете работодателя ездил, всегда брал нижнее в купе.
10
4
=
6
ilnikbez 20.12.2021 14:25
Многие? Как мерили? Нельзя перебираться. Ибо сча нижнее могут в любой момент продать.. так и будете как обезьянка прыгать по полкам?
5
3
=
2
Denis 20.12.2021 15:32
ilnikbez: Многие? Как мерили? Нельзя перебираться. Ибо сча нижнее могут в любой момент продать.. так и будете как обезьянка прыгать по полкам?

Заходишь на сайт РЖД или туту.ру, начинаете бронировать место, при просмотре вагона видны свободные места, так вот верхние как правило заняты, а нижние как правило свободны, не в туристический сезон... так и мерил, на глаз.
6
3
=
3
ilnikbez 20.12.2021 16:45
Забавно, на моих направлениях обычно наоборот (нвсбрск, мскв) низ занят, верх пустует. Подскажите, ваши направления, буду рад заценить.
5
3
=
2
Denis 21.12.2021 07:53
ilnikbez: Забавно, на моих направлениях обычно наоборот (нвсбрск, мскв) низ занят, верх пустует. Подскажите, ваши направления, буду рад заценить.

Поезд 059, 060 Новокузнецк-Кисловодск и наоборот.
0
1
=
-1
Я тоже поменяюсь. С доплатой и правом преждепользования нижней.
5
3
=
2
Хиус 20.12.2021 16:50
Лыжи всегда можно было бесплатно провозить. Это к слову.
А чтож я зверь что ли какой, соседа к столу не пущу ?!
А вот соседи по купе бывают зверями. Свидетельствую. Много по стране помотался...
6
1
=
5
Язва+ 20.12.2021 17:08
В последний раз, когда ездил в плацкарте, билет достался только на верхнюю боковую полку. Пытка еще та была: короткая оказалась, собака...
Для справки.
Верхняя боковая полка имеет ширину 52 сантиметра, а длину 172 см
7
2
=
5
Язва+: В последний раз, когда ездил в плацкарте, билет достался только на верхнюю боковую полку. Пытка еще та была: короткая оказалась, собака...
Для справки.
Верхняя боковая полка имеет ширину 52 сантиметра, а длину 172 см

Хех... как и палочка на соседней фабрике боковая полочка снизу! )))
6
0
=
6
Папа 20.12.2021 21:40
Им бы наши заботы.
7
0
=
7