#
#
Просмотров: 82
Тема дня

Посёлок Теба из УАЗика

Picture

В Тебе весна.

Просмотров: 2921
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11899
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

"Усмотрели признаки дискриминации"

Чиновники лишили гражданина права на трудовую пенсию.

Суд города Топки по заявлению прокуратуры признал противозаконным решение Управления Пенсионного фонда РФ в городе Топки и Топкинском районе прекратить выплату пенсии гражданину, который прежде работал плотником в крестьянском хозяйстве "Держава", возглавляемом индивидуальным предпринимателем. В решении о прекращении выплаты городская прокуратура и суд усмотрели признаки дискриминации.

В ходе проверки соблюдения законодательства о пенсионном обеспечении граждан прокуратура установила: пенсионный фонд счёл назначение пенсии ошибкой, поскольку плотник трудился у индивидуального предпринимателя, а не в организации.

Пенсию гражданину назначили в октябре 2008 года по предложению центра занятости населения после досрочного увольнения работника из крестьянского хозяйства в связи с сокращением штата сотрудников. Такую возможность Закон РФ "О занятости населения в Российской Федерации" (от 19.04.1991 № 1032-1) предусматривает, если человека увольняют не ранее чем за два года до пенсионного возраста. Однако о людях, работающих у физических лиц - предпринимателей без образования юридического лица, в законе ничего не сказано. И через пять месяцев, в марте 2009 года, в пенсионном фонде решили исправиться, хотя страховые взносы в пенсионный фонд глава хозяйства за своего работника уплачивал. Местный центр занятости дискриминационное решение поддержал.

При этом конституционные принципы справедливости и равенства, которые являются главенствующими в подобных правовых ситуациях, были проигнорированы. Не приняли чиновники во внимание и решения Конституционного суда РФ, в которых неоднократно указывалось на запрет вводить различия в пенсионных правах лиц, принадлежащих к одной и той же категории, если эти различия не имеют объективного и разумного оправдания.

Прекратив выплату пенсии, орган пенсионного обеспечения поставил гражданина в условия не равные с теми россиянами, кого увольняют по аналогичным основаниям из организаций. В своём решении суд не только признал отказ в пенсии незаконным, но и обязал государственное учреждение Управление Пенсионного фонда РФ в городе Топки и Топкинском районе восстановить выплату, начиная от 1 апреля 2009 года.

21.01.2010
Просмотров: 1245 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь