#
#
Просмотров: 1511
Тема дня

Новоголосования. Худший комментатор

Picture

Ну вот и начинается голосование за самого гадкого и мерзкого комментатора КузПресса.

Просмотров: 4488
Тема недели

Вот и Новый Год! Что он нам несёт?

Picture

2025-й станет годом больших перемен. Вопрос лишь, насколько радикальных и в какую сторону будет всё меняться.

Просмотров: 6205
Тема месяца

Карточный домик "справедливости"

Picture

В России инициировано возвращение "карточной системы" распределения продуктов питания

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031  
Опросы на КузПресс
  Кто из комментаторов портала КузПресс в 2024 году был худшим?
  кто из авторов КузПресса лучший?
  Кто из комментаторов портала КузПресс в 2024 году был лучшим?
  ...
добавить на Яндекс
Морковка превратилась для новокузнечан в дорогое удовольствие

Курс морковки

Растущие цены на продукты — вопрос, который волнует любого "человека считающего".

"Почему морковка так вздорожала? На прошлой неделе были одни ценники на бананы, а на этой — другие!" — какая еще тема может быть более актуальной в разговорах обывателей?

Дороговизна моркови обсуждалась даже во время "прямой линии" с президентом. И глава государства сделал вывод, что растущие цены на продукты — это общемировая тенденция. Может быть, но нам от этого не легче! Чтобы поинтересоваться, сколько сейчас надо выложить за кило морковки, пробежимся по магазинам.

Сразу скажем, что цены не порадовали — по своему курсу корнеплоды обошли даже доллар! В одной торговой сети морковь стоит 80 рублей за кило, в другой — 100, в третьей — 115. В овощном киоске рядом с домом грязная морковка продается за 110 рублей, мытая — крупная, ярко-оранжевая — тоже за 110. "Эта, немытая, — казахстанская, — поясняет девушка-продавец, — а та — импортная. Возьмите лучше немытую, зачем вам издалека привезенная?" Казахстан — это, конечно, тоже не ближайший совхоз, но стоит казахский овощ — как его собрат из дальнего зарубежья. Неужели у нас перестали выращивать морковь — свою, местную? Поедем интересоваться на рынок.

В "социальных" рядах чего только нет: и клубника, и зелень, и картошка, и огурцы — короли июля. Смотрится аппетитно, а цены кусаются. Пучок свежей, молодой моркови — 50 рублей. В нем на глаз не более 400 граммов. "А можно без морковки обойтись совсем или заменить ее чем-нибудь — авокадо, например? Уж больно она стала дорогая", — спрашиваю в шутку у продавцов. Те хохочут в ответ: "Думаете, авокадо дешевле?" А потом задумываются: "И правда — как без морковки-то?.. Ладно, в оливье можно не добавлять, зато в плове она нужна. А как же борщ? Без нее это уже не борщ будет!"

Вот так-то. Обычно копеечный, но ценный по своим полезным свойствам продукт, который играет особую роль в кулинарии, оказался почему-то слишком дорогим.

Минпромторг Кузбасса на прошлой неделе объяснил рост цен на морковь и прочие овощи и фрукты объективными причинами. Как сообщило региональное министерство, власти с привлечением специалистов антимонопольной службы контролируют соблюдение законодательства, которое регулирует оборот продуктов и ценообразование. И никаких нарушений здоровой конкуренции не находят. А рост цен объясняется сезонным фактором и повышенным спросом. При этом данные Кемеровостата не учитывают закупочные цены и сезонный фактор, фиксируя только розничные цены на товары.

Допустим, в декабре морковка, свекла или капуста и правда дешевле, чем в июле. Но в июне 2020 года, согласно статистике, килограмм моркови в Кузбассе стоил 41 рубль 75 копеек, а в июле — 46 рублей 21 копейку. Зато в июне 2021го — уже 66 рублей 89 копеек. А сколько в июле, мы и сами видим каждый день. То есть в прошлом году сезонность тоже не учитывалась?

Свекла, к слову, тоже довольно дорогая — почти как морковка. Так что борщ будет просто "золотой", деликатес. А что же другие сезонные овощи? Для местных томатов еще рановато, они либо тепличные, либо привозные. Разбег цен — от 50 до 220 рублей за килограмм. Свежая, не прошлогодняя картошка — 40 — 60 рублей, но родом из Азербайджана. А может, откуда и подальше, на ней ведь не написано, где ее родина. На рынке пакет местной картошки — не меньше ста рублей, но если повезет со сговорчивым продавцом, можно и поторговаться.

Пупырчатые огурчики из Калтана в ближайшем киоске — почти 80 рублей за килограмм. На социальном рынке за кучку из 4 — 5 "маломерных" огурцов просят 40 — 50 рублей. "Огурчики только с грядки, утром сорвала. Сколько снимала, ни одного горького не попалось", — рекламирует свой товар хозяйка. Что ж, поддержим местного производителя. Заодно возьмем полевой клубники: маленькое ведерко из-под майонеза — 150 рублей. Учитывая, сколько времени надо провести на корточках, чтобы собрать мелкую ягоду, это не так уж дорого. "Берите, она уже отходит!" — советует продавец.

Такое же ведерко садовой клубники отдают за 200 рублей. Вкусно, полезно, но не каждый же день такое покупать. Так что остается только посочувствовать не имеющим своего огорода горожанам…

…Дома взвешиваю кучку огурцов, купленных на рынке, — 468 граммов. Цена, выходит, примерно как в овощном киоске. А домашние огурчики все-таки вкуснее совхозных…

Ольга Осипова
Фото: Александр Бокин
21.07.2021
Просмотров: 3472 | Комментариев: 90
ММЮ 21.07.2021 08:08
И глава государства сделал вывод, что растущие цены на продукты — это общемировая тенденция.

А вы что, хотели, чтобы он сказал про бедственное положение сельского хозяйства, развал экономики и заниженный курс рубля в угоду экспортёров нефти и газа?

Вообще, главная общемировая тенденция, сменяемость глав государства, политических партий Вот она-то у нас почему-то как раз не работает.
33
8
=
25
Патриот 21.07.2021 10:36
ММЮ: И глава государства сделал вывод, что растущие цены на продукты — это общемировая тенденция.

А вы что, хотели, чтобы он сказал про бедственное положение сельского хозяйства, развал экономики и заниженный курс рубля в угоду экспортёров нефти и газа?

Вообще, главная общемировая тенденция, сменяемость глав государства, политических партий Вот она-то у нас почему-то как раз не работает.

Сменяемость-вещь съедобная? Почем на рынке килограмм?
3
26
=
-23
Добрый эльф 21.07.2021 10:55
Патриот:

Сменяемость-вещь съедобная? Почем на рынке килограмм?

Патриотизм на рынке видели, стоит недорого, по цене как две американские печеньки, а вот сменяемость давно не попадалась. Лет 20...
19
6
=
13
Ameno 21.07.2021 12:35
Ага. И даже не планируется!
8
2
=
6
кол 21.07.2021 11:49
Патриот:

Сменяемость-вещь съедобная? Почем на рынке килограмм?

Сменяемость позволяет котировать ее в цену на рынке. То есть не засиживаться только одним выгодоприобретателям. Например Мираторгу с Линником, родственником жены Медведева.
11
3
=
8
Навальный 21.07.2021 12:27
Народ бежит из путинской России. Почему?


По состоянию на 2020 год за пределами родины проживают 10,8 млн граждан РФ — это 7% от всего населения страны. За последние пять лет число российских эмигрантов выросло на 600 000 человек. Но что насчёт эмиграции в коронавирусном 2020-м? Согласно предварительным итогам миграции за январь — ноябрь 2020 года, которые подвёл Росстат, за границу в период пандемии уехали почти 440 000 человек. По некоторым данным Росстат занижает количество эмигрантов из России в несколько раз28. Википедия.
14
2
=
12
Ameno 21.07.2021 12:37
Народ бежит из путинской России. Почему?

За дешевой морковкой, считаешь?
0
8
=
-8
Патриот 21.07.2021 10:41
Господа пенсионеры, в Союзе, когда прошлый урожай уже съеден, а нового ещё нет, цены как себя вели? А бананы, киви и авокадо круглогодично в Сибири в супермаркетах продавали? Моя бабуля рассказывает, что мандарины только перед Новым годом "выбрасывали", и за ними очереди стояли.
3
27
=
-24
кол 21.07.2021 11:58
Патриот: Господа пенсионеры, в Союзе, когда прошлый урожай уже съеден, а нового ещё нет, цены как себя вели? А бананы, киви и авокадо круглогодично в Сибири в супермаркетах продавали? Моя бабуля рассказывает, что мандарины только перед Новым годом "выбрасывали", и за ними очереди стояли.

Ну да, что-то забыл про индекс бигмака и курс?
Сахар во Флориде, кстати, подорожал в два раза. Кажется 4 доллара 1кг. Тростниковый.
Скоро у нас деноминацию опять проводить надо.
3
3
=
0
Патриот: Господа пенсионеры, в Союзе, когда прошлый урожай уже съеден, а нового ещё нет, цены как себя вели? А бананы, киви и авокадо круглогодично в Сибири в супермаркетах продавали? Моя бабуля рассказывает, что мандарины только перед Новым годом "выбрасывали", и за ними очереди стояли.

А про цены на репу, при Великом князе московском и Всея Руси Иване IV, ничего не рассказывала?
10
2
=
8
Навальный 21.07.2021 12:31
Работа власти – продавать угрозы населению вместо дешевых продуктов и услуг, чтобы население боялось и чувствовало в этой власти своего защитника, вырабатывало в себе в этой осажденной крепости "стокгольмский синдром". Есть комендант крепости, который по сути все население страны взял в заложники, но поскольку нас атакуют, это единственная наша защита. Этот психологический механизм очень хорошо работает в последние годы. Правда, перестал после пенсионной реформы мобилизовывать граждан на ралли вокруг флага внутри этой самой осажденной крепости. Тем не менее краеугольный камень консенсуса национального состоит в том, что есть враг, мы находимся в состоянии перманентной гибридной войны, мы внутри осажденной крепости, мы должны быть едины с нашими защитниками. путин-это война. Не будет путина Россия будет свободной и счастливой. Пенсинерам пенсию мин. 25 тыс. руб. Трудящимся зарплаты мин. 75 тыс. руб. На войну бюджет сократить втрое и отдать деньгистарикам, медицине и детям.
9
2
=
7
Ameno 21.07.2021 12:34

+много
3
3
=
0
Denis 21.07.2021 08:29
Овощи покупаю редко, когда неудобно заходить в гараж или когда неожиданно кончаются несколько штук на блюдо.
На даче уже вырывал свежую морковку и свеклу, за 110р пусть кто хочет берет в магазине.
5
12
=
-7
Ameno 21.07.2021 12:39
Так на даче еще не выросла
6
1
=
5
Denis 21.07.2021 12:55
Молодая морковка вполне тоже морковка, чистить не нужно помыл и употребляй.
4
1
=
3
ктото 21.07.2021 08:54
в начале моего любимого списка овощей стоит картошка, лук, капуста, помидоры, огурцы,... морковка для меня во втором десятке овощей по применению.
2
10
=
-8
ктото: в начале моего любимого списка овощей стоит картошка, лук, капуста, помидоры, огурцы,... морковка для меня во втором десятке овощей по применению.

Не, ну, какой тушняк без морковки и лука?
9
1
=
8
ктото 21.07.2021 09:18
у меня с детства ее непереносимость, ее запаха и вкуса сладковатого. В детстве бабушка все меня потчевала морковным чаем, из сухой морковки. брррррр
3
10
=
-7
ктото: у меня с детства ее непереносимость, ее запаха и вкуса сладковатого. В детстве бабушка все меня потчевала морковным чаем, из сухой морковки. брррррр

Вот, как... тогда понятно.
Полезная она для глаз, особенно в детстве. С сахарком её нарёшь - ништяк.
А щас - с дайконом ей перетираю и майонезом заправишь - воняет, но вкусно!!!
6
5
=
1
Ameno 21.07.2021 12:41
ктото: у меня с детства ее непереносимость, ее запаха и вкуса сладковатого. В детстве бабушка все меня потчевала морковным чаем, из сухой морковки. брррррр

Трудное детство?
3
1
=
2
ктото 21.07.2021 19:09
у меня подружка была, я к ней заходила и мы гулять шли. Часто она ела , я ждала.... Кусочки хлеба нарезанные кубиками, чашка с водой! и блюдечко с сахаром. Она макала хлеб сначала в воду, потом в сахар. так неторопясь, основательно, смачно. А я сижу, жду, смотрю и думаю, что я тоже так хочу.
2
1
=
1
Садык 21.07.2021 08:55
Зачем вам овощи?у нас самое современное вооружение!самые -самые ракеты и самолёты!
Кстати ,а что там с Мистралем за бешеные деньги купленным?зачем вам овощи на полях и столе?у нас есть УГОЛЬ,НЕФТЬ И ГАЗ!
Казна ломится от денег!зачем нам выращивать -мы купим за рубежом все продукты!
А сами будем бороться с борщевиком и осотом!
20
4
=
16
Близнец 21.07.2021 09:14
Садык: Зачем вам овощи?у нас самое современное вооружение!самые -самые ракеты и самолёты!
Кстати ,а что там с Мистралем за бешеные деньги купленным?зачем вам овощи на полях и столе?у нас есть УГОЛЬ,НЕФТЬ И ГАЗ!
Казна ломится от денег!зачем нам выращивать -мы купим за рубежом все продукты!
А сами будем бороться с борщевиком и осотом!

А " мистрали" купили ?
3
13
=
-10
Садык 21.07.2021 09:34
Купили и порезали на металлолом наверное,,,
Потому ,что тишина наступила потом с этим вопросом
10
4
=
6
Близнец 21.07.2021 09:42
Садык: Купили и порезали на металлолом наверное,,,
Потому ,что тишина наступила потом с этим вопросом

Тишина ? Было сказано ,что лягушатники отказались продавать " мистрали" и вернули деньги и российское оборудование ,которое к тому времени успели установить на недостроенных калошах ..
1
13
=
-12
кол 21.07.2021 10:54
Близнец:
Садык: Купили и порезали на металлолом наверное,,,
Потому ,что тишина наступила потом с этим вопросом

Тишина ? Было сказано ,что лягушатники отказались продавать " мистрали" и вернули деньги и российское оборудование ,которое к тому времени успели установить на недостроенных калошах ..

Опять вислоухий обдизнецился? Зачем вертолетоносец в армии, какие задачи решать? Укров захватывать - брательников, иначе уйдут в НАТО. Ёпрст, как сказал Кургинян: видно шов какой-то прошел меж братьями.
Ступид, пойми. На кой НАТО содержать россиян, ежели они даже морковку вырастить не хотят. США и Европа ежегодно по 100 млрд. дотирует свое с/х. А наши только на 4. И там нет Линников с Мираторгами.
13
4
=
9
Близнец 22.07.2021 08:54
кол:
Близнец:
Садык: Купили и порезали на металлолом наверное,,,
Потому ,что тишина наступила потом с этим вопросом


компот ..
1
1
=
0
Mirra 21.07.2021 11:25
Египет же купил те "Мистрали ".
4
1
=
3
Mirra: Египет же купил те "Мистрали ".

Ага.
Хочищ, мы заплатым маркофкой?
3
3
=
0
Близнец 21.07.2021 20:15
Mirra: Египет же купил те "Мистрали ".

Про это мы с вами знаем . Садык не знает ..
1
1
=
0
Chemicalbrazer 21.07.2021 09:20
Такими темпами роста благосостояния Дарагих Рассеян осот с борщевиком скоро жрать будем, а не бороться с ними.
21
4
=
17
ктото 21.07.2021 09:24
Думаю в аккурат перед выборами, едросня отчитается, что героически поборола цены на морковку, успешно справилась. За что ни возмутся все решат... Перед выборами им нужны большие победы... вот над морковкой...)) к тому моменту ее будет завались и естественно будет стоит мало. Но записать победу надо будет на власть, а не на бабушкины грядки.
16
5
=
11
кол 21.07.2021 10:58
ктото: Думаю в аккурат перед выборами, едросня отчитается, что героически поборола цены на морковку, успешно справилась. За что ни возмутся все решат... Перед выборами им нужны большие победы... вот над морковкой...)) к тому моменту ее будет завались и естественно будет стоит мало. Но записать победу надо будет на власть, а не на бабушкины грядки.

Реально они могут только закупить где-то или кинуть бабушек. Все.
9
4
=
5
Папа 21.07.2021 09:24
В былые годы собирал до 27 ведер моркови. Сок пили, раздавали направо и налево. Затем остепенился, стали выращивать по 12-14 ведер. В этом году как на зло не взошла, пришлось пересевать два раза. Семена видимо просроченные.

Раньше был хороший сорт немецкой селекции ПЕРФЕКШЕН. Морковки как дрова торчали из ведра.
9
5
=
4
Папа: В былые годы собирал до 27 ведер моркови. Сок пили, раздавали направо и налево. Затем остепенился, стали выращивать по 12-14 ведер. В этом году как на зло не взошла, пришлось пересевать два раза. Семена видимо просроченные.


Тож пробемы.
Даже второй сев не взошёл.
6
3
=
3
арбуз 21.07.2021 09:37
Курс моркошки и картошки большой? Хм...
Супруга топ-менеджера «Уралхима» арендовала «Газпром Арену» в подарок мужу на день рождения. Ужин Игоря и Яны Буланцевых на стадионе обошелся в 20 млн рублей.
В своем видео они как бы подчеркивают как любят своего благодетеля Путина и ложат т.н. "борщевой" набор на всех остальных нищих россиян.
За один час ужина выложить 20 милионов...А шо не зделаешь ради любимого мужа?
18
1
=
17
ТОТ 21.07.2021 09:39
Вот пожаловались Путину что морковка дороже банан , он и сделал как просил народ , теперь и бананы подорожали...
18
5
=
13
ТОТ: Вот пожаловались Путину что морковка дороже банан , он и сделал как просил народ , теперь и бананы подорожали...

Таки да.
9
4
=
5
Самый дорогой офощь РФ хранится в бункере.
16
5
=
11
арбуз 21.07.2021 10:49
Глава ГИБДД Ставропольского края ходит по нужде токо в золотой унитаз. Принципиально. Ибо раз на свете живём....
10
0
=
10
арбуз 21.07.2021 10:52
Патриот
Господа пенсионеры, в Союзе, когда прошлый урожай уже съеден, а нового ещё нет, цены как себя вели?
...Ну, и как они себя вели? Да ни как- НИ КТО не имел права зделать на урожай заоблачные цены. Директора просто растреляли-бы и вся недолга. Базар это одно, магаз другое.
12
0
=
12
Добрый эльф 21.07.2021 10:58
арбуз: Патриот
Господа пенсионеры, в Союзе, когда прошлый урожай уже съеден, а нового ещё нет, цены как себя вели?
...Ну, и как они себя вели? Да ни как- НИ КТО не имел права зделать на урожай заоблачные цены. Директора просто растреляли-бы и вся недолга. Базар это одно, магаз другое.

Ему бабуля про это не сказала, видать на базаре морковкой фарцевала)))
15
4
=
11
Патриот 21.07.2021 11:09
Добрый эльф:
арбуз: Патриот

Это твоя бабуля фарцевала, моя Запсиб строила.
1
17
=
-16
Патриот 21.07.2021 11:13
Кто-нибудь помнит, как в 1959-м на Запсибе доменная печь рванула?
2
18
=
-16
genwol1 21.07.2021 11:29
Патриот: Кто-нибудь помнит, как в 1959-м на Запсибе доменная печь рванула?
Так на КМК же.В 1959 даже твоего папы Карло еще не было,двоешник.
16
1
=
15
b-km.ivanov 21.07.2021 11:43
Вы думаете этот дурак понял, о чем вы сказали?
Та ему же все одно, что подтаскивать, что оттаскивать, лишь бы кукарекать.
14
3
=
11
Патриот 21.07.2021 11:55
genwol1:
Патриот: Кто-нибудь помнит, как в 1959-м на Запсибе доменная печь рванула?
Так на КМК же.В 1959 даже твоего папы Карло еще не было,двоешник.

Речь вообще-то о бабушке. И путать КМК и Запсиб мне простительно, ибо для меня это уже ЕВРАЗ.
1
20
=
-19
Навальный 21.07.2021 12:19
Ну чё ватники? Зашебись вам теперь живётся? Навальный греет нары, ФБК разгромлен, Гудков в бегах, пиндосы и еврогеи закрыли свои границы для вас. Вроде все теперь как хотели. Поэтому и спрашиваю вас, придурков, как вам там, в ваших едренях?
18
3
=
15
Добрый эльф 21.07.2021 14:58
Патриот:
genwol1:

Стараниями твоих кормильцев, иди поласкай их поусерднее)))
3
2
=
1
slesar 21.07.2021 18:34
Простительно тебе не потому, что для тебя это уже ЕВРАЗ, а потому, что ты деревянный по пояс.
1
3
=
-2
Патриот: Кто-нибудь помнит, как в 1959-м на Запсибе доменная печь рванула?

Чувак, у тебя географико-исторический кретинизм. ДП в 1959 году, рванула на КМК.

ГДЕ вас, пелядь, набирают....
10
2
=
8
Добрый эльф 21.07.2021 14:57
Патриот: Кто-нибудь помнит, как в 1959-м на Запсибе доменная печь рванула?

Твоя бабуля постаралась? Она вредительница была? Так понятно откуда внучек такой вышлядок.
8
2
=
6
арбуз 21.07.2021 10:56
Патриот
А бананы, киви и авокадо круглогодично в Сибири в супермаркетах продавали? Моя бабуля рассказывает, что мандарины только перед Новым годом "выбрасывали", и за ними очереди стояли.
...Ну да- токо перед НГ мандаринки продовались. И чё? Шо ты хочешь сказать-то? Шо щас в магазах всё есть? Ну тогда вспомни, шо м машитну я НЕ мог купить-хоть и деньги были. А щас пошёл да купил-если деньги есть. Какие-то примеры приводишь НЕ серьёзные. Давай-ка соберись с мыслями...
9
3
=
6
Патриот 21.07.2021 11:06
арбуз: Патриот
А бананы, киви и авокадо круглогодично в Сибири в супермаркетах продавали? Моя бабуля рассказывает, что мандарины только перед Новым годом "выбрасывали", и за ними очереди стояли.
...Ну да- токо перед НГ мандаринки продовались. И чё? Шо ты хочешь сказать-то? Шо щас в магазах всё есть? Ну тогда вспомни, шо м машитну я НЕ мог купить-хоть и деньги были. А щас пошёл да купил-если деньги есть. Какие-то примеры приводишь НЕ серьёзные. Давай-ка соберись с мыслями...

Собрался с мыслями. Морковный индекс пока международно не признан. Индекс бигмака подойдёт? В Новокузнецке 146 руб, в Нуйорке 500 по курсу.
2
13
=
-11
кол 21.07.2021 11:33
Патриот:
арбуз: Патриот

Древочлен, индекс бигмака - это фуфло для деревянных. Есть ППС, как считали при Советах. Правда, одни считали, чтобы укреплять Родину, а другие делали все, чтобы разрушать, вроде тебя, были еще Горбачев и Андропов, но даже Г. и А. не желали ей краха, однако, не просчитали всего.
3
5
=
-2
кол:
Патриот:
арбуз: Патриот

Фигня.
По ППС Эллочка людоедка и Вандербильдиха живут одинаково.
3
2
=
1
b-km.ivanov 21.07.2021 11:44
" Новокузнецке 146 руб, в Нуйорке 500 по курсу."

Я же говорю, все говорят, ты дурак.
7
5
=
2
b-km.ivanov: " Новокузнецке 146 руб, в Нуйорке 500 по курсу."

Я же говорю, все говорят, ты дурак.

И, цифры то всё знакомые... 146!
4
2
=
2
Mcdonald’s Menu Prices with Calories

https://www.fastfoodprice.com/menu/mcdonalds-prices/


Big Mac - $4.89 или 361 рупь.

При этом, МРОТ в РФ 12 790 или 80 рублей в час.
Или половина бургера. В Новокузнецке.

Минимальная заработная плата, установленная Министерством труда США, составляет сейчас $7,25 в час. При этом многие штаты имеют куда более высокую минималку. В штате Вашингтон нижняя планка установлена в размере $13,5 в час, в Массачусетсе — $12,75 в час. Еще ряд американских штатов — Мэн, Коннектикут, Колорадо, Аризона, Калифорния, Орегон — имеют МРОТ в размере $12 в час.
Подробнее на Курьер.Среда.Бердск: https://kurer-sreda.ru/2021/01/24/650298-s-725-do-15-za-chas-uvelichil-mrot-bajden

То есть, минимум ОТ 1,5 бургера Министерством труда вам гарантировано.
4
2
=
2
slesar 21.07.2021 18:35
Не уходи от темы, закончим с бабулей, древочлен!
1
2
=
-1
кол 21.07.2021 11:09
арбуз: Патриот
А бананы, киви и авокадо круглогодично в Сибири в супермаркетах продавали? Моя бабуля рассказывает, что мандарины только перед Новым годом "выбрасывали", и за ними очереди стояли.
...Ну да- токо перед НГ мандаринки продовались. И чё? Шо ты хочешь сказать-то? Шо щас в магазах всё есть? Ну тогда вспомни, шо м машитну я НЕ мог купить-хоть и деньги были. А щас пошёл да купил-если деньги есть. Какие-то примеры приводишь НЕ серьёзные. Давай-ка соберись с мыслями...

Пошел и купил на три года, чуть больше. А дальше? Самокат или велосипед. Конь на палочке. Есть еще общественный транспорт.
6
7
=
-1
арбуз 21.07.2021 11:44
Хм...
4
2
=
2
Слушайте, а куда делись все совхозы и колхозы местные? Чем заняты их земли? Помню, по молодости гоняли нас на поля Сидоровского совхоза для помощи сельчанам. Капуста, свекла, картоха. Все выращивали свое. Почему сейчас-то все завозится с Азербайджана, Казахстана (в лучшем случае)?
11
6
=
5
кол 21.07.2021 11:11
МАРУСЯ КЛИМОВА: Слушайте, а куда делись все совхозы и колхозы местные? Чем заняты их земли? Помню, по молодости гоняли нас на поля Сидоровского совхоза для помощи сельчанам. Капуста, свекла, картоха. Все выращивали свое. Почему сейчас-то все завозится с Азербайджана, Казахстана (в лучшем случае)?

Слушайте-слушайте - гудит со всех сторон.
10
6
=
4
Патриот 21.07.2021 11:16
МАРУСЯ КЛИМОВА: Слушайте, а куда делись все совхозы и колхозы местные? Чем заняты их земли? Помню, по молодости гоняли нас на поля Сидоровского совхоза для помощи сельчанам. Капуста, свекла, картоха. Все выращивали свое. Почему сейчас-то все завозится с Азербайджана, Казахстана (в лучшем случае)?

Совхозы, колхозы товарищ Ельцин распустил указом в 1996 году. Бывшие колхозники из красулинского колхоза-миллионера в Ленту за куриными яйцами ездят.
6
14
=
-8
кол 21.07.2021 11:36
Патриот:
МАРУСЯ КЛИМОВА: Слушайте, а куда делись все совхозы и колхозы местные? Чем заняты их земли? Помню, по молодости гоняли нас на поля Сидоровского совхоза для помощи сельчанам. Капуста, свекла, картоха. Все выращивали свое. Почему сейчас-то все завозится с Азербайджана, Казахстана (в лучшем случае)?

Совхозы, колхозы товарищ Ельцин распустил указом в 1996 году. Бывшие колхозники из красулинского колхоза-миллионера в Ленту за куриными яйцами ездят.

Ну так нынешний приемник Ельцина. Догоняешь?
8
3
=
5
Патриот 21.07.2021 11:42
кол:
Патриот:
МАРУСЯ КЛИМОВА: Слушайте, а куда делись все совхозы и колхозы местные? Чем заняты их земли? Помню, по молодости гоняли нас на поля Сидоровского совхоза для помощи сельчанам. Капуста, свекла, картоха. Все выращивали свое. Почему сейчас-то все завозится с Азербайджана, Казахстана (в лучшем случае)?

Совхозы, колхозы товарищ Ельцин распустил указом в 1996 году. Бывшие колхозники из красулинского колхоза-миллионера в Ленту за куриными яйцами ездят.

Ну так нынешний приемник Ельцина. Догоняешь?

Не догоняю. Ты словарь Ожегова давно скурил?
2
12
=
-10
кол 21.07.2021 12:17
Патриот:
кол:
Патриот:
МАРУСЯ КЛИМОВА: Слушайте, а куда делись все совхозы и колхозы местные? Чем заняты их земли? Помню, по молодости гоняли нас на поля Сидоровского совхоза для помощи сельчанам. Капуста, свекла, картоха. Все выращивали свое. Почему сейчас-то все завозится с Азербайджана, Казахстана (в лучшем случае)?

Совхозы, колхозы товарищ Ельцин распустил указом в 1996 году. Бывшие колхозники из красулинского колхоза-миллионера в Ленту за куриными яйцами ездят.

Ну так нынешний приемник Ельцина. Догоняешь?

Не догоняю. Ты словарь Ожегова давно скурил?

Догоняй. И вкуривай, пока есть у кого.
7
3
=
4
genwol1 21.07.2021 11:34
МАРУСЯ КЛИМОВА: Слушайте, а куда делись все совхозы и колхозы местные? Чем заняты их земли? Помню, по молодости гоняли нас на поля Сидоровского совхоза для помощи сельчанам. Капуста, свекла, картоха. Все выращивали свое. Почему сейчас-то все завозится с Азербайджана, Казахстана (в лучшем случае)?
Сыновьям председателей и директоров по наследству достались.Кирпич из разобранных коровников давно продан.
5
3
=
2
Патриот 21.07.2021 11:49
genwol1:
МАРУСЯ КЛИМОВА: Слушайте, а куда делись все совхозы и колхозы местные? Чем заняты их земли? Помню, по молодости гоняли нас на поля Сидоровского совхоза для помощи сельчанам. Капуста, свекла, картоха. Все выращивали свое. Почему сейчас-то все завозится с Азербайджана, Казахстана (в лучшем случае)?
Сыновьям председателей и директоров по наследству достались.Кирпич из разобранных коровников давно продан.

Сын Героя Социалистического труда, председателя колхоза "Вперёд" Сметанникова М.П. работает учителем в красулинской школе. Колхозную землю раздали селянам, типо Вася, вспомни предков, которых раскулачивали в 30-е, стань фермером. А Вася уже и мышей не ловит.
3
13
=
-10
Навальный 21.07.2021 23:17
Почему сейчас-то все завозится с Азербайджана, Казахстана (в лучшем случае)?

Потому что в России лето три месяца, а остальное зима. Уродай хранить нада. Хранить негде и дорого. Дешевле купить там где три урожая в год снимают. Свежее. Однако путин рубль опустил, чтобы иметь больше рублей на Крым. Вы же хотели Крым? Дорогая морковка и свекла - это довесок к Крыму. Я доступно объяснил?
3
2
=
1
арбуз 21.07.2021 11:42
Патриот
Собрался с мыслями. Индекс бигмака подойдёт? В Новокузнецке 146 руб, в Нуйорке 500 по курсу.
...Смотрим за индекс- ля-ля, ля-ля, а вот тут интересно- Этот способ позволяет увидеть несоответствие стоимости валют у стран с похожим уровнем дохода. Каков уровень дохода у амера- и у раба росейскаго? Не, вижу НЕ собрался ты ещё с мыслями. Хм...А можа их и нет-мыслёв то? Так, одни штампы и шаблоны?
6
3
=
3
Патриот 21.07.2021 11:51
арбуз: Патриот
Собрался с мыслями. Индекс бигмака подойдёт? В Новокузнецке 146 руб, в Нуйорке 500 по курсу.
...Смотрим за индекс- ля-ля, ля-ля, а вот тут интересно- Этот способ позволяет увидеть несоответствие стоимости валют у стран с похожим уровнем дохода. Каков уровень дохода у амера- и у раба росейскаго? Не, вижу НЕ собрался ты ещё с мыслями. Хм...А можа их и нет-мыслёв то? Так, одни штампы и шаблоны?

Нет дохода у раба амерского, он с рождения закредитован.
3
15
=
-12
арбуз 21.07.2021 11:56
Всё с вами понятно.
Веди беседу с колом- вы с ним на одной волне
9
2
=
7
Патриот 21.07.2021 12:20
арбуз: Всё с вами понятно.
Веди беседу с колом- вы с ним на одной волне

Это бывает, я тоже не сразу понял, почему американцы испугались, когда я кастрюлю борща сварил. Дорого получается. У них супы в коробочках продаются, куриный бульон в бутылках. Жутко несъедобная дрянь.
3
12
=
-9
Навальный 21.07.2021 12:36
Инфляция подскочила вдвое!

За неделю цены выросли на 0,23%, что в пересчете на годовые темпы роста составляет 12,7%.
Предыдущая неделя: 0,12% и 6,4% годовых. 
Просто удивительно, как власти не видят очевидного. Спасет не всеобъемлющая система контроля цен (чистый социализм, сколько бы правительство ни прикрывалось заявлениями, что это «рыночные методы») — а только экономический рост. Но все, что делает правительство и ЦБ — лишь тормозит его.
8
3
=
5
Навальный 21.07.2021 21:25
У них супы в коробочках продаются, куриный бульон в бутылках. Жутко несъедобная дрянь.


Смешно. У патриотов нет денег в США слетать. Перепечатывают из темника пригожинского.

Согласно данным Департамента сельского хозяйства (USDA), пятый год подряд в Соединённых Штатах увеличиваются продажи бульона (broth), который сегодня имеет три неоспоримых преимущества перед другими продуктами. Во-первых, он прекрасно вписывается в любую диету. Во-вторых, готовый бульон снижает время приготовления столь любимых американцами супов. В-третьих, современные технологии варки бульона, который продаётся в картонных пакетах или металлических банках, полностью сохраняют его натуральный вкус.

«Бульон становится для американцев таким же незаменимым продуктом в холодильнике, как кетчуп или бекон, - говорит Ирвинг Данистон, производитель куриного бульона в штате Вайоминг. – Вы можете добавлять его в любые первые и вторые блюда, пить в чистом виде с щепоткой перца и зелени. Бьюсь о заклад, что со временем этот продукт вытеснит традиционное мясо и птицу».

При выборе бульона в американском магазине нужно в первую очередь знать разницу между терминами «stock» и «broth», которые в переводе на русский язык являются синонимами значения «бульон». Тем не менее, незначительная разница всё-таки существует.

Stock варится из костистых частей курицы, говядины или рыбы. Broth подразумевает использование при варке чистого мяса с прослойками жира.

Профессиональные повара считают, что Stock, благодаря выделяемому из костей желатину, имеет более насыщенный и богатый вкус, чем Broth. Рядовые американцы, однако, редко видят разницу. Они, как правило, на протяжении многих лет покупают конкретный бренд и редко экспериментируют. Выгодно, удобно и вкусно.


Отзыв русского покупателя

Я думаю, что этот бульон отлично подошел бы, чтобы на его основе варить суп или какой-нибудь подлив. В общем использовать его как ингредиент к основному блюду.
3
2
=
1
кол 21.07.2021 12:28
Патриот:
арбуз: Патриот
Собрался с мыслями. Индекс бигмака подойдёт? В Новокузнецке 146 руб, в Нуйорке 500 по курсу.
...Смотрим за индекс- ля-ля, ля-ля, а вот тут интересно- Этот способ позволяет увидеть несоответствие стоимости валют у стран с похожим уровнем дохода. Каков уровень дохода у амера- и у раба росейскаго? Не, вижу НЕ собрался ты ещё с мыслями. Хм...А можа их и нет-мыслёв то? Так, одни штампы и шаблоны?

Нет дохода у раба амерского, он с рождения закредитован.

Сдулся ара бузов. По индексу бигмака никто не считает. Берется широкий спектр стандартных товаров и услуг и сопоставляется с годовым доходом домохозяйства медианного уровня. Тогда надежен метод. И все равно будут расхождения, как с нашим МРОТ, который только считает в рот или того хуже.
6
4
=
2
Ну, ты то, Буратос, пожизненно обеспечен каморкой папы Карло...

Ипотека на 30 лет в Новокузнецке.
Родите с Мальвиной неведому зверушку, и в путь!

https://www.sravni.ru/ipoteka/na-20-let/?utm_source=google&utm_medium=cpc&utm_term=&utm_position=&utm_placement=_c&utm_content=266047103226--dsa-440761471191--865294216--43805185156----g--_c--1011912------_b--&utm_campaign=sravni_mortcred_g_search_rf_general_dsa&gclid=EAIaIQobChMIz5Dykurz8QIVRwWiAx054A6-EAAYBCAAEgIXo_D_BwE
6
2
=
4
Навальный 21.07.2021 23:15
Россияне нагрузили себя долгами по максимуму
ЦБ представил свежие данные о закредитованности населения

нет дохода у раба амерского, он с рождения закредитован.

С кризисного апреля долговая нагрузка россиян выросла с 10,9 до 11,7%, обновив исторический максимум, оценил Банк России.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/newspaper/2021/03/29/605da4a99a79479a7912674f
4
2
=
2
Счетовод 21.07.2021 12:08
Морковку хотите?
10
3
=
7
кол 21.07.2021 12:49
Счетовод: Морковку хотите?

Морковки-морковки, буратосов и бигмаками неплохо кормят.
5
3
=
2
Oldmen 21.07.2021 12:29
Дешёвая же морква, всего по 11 рублей. И чего пристали к президенту?
6
4
=
2
Oldmen 21.07.2021 12:33
Закупаем моркву оптом у китайских фермеров по 26 руб/кг. Тут продаём по 100.
В зависимости от того, сколько мзды возьмёт таможня, и сколько заплатим таксы за ж/д вагон, получаем 100, 200 или 300%% прибыли.

Бизнес по-русски
7
2
=
5
Знал бы морковную коньюктуру - жил бы в сочи Рио-де-Жанерье!
4
3
=
1
Mirra 21.07.2021 12:45
Где Совхозы ? В Совхозе работать надо , а работа тяжелая , проще в интернете сидеть сутки напролет .
5
2
=
3
кол 21.07.2021 15:14
Mirra: Где Совхозы ? В Совхозе работать надо , а работа тяжелая , проще в интернете сидеть сутки напролет .

Мирра, вы не совсем понимаете, что происходит. Происходит намеренное уничтожение деревни и переселение людей в человейники или агломерации типа Красноярска, Новосибирска, Новокузнецка, Москвы и Питера, чтобы потом легче расправиться с населением. И уничтожить все государства. Государство как таковое, поставив на место всех правителей одно мировое правительство. Таков план.
У Китая свой план. Процветание народа.
Сейчас по идее надо бы создать многостороннюю комиссию по расследованию фуфлодемии. Но нет СССР. Одному Китаю это не потянуть.
3
3
=
0
ZapsB 21.07.2021 13:12
А зарплаты когда поднимут?
3
2
=
1
виктор 21.07.2021 18:30
через месяц едросы завопят что цены на морковь снизили в два раза а она просто местная вырастит. к осени овощи подешевеют.
6
1
=
5
ТОТ 21.07.2021 19:19
Морковка это только начало : Биржевая цена бензина Аи-92 второй день подряд обновляет исторический максимум Начинается полный аут.....
3
2
=
1