#
#
Просмотров: 411
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2713
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11704
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Вас научат зарабатывать на лохах

Лишь бы не работать

Зачастую просматривая социальные сети или новостные порталы, то и дело натыкаюсь на обращения помочь бедному или больному человеку, как правило, ребёнку.

Разумеется, было бы негуманно все сообщения о помощи рассматривать как электронную форму нечестного попрошайничества. Но обнаружить, действительно ли за этой просьбой есть что-то реальное, достаточно сложно и хлопотно, поэтому вопрос о том, насколько правдива такая информация о помощи, остаётся открытым.

К сожалению, нечестные формы обращения за помощью не только обогащают аферистов, но и подрывают веру людей в эффективность благотворительности. Когда люди обнаруживают, что их обманули, то в следующий раз они могут не помочь действительно нуждающимся.

Нередко мошенники предлагают другие, просто чудесные способы обогащения. Так, вам могут предложить тренинг, который “расширяет финансовое сознание” до такой степени, что в результате “сначала человек чувствует себя богатым, а потом им становится”.

Главное - правильно почувствовать. Помощь в обретении “особой ауры финансового изобилия” стоит всего тридцать долларов (оплатить можно любым способом электронных рассчетов). Сделайте - заключает текст-послание - первый, пусть и небольшой (шириной всего $30) шаг навстречу вашему богатству - закажите тренинг. Заметим, что деньги им нужно не просто почувствовать, но и желательно пощупать, чтобы услышать их сладкий хруст.

Однако виртуальное пространство приносит порой предельно удивительные способы стать богатым. Самое простое - это рецепт.

Некто Эдуард Петрович, доктор “метафизических” (точнее было бы сказать - несуществующих) наук, узнал секрет “кодировки реальности”. Он может осчастливить вас, сообщив вам “слово, притягивающее деньги”. Денег он за это не просит, просто “пожертвуйте 500 рублей” и рецепт, как получать деньги из Вселенной, у вас в кармане. Чтобы получить “рецепт”, вам необходимо отправить письмо-заявку с пометкой: “РЕЦЕПТ”. Далее указан почтовый адрес некоего ООО (указывается абонентский ящик, надо думать, не виртуальный, а самый что ни на есть реальный). А “в конверт вы вкладываете купюру достоинством в 500 рублей” (сумма имеет значение, это вы увидите из “рецепта”).

Другой финансовый романтик, называющий себя “практикующим магом и астрологом”, обещает вам помощь в “налаживании энергетических денежных каналов”. Через три дня после электронного контакта с “практикующим магом” для вас рассчитают “каналы приема энергии денег” и останется только открыть этот канал и приготовить пустой мешок для денег. И хотя он клянется, что сделает это бесплатно, его корысть очевидна - вначале нужно “законтачить” глупых и доверчивых людей, а потом так засорить им мозги, чтобы открылся “обратный” “денежный канал” - от их кармана в сторону “мага-астролога”.

Практически все, кто работает с электронной почтой, рано или поздно начинают получать просто умопомрачительные предложения от нигерийских или иных африканских миллионеров с просьбой взять на обслуживание крупные суммы: до 20 и более миллионов долларов за 30 - 40 и более процентов. Везет, казалось бы, получателю этого сообщения, да не откуда-нибудь, а из Африки. Эта дешевая афера стала своего рода эпидемией, почище лихорадки Эбола. А фокус, как оказалось, у нее простенький. Главная его суть - побудить вас ответить.

Следующим шагом будет просьба выслать некоторую сумму денег (скажем, $1000) для оплаты “официальной пошлины” (legal fee), чтобы осуществить трансферт (перевод). В Европе эти трюки хорошо известны. Они родились в Нигерии и теперь стали широко распространенными и на наших широких просторах.

Такого же рода мошенничество связано с сообщением о том, что специальная компьютерная программа, работающая по принципу рулетки или лотерейного барабана, то есть случайно, назвала именно ваш электронный адрес, и теперь вы являетесь владельцем крупного (сотни тысяч или миллионы рублей) выигрыша, разыгрываемого этой мировой лотерейной компанией. Вам только остается оформить некоторые формальности и получить деньги. За формальности нужно лишь заплатить некоторую сумму.

В последнее время участились электронные предложения, связанные с “получением образования” за три, два или один месяц, а то и просто по факту оплаты диплома. “Быстро, дешево, конфиденциально, - вещает электронная реклама, - с доставкой в любой город”. “Изюминка” одного из мошеннических предложений, пришедшего конкретно в мой почтовый ящик, состояла в заверениях, что “оплата после получения”. Звучит немного загадочно: после получения чего? Денег? Диплома? Но для мошенника главное - это контакт с простодушным, доверчивым человеком. Пусть поинтересуется. А коготок увяз - всей птичке пропасть.

В электронном мусоре нередки предложения, в которых мошенничество сочетается с обещаниями научить обманывать электросчётчики или манипулировать людьми. Видимо, это не случайно. Действительно, почему бы не заработать не только на мошенничестве, но и на продаже мошеннического опыта? Так, одна из “фирм” предлагает за один тренинг стоимостью10000 рублей научить методом “нейролингвистического программирования” навыкам “сверхточного наблюдения за реакциями людей” и достичь уровня “карточных мастеров, разведчиков и гипнотизеров”. Для чего? Чтобы “управлять эмоциями собеседника”, вызывать у него “бессознательное доверие”, чтобы иметь “якоря” и “кнопки управления” человеком, чтобы владеть “манипуляциями и трюками” различного “логического уровня”. На худой конец, чтобы смотать назад показания электрочётчика. Все это, безусловно, аморально, а по существу и преступно.

Рис. Сергей Кокарев - www.caricatura.ru

Данил Рэйвен
22.02.2015
Просмотров: 2679 | Комментариев: 7
Alexei1950 22.02.2015 08:29
всё это отправляю в спам!
1
2
=
-1
rob 22.02.2015 08:49
Кто то ведь бизнес на этом делает миллионный лохоразводный!
:))))))))))))))))))))))
1
1
=
0
uttkin 22.02.2015 09:40
"Ах, обмануть меня не трудно! Я сам обманываться рад!" Великий Александр Сергеевич о нас...
2
1
=
1
Alexei1950 22.02.2015 09:45
))ага!обманули на деревню с крепостными))))а маменька расхлёбывай -из барыни в монахини подалась!
1
1
=
0
ИПешник 22.02.2015 12:51
На самом деле не всё так буквально.
Моя сестра довольно упитанная женщина и всё, что связано с этим недугом... ей портит жизнь(по её мнению).

Заплутав в виртуальном пространстве, нашла какойто сайт, где надо отдать 100рублей... и с вами будут проводить семинары о привлечении денег, позитивной энергии, исполнении желаний(в данном случае - вес)
Посмеялись и забыли!

Но каково было моё удивление, что через три с половиной месяца я встретился с ней... сестра ПРЕОБРАЗИЛАСЬ!
Ушло нытье... улыбка на лице... стала придерживаться рекомендованного питания... вес пошел на убыль!!! ...и говорит, что она всё это делает легко и непринужденно.
Появились предложения по работе...

Возможно, что кто то скажет, что это самовнушение..., но кто то просто ДАЛ правильный вектор!

...разве это плохо?
1
1
=
0
ИПешник 22.02.2015 12:55
Да, и ещё у ней появились единомышленники!
1
1
=
0
дадуда 22.02.2015 19:04
А я вр все это верю.
Вот такой я тупой ))))
1
0
=
1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь