#
#
Просмотров: 385
Тема дня

Обнуление

Picture

Связь между экономическим кризисом и пандемией предлагает обсудить гость портала КузПресс me1.

Просмотров: 19184
Тема недели

О Черномырдине, "Синтии" и природе коронавируса

Picture

Гость портала КузПресс Вячеслав предложил ознакомить нашу аудиторию с расследованием известного журналиста Андрея Караулова.

Просмотров: 50261
Тема месяца

"Обнуление Путина": результаты опроса

Picture

Любопытные, хоть и предсказуемые результаты показал опрос общественного мнения по "горячей" проблеме

Обсуждения

Папа 05-04-2020 10:22

так - то 05-04-2020 10:22

Эредин 05-04-2020 10:20

Близнец 05-04-2020 10:15

Murka 05-04-2020 10:15

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
добавить на Яндекс
В 2020 году Масленица выпадает  на 1 марта

Масленица не за горами

"Совсем скоро будем встречать весну", - сообщает гость портала КузПресс Язва+.

Он представил свой видеоролик о прошлогоднем праздновании.

"В 2020 году Масленица выпадает  на 1 марта.  А до этого будет идти масленичная неделя. Поэтому блины можно начинать печь уже со следующего понедельника,  24 февраля. В честь этого в Новокузнецке уже намечено праздничное гуляние 29 февраля.

Масленица в прошлом году:

После Масленицы нас ждёт Великий пост — 48 дней. Он наступит сразу после Прощеного воскресенья, в понедельник 2 марта. А завершится в субботу, 18 апреля.

А Пасху отмечать будем 19 апреля".

Источник: Клуб КП Материал предложил к публикации Язва+
22.02.2020
Просмотров: 4565 | Комментариев: 7
АПМ 22.02.2020 08:31
Сегодня Вселенская родительская (мясопустная) суббота...
Евангелие дня:
Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
...Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.
3
10
=
-7
ТОТ 22.02.2020 11:56
АПМ: Сегодня Вселенская родительская (мясопустная) суббота...
Евангелие дня:
Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
...Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.

И кто для тебя настоящий правоверный????? Кто служит Божьему делу а кто Дьяволу????
4
3
=
1
АПМ 22.02.2020 15:21
АПМ: Сегодня Вселенская родительская (мясопустная) суббота...
Евангелие дня:
Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную, и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь.
...Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.

Господь надоумил...всю дорогу из города до Ильинки слушал песни Бернеса... Помяни, Господи Марка Наумыча!
3
5
=
-2
Папа 22.02.2020 09:43
Без коментариев
8
2
=
6
Язва+ 22.02.2020 11:01
00:00 – Столб с призами
17:47 – Конкурсы. Бросание валенок
21:02 – Конкурсы. Поднятие гири
25:22 - Колесо обозрения
27:59 - Чучела
28:43 - Поединок с мешками
30:21 – Катание на животных
33:54 - Торговые ряды
45:13 - Аттракционы
5
0
=
5
АЛЕКС 22.02.2020 11:44
Масленица… Вряд ли можно припомнить ещё один праздник, которому был бы свойственен такой размах народных гуляний: катание на тройках, взятие снежных городков и, конечно же, румяные, с пылу–жару блины посреди заснеженных улиц и домов. Да, в этом действе имеется своя непревзойдённая прелесть, за что мы должны быть благодарны нашим предкам.

Истоки хлебосольной масленицы

Масленица пришла к нам с далёких языческих времён, ещё с того периода верований, когда древние славяне связывали свои надежды с Велесом, Ярило и Перуном. Именно тогда на Руси зародилась традиция, связанная с проводами зимы и встречей весны. Существует мнение, что масленицу связывали с днём весеннего равноденствия, также рассматривается вариант масленицы как Нового Года для славян. А как же встретить Новый Год как не щедрым застольем и безудержным весельем! До сих пор жива традиция встречи Нового Года богатым столом, поэтому многие этнографы склонны увидеть в этом взаимосвязь между языческой масленицей и современной встречей Нового года.

Праздник, дошедший до наших дней, естественно претерпел ряд метаморфоз, однако не утратил своего колорита. Он олицетворял и, олицетворяет по сегодняшний день, пробуждение природы от зимнего сна, надежду на урожайный год и связанные с этим все чаяния.

Только лишь в XVI веке языческий праздник получил своё название – масленица. Строгого дня отмечания масленицы нет, её проводы начинаются за семь недель до Пасхи.

Традиции, приметы и обряды масленицы

И стар, и млад, знает, что главным угощением на масленицу всегда являются блины. Именно они воплощают в себе культ солнца, существовавший в язычестве. Золотистые, круглые, с жару–пылу, с дурманящим запахом мёда они являются не чем иным как миниатюрной копией солнца. Однако традиция есть блины на масленицу, имеет более глубокие корни. Блины, испечённые на масленицу, ведут своё начало от жертвенного хлеба, поэтому первый блин на празднике всегда за упокой «души родительской».

Среди основных примет масленицы выделяют несколько:
- гадание на блинах: первый встречный имя назови – суженого в дом приведи;
- съедание блинов во славу плодородия земли;
- ненастье в воскресенье перед началом масленичной недели – к грибному лету.

На масленицу характерно безудержное объедание, ещё иностранные гости во времена царя–батюшки Алексея Михайловича заметили, мол, русские так предаются увеселениям, столько едят и пьют, будто им не суждено это повторить ещё раз!

К слову сказать, все дни масленичной недели имеют свои обряды. К примеру, в понедельник встречают масленицу, во вторник – «заигрыш», среда – «лакомка», отличалась объедением. В четверг – устраивались всенародные гулянья, санные прогулки и «запивалось» всё то, что было съедено в среду, поэтому он носил название «разгуляй-четверг». Пятница звалась «тещины вечёрки», т.е. тёщи зазывали зятьев на блины (недаром существует поговорка «тещины блины»), а суббота называлась «золовкиными посиделками», так как невестки приглашали к себе в гости золовок. Что касается воскресенья – последнего дня масленицы, то он имел название «прощеное воскресение». Этот обычай сохранился во многих местах и сегодня, а где был забыт – возрождается. Просили прощения и прощали родных, знакомых, первых встречных. Обряд этот связан и с христианской традицией, известной с ХVII века – Прощеным воскресеньем.