#
#
Просмотров: 281
Тема дня

Как мы голосовали

Picture

19 сентября в 20 часов закрылись избирательные участки в Новокузнецке.

Просмотров: 3309
Тема недели

Скончался Юрий Буланов

Picture

Всего нескольких дней не дожив до 60-летия.

Просмотров: 10636
Тема месяца

Дежа вю-2021. Оптом дешевле

Picture

Пресс-служба ЕВРАЗа объяснила происхождение угроз об отстранении невакцинированных работников Запсибметкомбината от работы.

Обсуждения

ктото 21-09-2021 08:57

Kotafey 21-09-2021 08:50

Папа 21-09-2021 08:45

ilnikbez 21-09-2021 08:43

арбуз 21-09-2021 08:43

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 свободными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 прозрачными?
  Как по-вашему, были ли выборы-2021 равными?
  ...
добавить на Яндекс
Привычка читать книги сохранилась лишь у пятой части новокузнечан

Новокузнецк читать не любит

Почти половина новокузнечан вообще не читают книг.

Центр социологических и маркетинговых исследований "АФИНА" (Новокузнецк) провел независимый социологический опрос, чтобы узнать у какого количества новокузнечан сохранилась привычка читать книги. Опрос проводился в ноябре-декабре 2011 года.


Как часто читают новокузнечане?


В данный момент  14 %
 В течение месяца 23 % 
 В течение года 22 %
 Больше года назад10 % 
 Не читают 31 %

По данным исследования меньше половины новокузнечан читают книги. 14% респондентов ответили, что читают книги сейчас и 23% процента сказали, что прочли последнюю книгу в течение месяца. Примерная пятая часть респондентов ответила, что читает, но не регулярно и последнюю книгу прочитали в течение года. А 10% вспомнили, что читали больше года назад. При этом треть всех опрошенных заявила, что вообще не читают книги и не помнят, когда последний раз держали их в руках.

Любовь к книгам уменьшилась и у других жителей России. Так по данным ВЦИОМ, за три месяца житель России прочитывает в среднем 3,94 книги, в то время как в 1992 году этот показатель составлял 5,14. Ежедневно читают книги 22% россиян, от случая к случаю 42%. Очень редко или никогда – 35%.

С 1992 года число читающих книги граждан снизилось c 80% до 65%. У 44% опрошенных граждан домашняя библиотека насчитывает менее 100 книг, вообще не имеют книг дома 16% сограждан. Большинство россиян (73%) по-прежнему предпочитает бумажные книги, однако растет число пользователей электронных книг, по данным исследования портала Superjob.ru, так называемым "читалкам" отдают предпочтение 22% респондентов.

Источник: Центр социологических и маркетинговых исследований "АФИНА"

22.03.2012
Просмотров: 1672 | Комментариев: 34
fuckerman 22.03.2012 11:17
Новокузнецк - город тупого необразованного быдла
0
0
=
0
SBPopov 22.03.2012 12:07
fuckerman: Новокузнецк - город тупого необразованного быдла

Смелый вывод. Или тоже на мусорном баке где-то прочитали?
0
0
=
0
crlf 22.03.2012 16:56
нормальный вывод...
я с ним согласен,потому что работаю с молодежью и вокруг себя на окружающих смотрю
0
0
=
0
SBPopov 22.03.2012 18:12
crlf: нормальный вывод...
я с ним согласен,потому что работаю с молодежью и вокруг себя на окружающих смотрю

А Вы смотрите не только вокруг себя.
Я вижу - разных. В других городах, если уж Вы берётесь оценивать Новокузнецк, ситуация не лучше и не хуже.
0
0
=
0
ми-77 22.03.2012 19:20
"Новокузнецк - город тупого необразованного быдла".
Правильно по сути, но грубо по форме.
Предлагаю другую формулировку: Современная Россия - страна с очень низким интеллектуальным развитием нации.
0
0
=
0
Internet 22.03.2012 19:21
ми-77: "Новокузнецк - город тупого необразованного быдла".
Правильно по сути, но грубо по форме.
Предлагаю другую формулировку: Современная Россия - страна с очень низким интеллектуальным развитием нации.


у тебя тоже низкое интеллектуальное развитие?
0
0
=
0
fuckerman 22.03.2012 19:32
SBPopov:
А Вы смотрите не только вокруг себя.
Я вижу - разных. В других городах, если уж Вы берётесь оценивать Новокузнецк, ситуация не лучше и не хуже.

А где же еще смотреть, если не вокруг ?!
В себя что ли ?
Про другие города не знаю, они меня гораздо меньше интересуют, поскольку я живу в Новокузнецке.
Хотя, подозреваю, что если брать ближайшее окружение, там ситуация еще хуже.
0
0
=
0
Internet 22.03.2012 19:36
fuckerman:
SBPopov:
А Вы смотрите не только вокруг себя.
Я вижу - разных. В других городах, если уж Вы берётесь оценивать Новокузнецк, ситуация не лучше и не хуже.

А где же еще смотреть, если не вокруг ?!
В себя что ли ?
Про другие города не знаю, они меня гораздо меньше интересуют, поскольку я живу в Новокузнецке.
Хотя, подозреваю, что если брать ближайшее окружение, там ситуация еще хуже.


хороших, умных людей больше
просто быдло лучше организовано
0
0
=
0
SBPopov 23.03.2012 00:54
Internet:
fuckerman:
SBPopov:
А Вы смотрите не только вокруг себя.
Я вижу - разных. В других городах, если уж Вы берётесь оценивать Новокузнецк, ситуация не лучше и не хуже.

А где же еще смотреть, если не вокруг ?!
В себя что ли ?
Про другие города не знаю, они меня гораздо меньше интересуют, поскольку я живу в Новокузнецке.
Хотя, подозреваю, что если брать ближайшее окружение, там ситуация еще хуже.


хороших, умных людей больше
просто быдло лучше организовано


Точно!
0
0
=
0
fuckerman 22.03.2012 19:37
fuckerman: Новокузнецк - город тупого необразованного быдла

Забыл добавить и агрессивного к тому же.
Об этом в том числе свидетельствуют ежедневно публикуемые криминальные новости на Кузпрессе.
0
0
=
0
Internet 22.03.2012 19:41
fuckerman:
fuckerman: Новокузнецк - город тупого необразованного быдла

Забыл добавить и агрессивного к тому же.
Об этом в том числе свидетельствуют ежедневно публикуемые криминальные новости на Кузпрессе.


ты в нижний тагил скатайся
или в казань
кузня раем покажется
0
0
=
0
fuckerman 22.03.2012 20:19
Internet:
ты в нижний тагил скатайся
кузня раем покажется

Насмотрелся "Наша Раша" ? ;)
0
0
=
0
Internet 22.03.2012 20:30
fuckerman:
Internet:
ты в нижний тагил скатайся
кузня раем покажется

Насмотрелся "Наша Раша" ? ;)


а что такое Ваша Раша?
0
0
=
0
crlf 22.03.2012 11:21
да, фотка показательная...
где это ?
0
0
=
0
амиго 22.03.2012 12:38
fuckerman + 100 !И не понимает этого только тот кто вращается сугубо в высших кругах,либо само быдло.
0
0
=
0
SBPopov 22.03.2012 18:13
амиго: fuckerman + 100 !И не понимает этого только тот кто вращается сугубо в высших кругах,либо само быдло.

А Вы про себя что скажете? Откуда, Амиго???
0
0
=
0
Котафей42 22.03.2012 12:49
На мусорном баке название магазина...А не для утилизации книг. Дома накопилось уж много книг. Освободил 2 шкафа от них. Старые и "не шедевры" вынес к бакам...Так через полтора часа большинства книг и журналов уже не было. Растащили. так что Бомжи у нас культурные есть... А в библиотеку книги не очень то принимают, они берут в дар только книги 2-5 лет .не старше ну и техн-учебную литературу.. С 2008г. перешел на чтение эл.книг. Удобно.Скачал с либрусека и флибусты и читай. Бумага опять же экономиться -место в квартире.А попался шедевр-можно и бумажный вариант купить. Сейчас глянул папку куда скидываю скаченные книги 2248 файлов за 2 года накопилось... Не все..но треть точно прочитал )))
0
0
=
0
crlf 22.03.2012 16:59
магазин,не магазин не имеет значения.
если бы тот,кто это писал,имел бы мозг,он и написал бы м-н "Книги",но он не посчитал это нужным,дескать неважно.
0
0
=
0
leff 22.03.2012 12:51
2 года назад подарили эл. книгу теперь по 5-6 книг в месяц прочитываю , правда в основном фэнтэзи-фантастика-боевик. И друзья у меня брали ее почитать и сами после приобрели и очень рады.
0
0
=
0
crlf 22.03.2012 17:02
эл.книга это суррогат,когда нельзя найти бумажную или дорого.
Бумажную книгу гораздо приятнее и удобнее читать.
У самого есть элетронная.
0
0
=
0
Internet 22.03.2012 17:15
crlf: эл.книга это суррогат,когда нельзя найти бумажную или дорого.
Бумажную книгу гораздо приятнее и удобнее читать.
У самого есть элетронная.


дело вкуса. я предпочитаю электронную.
порой даже покупаю электронные книги (новинки)
но я против книг на бумажных носителях
0
0
=
0
leff 22.03.2012 12:55
Котафей42 спасибо за адресочки, а я в основном с БУКВАВЕДА и РОЯЛЛИБ и ЛИБОК НЕТ качаю.
0
0
=
0
Internet 22.03.2012 13:56
данный мусорный бак стоит у магазина книги
что истерию раздувать.
0
0
=
0
ми-77 22.03.2012 14:52
Лет пять я книг не покупал, всё с интернета. Так ведь и читать особо некого.
0
0
=
0
crlf 22.03.2012 17:03
читай классику или научно-учебную литературу
0
0
=
0
ми-77 22.03.2012 19:10
Именно так и делаю, слава богу классика стоит дома на полках в бумажном варианте, причем почти всё ещё советских времён.
Кстати научно-учебная литература тоже вызывает много вопросов. Есть откровенно дилетантские издания, читаешь и думаешь, на кого это расчитано?
0
0
=
0
чилим 22.03.2012 16:47
А я по старинушке. В Гоголевке частый гость. Хотя и на либрусек захаживаю...
0
0
=
0
Сципион 22.03.2012 17:06
Мдя...
А у меня жена работает в библиотеке.
Читателей, говорит, не продохнуть.
Ну, конечно, это ж - Кемерово.
Интеллектуальная столица Кузбасса...
0
0
=
0
SBPopov 22.03.2012 18:16
Сципион: Мдя...
А у меня жена работает в библиотеке.
Читателей, говорит, не продохнуть.
Ну, конечно, это ж - Кемерово.
Интеллектуальная столица Кузбасса...


Да уж, Кемерово, конечно Столица Столиц! :) И интелектуальная, и спортивная, и промышленная, и... т.д.
0
0
=
0
Сципион 22.03.2012 18:24
SBPopov:
Сципион: Мдя...
А у меня жена работает в библиотеке.
Читателей, говорит, не продохнуть.
Ну, конечно, это ж - Кемерово.
Интеллектуальная столица Кузбасса...


Да уж, Кемерово, конечно Столица Столиц! :) И интелектуальная, и спортивная, и промышленная, и... т.д.
Ну. если Вы так считаете...
Соглашусь.
0
0
=
0
SBPopov 23.03.2012 00:55
Сципион:
SBPopov:
Сципион: Мдя...
А у меня жена работает в библиотеке.
Читателей, говорит, не продохнуть.
Ну, конечно, это ж - Кемерово.
Интеллектуальная столица Кузбасса...


Да уж, Кемерово, конечно Столица Столиц! :) И интелектуальная, и спортивная, и промышленная, и... т.д.
Ну. если Вы так считаете...
Соглашусь.


Это я Вам льстю! Сильно!
0
0
=
0
пользователь 22.03.2012 18:40
Сципион, а с женой-то давно общались? В библиотеках "не продохнуть" было лет 5-6 назад и все за книгами шли. Сейчас народу хватает, но дышать уже можно, НО половина точно идет не за книгами - на курсы разные, на мероприятия, клубы, в Интернете опять же позаниматься. Читать в самом деле стали меньше. К СОЖАЛЕНИЮ. И в Кемерово тоже. На городском абонементе.
0
0
=
0