#
#
Просмотров: 811
Тема дня

Что будет, когда выроют весь уголь?

Picture

Гость портала КузПресс Argentum ставит вопрос ребром.

Просмотров: 3005
Тема недели

Что бы это значило? (+)

Picture

Фото, снятые в Новокузнецком районе, прислал гость портала КузПресс Юрий Бондарь.

Просмотров: 13291
Тема месяца

Искатели сокровищ

Picture

Жители Новокузнецка скупают металлоискатели.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Опросы на КузПресс
  Вы счастливы?
  Как бы вы по пятибалльной шкале оценили деятельность сегодняшнего руководства Кемеровской области-Кузбасса?
  А у вас есть переработки?
  ...
добавить на Яндекс
Привычка читать книги сохранилась лишь у пятой части новокузнечан

Новокузнецк читать не любит

Почти половина новокузнечан вообще не читают книг.

Центр социологических и маркетинговых исследований "АФИНА" (Новокузнецк) провел независимый социологический опрос, чтобы узнать у какого количества новокузнечан сохранилась привычка читать книги. Опрос проводился в ноябре-декабре 2011 года.


Как часто читают новокузнечане?


В данный момент  14 %
 В течение месяца 23 % 
 В течение года 22 %
 Больше года назад10 % 
 Не читают 31 %

По данным исследования меньше половины новокузнечан читают книги. 14% респондентов ответили, что читают книги сейчас и 23% процента сказали, что прочли последнюю книгу в течение месяца. Примерная пятая часть респондентов ответила, что читает, но не регулярно и последнюю книгу прочитали в течение года. А 10% вспомнили, что читали больше года назад. При этом треть всех опрошенных заявила, что вообще не читают книги и не помнят, когда последний раз держали их в руках.

Любовь к книгам уменьшилась и у других жителей России. Так по данным ВЦИОМ, за три месяца житель России прочитывает в среднем 3,94 книги, в то время как в 1992 году этот показатель составлял 5,14. Ежедневно читают книги 22% россиян, от случая к случаю 42%. Очень редко или никогда – 35%.

С 1992 года число читающих книги граждан снизилось c 80% до 65%. У 44% опрошенных граждан домашняя библиотека насчитывает менее 100 книг, вообще не имеют книг дома 16% сограждан. Большинство россиян (73%) по-прежнему предпочитает бумажные книги, однако растет число пользователей электронных книг, по данным исследования портала Superjob.ru, так называемым "читалкам" отдают предпочтение 22% респондентов.

Источник: Центр социологических и маркетинговых исследований "АФИНА"

22.03.2012
Просмотров: 1631 | Комментариев: 34
fuckerman 22.03.2012 11:17
Новокузнецк - город тупого необразованного быдла
0
0
=
0
SBPopov 22.03.2012 12:07
fuckerman: Новокузнецк - город тупого необразованного быдла

Смелый вывод. Или тоже на мусорном баке где-то прочитали?
0
0
=
0
crlf 22.03.2012 16:56
нормальный вывод...
я с ним согласен,потому что работаю с молодежью и вокруг себя на окружающих смотрю
0
0
=
0
SBPopov 22.03.2012 18:12
crlf: нормальный вывод...
я с ним согласен,потому что работаю с молодежью и вокруг себя на окружающих смотрю

А Вы смотрите не только вокруг себя.
Я вижу - разных. В других городах, если уж Вы берётесь оценивать Новокузнецк, ситуация не лучше и не хуже.
0
0
=
0
ми-77 22.03.2012 19:20
"Новокузнецк - город тупого необразованного быдла".
Правильно по сути, но грубо по форме.
Предлагаю другую формулировку: Современная Россия - страна с очень низким интеллектуальным развитием нации.
0
0
=
0
Internet 22.03.2012 19:21
ми-77: "Новокузнецк - город тупого необразованного быдла".
Правильно по сути, но грубо по форме.
Предлагаю другую формулировку: Современная Россия - страна с очень низким интеллектуальным развитием нации.


у тебя тоже низкое интеллектуальное развитие?
0
0
=
0
fuckerman 22.03.2012 19:32
SBPopov:
А Вы смотрите не только вокруг себя.
Я вижу - разных. В других городах, если уж Вы берётесь оценивать Новокузнецк, ситуация не лучше и не хуже.

А где же еще смотреть, если не вокруг ?!
В себя что ли ?
Про другие города не знаю, они меня гораздо меньше интересуют, поскольку я живу в Новокузнецке.
Хотя, подозреваю, что если брать ближайшее окружение, там ситуация еще хуже.
0
0
=
0
Internet 22.03.2012 19:36
fuckerman:
SBPopov:
А Вы смотрите не только вокруг себя.
Я вижу - разных. В других городах, если уж Вы берётесь оценивать Новокузнецк, ситуация не лучше и не хуже.

А где же еще смотреть, если не вокруг ?!
В себя что ли ?
Про другие города не знаю, они меня гораздо меньше интересуют, поскольку я живу в Новокузнецке.
Хотя, подозреваю, что если брать ближайшее окружение, там ситуация еще хуже.


хороших, умных людей больше
просто быдло лучше организовано
0
0
=
0
SBPopov 23.03.2012 00:54
Internet:
fuckerman:
SBPopov:
А Вы смотрите не только вокруг себя.
Я вижу - разных. В других городах, если уж Вы берётесь оценивать Новокузнецк, ситуация не лучше и не хуже.

А где же еще смотреть, если не вокруг ?!
В себя что ли ?
Про другие города не знаю, они меня гораздо меньше интересуют, поскольку я живу в Новокузнецке.
Хотя, подозреваю, что если брать ближайшее окружение, там ситуация еще хуже.


хороших, умных людей больше
просто быдло лучше организовано


Точно!
0
0
=
0
fuckerman 22.03.2012 19:37
fuckerman: Новокузнецк - город тупого необразованного быдла

Забыл добавить и агрессивного к тому же.
Об этом в том числе свидетельствуют ежедневно публикуемые криминальные новости на Кузпрессе.
0
0
=
0
Internet 22.03.2012 19:41
fuckerman:
fuckerman: Новокузнецк - город тупого необразованного быдла

Забыл добавить и агрессивного к тому же.
Об этом в том числе свидетельствуют ежедневно публикуемые криминальные новости на Кузпрессе.


ты в нижний тагил скатайся
или в казань
кузня раем покажется
0
0
=
0
fuckerman 22.03.2012 20:19
Internet:
ты в нижний тагил скатайся
кузня раем покажется

Насмотрелся "Наша Раша" ? ;)
0
0
=
0
Internet 22.03.2012 20:30
fuckerman:
Internet:
ты в нижний тагил скатайся
кузня раем покажется

Насмотрелся "Наша Раша" ? ;)


а что такое Ваша Раша?
0
0
=
0
crlf 22.03.2012 11:21
да, фотка показательная...
где это ?
0
0
=
0
амиго 22.03.2012 12:38
fuckerman + 100 !И не понимает этого только тот кто вращается сугубо в высших кругах,либо само быдло.
0
0
=
0
SBPopov 22.03.2012 18:13
амиго: fuckerman + 100 !И не понимает этого только тот кто вращается сугубо в высших кругах,либо само быдло.

А Вы про себя что скажете? Откуда, Амиго???
0
0
=
0
Котафей42 22.03.2012 12:49
На мусорном баке название магазина...А не для утилизации книг. Дома накопилось уж много книг. Освободил 2 шкафа от них. Старые и "не шедевры" вынес к бакам...Так через полтора часа большинства книг и журналов уже не было. Растащили. так что Бомжи у нас культурные есть... А в библиотеку книги не очень то принимают, они берут в дар только книги 2-5 лет .не старше ну и техн-учебную литературу.. С 2008г. перешел на чтение эл.книг. Удобно.Скачал с либрусека и флибусты и читай. Бумага опять же экономиться -место в квартире.А попался шедевр-можно и бумажный вариант купить. Сейчас глянул папку куда скидываю скаченные книги 2248 файлов за 2 года накопилось... Не все..но треть точно прочитал )))
0
0
=
0
crlf 22.03.2012 16:59
магазин,не магазин не имеет значения.
если бы тот,кто это писал,имел бы мозг,он и написал бы м-н "Книги",но он не посчитал это нужным,дескать неважно.
0
0
=
0
leff 22.03.2012 12:51
2 года назад подарили эл. книгу теперь по 5-6 книг в месяц прочитываю , правда в основном фэнтэзи-фантастика-боевик. И друзья у меня брали ее почитать и сами после приобрели и очень рады.
0
0
=
0
crlf 22.03.2012 17:02
эл.книга это суррогат,когда нельзя найти бумажную или дорого.
Бумажную книгу гораздо приятнее и удобнее читать.
У самого есть элетронная.
0
0
=
0
Internet 22.03.2012 17:15
crlf: эл.книга это суррогат,когда нельзя найти бумажную или дорого.
Бумажную книгу гораздо приятнее и удобнее читать.
У самого есть элетронная.


дело вкуса. я предпочитаю электронную.
порой даже покупаю электронные книги (новинки)
но я против книг на бумажных носителях
0
0
=
0
leff 22.03.2012 12:55
Котафей42 спасибо за адресочки, а я в основном с БУКВАВЕДА и РОЯЛЛИБ и ЛИБОК НЕТ качаю.
0
0
=
0
Internet 22.03.2012 13:56
данный мусорный бак стоит у магазина книги
что истерию раздувать.
0
0
=
0
ми-77 22.03.2012 14:52
Лет пять я книг не покупал, всё с интернета. Так ведь и читать особо некого.
0
0
=
0
crlf 22.03.2012 17:03
читай классику или научно-учебную литературу
0
0
=
0
ми-77 22.03.2012 19:10
Именно так и делаю, слава богу классика стоит дома на полках в бумажном варианте, причем почти всё ещё советских времён.
Кстати научно-учебная литература тоже вызывает много вопросов. Есть откровенно дилетантские издания, читаешь и думаешь, на кого это расчитано?
0
0
=
0
чилим 22.03.2012 16:47
А я по старинушке. В Гоголевке частый гость. Хотя и на либрусек захаживаю...
0
0
=
0
Сципион 22.03.2012 17:06
Мдя...
А у меня жена работает в библиотеке.
Читателей, говорит, не продохнуть.
Ну, конечно, это ж - Кемерово.
Интеллектуальная столица Кузбасса...
0
0
=
0
SBPopov 22.03.2012 18:16
Сципион: Мдя...
А у меня жена работает в библиотеке.
Читателей, говорит, не продохнуть.
Ну, конечно, это ж - Кемерово.
Интеллектуальная столица Кузбасса...


Да уж, Кемерово, конечно Столица Столиц! :) И интелектуальная, и спортивная, и промышленная, и... т.д.
0
0
=
0
Сципион 22.03.2012 18:24
SBPopov:
Сципион: Мдя...
А у меня жена работает в библиотеке.
Читателей, говорит, не продохнуть.
Ну, конечно, это ж - Кемерово.
Интеллектуальная столица Кузбасса...


Да уж, Кемерово, конечно Столица Столиц! :) И интелектуальная, и спортивная, и промышленная, и... т.д.
Ну. если Вы так считаете...
Соглашусь.
0
0
=
0
SBPopov 23.03.2012 00:55
Сципион:
SBPopov:
Сципион: Мдя...
А у меня жена работает в библиотеке.
Читателей, говорит, не продохнуть.
Ну, конечно, это ж - Кемерово.
Интеллектуальная столица Кузбасса...


Да уж, Кемерово, конечно Столица Столиц! :) И интелектуальная, и спортивная, и промышленная, и... т.д.
Ну. если Вы так считаете...
Соглашусь.


Это я Вам льстю! Сильно!
0
0
=
0
пользователь 22.03.2012 18:40
Сципион, а с женой-то давно общались? В библиотеках "не продохнуть" было лет 5-6 назад и все за книгами шли. Сейчас народу хватает, но дышать уже можно, НО половина точно идет не за книгами - на курсы разные, на мероприятия, клубы, в Интернете опять же позаниматься. Читать в самом деле стали меньше. К СОЖАЛЕНИЮ. И в Кемерово тоже. На городском абонементе.
0
0
=
0