#
#
Просмотров: 868
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2799
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11781
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Меняем льготы на деньги

С первого января 2009 года в Кемеровской области натуральные льготы по жилищно-коммунальным услугам заменяют на денежную компенсацию.

О том, как это будет происходить в Новокузнецке, рассказала председатель комитета социальной защиты городской администрации Светлана Стефанишин.

- Нынешняя кампания по сбору и оформлению документов для замены жилищно-коммунальных льгот на денежную компенсацию вызывает немало вопросов у горожан. Они недоумевают: зачем и кому это надо?

- В соответствии с Жилищным кодексом РФ и Законом Кемеровской области “О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан”, идет очередной этап замены льгот на денежные выплаты. То есть продолжается монетизация, которая началась еще несколько лет назад. С первого января 2009 года в Кемеровской области граждане, имеющие право на льготы по жилищно-коммунальным услугам (в дальнейшем - ЖКУ), вместо льгот будут получать денежную компенсацию. В других территориях страны, как, например, в Краснодарском и Красноярском краях, Тюмени, Магадане и других, такая замена состоялась еще два года назад. Думаю, что в 2009 году на денежную выплату вместо льгот ЖКУ перейдет большинство территорий страны, потому что, согласно решениям правительства, в ближайшие годы должно быть прекращено перекрестное субсидирование, которое поддерживало существование натуральных льгот. Здесь необходимо сделать уточнение. Натуральные льготы по ЖКУ реализовывались в форме скидки на оплату, и многие люди просто платили меньше. На самом деле никто никому никакой благотворительности не оказывал. Мы, органы социальной защиты, ежемесячно каждой организации жилищно-коммунального хозяйства перечисляли соответствующие суммы персонально за каждого льготника. Теперь же перекрестного субсидирования не будет. Мы платили организациям, теперь будем платить людям.

- Что меняется для получателей льгот?

- Раньше льготникам, теперь их называют “получателями мер социальной поддержки”, присылали квитанции по квартплате, где указывался сниженный размер оплаты в соответствии с их льготами. С 1 января будет указываться полный размер квартплаты. Но льготники получат денежную компенсацию, а сумма будет соответствовать их льготе по ЖКУ. Это будет компенсация той суммы, которую раньше платили мы организациям ЖКХ, а сейчас люди должны будут заплатить сами. В денежном доходе населения ничего не меняется. Единственный нюанс связан с приборами учета. Раньше льгота, по закону, предоставлялась при наличии прибора учета не свыше социальной нормы, но ровно на столько, на сколько человек потребил воды, электроэнергии и т.д. Сейчас закон пишет: “в рамках норматива потребления”, то есть человек получит денежный эквивалент, соответствующий норме, даже если он на самом деле потребил меньше электроэнергии или воды. Вот это идет людям в плюс.

Мы каждый год сдаем кучу документов. В соцзащите уже, наверное, наши копии складывать некуда, а они всё требуют и требуют! Наше с женой свидетельство о праве собственности на жилье уже давно отмечено и переписано, но нет, “несите”, говорят. Сколько можно? К тому же возникает вопрос: почему, если копии нужны соцзащите, мы должны за копирование платить? Это им надо, вот и пусть делают копии бесплатно! К тому же квитанции не дают. А еще счет в банке открой. У меня уже есть счет, я в Сбербанке пенсию на него получаю, и в соцзащите номер счета давно везде отмечен. Зачем опять им сберкнижку нести? Какая неразбериха везде творится, сколько народу мечется без толку, ничего не знает, ничего не понимает. Когда же закончится издевательство над нами? После смерти?

Владимир Замуруев, инвалид III группы.

- Почему нет выбора как с соцпакетом - оставить натуральную льготу или заменить её деньгами?

- В законе о монетизации льгот написано, что форму предоставления мер социальной поддержки по ЖКУ определяет регион. Наш регион постановил, что с 1 января льготы по ЖКУ будут предоставляться в денежной форме. Еще в 2005 году законодательно была определена генеральная линия льготного обеспечения населения, которая заключается в стремлении предоставлять льготы не через организации, а непосредственно человеку. Ситуация с жилищно-коммунальными услугами такова, что если раньше было все государственное и было с кого спросить, то сейчас обслуживающих организаций очень много, возникает немало сложностей с предоставлением льгот. Приведу пример: в Новоильинском районе уже на протяжении трех месяцев три организации борются между собой за право управления несколькими домами. Мы не знаем, кому перечислять субсидии, а в конечном итоге страдают люди. Новый Жилищный кодекс предусматривает множество вариантов управления и обслуживания домов, поэтому возможно повторение подобной ситуации.

- Работа по замене льгот деньгами идет в целом по области или мы первые?

- Нет, мы не первые. С августа этого года в Прокопьевском районе и в городе Березовском в соответствии с пилотным проектом уже выплачивается денежная компенсация взамен льгот по ЖКУ. Есть постановление коллегии администрации области о том, что с 1 января на всей территории Кемеровской области форма этой меры соцподдержки будет денежной. Готовится и областной закон, который должен быть принят в ближайшее время. Формально этот закон еще не утвержден. Но если он будет принят где-нибудь в декабре, то за две недели документы мы не оформим, потому начали подготовительную работу сейчас.

- Вы решили подстраховаться?

- Нет, мы получили задание нашего вышестоящего органа, который сообщил нам совершенно точно, что закон этот готовится и будет принят. Мы ждем документ, его проект мы видели и знаем: для того чтобы его ввести в действие, нужна длительная подготовка. В Новокузнецке 107 тысяч получателей мер соцподдержки по ЖКУ, и за несколько дней оформить перевод их льгот в денежный эквивалент невозможно.

Вновь, словно потревоженный улей, гудит пенсионная братия. После разных опытов на людях, очередей, бессмысленных ксерокопий и доказательств, что ты есть ты, казалось бы, все уладилось. Но снова эксперимент. Теперь федеральные льготы, в частности 50-процентную плату за квартиру, надо передать банку. То есть ты должен за квартиру заплатить сто процентов, а потом деньги, положенные этой льготой, тебе якобы переведут на счет в банке. Для этого должен в 7.30 утра (а люди приходят к шести часам) прийти в собес, тебе дадут талон, потом, сделав очередные ксерокопии, снова придешь в кабинет, и там тебя в очередной раз пересчитают. Нет никакой информации, кроме общих фраз, что вроде бы так будет. А зачем, кому это выгодно - то ли коммунальным службам, то ли собесу, то ли банку? Ясно одно: нам, пенсионерам, это не надо. Слышали бы наши власти, что о них говорят пенсионеры в толпах у входа в собес!

Людмила Костенко.

- Почему людям нужно нести так много документов? Какие существуют сложности в оформлении?

- Сложностей нет, но есть особенности. Для оформления денежной компенсации по ЖКУ требуется уточнение положения льготника по его отношению к жилью. Какая у него собственность - полная или долевая? Или же это социальное жилье или жилье какого-либо ведомства, и он живет в нем по найму? Является он ответственным квартиросъемщиком, либо лишь членом семьи или просто зарегистрирован на этой площади? Некоторые должны принести документы, подтверждающие родственные связи. Почему? Закон о предоставлении мер социальной поддержки опирается как на Жилищный, так и на Семейный кодекс. Если человек, имеющий право на льготу по ЖКУ, собственник или ответственный квартиросъемщик, то, в соответствии с Жилищным кодексом, ему дополнительно ничего не надо предоставлять. Мы сами берем справку из паспортного стола, так как работаем в одной системе с жилищно-коммунальными службами. Но тем, кто не является собственником или ответственным квартиросъемщиком, надо подтверждать свои семейные отношения с проживающими вместе с ним на одной площади. Согласно Семейному кодексу, членами семьи являются родители, муж, жена, дети несовершеннолетние, поэтому нужны свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке. Это не наша выдумка, а требования закона.

Еще раз уточним: большая часть документов тех, кто получает меры соцподдержки, в управлениях соцзащиты территорий есть. Но прийти нужно обязательно, и не только для сверки документов. Нужно написать заявление о замене льгот денежной компенсацией, а также определить, как человек будет получать эти деньги.

- Многие читатели сообщают, что не согласны получать компенсацию через банк.

- Я слышала такие жалобы. Говорят, что “нас загоняют, заставляют идти в банк, и только в банк”. Ничего подобного. Человек может получать эти деньги, так же как и пенсию, через почтовые отделения или в любом из банков. Мы предлагаем Кузнецкбизнесбанк и Сбербанк, с которыми уже давно работаем. К тому же Кузнецкбизнесбанк имеет специальную программу, и если человек захочет, то банк будет за него перечислять поступающую денежную компенсацию в организации, оказывающие ему жилищно-коммунальные услуги. Для этого надо лишь открыть счет и написать банку соответствующее поручение. Такая удобная форма существует, кстати, не во всех городах области. Но человек может выбрать любую форму и просто получать деньги в банке или вместе с пенсией на почте. Никто никого не заставляет.

- Документы на замену льгот ЖКУ денежной компенсацией оформляются один раз или через год надо будет приходить снова?

- Оформление происходит один раз. Уточнения потребуются в том случае, если у граждан что-либо изменится в их жилищном обеспечении. Большая часть изменений идет через паспортный стол, и мы сами сможем взять эти сведения. Возможно, придется потревожить тех, кто живет в частном секторе, так как сведения о них у нас пока в систему не заложены.

- Что сделано для того, чтобы процедура оформления занимала как можно меньше времени?

- Прием и оформление документов будет идти до 15 января 2009 года. Каждый, конечно, понимает, что, как бы мы ни изворачивались, одновременно 107 тысяч человек принять не сможем. Что мы делаем? Существует упрощенная схема по передаче документов для одиноко проживающих льготников. В Центральном районе таких около 10 тысяч, для них мы сделали отдельный прием в центре социального обслуживания на Дружбы 27б. Льготники других районов города, одиноко проживающие или семейные, обращаются в управления соцзащиты по месту жительства. Кроме того, у нас 7 тысяч человек, которые пользуются услугами центров соцобслуживания. Оформлением их документов займутся социальные работники. Кстати, тот, кто не имеет соцработника, но по каким-либо серьезным причинам не в состоянии сам заняться оформлением, может обратиться за помощью в центр соцобслуживания своего района или воспользоваться помощью родственников. Но надо учесть, что все равно потребуется подпись льготника в заявлении. Помощникам нужно будет прийти два раза: они сначала принесут все документы для сверки, а потом нужно будет еще подпись поставить.

Для упрощения системы оформления документов мы увеличили количество приемных дней. В октябре будет три дня в неделю, с первого ноября - четыре приемных дня. Как показывает практика, за оставшиеся два с половиной месяца вполне реально принять даже такое большое количество людей. Я прошу граждан не торопиться и не штурмовать стены управлений соцзащиты. У нас есть талоны на прием. За это время вполне можно принести нужные документы и все оформить. Тех, кто до 15 января не успеет оформить документы, например, выехали сейчас за пределы города, находятся на длительном лечении и прочее, будем оформлять и после 15 января. Им никто не откажет.

Почему заставляют открывать счет в банке, чтобы на него переводили денежную компенсацию за жилищно-коммунальные льготы? Неужели эти деньги не сможет почта доставить вместе с пенсией? Конечно, сможет. Мне неудобен счет в банке, я так получаю субсидию по жилью, которую, бывает, задерживают. А если будут задерживать компенсацию по льготам? Вы только представьте, какие в банке будут очереди!

Гертруда Орфеева.

От редакции. Ажиотаж в коридорах управлений социальной защиты населения, кажется, пошел на убыль. Вроде бы меры по “перераспределению потоков” людей, стремящихся побыстрее сдать документы на замену льгот деньгами, дали плоды. Во всяком случае, в Кузнецком и Куйбышевском управлениях соцзащиты мы больших очередей уже не увидели. Однако буквально пару-тройку дней назад сотни и даже тысячи пожилых людей, особенно в Центральном районе, по нескольку часов проводили в духоте и давке у дверей кабинетов. Неафишированные просьбы специалистов оформить документы на замену льгот деньгами к посетителям, пришедшим в сентябре по своим делам в соцзащиту, привели к тому, что слух мгновенно разлетелся по Новокузнецку. Отсутствие официальной информации породило страх у льготников оказаться в числе опоздавших. И люди ринулись на штурм, что явно оказалось последствием недоработки в сфере информирования населения. Редакционные телефоны не умолкали, поступали и письменные жалобы. Всего же со времени начала в Новокузнецке кампании по оформлению перевода льгот по ЖКУ в их денежное выражение в редакцию газеты, по нашим подсчетам, поступило не менее 300 жалоб. Мы опубликовали лишь некоторые из них.

Татьяна Эмих

"Кузнецкий рабочий"

22.10.2008
Просмотров: 1519 | Комментариев: 1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь