#
#
Просмотров: 444
Тема дня

Про "закручивание гаек" и степень независимости

Picture

Гость портала КузПресс Лев Агни признался, что обеспокоен ограничениями свобод граждан с 2022 года.

Просмотров: 2257
Тема недели

"Может, выпьешь яда, слижешь дважды..."

Picture

"Отличная" новость: в Новокузнецк хотят привезти 24 тысячи кубометров каменноугольной смолы, насыщенной фенолами, аммонием и нефтепродуктами.

Просмотров: 4034
Тема месяца

Бедность не порок, или Где предел влезанию в долги

Picture

Верхний предел муниципального внутреннего долга Новокузнецка за год вырос почти на два миллиарда рублей.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
Опросы на КузПресс
  Работает ли у вас Telegram?
  Как по-вашему, какова причина масштабного сбоя в Интернете 3 апреля?
  Что бы это значило?
  ...
добавить на Яндекс
В семье Федоровых на каждого приходится по два квадратных метра

Мама! Главное слово в нашей судьбе

Пять дней в календаре разделяют два праздника, которым не бывать друг без друга. 20 ноября во всем мире празднуется День ребенка, а 25 ноября в России - День матери. "Мама" - как много в этом звуке. Большинство малышей, еще не осознавая всего значения, произносят его первым в своей жизни. Мама дает нам счастье жить, поддерживает в трудную минуту, с ней можно поделиться самым сокровенным... И даже когда ты становишься взрослым и состоявшимся человеком, для мамы ты всегда будешь ребенком, а она для тебя, несмотря на седину и морщинки, просто мамой. Единственной и неповторимой.

Мероприятия по случаю предстоящего празднования Дня матери в нашем городе начались еще во вторник. Сегодня в Новокузнецке пройдет губернаторский прием, где самым достойным мамам будут вручены подарки и денежные премии. До конца недели мамочек будут чествовать и в районных администрациях.

...Не всем матерям Новокузнецка до празднований. Бесконечный клубок бытовых и житейских проблем некоторым не дает времени на отдых и веселье. Жительница Заводского района Александра Федорова - "пятикратная" мама. Ее дети: 15-летний Виталий, 9-летний Максим, 7-летняя Надя, 5-летняя Лиза и шустрый 3-летний Егорка. Все семейство из семи человек ютится в крохотной комнатушке. Свою 8-метровую квартирку, где всемером просто не уместиться, семья сдает внаем, а в том же доме на улице "13-й микрорайон" снимает "однешку" почти в два раза больше. И все же пятнадцать "квадратов" на семь человек - это надо видеть...

Спят Федоровы на двух диванах и двух креслах - кое-как умещаются: в тесноте да не в обиде. Уроки старшим детям приходится делать в поистине спартанской обстановке. Мало того, что нужно дождаться своей очереди, чтобы занять единственный в квартире маленький столик, так приходится делать задания при шуме веселящейся или плачущей ребятни. Но учатся дети, надо сказать, неплохо - во многом благодаря стараниям мамы, до ночи терпеливо делающей со своими чадами уроки.

Глава семейства дома практически не появляется: работает на заводе, потом подрабатывает, чтоб прокормить потомство. Так что все заботы по воспитанию и по дому - на Александре. Приобрести собственное жилье семья не в состоянии: из доходов только папина зарплата. Труд матери (а воспитание ребенка - это еще какой труд!) оценивается нашим государством чисто символически: по 150 рублей в месяц за каждого ребенка.

Несколько лет администрация района обещала помочь с жильем... Вроде, и в очереди уже давно первые, а новоселье справить никак не удается. Впрочем, сама многодетная мама на свою судьбу не жалуется. Иметь много детишек Александра мечтала еще в юности. Сама она - единственный ребенок в семье, и сейчас, когда родителей не стало, на чью-то помощь рассчитывать не приходится. Александра Федорова надеется, что когда ее дети вырастут, они не потеряют связи друг с другом и всегда будут вместе, помогая в трудные минуты.

Быть мамой, а тем более хорошей мамой - это, если хотите, призвание от Бога. Но быть хорошим ребенком не менее сложно. И покинув родительский дом, вспоминать о маме, наверное, нужно не только в ее день рождения или в День матери.

Алекей Елько.

Ярослав Беляев (фото).

22.11.2007
Просмотров: 1194 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь