#
#
Просмотров: 581
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2987
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11968
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Поставьте оценку деятельности сегодняшней администрации г. Новокузнецка
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  ...
добавить на Яндекс

“Здоровье” тоже надо поправлять

В адрес губернатора Кемеровской области Амана Тулеева отправлено письмо, подписанное 16-. врачами-специалистами поликлиник 2-й горбольницы Новокузнецка. В нем говорится, что национальный проект в сфере здравоохранения (направленный, в частности, на улучшение амбулаторной помощи, благодаря чему в поликлиниках заметно выросла зарплата медиков терапевтического профиля), обошел своим вниманием интересы кардиологов, эндокринологов,хирургов, офтальмологов, отоларингологов, неврологов, урологов – словом, "узких" специалистов.

Это тем более странно, что соответствующим уровнем специализации врач, как правило, овладевает только через 8-10 лет терапевтической практики. “Мы были уверены,- говорится в коллективном письме,- что трудимся в этом же первичном звене здравоохранения, и у нас не меньшая нагрузка и ответственность за здоровье пациентов, чем у участковых врачей-терапевтов, с которыми всегда работали в содружестве... Но в настоящее время между нами пропасть. Мы получаем в 3-4 раза меньше участковых терапевтов и в два раза меньше участковых медсестер... Очередное федеральное повышение отплаты труда просто оскорбительно: 500 рублей врачам-специалистам и 300 рублей медсестрам.

Разница в оплате труда привела к уходу ряда медработников в участковые терапевты, а часть вынуждена была вовсе уйти из медицины, причем самая молодая и перспективная. Возраст работающих "узких" врачей близок к пенсионному... К неуважению властей к медицине мы привыкли, но ведь нарушаются и законные права пациентов, ведь их жалобы на отсутствие врачей соответствующей специализации в ряде поликлиник, на большие очереди и отсутствие талонов вполне обоснованы.”

В заключении письма ставится вопрос: коли национальный проект при всех его позитивных позициях не избежал издержек, которые несет в себе всякая кампания, не пора ли руководству области вмешаться и посодействовать повышению зарплаты врача-специалиста до уровня зарплаты участкового терапевта и повышению зарплаты медсестры до уровня участковой медсестры?

Александр Денисов.

"Кузнецкий рабочий"

23.01.2008
Просмотров: 702 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь