#
#
Просмотров: 1262
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2873
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11852
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
45 контейнеров с героином не довез в Новокузнецк в своем желудке наркокурьер

"Кто рули и весла бросит, тех Нелегкая заносит.."

3 июня из пассажирского поезда "Бишкек-Новокузнецк" с кишечными коликами госпитализирован гражданин Кыргызстана, направлявшийся в наш город. Несчастный скончался в больнице. При вскрытии в его желудке обнаружено 45 контейнеров с героином (284 грамма). ...26 июня - Международный день борьбы с наркотиками и наркоторговлей. В преддверии "профессионального праздника" заместитель начальника Новокузнецкого межрайонного отдела Управления Федеральной службы по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Кемеровской области Андрей Аксенов провел пресс-конференцию.

В целом, положение безрадостное. Число лиц, больных наркоманией, в Новокузнецке остается стабильно высоким. На 1 января 2009 года в официальных сводках таковых в нашем городе стояло на учете 2477 человек. Незначительное снижение в сравнении с прошлым годом (в январе 2008-го на учете находилось 2539 человек) не должно никого обманывать: бывших наркоманов не бывает. Кроме того, с начала текущего года на учет поставлено 70 новокузнечан.

Андрей Юрьевич не согласился с утверждением о Новокузнецке как логистическом центре распространения наркотических средств (известно, что к нам в город за наркотиком едут гонцы из других городов Кузбасса и других регионов). Это, с его слов, некоторое преувеличение - по одним каналам наркотические средства распространяются через Новокузнецк по другим регионам, но по другим приходят в наш город, в частности, из Красноярска (как раз сейчас наркополицейские отрабатывают этот канал поступления). В Хакасию из Новокузнецка идет героин, зато в обратном направлении налажена доставка наркотиков на основе конопли. И так далее.

Конопля, к слову, растет и под Новокузнецком (да и в самом городе эта веселая травка встречается повсеместно; так, несколько лет назад коноплей заросла вся территория монтажного техникума. После звонка нашего корреспондента плантация была уничтожена). Но распространенные у нас сорта наркоманам неинтересны - слишком "бедны на кайф". А вот в Малышевом логу был выявлен некий товарищ, выращивавший "правильную" коноплю четырехметровой высоты на своем участке в 25 соток, на унавоженной почве. Такая "травка" вполне подходит для изготовления гашиша, гашишного масла. Рекордный урожай сотрудники наркоконтроля безжалостно уничтожили, а с предприимчивым "мичуринцем" провели душеспасительную беседу. Тем, кто в курсе экспериментов местных ботаников, рекомендуется сообщать об их успехах по круглосуточному телефону 46-55-51. Не лишней также будет любая информация о деятельности наркоторговцев.

"Сообщения от граждан поступают достаточно часто, с начала года зафиксировано более 60-ти звонков; около семидесяти процентов сигналов подтверждаются, проводятся оперативные мероприятия", - сообщил Андрей Аксенов. С тем, что Новокузнецкий отдел УФСКН изымает лишь одну сотую наркотрафика, проходящего через Новокузнецк, Андрей Юрьевич категорически не согласился - с его слов, бесконтрольный оборот, безусловно, осуществляется, но доля его гораздо менее значительна.

Однако каковы на самом деле масштабы оборота наркоторговли в Новокузнецке, специалист определить затруднился. "Есть разные группировки, они разделены по кланам, по тейпам, в зависимости от мест проживания в Таджикистане, используют разные каналы распространения наркотиков; перекрыть их все - нереально", - сообщил Аксенов. Так, в 2003 году в одном из автофургонов с овощами, прибывшем на рынок на Садовой из Таджикистана, было изъято около 6 килограммов героина. Но тогда имелась оперативная информация о возможном наличии партии наркотика именно в этом автомобиле. Однако каждую "фуру" разгружать под своим приглядом не будешь...

По словам Андрея Аксенова, деятельность УФСКН привела к позитивным результатам: вал наркопреступности пошел на убыль; начинает стабилизироваться ситуация в Заводском районе (сказалось привлечение лидеров нарокогруппировок к уголовной ответственности). А вот в Точилино притихшая было наркоторговля опять набирает обороты. Там, отсидев пару лет, вышел на волю организатор преступного бизнеса, цыганской национальности. "Но работа там ведется, я вас уверяю. Не могу сказать, с какими лицами", - прокомментировал ситуацию Аксенов. С его слов, сегодня схема распространения в Точилино и на Форштадте существенно изменилась, усложнилась - напрямую больше не торгуют, действуют через таксистов. Наркозависимые, 10-15 человек, собирают деньги, передают их одному из своих собратьев по несчастью, тот идет к знакомому частному извозчику, который везет его к определенному адресу, сам относит деньги и забирает товар, далее наркотик обратно по цепочке распространяется между наркоманами.

Кстати, опасения относительно всплеска наркоторговли в связи с нынешним финансовым кризисом в Новокузнецке не оправдались: уволенные с предприятий в криминальный бизнес не подались. Хотя выводы делать, возможно, еще рано...

Тем более, что наркомания меняется качественно. Про "ханку" (лет десять тому назад основной источник "тонкого кайфа" для сколовшихся горожан) новокузнецкие наркоманы уже забыли, перейдя на героин. Причины, в общем-то, на поверхности - ханка сильно пахнет и быстро портится, да и цена на нее "смешная". Сплошное расстройство и риск для наркоторговцев. Героин же стоит в пять раз дороже, его проще прятать и распространять. А вот, скажем, гашишного масла, распространенного на Дальнем Востоке, у нас нет вовсе.

Зато все большее распространение получают синтетические наркотики. Так, в 2008 году осужден новокузнечанин, занимавшийся изготовлением амфетамина. Чуть ранее задержана группа, распространявшая в ночных клубах нашего города таблетки "экстази" (600 штук), привезенные из Санкт-Петербурга. "Экстази" новокузнецкие подростки глотают и сегодня, но выявить каналы распространения этого наркотика, по словам Андрея Аксенова, крайне сложно: распространение идет в узком кругу лиц по предварительной договоренности... Располагающих информацией убедительно просят сообщить подробности по вышеназванному телефону.

...Еще одна новая напасть - курительные миксы (или миксты). "Травка", вызывающая наркотический эффект, распространяется пока вполне легально и приносит распространителям изрядную прибыль, порядка 50 тысяч рублей в день. Интернет-сайты наперебой предлагают упакованные в красочные конвертики "благовония" - со скидкой, словно речь идет о продукте питания, а не о наркотике, вызывающем зависимость с 4-5 употребления.

Андрей Аксенов заверил, однако, что признание миксов наркотиками - вопрос времени; сейчас этим занимаются специализированные лаборатории в столице. "Люди, продающие миксы, могут не сомневаться в нашем профессионализме!", - заявил Аксенов.

Кто бы сомневался-то...

Сергей Бабиков
Фото: Сергей Штиль
23.06.2009
Просмотров: 1596 | Комментариев: 3
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь