#
#
Просмотров: 2384
Тема дня

Хабы и Новокузнецк

Picture

О демографии и исторической судьбе Кузнецка-Новокузнецка размышляет гость портала КузПресс Историк.

Просмотров: 5785
Тема недели

Сила есть. Ума не надо?

Picture

Силовики в Кузбассе взялись чудить.

Просмотров: 8712
Тема месяца

"...Если со мной что-либо случится – вы знаете, что происходит"

Picture

Известный общественник Вячеслав Чернов признался, что это он сделал записи, из-за которых резонансно задержали "Фому Неверова".

Обсуждения

ilnikbez 07-03-2021 20:47

UVG 07-03-2021 20:46

Лев Агни 07-03-2021 20:17

Kotafey 07-03-2021 19:52

paul908 07-03-2021 19:45

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Опросы на КузПресс
  В каком направлении следует развивать экономику Кемеровской области?
  Контролируете ли вы безопасность своих детей?
  А какое вам название сотрудников МВД больше по душе?
  ...
добавить на Яндекс
Двенадцатилетний велосипедист, сбитый машиной в Новокузнецке, скончался на месте

Новокузнецк велосипедный

Вечером 15 июня двое мальчишек-братьев из Куйбышевского района отправились покататься на велосипедах. Когда уже возвращались домой, пересекали дорогу, младшего сбила машина. По информации отделения пропаганды ОГИБДД УВД по Новокузнецку, 12-летний ребенок от полученных травм скончался на месте. ...Быть велосипедистом в городе, до отказа забитом автомобилями, действительно небезопасно.

Кто-нибудь видел в Новокузнецке хоть одну велосипедную дорожку? Между тем, если таковых не имеется, ездить на "велике", согласно правилам дорожного движения, полагается по правому краю проезжей части.

Велосипедисты, которых в нашем городе с каждым годом становится все больше, этого правила либо не знают, либо предпочитают его игнорировать. "Нам что, надо по дороге ехать?" - с ужасом смотрят на инспектора ГИБДД молодая пара, Ирина и Александр, которых нам удалось "засечь" во время их велопрогулки по тротуару на проспекте Металлургов. Узнав, что выписывать протокол инспектор не будет, а ограничится первым предупреждением, молодежь любопытствует: "А больше мы ничего не нарушили?" Оказалось, нарушили. На передней части велосипеда Ирины установлен обязательный белый катафот. А вот оранжевых светоотражающих приспособлений сзади и на колесах у нее не оказалось. Молодые люди пообещали установить катафоты и в дальнейшем придерживаться правил дорожного движения.

А в самом деле, интересно, что будет, если велосипедисты начнут ездить по правилам? То есть, не по тротуару, а по правой части дороги, показывая руками повороты, маневрируя. Вряд ли все водители всерьез воспримут "наездников" как полноценных участников дорожного движения.

К слову, совершить поворот налево или разворот человек, который крутит педали, может далеко не везде. Правила разрешают такие маневры только там, где нет трамвайных путей, а движение осуществляется по одной полосе в каждую сторону.

Выходит, что велосипедисты — самая ущербная категория участников движения: по тротуару нельзя, по дороге — страшно, да и можно не везде. Да, они в любой момент могут "спешиться", обернуться пешеходами и катить свое транспортное средство рядом, им сразу станут доступны "зебры", "подземки" и тротуары. Но зачем тогда нужен велосипед?

...Что касается ЧП, о котором мы сообщали в самом начале, в отделении пропаганды ГИБДД сообщили, что по факту гибели ребенка ведется следствие. Как показывает практика, скорее всего ответственность водителю автомобиля не грозит, поскольку в значительной мере в ДТП был виноват сам велосипедист: детям до 14 лет вообще запрещено выезжать из дворов. Кроме того, по словам представителей ГИБДД, на велосипеде погибшего мальчика не было ни одного световозвращающего устройства. Потому и не смог водитель увидеть его издалека на неосвещенной улице...

Анна Лиханова
23.06.2010
Просмотров: 1869 | Комментариев: 30
qwerty 57 23.06.2010 12:42
Некоторые отмороженные велосипедисты летают по пешеходным дорожкам, как угорелые.
С одной стороны, я их понимаю, т.к. хочется прокатиться с ветерком.
А с другой - мне, как пешеходу, не хочется, чтобы в меня врезались на полном ходу. Или шарахаться от них. А они ездят по пешеходным дорожкам и хотят, чтобы именно пешеходы уступали им дорогу для беспрепятственного проезда.
0
0
=
0
GoodWin 23.06.2010 13:45
qwerty 57 , все зависмт от культуры конкретного хомо сапиенса. Некоторые пешеходы так же себя ведут, напролом лезут, дымом пыхтят в лицо, громко разговаривают -0 между собой или по мобиле. Мне это тоже не нравится.
А велосипедистам - правильно же сказано в статье - им деваться некуда просто. Нет велодорожек. Или под колеса крузеров лезть с риском для жизни (см. начало статьи), или между пешеходами ездить
0
0
=
0
Deb 23.06.2010 14:53
зачем стирать комменты? статья НИ О ЧЕМ, написана ради того, чтобы быть написанной...
0
0
=
0
Кемеровчанин 23.06.2010 16:27
Одного вот непонимаю - у нас машин столько же, если не больше чем в Кузне, велосипедов тоже много. Но никто никого не давит, никто некому не мешает. Може дело не в дорогах, а в людях?
0
0
=
0
зебра 23.06.2010 16:47
23.06.2010 09:53:22 Deb
статья НИ О ЧЕМ, написана ради того, чтобы быть написанной... В смысле НИ О ЧЁМ ??? - погиб ребёнок!!! Неужели вам всё равно??? Подумайте как это страшно для матери - похоронить сына!!! Не дай Бог...
0
0
=
0
Deb 23.06.2010 16:53
зебра, не надо жути нагонять. и вам все равно и тому, кто писал эту статью.
0
0
=
0
Deb 23.06.2010 16:56
Кемеровчанин, запрпосите статистику? и у вас в городе сбивают велосипедистов и не только. об этом я и говорю, что статья эта бездарная и по сути ненужная...
0
0
=
0
Alexei1950 23.06.2010 17:09
а вообще зачем печать?если все статьи не нужные так давайте закроем все газеты журналы интернет и прикроем свои языки и молчанку устроим!тебе не нужна так другому она полезная
0
0
=
0
Deb 23.06.2010 17:25
Анука, кому и чем она полезная? А утрировать не надо, хотя многие издания должны быть закрыты за ненадобностью. Кстати, я с Вами Alexei1950 свиней не пас, так что тыкать мне не стоит...
0
0
=
0
зебра 23.06.2010 17:32
23.06.2010 12:25:42 Deb
Анука, кому и чем она полезная?... Мне полезная, прочитав, сына позвала - чтобы тоже почитал, да пропесочила его в очередной раз - чтобы осторожнее на дороге был и с великом и без...
0
0
=
0
Alexei1950 23.06.2010 19:01
какие все обидчивые))))едрёна вошь!!!!тыкнуть никого нельзя -все недотроги))))а посмотреть сами мизинца не стоят))
0
0
=
0
григорий 23.06.2010 19:12
Deb, выпейте успокоительного. Я вот после вас прочитал. Считаю, что статья хорошая, умная, позитивная, тема раскрыта.
Для тех, кто в танке: сначала рассказывается о конкретном ЧП - погиб подросток на велосипеде. Далее автор, изучая вопрос, рассказывает, где и как ездят велосипедисты в Новокузнецке. Объясняет правила дорожного движения, участвует в рейде ГИБДД, делает свои выводы.
В заключении автор сообщает о том, кто был виновен и в какой мере при совершении ДТП, о котором сообщалось в начале статьи.

Не хочется выступать адвокатом, журналист в этом имхо не нуждается, но некоторые комментарии действительно будто умственно неполноценными пишутся.
Не нравится текст? Обоснуйте, чем именно, найдите ошибки, аргументируйте позицию. Попробуйте написать по-другому, интереснее. Может, тогда в чем-то можно согласиться будет. А коммент "ни о чем" - в самом деле ни о чем. По-моему, по правилам сайта такие должны удаляться
0
0
=
0
григорий 23.06.2010 19:15
338 просмотров с начала дня (на 17.15). Это ответ на вопрос, интересна статья или нет
0
0
=
0
Deb 23.06.2010 19:15
Алексей, я так понимаю, что 1950 Ваш год рождения? Так вот Вы крайне неадекватны для своего возвраста, это касается всех Ваших постов во всех топиках. Исходя из этого мое общение с Вами прекращается.
0
0
=
0
Deb 23.06.2010 19:19
григорий, во-первых я абсолютно спокоен. во-вторых я даже допускаю, что вы умеете читать, но думать точно не ваше, не утруждайтесь... всего хорошего, пообщайтесь с алексеем...
0
0
=
0
чилим 23.06.2010 20:04
23.06.2010 14:12:59 григорий
Считаю, что статья хорошая, умная, позитивная, тема раскрыта.

Как всегда, +1
0
0
=
0
григорий 23.06.2010 20:23
Deb , и вам всех благ. Надеюсь, впредь вы будете более убедительны и аккуратны в оценках
0
0
=
0
олегггг 23.06.2010 21:46
Велосипедистам надо вовсе запретить из дворов выезжать.
0
0
=
0
Alexei1950 23.06.2010 21:54
Deb-я адекватен и мозги у меня на месте )))))а общаться с вами не собирался)))))у каждого возраста свой взгляд на мир)))
0
0
=
0
Alexei1950 23.06.2010 22:11
Deb-что вы так обиделись на меня?я не хотел вас обидеть!вчера я был в шоке от увиденного что у кинотеатра Сибирь детина на своём велике замысловатым трюком чуть ребёнка не угробил((((я не против велосипедистов (даже рад что нашли некоторые себе увлечение)но надо быть внимательнее там где площадь предназначена не только для катания и своих выкрутасов!и каждый найдёт в любой статье для себя полезное!ну вы не нашли -ну и не надо!найдёте в другой !
0
0
=
0
qwerty 57 23.06.2010 22:49
Для 23.06.2010 08:45:33 GoodWin
--------------------------------
Я хотела сказать, что от угорелых велосипедистов можно пострадать физически - получить травму.
А Вы пишите, что кто-то лезет напролом, пыхтит дымом или громко разговаривает и Вам это не нравится.
Согласитесь, неравноценное сравнение. Что-то Вы не по теме.
0
0
=
0
krok_26 24.06.2010 00:02
ЗА, ВЕЛОСИПЕДНЫЕ ДОРОЖКИ!!!!!!!
0
0
=
0
GoodWin 24.06.2010 11:42
23.06.2010 17:49:55 qwerty 57
А от угорелых пешеходов нельзя пострадать физически? И физически, и морально. А суть и у тех, и у других одна - хамство. Это и не нравится ни вам, ни мне
0
0
=
0
чилим 24.06.2010 23:34
24.06.2010 06:42:44 GoodWin
23.06.2010 17:49:55 qwerty 57
А от угорелых пешеходов нельзя пострадать физически? И физически, и морально

Можно... Если пешеход физически силен... :)
0
0
=
0
Alexei1950 25.06.2010 01:09
demkju-А тротуары сделаны для пешеходов а не для велосипедистов!тебе надо проехать -вот и виляй задом!преимущество пешеходы имеют а не ты -ездок!
0
0
=
0
чилим 25.06.2010 01:55
24.06.2010 19:06:48 demkju

ПДД, в общем, для всех писаны. Ведете по пешеходной дорожке своего двухколлесного коня - Вы пешеход. Никому звонить нет необходимости.
Ногу перекинули через раму, сели за руль - Вы водитель. Там, где нет знака (велосипед в синем круге), Вы подчиняетесь ПДД для водителей АМ и прочих ТС.
0
0
=
0