#
#
Просмотров: 1260
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2869
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11850
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

К зиме на плюс пошло?

В Новокузнецком центре занятости зарегистрировано 9307 человек, имеющих статус безработного. Для сравнения: на конец второго квартала их насчитывалось 9544.

Как сообщили нам в отделе анализа и прогноза рынка труда службы занятости, это, пусть небольшое, но все таки снижение числа безработных пришлось главным образом на октябрь.

Как ни велико наше желание уловить признаки выздоровления городской экономики, говорить о тенденции к росту занятости, пожалуй, преждевременно. На последнюю сводку еще не успела повлиять осенняя кампания по оптимизации численности персонала на предприятиях "ЕвразХолдинга". Не исключено, впрочем, что особенно и не повлияет, учитывая, что несколько сот увольняемых металлургов, вняв просьбе губернатора, не покажутся в службе занятости. По крайней мере, до тех пор, пока их сговорчивость и "чувство социального партнерства" согревает стартовый капитал на открытие собственного дела, выделенный Наблюдательным советом областной администрации и "ЕвразХолдинга". (Да расцветут большими соцветиями эти малые бизнесы!).

Впрочем, и оценки профессиональных экспертов теперешнего и будущего состояния рынка труда в стране чрезвычайно туманны и противоречивы. Например, Минздравсоцразвития еженедельно на протяжении почти полугода докладывает о снижении числа безработных в России. (За минувшую неделю - на 16 тысяч человек). И одновременно с этим приходят сообщения о массовых увольнениях. Росстат фиксирует постоянную и отрицательную во всех смыслах разницу между числом увольняемых и принятых на работу, причем во всех областях хозяйственной деятельности.

Минздравсоцразвития объясняет этот феномен психологией соискателей работы - мол, уверенные в своих силах квалифицированные специалисты предпочитают трудоустраиваться самостоятельно. Что дает повод критикам министерства иронозировать по поводу всевозрастающей уверенности безработного населения в своих силах. Видимо, считают они, министерство использует при расчете числа безработных какие-то особо продвинутые "оптимизированные" методики, а Росстат работает еще по старинке.

Не знаю как в стране в целом, а в Новокузнецке этот показатель фиксируется Горстатотделом на основе данных, предоставляемых службой занятости. Поэтому будем считать, что динамика занятости в городе действительно выходит в плюс. Небольшой, но все таки плюс.

Александр Кириллов

Александр Денисов
23.10.2009
Просмотров: 877 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь