#
#
Просмотров: 1812
Тема дня

Программа угольной обречённости

Picture

Президент России Владимир Путин распорядился к 2024 году нарастить объемы перевозки угля из Кузбасса в восточном направлении как минимум на 30 процентов.

Просмотров: 5623
Тема недели

Сила есть. Ума не надо?

Picture

Силовики в Кузбассе взялись чудить.

Просмотров: 8600
Тема месяца

"...Если со мной что-либо случится – вы знаете, что происходит"

Picture

Известный общественник Вячеслав Чернов признался, что это он сделал записи, из-за которых резонансно задержали "Фому Неверова".

Обсуждения

uttkin 07-03-2021 06:57

Norg-Norg 07-03-2021 06:42

ilnikbez 07-03-2021 06:37

UVG 07-03-2021 06:32

виктор 07-03-2021 04:59

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Опросы на КузПресс
  В каком направлении следует развивать экономику Кемеровской области?
  Контролируете ли вы безопасность своих детей?
  А какое вам название сотрудников МВД больше по душе?
  ...
добавить на Яндекс

Герой-художник

Художник, которому почти сто лет, подарил детскому саду свою картину.

В 2020 году вся страна отмечала 75 лет Победы. Работая в детском саду, мы, педагоги, не могли не отмечать эту дату со всей страной, с детьми. В МБДОУ “Тальжинский детский сад” комбинированного вида проходило много акций, посвященных великой дате: “Окна Победы”, флешмоб “И всё о той весне”, альбом “Дети войны” и другие. Но самым запоминающимся событием стало знакомство с уникальным человеком — ветераном Великой Отечественной войны Борисом Ивановичем АНДРЕЕВЫМ.

Борис Иванович родился 23 июля 1923 года в Ярославской области. С 1928 года семья жила в деревне Гора, где они занимались крестьянским трудом. Когда Борису было 7 лет, семья из Петербурга переехала в Сталинск (Новокузнецк). Как вспоминал Борис Иванович, это были лучшие годы его жизни. Здесь он жил и воспитывался в коммуне “Жизнь и труд”, в которую съехались люди из разных регионов страны. Коммунары сами построили школу. Учителя учили детей быть добрыми, честными, справедливыми, воспитывали их в труде, заботе друг к другу.

В годы Великой Отечественной войны Борис Иванович был призван на фронт. Он был послан на обучение в Иркутское авиационно-техническое училище. Как способного курсанта его оставили в училище механиком самолета. Он обслуживал борт командира эскадрильи, легендарный Як-9, советский истребитель военного времени. За участие в советско-японской войне Андреев был награжден медалями: “За боевые заслуги”, “За победу над Японией”, “За освобождение Кореи” и другими. Он является кавалером ордена Отечественной войны. А в 2012 году ему вручили серебряную медаль Кемеровской области “За честь и мужество”.

Борис Иванович из армии демобилизовался в 1949 году в возрасте 26 лет, вернулся в родное Абашево. Пошел учиться. Сначала окончил с красным дипломом Кузнецкий металлургический техникум, а затем Сибирский металлургический институт по специальности “механик-металлург”.

Почти вся трудовая деятельность его прошла на Кузнецком металлургическом комбинате, где он проработал механиком 45 лет. Ушел на пенсию, когда ему было 78 лет.

В свои 97 лет Борис Иванович активный человек. У него много увлечений: книги, дача, путешествия, столярное дело. Самая глубокая привязанность всей жизни Бориса Ивановича — рисование. Рисовать он начал в четырехлетнем возрасте и продолжает по сей день.

Сам Борис Иванович рассказывает про себя: “Рисовать начал в четыре года. На пузе древесным углем. Подрос, хотел поступить учиться на художника. Но мне было 18 лет, когда началась война, и меня взяли на фронт”.

Борис Иванович много путешествует, но, где бы он ни был, кисти и масляные краски всегда с ним. Его пейзажи и натюрморты жизнерадостны, в них чувствуется любовь к родной сибирской природе. Он пишет те места, в которых сам бывал: Туву, Алтай, Горную Шорию, Саяны, Тянь-Шань, Поднебесные Зубья, Камчатку, Кузнецкий край. Его картины постоянно участвуют в выставках города Новокузнецка.

Знакомство с Борисом Ивановичем Андреевым дало возможность педагогам Тальжинского детского сада провести комплексное занятие, целью которого было познакомить детей с ветераном Великой Отечественной войны и художником в одном лице. С его творчеством: в детский сад были привезены картины — пейзаж и натюрморт. После того как дети рассмотрели работы, им предложили самим стать маленькими художниками и нарисовать свою картину. Эти детские рисунки были отправлены Борису Ивановичу по почте. Но мы не ожидали такой обратной связи: Борис Иванович подарил детскому саду свою картину.

Как хорошо, что в наше время живут и здравствуют такие замечательные люди, которыми мы гордимся и с большим удовольствием рассказываем о них своим воспитанникам!

Галина Верле, учитель-логопед. Фото автора
24.01.2021
Просмотров: 949 | Комментариев: 9
семья жила в деревне Гора, где они занимались крестьянским трудом. перл! Делаю кальку: человек умер в городе Яма, там он занимался лежанием в другой засыпанной яме
1
4
=
-3
Murka 24.01.2021 08:15
фото автора? Только одна реклама, которая уже очертела
0
1
=
-1
Murka: фото автора? Только одна реклама, которая уже очертела

См в КузРабе
0
1
=
-1
а вот и лагопед: р-р-р-р-р-рыба, цапля, л-л-л-лыжа
1
1
=
0
Сова во-зле Олим: а вот и лагопед: р-р-р-р-р-рыба, цапля, л-л-л-лыжа

А вот электричество по полу это косяк?!
1
1
=
0
арбуз 24.01.2021 10:13
тогда уж- к-к-к-о-с-с-як....
0
0
=
0
арбуз: тогда уж- к-к-к-о-с-с-як....

Ка надо по-шорски выговаривать Къ-Къ-Кю
1
1
=
0
Папа 24.01.2021 11:19
УШЕЛ НА ПЕНСИЮ В 78 ЛЕТ!!!

Сегодня 60 летних выгоняют.
0
1
=
-1
АПМ 24.01.2021 12:39
Желаю Борису Ивановичу здоровья и новых картин!
Спаси его Бог.
2
0
=
2