#
#
Просмотров: 1621
Тема дня

Пыль до неба

Picture

Гостья портала КузПресс Елена поделилась фотографией вчерашнего инцидента

Просмотров: 9949
Тема недели

Юноша устроил стрельбу в школе в Казани (+3)

Picture

Сообщается о погибших детях и взрослых.

Просмотров: 11286
Тема месяца

О доблести и о бедности

Picture

Почему в Кузбассе "плюшки" неизменно достаются Северу, Югу же - "крошки от плюшек"?

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Опросы на КузПресс
  Что, по-вашему, следует сделать для улучшения финансового состояния Новокузнецка?
  Нужно ли людям защищать кандыки?
  Как вы относитесь к внедрению беспилотного автотранспорта в России?
  ...
Нарушители:
Логин
paul908
АПМ
добавить на Яндекс

Страсти по нуждам, или В поисках истины

Не проходит и дня, чтобы в редакцию не обращались жители с жалобами на непомерно большие начисления за электроэнергию, затраченную на ОДН.

Уж если так часто звонят в газету, то в Кузбассэнергосбыте, наверно, телефоны просто раскалились. Хочется ресурсникам посочувствовать, но не очень получается... Как говорится, они сами выбрали такую профессию. А вот потребители поставщика ресурсов явно не выбирали, поскольку выбор не просто ограничен, его нет: не нравятся суммы начислений, не хотите платить - можете остаться вообще без электричества.

Между тем жители Новокузнецка все пытаются отыскать истину - откуда же берутся такие суммы. Читательница Е.Д. Гавриленко привела в своем письме подробный - до последней лампочки - расчет расхода электроэнергии ОДН по пятэтажному трехподъездному дому. У нее получилось, что на освещение подъездов и придомовой территории, на работу кабельного и интернет-оборудования, домофона уходит примерно 1305 кВт/ч в месяц. Путем несложных, доступных любому школьнику, вычислений, Гавриленко подсчитала, что сумма платы за ОДН на ее квартиру за декабрь 2012 года - 37 рублей 48 копеек, а по квитанции к оплате - 82 рубля 62 копейки. Кто прав? “У меня твердое убеждение, что я права, - пишет читательница. - Но плетью обуха - то есть постановление правительства № 354 - не перешибешь...” В редакцию газеты приходят и другие письма с подробными расчетами, какой, по их мнению, должна быть сумма платы за ОДН. Владимир Алексеевич Решетников даже направил послание со своими подсчетами Президенту России и Председателю Правительства РФ: “Мною проведен нехитрый расчет электроэнергии по ОДН, исходя из установленной мощности в моем доме в зимний период. В расчете учтена установленная мощность электроснабжения: освещение подъездов, наружное освещение, освещение полуподвала, двигатели циркуляционных насосов на тепловых узлах, потребленная лифтами электроэнергия, домофоны, а также непредвиденные ремонтные работы с использованием электроэнергии. Если начисление за ОДН проводить по жесткому тарифу с учетом того, что электроэнергия, потребленная лифтами, относится к ОДН, по расчету получается, что в моем доме каждому жителю надо платить за 9 кВт/ч в месяц. Принимаем даже 11 кВт/ч - с учетом потерь... Для того чтобы все работало четко и мы не платили за ОДН “за себя и того парня”, необходимо наладить учет и контроль, всю общедомовую нагрузку подключить через свой электросчетчик, а лучше подключить учет ОДН к электросчетчику лифтов. Начисление производить на человека. Фактически электроснабжающая организация поступает так: снимает показания домовых электросчетчиков в конце месяца в режиме онлайн, а у жильцов это не получается - дозвониться по многоканальному телефону огромной массе людей невозможно, поэтому показания своих электросчетчиков передаются заранее или нарочным, или при оплате через банк. Эта система четко не работает! Но Кузбассэнергосбыт это не беспокоит. В квитанциях - начисления за ОДН по завышенным данным, и все “по закону”...”

Примечательно, что жильцы своими расчетами пытаются даже не столько показать РСО, что их начисления не верны, сколько пояснить доходчиво, что в действительности значит “общедомовые нужды” и сколько за них надо платить. Может, стоит называть вещи своими именами и разделить строку “ОДН” - на собственно “ОДН” в общепринятом понимании (“лампочки в подъезде”) и “за того парня”? По крайней мере, это будет честно по отношению к потребителям.

“Почему мы должны расплачиваться за соседей, которые не установили счетчик, а электроэнергию расходуют бесконтрольно? Разве это по закону?” - возмущаются читатели. Вот в чем проблема: исполнение постановления № 354 идет полным ходом, а “энергосберегательный” закон № 261, по которому всем нужно установить квартирные счетчики, за постановлением никак не успевает. Интересно, сколько в общей сумме денег потребителей из-за этого опоздания уйдет в “черную дыру”? И вернутся ли они когда-нибудь? Пока финансовый поток стабилен, принципы разумности и справедливости никакой роли не играют. Какими принципами руководствовались чиновники, разрабатывая и утверждая законы, постановления и даже Жилищный кодекс, - одному богу ведомо. Причем каждый не работающий закон влечет необходимость создания новых нормативных актов.

Теперь нас постепенно подводят к необходимости контроля за “резиновыми” квартирами, чтобы “привязать” жильцов к месту регистрации. Мол, так будет легче для ЖКХ. В Москве, например, практически перевели “темную” для неуловимых “бесприборников” на цивилизованные в понимании московских городских властей рельсы. В соответствии с “методическими указаниями по выявлению физических лиц, пользующихся жилым помещением”, которые разработаны столичным департаментом ЖКХ и благоустройства, дважды в месяц управляющие компании вместе с участковыми смогут проходить с рейдом по квартирам и искать непрописанных жильцов. Эти рекомендации разработаны, чтобы оптимизировать учет потребления ресурсов: “Расход воды неучтенными жильцами “влечет сверхнормативное потребление ресурсов в целом по дому”, чем причиняются убытки другим жильцам”, - поясняется в документе. И если в квартире москвича, проживающего без прибора учета воды, обнаружится посторонняя личность, то по факту обнаружения будут составляться акты, а в случае нарушения правил регистрации по месту пребывания или жительства - протоколы об административном нарушении. Кто знает, может, этот якобы знакомый (друг, приятель, родственник и пр.) пришел в квартиру с целью полить всласть воду и тем самым опустошить кошельки соседей? А для пущей эффективности подсказка москвичам: приходить надо ночью, тогда и улов будет богаче!

“Вот уж не думал, что счетчик нужен не только для измерения потребления воды, но и как защита от визитов два раза в месяц”, “Поражает глубина проработки проблемы!” - так отреагировали жители Москвы на новую затею столичных властей. Вызывала сомнение и законность этих рейдов. Даже с учетом того, что для проведения таких проверок УК должны получить полномочия от общего собрания собственников, неприкосновенность жилища и частной собственности пока не отменена, и жилец может даже не открыть двери проверяющим. И никакое общее собрание не может лишить гражданина его конституционного права.

Разве не замечательно у них там в Москве заботятся об интересах горожан власти? Однако, “глубина проработки проблемы” действительно потрясающая. Надеюсь, в Новокузнецке до такого не дойдет, и федеральные власти не возьмут на вооружение опыт столичных - с обязательным исполнением на местах...

Анна Лиханова
24.02.2013
Просмотров: 2273 | Комментариев: 46
уральский 24.02.2013 09:34
Ситуацию с Кузбассэнергосбытом не изменить на местном уровне потому что акции фирмы МЕЧЕЛ куда входит Кузбассэнергосбыт торгуются на ММВБ и если пересмотреть ОДН то акции сразу упадут в цене из за снижения сборов не для того это придумывалось в скором времени и за тепло,горячую воду,холодную воду будет тоже начисляться ОДН Наши "законотворцы" отстаивают отнюдь не наши с вами интересы.
0
0
=
0
...эээ... 24.02.2013 11:10
Читательница переплатила (как она считает) 45 рублей за ОДН в самый холодный месяц в году. И эту статью на передовицу? Кузнецкий рабочий мельчает стремительными темпами.
0
0
=
0
АВС 24.02.2013 11:54
С меня в декабре за ОДН взяли 178 руб. В январе в квитанции стоит перерасчет - вернули 48 руб. По поводу "рвать глотку". А ничего, что 45 руб. (на деле, думаю, больше) с каждой квартиры - по городу приличная прибыль для энергоснабжающей организации получается. Как бы из воздуха.
0
0
=
0
...эээ... 24.02.2013 12:16
Тут на кузпрессе статьи постоянно проходят про то как люди с поражённым мозгом по полмиллиона мошенникам переводят. Так что не надо заливать про то, что у вас денег нет!

А электроснабжающая организация в отличие от мошенников вам пользу приносит. В ваши же дома электричество поставляет. Если кто-то что-то напутал в ваших копеечных расчётах, так разберителсь тихо, нечего на людях позориться.
0
0
=
0
GoodWin 24.02.2013 16:19
Электроснабжающая организация хуже мошенников - тех закон не крышует
0
0
=
0
Наблюдатель 25.02.2013 17:36
...эээ...: Тут на кузпрессе статьи постоянно проходят про то как люди с поражённым мозгом по полмиллиона мошенникам переводят. Так что не надо заливать про то, что у вас денег нет!


ну переводят они самостоятельно
нас же заставляют перечислять деньги
разницу чуешь?

...эээ...: А электроснабжающая организация в отличие от мошенников вам пользу приносит. В ваши же дома электричество поставляет. Если кто-то что-то напутал в ваших копеечных расчётах, так разберителсь тихо, нечего на людях позориться.


она не приносит пользу
она продает нам втридорога электроэнергию.
доставляет её к нам кузбассэнерго по своим сетям.

у кузбассэнергосбыта своих сетей НЕТ


а еще есть на кузпрессе люди с поражённым мозгом которые хвалят и лоббируют сложившуюся ситуацию в ЖКХ Новокузнецка
0
0
=
0
АВС 24.02.2013 12:51
Так с нояря всему городу путают. Признайтесь, уж. И не в пользу горожан.
0
0
=
0
АВС 24.02.2013 12:52
ноября, простите.
0
0
=
0
...эээ... 24.02.2013 13:02
Если есть основания, расчёты и доказательства, тогда пожалуйства - суд, прокуратура, защита потребителей. Зачем в газету звонить каждый день?
0
0
=
0
кол 24.02.2013 14:16
Звонят, вам мешают или жевачка закончилась?
0
0
=
0
Luni 24.02.2013 14:33
Суд, прокуратура, защита потребителей? Где? В России? Даже не смешно.
Пока нельзя будет опрокинуть их на 10 млн. за один косячный расчет - ничего не изменется, а вот когда можно будет - сами побегут в правительство нормальные законы писать, а щас сидят, ну вот закон такой - мы не при делах.
0
0
=
0
кол 24.02.2013 14:42
Буржуазное право с феодальной начинкой.
0
0
=
0
GoodWin 24.02.2013 16:20
+
0
0
=
0
mila 25.02.2013 15:50
...эээ...: Если есть основания, расчёты и доказательства, тогда пожалуйства - суд, прокуратура, защита потребителей. Зачем в газету звонить каждый день?

Каждый действует по своему уразумению, возможностям и обстоятельствам, независимо от вашего одобрения или осуждения.
0
0
=
0
Наблюдатель 25.02.2013 17:33
...эээ...: Если есть основания, расчёты и доказательства, тогда пожалуйства - суд, прокуратура, защита потребителей. Зачем в газету звонить каждый день?


обоснование есть
расчеты есть
только суд рассматривает юридическую сторону, то есть законность.

так вот ОДН - законно
методика - законно

все остальное с точки зрения де-юре
юристов не волнуют
0
0
=
0
уральский 24.02.2013 14:12
да действительно зря в прессе шум подняли это не во власти регионов что либо изменить иначе наш Хан завернул бы болт даже ему это не по зубам
0
0
=
0
mila 25.02.2013 18:56
уральский: да действительно зря в прессе шум подняли это не во власти регионов что либо изменить иначе наш Хан завернул бы болт даже ему это не по зубам

"Дорогу осилит идущий".
0
0
=
0
don_carlos 24.02.2013 14:46
Решение на самом деле более чем простое - каждый абонент должен платить по счетчику (у кого нет - по среднему), разницу должна платить УК! Пусть включают эту разницу в статью "текущее содержание" и ВСЁ. ТОЧКА.

Федералам выгодно нагибать бешеный принтеров в гос.дуре и принимать шаловливые закончики, которые отвлекают электорат от более глобальных проблем откатораспилов.

Щас вот и "стабфонд" разгрузят на ДВ..
0
0
=
0
don_carlos 24.02.2013 14:47
бешеных*
0
0
=
0
don_carlos 24.02.2013 14:52
Например, ради прикола давайте проведем опрос на кузпрессе: КОМУ-НИТЬ из посетителей нужна ЗОЙЧ-олимпияда?

зы: а году эдак в 2032 выживший из ума ботокс загнет летнюю олимпияду где-нить в Норильске, гос.дура же всяко одобрит.
0
0
=
0
GoodWin 24.02.2013 16:21
Ботокс такими темпами не доживет
0
0
=
0
крэг 24.02.2013 15:29
Я догадываюсь в чём смысл ОДН. Счётчик на дом находится на подстанции. Первая причина наличия затрат на ОДН - освещение территории и подъездов, вторая, самая главная - отсутствие счётчиков в ряде квартир (в т.ч. и у меня), но тут вряд ли, так как насчитывают по среднему не мало, вряд ли кого на.бешь. Вариант - все квартиры на счётчики и на освещение и ОДН поставить отдельный счётчик, правда это реконструкция эл. освещения дома и , соответственно, деньги. Но, тем не менее , вариантов нет, кроме поставить счётчик на общедомовые нужды. Вот тогда и можно проверить и доказать обманывают или нет.
0
0
=
0
GoodWin 24.02.2013 16:24
Не будьте наивными, у ОДН 2 главных составляющих:
1. Накрутки бесконтрольные энергоснабжающей конторы
2. Бесконтрольное потребление бесприборниками.

По п.1 - сделать проверку прозрачной.
по п.2 - поднять норматив раз в 7-10. У кого не было прибора, поставят. А с безбашенных пусть берут
0
0
=
0
don_carlos 24.02.2013 16:31
крэг: вторая, самая главная - отсутствие счётчиков в ряде квартир (в т.ч. и у меня), но тут вряд ли, так как насчитывают по среднему не мало, вряд ли кого на.бешь.
Не скажи. Если у тебя, например, квартира 150 квадратов с 10-ю постояльцами, а прописан ты в ней один, то как тут не на.бешь? Как раз самое оно.

Суть ОДН одна - списывать всю недостачу бабала на покорное стадо. Даже если абсолютно у всех будут стоять счетчики, то найдется вонючий ЖЫД, который поставит магнит и будет руки потирать за счет других. Вот для него и придумали ОДН, чтобы раскидывать на всех.

Да что тут говорить, если даже само определение ОДН не отвечает своему смыслу, т.к. в эти ОДН впихивают все: и неплательщиков, и халявщиков, и халтурщиков.
0
0
=
0
Lubasha 24.02.2013 15:47
ТСЖ "ГАРМОНИЯ" год назад предлагала такой вариант, что квартиры будут на одном счетчике, а все остальное на другом. Правление ТСЖ заключает договор на места общего пользование и несет полную ответственность за исполнение договора. Что касается квартир, заключается договор согласно Устава по поручению собственников, в интересах собственников и за счет собственников. Переговоры с главным юристом энергетиков, куда направило руководство ТСЖ, записывался на диктофон. Какую только ересть не пришлось выслушать от юриста в оправдание того, что это не возможно. А когда узнал, что все записано на диктофон, пошли угрозы с требованием все стереть. Но мы не из пугливых все свое берем с собой. А силу применить, на то не решились.
0
0
=
0
Lubasha 24.02.2013 15:52
А как результат, в заключении договора было отказано под предлогом, что он уже заключен с Камневой ООО "УЖК". В заключении индивидуальных договоров каждому из собственников пришел письменный отказ по той же причине. Вот Камнева у нас за всех и отдувается, с багажом задолженности в семь миллионов рублей.
0
0
=
0
GoodWin 24.02.2013 16:26
С вашей Камневой проще договориться и нагреть ваш дом по полной.
Также см. GoodWin 24.02.2013 15:24
0
0
=
0
Lubasha 24.02.2013 18:12
Я уже поясняла, что Камнева шестерка в колоде мошенников, сама ничего не решает. Наш дом всем кость в горле, ждем когда подавятся.
0
0
=
0
Lubasha 24.02.2013 18:28
Насчет бесприборников, они оплачивают значительно больше, нежели тратят фактически. У нас в доме несколько квартир без учета приборов рассчитывались по кол-ву прописанных лиц. Где в одной прописано 18 человек, а фактически проживали трое, в другой 9 человек, проживало пятеро. Все дети- выросли и разъехались.У семей не было возможности поставить счетчики. ТСЖ им установило приборы учета. А энергетики отказывали, пока не оплатят долги по кол-ву прописанных.
Несмотря на то, что знали, что в данных квартирах не было ни телевизора, ни стиральной машинки, ни холодильника, никаких электроприборов. Как Вы думаете куда пошла разница между фактически израсходованными квт и предъявленными к оплате по кол-ву прописанных?
0
0
=
0
don_carlos 24.02.2013 23:12
Lubasha: Я уже поясняла, что Камнева шестерка в колоде мошенников, сама ничего не решает. Наш дом всем кость в горле, ждем когда подавятся.
А Хан в курсе вашего дома? Есть от его холопов какой-нибудь ответ?
0
0
=
0
Чалдон 24.02.2013 16:02
Банда коммунальных будет побеждена только вместе с головной ОПГ (организованная правящая группа) - с самой Эрефией.
0
0
=
0
Чалдон 24.02.2013 16:02
банда коммунальных ВОРОВ
0
0
=
0
Мыкола 24.02.2013 18:53
не могу промолчать!!! у меня ОДН за декабрь 202 квтч, то бишь 327.24руб. и за январь 66 квтч, - 106.92руб., я так понимаю, что в декабре они зарабатывали 13 зарплату, при том что в ноябре всего 16 квтч, и 25.92руб
0
0
=
0
rob 24.02.2013 22:18
Народ, а кто еще платит ОДН ващето?
0
0
=
0
Чалдон 24.02.2013 22:23
Я плачу.
0
0
=
0
Mr. Nemo 25.02.2013 00:19
Многие платят, Роб. Хотя все это не вполне законно. Порядок определен постановлением правительства и противоречит законодательству. Но поскольку все помалкивают, съем сливок продолжается
0
0
=
0
Лапоть 25.02.2013 00:33
Теория: Предполагаю, что проблема не в начислениях,а в объективности принятых к расчету показаний. Сомневаюсь,что кто-то до 26 передает показания в КЭС,следовательно к расчету принимаются показания предыдущих месяцев, а они существенно отличаются (особенно там, где в квартирах холодно). Но это объективная причина роста ОДН. А есть еще и воровство. Как со стороны жителей: ложные показания счетчиков, безучетное потребление, непрописанные жители. Так и со стороны рсо и сетевиков, в чей собственности находятся общедомовые приборы учета.

Из личного опыта: Получив квиток со 160 рублями ОДН решил за декабрь вообще не платить(и показания не передавать), за январь мне пришел квиток с показаниями ОДН равном половине декабрьского и электроэнергии равной НУЛЮ (а задолженность на начало месяца вообще отрицательная). Чушь полнейшая. Таки образом на практике отметается версия об объективной причине роста ОДН. Остается воровство?
0
0
=
0
ПРОХОР 25.02.2013 14:05
Каждый год повышают тарифы за эл-во на 5-10%, включите ОДН в это повышение и не парьте людям мозг. Зашейте его в тариф и сами экономьте, вставляя счетчики. Нахрен ни кому не нужны, ваши формулы и отмазки, товарищи энергетики.
0
0
=
0
ввп. 25.02.2013 20:22
Ахаха.."Москва отличается тем, что не вводила общедомовые нужды.."(Эльвира Набиуллина)
http://www.forbes.ru/news/234780-putin-predlozhil-ustanovit-predelnuyu-planku-rosta-tarifov-po-zhkh-v-6-v-god
0
0
=
0
don_carlos 25.02.2013 23:28
Ну и кто она после этого? Москва имеется в виду?

Москва - Не Россия! Россия не Москва. Отделяемся, граждане!
0
0
=
0