#
#
Просмотров: 1298
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2901
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11880
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

От мёртвого осла уши

Во вторник, 22 июня, были официально оглашены результаты голосования кредиторов межрегионального финансового потребительского союза "Гурьянин".

А уже сегодня, 24 июня, состоится заседание арбитражного суда Кемеровской области, где предстоит рассмотреть отчет временного управляющего "Гурьянина" Дениса Антонова по итогам наблюдения и определить дальнейшую судьбу МФПС "Гурьянин". Заседание примечательно хотя бы тем, что впервые в практике суда проведено оно будет в здании Кемеровской областной филармонии (ожидается присутствие значительного числа кредиторов, здание арбитражного суда вместить всех просто не в состоянии).

Если не случится каких-то неожиданностей, суд утвердит своим решением итоги голосования кредиторов (собрания проводились на прошлой неделе в городах Новосибирске, Новокузнецке, Гурьевске, Салаире, Белово и Кемерово. Итоги, как сообщил нам Денис Антонов, таковы: избрать в качестве арбитражного управляющего представителя Сибирской межрегиональной саморегулируемой организации арбитражных управляющих (Денис Антонов, к слову, и является председателем СМСОАУ; предлагались также СРО "Меркурий" и СРО "Нева", но "Сибирская" получила 76,23 процента голосов). За введение конкурсного производства высказались 92,71 процента кредиторов (варианты заключения мирового соглашения, внешнего управления и финансового оздоровления поддержки не нашли). Избран также комитет кредиторов из 11 человек; из числа новокузнечан в этот орган вошла Валентина Книга.

Главные же вопросы – на что могут рассчитывать несчастные, связавшиеся в свое время с этим кредитным потребительским кооперативом и когда им удастся получить крохи со своих паев. Однозначного ответа нет. Если сегодняшний суд введет конкурсное производство, то конкурсному управляющему предстоит в течение полугода (срок может быть продлен) найти принадлежащие "Гурьянину" денежные средства и имущество; истребовать и продать собственность посредством проведения аукционов; разделить деньги между кредиторами пропорционально размеру подтвержденных ими материальных претензий.

На текущий момент от пайщиков-кредиторов уже заявлено претензий более чем на 300 миллионов рублей. Эта сумма может значительно возрасти: пока в реестр кредиторов попали только около 2400 пайщиков из четырех тысяч, коим "Гурьянин" остался должен. Те, кто еще не подал заявление, смогут это сделать в течение двух ближайших месяцев (справиться о порядке подачи можно в Кемерове по телефону 8-3842-75-05-96).

Делить же придется "от мертвого осла уши", как поговаривал Остап Бендер. Все, что можно было истребовать, уже истребовано. Около 70 миллионов рублей застряло в "мутных" конторах-пустышках, взять с которых особо нечего. Еще 80 миллионов, по мнению оценщиков, может стоить недвижимость, оформленная на основателя "Гурьянина" Александра Истомина. Который с июля 2009 года находится в следственном изоляторе; ведется следствие, и до суда, по имеющейся информации, еще далеко. По словам Дениса Антонова, при благоприятном исходе судебного процесса недвижимость Истомина может быть передана "Гурьянину" для погашения долгов перед кредиторами. Но и в этом случае потребуется немало времени, чтобы все оформить и продать в соответствии с требованиями закона. "Все имущество должно быть реализовано, а все средства пропорционально разделены между кредиторами. Выплаты людям начнутся только после этого", - сообщил Денис Иванович.

Сергей Бабиков
24.06.2010
Просмотров: 1569 | Комментариев: 7
Водяной 24.06.2010 09:20
Новокузнецкий горком КПРФ деньги думает отдать "гурьяновцам" за обещание урегулировать спор с кооперативом? А кстати, начальница областной КПРФ Останина отвечает по долгам своих подчинённых? Или тоже в кусты?
0
0
=
0
чилим 24.06.2010 10:22
В огороде бузина, а в Киеве дядька...
Ты если кому то что то пытаешься предъявить, делай это аргументированно. Я вот, например, не понял, при чем здесь КПРФ, а тем более Останина.
0
0
=
0
стрихнин 24.06.2010 15:21
А ведь деньги-то были на начало следствия, и приличные. Я слышал, что ментяры этого Истомина крутили, чтоб поделился. Наверное, не договорились.
0
0
=
0
стрихнин 24.06.2010 15:22
24.06.2010 05:22:24 чилим Так ктото же должен крайним быть. Истомин сильно мелко, менты крайними никогнда не будут. Останина самая подходящая кандидатура :)
0
0
=
0
чилим 24.06.2010 21:21
Я так понял, что некоторые информацией владеют, которой у меня нет...
Ну так, поделитесь, не томите! Или, почему Останина, а не Тулеев, или (О Боже...) Пу, или ...
0
0
=
0
григорий 26.06.2010 12:41
Антонова утвердили конкурсным управляющим
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь