#
#
Просмотров: 1696
Тема дня

Крыса размером с Быка

Picture

В 2021 году Новокузнецк будет выбирать депутатов Госдумы и Горсовета.

Просмотров: 4585
Тема недели

Без вины виноватые?

Picture

Под действие антиалкогольных нововведений попадают 4 тысячи кузбассовцев.

Просмотров: 8000
Тема месяца

Минус тридцать восемь. Едем на работу...

Picture

Гостья портала КузПресс Лариса поведала о своих утренних ощущениях.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опросы на КузПресс
  Об автомобиле какого цвета вы мечтаете7
  Доверяете ли вы российской вакцине?
  Кто лучший Оформитель-2020 КузПресса?
  ...
Нарушители:
virusss
добавить на Яндекс
Коммунисты Новокузнецка вышли на митинг

Коммунисты Новокузнецка вышли на митинг

Они считают, что фашизм победили именно они.

"22 июня в Новокузнецке прошел митинг на День памяти и скорби. В публичном мероприятии приняли участие делегации местных отделений КПРФ: города Осинники и Новокузнецкого сельского района. Лозунгами митинга были "Фашизм победили Коммунисты!", "Будущее России-Социализм"!, "Красное Знамя на Кремль!".

24.06.2015
Просмотров: 2212 | Комментариев: 136
Александр О 24.06.2015 18:21
Пойдут за сегодняшнее государство сотни тысяч добровольцев на фронт? Будут работать по 20 часов день на не принадлежащих им заводах и фабриках, пахать на частной земле во имя победы этого государства?
3
1
=
2
ANDROID 24.06.2015 18:38
Александр О: Пойдут за сегодняшнее государство сотни тысяч добровольцев на фронт? Будут работать по 20 часов день на не принадлежащих им заводах и фабриках, пахать на частной земле во имя победы этого государства?


а за что шли воевать фашисты? у них не было ничего и даже если бы и захватили СССР то у них ничего бы и не было. ав роде капитализм и вот на тебе тоже за идею шли?
1
9
=
-8
Александр О 24.06.2015 18:56
Ага и землю им нашу не обещали? И рабов?
3
1
=
2
ANDROID 24.06.2015 19:09
Александр О: Ага и землю им нашу не обещали? И рабов?


простым солдатам? сомневаюсь. хотя может и обещали
только в руках всё было бы у олигархата

но действительно не об этом речь


кто Россию защищать будет от внешних врагов, если даже призывники от армии косят
2
7
=
-5
ANDROID 24.06.2015 22:14
ANDROID:
Александр О: Ага и землю им нашу не обещали? И рабов?


простым солдатам? сомневаюсь. хотя может и обещали
только в руках всё было бы у олигархата

но действительно не об этом речь


кто Россию защищать будет от внешних врагов, если даже призывники от армии косят


минусующие как бы в НАТО видят освободителей российского народа от пут Путина?

Ну чо йасно
1
5
=
-4
Alexei1950 24.06.2015 21:14
а в прошлые века за что и кого дрались((все были крепостные а победы одерживали!и вся европа смотрела что Россия скажет!а теперь заводы и фабрики понадобились))в Париже хотели антироссийский спектакль в премьЕру дать так Александр пообещал войска ввести и обтрухался ПАРИЖИК))А теперь с кораблями не знают как вывернуть Париж!эскадру самолётов и корабли вернут и полную их стоимость
2
6
=
-4
ввп. 24.06.2015 21:27
ну-ну
просвети нас о мудрейший из орангутангов! ))
3
3
=
0
paul908 24.06.2015 23:05
Alexei1950: а в прошлые века за что и кого дрались((все были крепостные а победы одерживали!и вся европа смотрела что Россия скажет!а теперь заводы и фабрики понадобились))в Париже хотели антироссийский спектакль в премьЕру дать так Александр пообещал войска ввести и обтрухался ПАРИЖИК))А теперь с кораблями не знают как вывернуть Париж!эскадру самолётов и корабли вернут и полную их стоимость

Вернут обязательно. Как только узнают, что вы не леша, а саша (в смысле Александр).
3
1
=
2
ANDROID 24.06.2015 19:10
ну а кто враг я думаю понятно

22 июня министр обороны США Эштон Картер открытым текстом сделал исключительно важное в своей откровенности заявление. Суть заявления в следующем: НАТО следует приготовиться к длительному противостоянию с Российской Федерации, независимо от того, будет Путин у власти или нет. Этот вывод является вполне логичным, если прослеживать эволюцию западной пропаганды, которая от «плохого Путина» плавно дрейфовала к тому, что в России, живёт какой-то не такой народ. Неправильный народ. А раз он неправильный, то его можно и нужно наказать. Так что Картер лишь подвёл черту.

так шта дело то вобщемта не в Путине
1
6
=
-5
Чалдон 24.06.2015 21:53
ANDROID: ну а кто враг я думаю понятно

22 июня министр обороны США Эштон Картер открытым текстом сделал исключительно важное в своей откровенности заявление. Суть заявления в следующем: НАТО следует приготовиться к длительному противостоянию с Российской Федерации, независимо от того, будет Путин у власти или нет. Этот вывод является вполне логичным, если прослеживать эволюцию западной пропаганды, которая от «плохого Путина» плавно дрейфовала к тому, что в России, живёт какой-то не такой народ. Неправильный народ. А раз он неправильный, то его можно и нужно наказать. Так что Картер лишь подвёл черту.

так шта дело то вобщемта не в Путине

Верно, не только в путине, а ещё и в коррупционной Эрефии.
Про народ Э. Картер ничего не говорил, не лги.
2
2
=
0
ANDROID 24.06.2015 22:15
ANDROID: ну а кто враг я думаю понятно

22 июня министр обороны США Эштон Картер открытым текстом сделал исключительно важное в своей откровенности заявление. Суть заявления в следующем: НАТО следует приготовиться к длительному противостоянию с Российской Федерации, независимо от того, будет Путин у власти или нет. Этот вывод является вполне логичным, если прослеживать эволюцию западной пропаганды, которая от «плохого Путина» плавно дрейфовала к тому, что в России, живёт какой-то не такой народ. Неправильный народ. А раз он неправильный, то его можно и нужно наказать. Так что Картер лишь подвёл черту.

так шта дело то вобщемта не в Путине


минусующие как бы в НАТО видят освободителей российского народа от пут Путина?

Ну чо йасно
1
8
=
-7
paul908 24.06.2015 23:06
ANDROID: ну а кто враг я думаю понятно

22 июня министр обороны США Эштон Картер открытым текстом сделал исключительно важное в своей откровенности заявление. Суть заявления в следующем: НАТО следует приготовиться к длительному противостоянию с Российской Федерации, независимо от того, будет Путин у власти или нет. Этот вывод является вполне логичным, если прослеживать эволюцию западной пропаганды, которая от «плохого Путина» плавно дрейфовала к тому, что в России, живёт какой-то не такой народ. Неправильный народ. А раз он неправильный, то его можно и нужно наказать. Так что Картер лишь подвёл черту.

так шта дело то вобщемта не в Путине

Да и не в тебе, тоже.
3
1
=
2
В. А. 25.06.2015 12:10
ANDROID: ну а кто враг я думаю понятно

22 июня министр обороны США Эштон Картер открытым текстом сделал исключительно важное в своей откровенности заявление. Суть заявления в следующем: НАТО следует приготовиться к длительному противостоянию с Российской Федерации, независимо от того, будет Путин у власти или нет. Этот вывод является вполне логичным, если прослеживать эволюцию западной пропаганды, которая от «плохого Путина» плавно дрейфовала к тому, что в России, живёт какой-то не такой народ. Неправильный народ. А раз он неправильный, то его можно и нужно наказать. Так что Картер лишь подвёл черту.

так шта дело то вобщемта не в Путине


А где же ссылочка? На прямую речь, желательно. А не на перевод.
1
0
=
1
тит 24.06.2015 20:13
Половина ресурсов в руках балванов, которых обворовывает кучка блатных пи...сов - мир этого долго терпеть не станет. Профукаем мы свою богатую страну.
2
2
=
0
Чалдон 24.06.2015 21:56
тит: Половина ресурсов в руках балванов, которых обворовывает кучка блатных пи...сов - мир этого долго терпеть не станет. Профукаем мы свою богатую страну.

Лично у Вас в руках много ресурсов?
1
1
=
0
тит 24.06.2015 22:02
Чалдон:
Лично у Вас в руках много ресурсов?

Да! Я гражданин этой страны, и поэтому ресурсы мои, но! Весь мир имеет ко мне притензию, как к богатому нищему дураку. И к вам!
2
3
=
-1
Чалдон 24.06.2015 22:07
тит:
Чалдон:
Лично у Вас в руках много ресурсов?

Да! Я гражданин этой страны, и поэтому ресурсы мои, но! Весь мир имеет ко мне притензию, как к богатому нищему дураку. И к вам!

Хм... А вот я у себя в пуках этих ресурсов не вижу.
Вижу, что они в лапах кучки негодяев, узурпировавших власть и эти самые ресурсы.

И при чём "весь мир" (прям весь?) и некие "претензии"?
Не он же нас грабит, а названная кучка.
1
3
=
-2
Чалдон 24.06.2015 22:08
у себя в Руках )
1
2
=
-1
ANDROID 24.06.2015 22:17
Чалдон: у себя в Руках )


не
ты не описался
все правильно
у тебя ничего нет
так вместо рук у тебя пуки
и в мыслях пуки

ну и сам ты понял кто надеюсь
1
7
=
-6
тит 25.06.2015 17:05
Вы вообще чужие коменты читать не умеите, свое прете, не задумываясь.
0
0
=
0
AMR-718 24.06.2015 22:08
тит:
Чалдон:
Лично у Вас в руках много ресурсов?

Да! Я гражданин этой страны, и поэтому ресурсы мои, но! Весь мир имеет ко мне притензию, как к богатому нищему дураку. И к вам!

ресурсы - твои??))
кто тебе такую глупость сообщил?))

ты ж ваучер получал в 91м? вот, все.это - были твои ресукрсы))
4
2
=
2
тит 25.06.2015 17:08
Вы чего гоните?!!! Миру пофиг, кому конкретно все пренадлежит, тебе или мне или Тулеивичам. Притензии к нам всем, как к дуракам, которые позволяют себя обворовывать и разбазаривать наследство.
0
0
=
0
Чалдон 25.06.2015 17:34
тит:
... Притензии к нам всем, как к дуракам, которые позволяют себя обворовывать и разбазаривать наследство.

Я, например, никому подобного не позволял. Те, кто грабит ресурсы страны, нас об этом не спрашивают.
Поэтому и политический режим этой бандой установлен - диктатура. С клюквой про демократию, ессно.
1
0
=
1
ввп. 24.06.2015 21:13
Самое убедительное в видеосюжете - пакет))
Бураков со свими потешными комуняками- беспросветное болото, анахронизм, чесслово.
Хоть пакет внёс какое-то оживление и реальность времени
4
2
=
2
uttkin 24.06.2015 21:20
А детки на роликах и великах и прогуливающийся полицейский? Все обыденно, жизненно и мирно, однако!
1
3
=
-2
uttkin 24.06.2015 21:23
Конечно, пакет напомнил детскую коляску в одном великом фильме - и это сближает наши эпохи...
1
2
=
-1
uttkin 24.06.2015 21:32
Хотя тут некоторым хочется острых ощущений, чтобы костры горели,снайперы отстреливали майданутых, расформировывали миролюбивый спецназ, вместо нашего мэра-интеллигента пришел бы какой-нибудь боксер с отбитыми мозгами...
1
3
=
-2
AMR-718 24.06.2015 21:34
да, и про зенитки еще забыл))
2
1
=
1
uttkin 24.06.2015 21:38
Как-то и пулеметы на площади Маяковского кто-то заказывал и "коктейль Молотова" в комнату с бедными старыми коммунистами прелагал...
0
3
=
-3
AMR-718 24.06.2015 21:49
коммунистов - отпущу...так и быть...)
1
2
=
-1
ввп. 24.06.2015 22:05
uttkin: Хотя тут некоторым хочется острых ощущений, чтобы костры горели,снайперы отстреливали майданутых, расформировывали миролюбивый спецназ, вместо нашего мэра-интеллигента пришел бы какой-нибудь боксер с отбитыми мозгами...

Кто бы говорил про жертвы, только не вы, коми, во главе с тираном(бывшим) и диктатором (нынешним)!
Когда ответ держать будете и покаятесь за красный террор, политические репрессии, огромные людские потери в войне (дружбе) с Гитлером?!
Ась?
Ваши пропагандистские страшилки про Майдан никого в мире не пугают (а только вызывают брезливое отвращение к вам). Да и пожалеть вас надо- ущербных, завистливых, злобных, живущих в страхе с детства (детская психогическая травма, как у вашего нацлидера)- Если будешь плохо себя вести и не кушать кашу за тобой придет Майдан ))
3
3
=
0
AMR-718 24.06.2015 22:06
не, личноя комми,но травмы у меня нету) и шо майдан прийдэ , лично я опять же не злякаюсь, кашу кушаю спокойно))
1
1
=
0
uttkin 24.06.2015 22:07
Ну, наворотил...
0
2
=
-2
ANDROID 24.06.2015 22:18
ввп.: Самое убедительное в видеосюжете - пакет))
Бураков со свими потешными комуняками- беспросветное болото, анахронизм, чесслово.
Хоть пакет внёс какое-то оживление и реальность времени


тут с тобой согласен. Бураков - ЧелМорОп

но все равно минусанул
0
6
=
-6
тунеядец 24.06.2015 21:39
Если коммунисты победили фашизм, то кто же тогда победил нацизм? Простой советский народ, наверное)))
2
0
=
2
uttkin 24.06.2015 21:41
Наверное, Второй фронт, однако?
0
0
=
0
тунеядец 24.06.2015 21:54
Полагаю, после Сицилийской операции, в составе войск которой не было ни одного коммуниста, фашизм и был побежден.
2
0
=
2
uttkin 24.06.2015 22:05
Не, когда Роммеля из Северной Африки выгнали, однако!
0
2
=
-2
uttkin 24.06.2015 21:52
Коммунисты приходят на митинги по своей воле, согласно своим убеждениям, а не отрабатывая "зелень" Госдепа, подобно либералам и остальной "пятой колонны"!
1
3
=
-2
ввп. 24.06.2015 23:09
uttkin: Коммунисты приходят на митинги по своей воле, согласно своим убеждениям, а не отрабатывая "зелень" Госдепа, подобно либералам и остальной "пятой колонны"!

Однозначно!:)
Все люди, кто выходит против коррупции - сразу проплачены Госдепом. Потому что, видимо, нарушают исконные российские ценности.
4
1
=
3
crs2 25.06.2015 10:10
10-15 пенсионеров со всего юга кузбасса - которым делать нефиг.. это круто.. идейные нашлись.
1
0
=
1
тит 24.06.2015 22:08
Комуняки поделили с фашистами мир попалам. Методы были схожи - половина в лагеря, а другой половине после работы разрешили домой ходить и мечтать о светлом будущем.
3
2
=
1
uttkin 24.06.2015 22:14
Зато сейчас можно на работу не ходить, а дуть пивасик сутками напролет, ведь за тунеядство не наказывают, наоборот, поощряют, быстрее вымрет руский народ...
0
2
=
-2
uttkin: Зато сейчас можно на работу не ходить, а дуть пивасик сутками напролет, ведь за тунеядство не наказывают, наоборот, поощряют, быстрее вымрет руский народ...

Про поощерения, поподробней пожалуста, ГДЕ!?! Я б сгонял поощерился! А то, как дурак, работу ищу.
0
0
=
0
Александр О 24.06.2015 22:29
Если бы при Сталине было всё как вы говорите - пошёл бы кто "За родину, За Сталина" в бой? Разбежались бы все, а то развернули штыки в обратную сторону. Но не было такого. А значит слова ваши Ересь.
2
3
=
-1
Александр О 24.06.2015 22:31
Как раз наоборот - люди видели улучшения в жизни, видели строительство новых заводов и фабрик, строилось доступное жильё. И всё это было народное, то есть своё...
2
4
=
-2
crs2 25.06.2015 09:53
Александр О: Как раз наоборот - люди видели улучшения в жизни, видели строительство новых заводов и фабрик, строилось доступное жильё. И всё это было народное, то есть своё...

..вы с дуба упали??? какое доступное жилье?? народ при сталине жил в нищите практически.. комната в коммуналке - самое распространенное жилье - если говорить о городе! товары по карточкам! И заводы и квартиры - не были своими - они были государственными! Из квартиры(комнаты) тебя могли вышвырнуть легко! За кражу катушки ниток (200м пошивочного материала) с фабрики - 10 лет по 58-й статье! Какие улучшения люди видели?)) как жила деревня - разговор отдельный, там свой трэш был.
3
1
=
2
За кражу катушки ниток (200м пошивочного материала) с фабрики - 10 лет по 58-й статье!

Байки Новодворской.
Статью кража никто не отменял.
0
1
=
-1
crs2 25.06.2015 15:53
сам я не местный: За кражу катушки ниток (200м пошивочного материала) с фабрики - 10 лет по 58-й статье!
не путайте бытовые кражи и кражи на производстве..
58-7. Подрыв государственной промышленности, транспорта, торговли итп.. закон о трех колосках примерно о том же..
0
1
=
-1
crs2 25.06.2015 10:18
сталинская программа "доступное жилье"
5
2
=
3
Чалдон 25.06.2015 11:16
Александр О:
...люди видели улучшения в жизни, видели строительство новых заводов и фабрик, строилось доступное жильё. И всё это было народное, то есть своё...

Доступное жильё кузнецкстроевцев, спасибо великому Сталину:
0
2
=
-2
crs2 25.06.2015 11:53
..дык Александр пишет что жилье строилось! )) а тут просто не построили еще )
ну а в кузнецке, прокопе и других строящихся городах юга кузбасса - самое распространенное жилье - бараки.. сталинские доступные бараки.. ))
2
1
=
1
тит 25.06.2015 17:19
Александр О: Как раз наоборот - люди видели улучшения в жизни, видели строительство новых заводов и фабрик, строилось доступное жильё. И всё это было народное, то есть своё...

Какое строительство? Это эксплуатация, рабство, нищета, жертвоприношение и т.д. Спросите тех, кто строил, а то ишь, подфортило пожить без гулага, ссылок и пятилеток.
0
0
=
0
Чалдон 25.06.2015 00:02
Александр О: Если бы при Сталине было всё как вы говорите - пошёл бы кто "За родину, За Сталина" в бой? Разбежались бы все, а то развернули штыки в обратную сторону. Но не было такого. А значит слова ваши Ересь.

Ещё как было! 5 миллионов солдат КА во 2 Мировую слались немцам в плен, почти 1 миллион воевал на их стороне в Русской освободительной армии (РОА) ген. Власова.
3
3
=
0
ANDROID 25.06.2015 01:09
Чалдон:
Александр О: Если бы при Сталине было всё как вы говорите - пошёл бы кто "За родину, За Сталина" в бой? Разбежались бы все, а то развернули штыки в обратную сторону. Но не было такого. А значит слова ваши Ересь.

Ещё как было! 5 миллионов солдат КА во 2 Мировую слались немцам в плен, почти 1 миллион воевал на их стороне в Русской освободительной армии (РОА) ген. Власова.


твои предки всяко и воевали у Власова в РОА
чувствуется в тебе кровь предателя
0
6
=
-6
Александр О 25.06.2015 08:53
Чалдон:
Александр О: Если бы при Сталине было всё как вы говорите - пошёл бы кто "За родину, За Сталина" в бой? Разбежались бы все, а то развернули штыки в обратную сторону. Но не было такого. А значит слова ваши Ересь.

Ещё как было! 5 миллионов солдат КА во 2 Мировую слались немцам в плен, почти 1 миллион воевал на их стороне в Русской освободительной армии (РОА) ген. Власова.


К концу Великой Отечественной войны в 1945 году
Вооружённые Силы СССР насчитывали более 11 млн человек, а тут пять в плен - пол армии? Вы врите, но как-то поправдоподобнее!
1
3
=
-2
crs2 25.06.2015 09:44
СССР (по данным Б. Соколова): Общее число советских пленных оценивается в 6,3 миллиона человек.
Из них 1,8 миллиона было освобождено Красной Армией.
250 тысяч, а может быть и больше, предпочло остаться на Западе после окончания войны.
Какое-то число смогло бежать из лагерей военнопленных ещё до окончания войны.
В плену погибло около 4 миллионов бойцов и командиров Красной Армии, главным образом, в суровую зиму 41-го, когда их почти не кормили и держали в лагерях едва ли не в открытом поле.
...
...
5 млн. - вполне нормальная цифра.. может помните из курса школьной истории, что только под Киевом в 41-м в плен было взято более 600тыс. русских..
2
1
=
1
Чалдон 25.06.2015 11:11
crs2:
...
5 млн. - вполне нормальная цифра.. может помните из курса школьной истории, что только под Киевом в 41-м в плен было взято более 600тыс. русских..

А ещё кто-то сомневается, что Сталин великий полководец ...
1
1
=
0
crs2 25.06.2015 11:40
почитайте форум.. только что нашел..
его заголовок - В 1941г из РККА ДЕЗИРТИРОВАЛО ОКОЛО 5 млн лич состава = это ПРИЧИНА КАТАСТРОФЫ
...
...
читать много, но довольно интересно.. масса фактов..
..
http://www.politforums.net/historypages/1350027103.html
..
1
1
=
0
Чалдон 25.06.2015 11:52
Ну дык, великий вождь тов.Сталин обещал, что "будем бить врага
на его территории и малой кровью", вот и получили ...
0
1
=
-1
Сципион 25.06.2015 11:54
Жутко интересно: 5 млн. дезертировало да ещё 6,3 в плен попало, как раз весь состав РККА.

А остальными, значит, и победили.

Мне нравятся такого рода историки. Колгда читаешь, что в эпоху репрессий расстреляли 60-80-120-160 млн. человек, уж до того интересно становится...
3
1
=
2
crs2 25.06.2015 12:18
Сципион: Жутко интересно: 5 млн. дезертировало да ещё 6,3 в плен попало, как раз весь состав РККА.

А остальными, значит, и победили.

Мне нравятся такого рода историки. Колгда читаешь, что в эпоху репрессий расстреляли 60-80-120-160 млн. человек, уж до того интересно становится...

..Сципа.. только в 41-м году было мобилизовано порядка 14млн... к действующей армии.. пусть 4 млн. осталось на полях сражений вдовесок имеющимся.. а куда растворились еще 10млн?.. даже немецкие архивы говорят - что в 41-м попали в плен 3,8млн военнослужащих! это только в 41-м году !!!
я не призываю тупо верить прочитанному.. пусть каждый делает выводы для себя сам.. в термин "дезертировали" - можно много понятий вкладывать.. но это не бросил винтовку и домой пошел..
просто существуют мифы - что из советской армии никто не дезертировал, никто на сторону врага не вставал, никто от призыва не уклонялся.. это ж глупо так говорить.. все было .. можно лишь спорить и рассуждать о масштабах..
2
1
=
1
crs2 25.06.2015 12:24
кстати Сцип добавлю, увидев заголовок - самому стало интересно, откуда миллионы дезертировавших вдруг))
..
..
а то что остальными победили.. дык не забывайте о мобилизации в течение всего периода войны.. натыкался на цифру что под 30млн. было только мобилизовано с 41 по 45.. + действующие вооруженные силы на начало войны 41г..
2
0
=
2
Сципион 25.06.2015 12:31
Есть совершенно точные данные по мобилизованным, пленным и погибшим с обеих сторон.
Нефик ломиться в открытую дверь.

Сто раз уже говорили об этом везде, в том числе и на КузПрессе.
Ты мне напоминаешь мольеровского "мещанина во дворянстве", которому вдруг открылось, что он говорит ПРОЗОЙ.
4
3
=
1
crs2 25.06.2015 12:56
сцип.. пусть есть цифры.. но ты какой факт хочешь опровергнуть?.. что наших в плен не брали? что наши не сбегали с поля боя? что не все вставали под красные знамена?
..или цифра в 3,8млн. пленных в 41-м для тебя опять завышена?
2
0
=
2
Сципион 25.06.2015 13:05
Это ты опровергатель сведений, официально признанных и заверенных всеми сторонами, участвовавшими во Второй мировой войне.
Спорить с тобой просто западло.
0
1
=
-1
crs2 25.06.2015 13:15
Сципион: Это ты опровергатель сведений, официально признанных и заверенных всеми сторонами, участвовавшими во Второй мировой войне.
Спорить с тобой просто западло.

а где эти сведения - официально признанные и заверенные посмотреть можно? спорить я и не собираюсь
1
0
=
1
Сципион 25.06.2015 13:21
Умеешь гуглом пользоваться - найдёшь.
0
1
=
-1
crs2 25.06.2015 14:07
Сципион: Умеешь гуглом пользоваться - найдёшь.

а при чем здесь гугл и вики?.. ты ведь говоришь про какие-то сведения - официально признанные и заверенные всеми?.. это блеф или чушь?.. данные о пленении 5-7 млн. советских солдат за время войны - тоже ведь из гугла вытащены
0
1
=
-1
Сципион 25.06.2015 14:42
crs2:
Сципион: Умеешь гуглом пользоваться - найдёшь.

а при чем здесь гугл и вики?.. ты ведь говоришь про какие-то сведения - официально признанные и заверенные всеми?.. это блеф или чушь?.. данные о пленении 5-7 млн. советских солдат за время войны - тоже ведь из гугла вытащены
Насколько понял, они "вытащены" из Соколова, который хрен знает какими пользовался источниками.

Моя реакция прежде всего на Соколова, который сочинил много такого, во что почему-то многие охотно поверили.
Понадобилась работа серьёзных военных историков, таких, как Махмут Гареев, их выход на публику, чтобы развеять туман, который надули такие ребята, как Соколов.
Или Суворов-Резун.

Со временем всё вроде бы устаканилось и уточнённые цифры стали практически офимциальными. При даже всех разночтениях. К примеру о пленных, цитата: "Количество военнопленных, попавших в плен, долгое время является предметом дискуссий, как в российской (советской), так и в немецкой историографии. Германское командование в официальных данных указывает цифру в 5 млн 270 тыс. человек. По данным Генштаба Вооружённых Сил Российской Федерации, потери пленными составили 4 млн 559 тыс. человек".
Как видишь, никаких 5-7 млн, как у Соколова, а более точная и меньшая цифра.

В ВИКИПЕДИИ всегда имеются ссылки на работы специалистов. Если интересуешься серьёзной историей, а не пропагандистской попсой, то читай.
0
0
=
0
crs2 25.06.2015 15:08
Сцип.. давай уже по полочкам ..
1. Я не являюсь поклонником соловьева.. понятия о нем не имею.. вытащил первую попавшую цифру для Александра О. - который говорил, что 5млн. советских пленных - типа туфта..
Увидел твои ссылки на Гареева, потом немецкие цифры - до 6,3млн.. все ясно понятно.. вопрос о цифрах исчерпан.
..
для себя я сделал уже вывод, что искать цифры по людским потерям в СССР - дело наблагодарное.. сколько людей - столько и мнений.. а слепо доверять генералам-историкам, которые работали с цифрами, которых никто не видел - не совсем люблю.

2. разговор изначально велся не о цифрах.. а о том, что советская армия была чуть ли не идеальной.. все военнообязанные встали в ряды армии, никаких дезертиров, уклонистов итп
0
0
=
0
Сципион: Жутко интересно: 5 млн. дезертировало да ещё 6,3 в плен попало, как раз весь состав РККА.

А остальными, значит, и победили.

Мне нравятся такого рода историки. Колгда читаешь, что в эпоху репрессий расстреляли 60-80-120-160 млн. человек, уж до того интересно становится...

Да банальная иврейская хня.
Они друг дружку то апосля войны посчитать толком не могли, но к любой цифре добавляли ноль)))
0
1
=
-1
Сципион 25.06.2015 14:48
Отнюдь не банальная.
Как правило, красивая историческая публицистика, спорить с которой трудно, а иногда почти невозможно.
0
2
=
-2
Сципион: Отнюдь не банальная.
Как правило, красивая историческая публицистика, спорить с которой трудно, а иногда почти невозможно.

Я про историков, у которых - Колгда читаешь, что в эпоху репрессий расстреляли 60-80-120-160 млн.
0
2
=
-2
crs2 25.06.2015 15:16
сам я не местный:
Сципион: Отнюдь не банальная.
Как правило, красивая историческая публицистика, спорить с которой трудно, а иногда почти невозможно.

Я про историков, у которых - Колгда читаешь, что в эпоху репрессий расстреляли 60-80-120-160 млн.

ай умники-читатели))) дайте хоть одного упоротого историка - который пишет хотя бы о 60млн расстрелянных ))) да хотя бы о 20млн даже)
2
0
=
2
Сципион 25.06.2015 15:18
crs2:
сам я не местный:
Сципион: Отнюдь не банальная.
Как правило, красивая историческая публицистика, спорить с которой трудно, а иногда почти невозможно.

Я про историков, у которых - Колгда читаешь, что в эпоху репрессий расстреляли 60-80-120-160 млн.

ай умники-читатели))) дайте хоть одного упоротого историка - который пишет хотя бы о 60млн расстрелянных ))) да хотя бы о 20млн даже)
Солженицын, например.
0
2
=
-2
crs2 25.06.2015 15:41
солженицын писатель, а не историк.. но и то он писал о 60млн. репрессированных, а не расстрелянных)
2
1
=
1
Сципион 25.06.2015 15:57
Историк он. И весьма неплохой. Его "Красное колесо" - исторические романы.

А все историко-либеральные фейки суммировал ЛЕВ ЩАРАНСКИЙ:

Тоталитарные режимы угнетают свободных людей. И, безусловно, самым ярким символом этого угнетения остается Иосиф Сталин – самый кровавый диктатор и тиран в истории человечества. Много возникает споров по поводу количества репрессированных и пострадавших от рук сталинского НКВД и советского карательного аппарата. И порой эти цифры ничего не имеют общего с реальностью. Давайте посмотрим правде в глаза и признаем, что многие рукопожатные и приличные историки порой несут такую ахинею по цифрам умученных кровавым режимом, что становится мерзко и совестливо на душе. Я очень уважаю Николая Карловича Сванидзе, как честного и объективного историка и шоумена, но не раз весь трактир «Матрешка» краснел в полном составе, наблюдая за дебатами с его участием, поражаясь вновь и вновь, откуда он берет такие цифры, ничего с реальностью не имеющие общего. Несмотря на всю пылкость и страстность в накале разоблачений преступлений сталинизма. Кстати, помню, что его батенька (или как принято сейчас в цивилизованных странах политкорректно говорить родитель №1) Карл Николаевич в советские времена с такой же страстью и упоением обличал агрессивные планы мирового сионизма и американской военщины.

Оказавшись в ловушке недостоверных фактов, многие оппозиционные блоггеры ничего не могут в дискуссиях противопоставить четким и точным архивным данным сталинистов. Приходится увиливать и банить оппонента, что в принципе верно. Ведь свобода слова - это свобода на высказывание всех убеждений и точек зрения, совпадающих с текущим курсом Госдепа. Но все равно, становится совестливо и как из душа окатило. И нынешний мой пост поможет любому рукопожатному и неравнодушному человеку, гею и демократическому журналисту вырваться из этой ловушки, поразить чекистами точными данными и усилить накала разоблачения преступлений сталинизма. Ничего не поделаешь, но придется распрощаться с некоторыми мифами типа «миллиард расстрелянных лично Сталиным», ради объективности и честности – ведь это самое главное для любого либерального интеллигента и демократа. Сухие цифры наиболее полно освещают картину сталинских репрессий, хотя большинство правозащитников, диссидентов, художников и поэтов предпочитает эмоции. И по поводу количества репрессированных отвечают «очень много» или «чертовски много», что вызывает смех людей, знакомых с точными данными.

Поэтому давайте наберемся терпения и посчитаем количество жертв сталинского террора. Отбросим эмоции и ознакомимся со всей статистикой. Сразу скажу, в результате этого работы я не пользовался советскими архивными данными, потому что они всегда ложь и провокация. Я опирался на труды рукопожатных и честных историков, мемуары немецких солдат и офицеров, воспоминания старых заслуженных диссидентов, кухонные беседы интеллигенции. Итак, приступим.


В ГУЛАГе погибло около ста двадцати миллионов советских граждан (почитайте «Архипелаг ГУЛАГ» Солженицына, рассказы Варлаама Шаламова). Жертвами Голодомора стала половина оккупированной Украины – сорок миллионов человек. В их числе были и родители пани Котирины Чумаченко. Родитель №1 погиб, а матери (родитель №2) удалось избежать чекистского геноцида и ускользнуть из лап чекистов в Канаду, где через несколько лет и родилась будущая муза пана Ющенко, тихого и застенчивого интеллигента. Теперь посчитаем количество жертв т.н. «Великой Отечественной Войны», опять же развязанной Сталиным. Советские военные потери – 60 миллионов человек. Невоенные потери – 30 миллионов. Из них десять миллионов было люстрировано цивилизованными немцами, что можно только одобрить – никому не нужна красная чума большевиков. Пять миллионов погибло в демократических концлагерях от качества питания – после скудной советской пайки цивилизованная еда, которую можно было есть сколько захочешь у многих вызвало объедание и привело к смерти от ожирения. Вина в этом, безусловно, лежит на Сталине, морившем голодом свой народ. Остальные потери советского гражданского населения – зверство загрядотрядов НКВД, посылавших детей и стариков прямиком на минные поля. А вспомним, как форсировали Вислу – чтобы не наводить понтоны и мосты, река в нескольких местах была забита трупами простых украинцев так, что по ним на другую сторону проезжали танки и БМП. Итого двести пятьдесят миллионов человек.

Теперь давайте посчитаем, сколько человек было уничтожено лично тираном. По рассказам диссидентов, Сталин лично расстреливал несогласных в Кремле, чтобы ублажить свои кровавые инстинкты. Этого никто еще не делал, но я получил точную цифру убитых. Конечно, такую полную сводку вы не получите ни в одном документе – ведь эта была секретная информация. Но пытливый ум правозащитника и мозговые штурмы Совета Старейшин трактира «Матрешка» помогли пролить на свет эту страшную тайну. Итак, сколько можно убить человек, исходя из того, что рабочий день длится восемь часов (плюс один час а обед). Расстреливать можно из нагана в затылок. Но, учитывая всю кровожадность кровожадного кровавого палача, резонно предположить, что для этих целей использовался пулемет Максим, который до сих пор приводит меня в содрогание. Диссиденты расстреливались партиями по двадцать человек. Мой друг, генерал Дэвид Петреус , на основе опыта американской морской пехоты, доказал мне, что на расстрел такой партии требуется одна минута. Следовательно, за час Сталин самолично уничтожал тысячу двести узников совести. За рабочий день – девять тысяч шестьсот. В год получалось 3 504 000 рукопожатных людей, геев и демократических журналистов. Тиран правил тридцать один год. Плюс еще пять лет с момента чекистского путча 17-го года. Поэтому умножаем 3504000 на 36. Получаем 126 миллионов и еще 144 тысячи несогласных. Я – за честность и объективность, поэтому предположим, что Сталин не убивал людей, геев и демократических журналистов каждый день. Наверняка каждое 9-е мая он отдыхал и пил водку. Он застал восемь т.н. «Дней Победы». Отнимаем от общего количества расстрелянных 76800. Получаем ужасающую цифру в 126 067 200. Учтем погрешность и округлим. В итоге получается 130 миллионов невинно замученных. Это конечно не миллиард, но цифра действительно страшная. Таким образом, развеян еще один миф.



Суммируем с ранее полученными цифрами и видим, что всего в этой стране погибло от сталинизма 380 миллионов народу.

Теперь посчитаем жертв сталинизма за пределами СССР. Напав на Германию, Сталин уничтожил четыре миллиона немецких солдат и офицеров. Плюс еще шесть миллионов гражданского населения, казненного дикими ордами орков (по данным тетради расстрелянного генерала ) . Жертвами Холокоста, инициированного варварским сопротивлением Красной Армии, стало шесть миллионов человек. Это только задокументированное количество Святого народа. Сейчас на получение компенсаций от Германии претендует еще десять миллионов наследников жертв Холокоста, значит помимо этих шести миллионов было уничтожено еще девять миллионов галактических евреев. Итого пятнадцать миллионов б-гоизбранных.

В Катыни чекисты расстреляли миллион польских офицеров, священников и интеллигентов. Плюс еще около двух миллионов поляков лежат в окрестностях расчлененными, чтобы их не смогли потом опознать. Нет предела человеческой мерзости. Еще пять миллионов поляков было убиты пьяными бойцами Советской Армии во время оккупации.
Жертвами послевоенных зачисток НКВД в остальных странах оккупированной Европы стали еще пять миллионов человек (почитайте Марка Солонина и польские источники).

Японская Квантунская армия насчитывала 1 300 000 человек, которые и стали жертвами вероломного удара Советской армии, в одностороннем порядке разорвавшей пакт о ненападении. Добавим сюда еще семьсот тысяч жертв атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки. Вы можете, возразить, что атомные бомбы сбросили приличные люди (что, кстати только пошло на пользу самой Японии). Да это так, бомбы сбросили мы, американцы, но ведь бомбы то были освободительные. Это был бы как бы сигнал японскому народу, что мы берем их под свою защиту от ужасов сталинских соколов. Поэтому весь цивилизованный мир признает, что вина США – уничтожение только объектов инфраструктуры Хиросимы и Нагасаки. 700 тысяч же населения стали, безусловно, моральными жертвами сталинского террора. Итого КГБ загубило два миллиона японцев.

Это нигде не афишируется, но в годы Великой Депрессии население США сократилось на десять миллионов человек. Сталинисты пытаются доказать, что в оплоте свободы случился свой Голодомор. Но любому рукопожатному человеку, гею или демократическому журналисту понятно, что такое попросту не может быть в стране, где в любом магазине продается триста сортов колбасы. В Америке, даже если у тебя нет денег купить один из триста сортов, ты всегда можешь питаться на демократических помойках, качество пищи на которых на порядок лучше, чем в самом лучшем ресторане Восточной Европы. Я сам первые годы после приезда в Нью-Йорк часто так делал и могу свидетельствовать. Десять миллионов человек умерли от депрессии, в мыслях о том, что живут на одном временном промежутке с самым кровавом палачом всех времен и народов. Именно после гибели такого количества народа, получил распространение институт психоанализа. И теперь у каждого приличного и успешного человека, гея и демократического журналиста обязательно имеется свой личный психоаналитик.

Жертвами голода в Индии в сороковых годах стало около десяти миллионов индийцев. Это потому что британцы питание отправляли не им, а Красной Армии в рамках союзнического договора. Поэтому отнесем и их к жертвам ГУЛАГа.

Итого шестьдесят миллионов. Складываем с советскими жертвами Большого Террора и получаем 440 миллионов. Но не забываем, что эти люди, геи и демократические журналисты могли дать потомство. Подсчитать неродившихся узников совести достаточно просто. 440 миллионов – это 220 миллионов пар. Многие возразят, что количество женщин и мужчин было непропорциональным. Всем скептикам я отвечу, что давно уже научно доказано, да и я неоднократно писал, что геи признаны самыми лучшими родителями. Поэтому и нет расхождения по количеству пар. В то время семьи были многодетные. Поэтому примем, что среднее количество у каждой пары – шесть детей. Имеем 1 миллиард и 320 миллионов неродившихся жертв ГУЛАГа. Общее же количество жертв сталинизма миллиард 760 миллионов человек. Это точная цифра. Я сознательно посчитал только тех, кто погиб при жизни Сталина. Количество же народу, до которых дотянулся Сталин после своей смерти (вспомним хотя бы пана Качиньского) – тема отдельных исследований. Десятков тысяч человеко-часов и сотен грантов. Это мой намек молодому поколение правозащитников.

Подводя итоги, видим, что количество жертв чекистских репрессий ужасающе велико. Но это Правда. Правда, которую скрывали от всех нас. И на которую мы обязаны обратить внимание каждого порядочного и совестливого человека, гея и демократического журналиста. Ведь никто кроме нас! И жить надо не по лжи. Так победим!

С уважением, Лев Щаранский.
1
2
=
-1
crs2 25.06.2015 16:07
а флудить ты мастер..
2
1
=
1
Сципион 25.06.2015 16:04
crs2: солженицын писатель, а не историк.. но и то он писал о 60млн. репрессированных, а не расстрелянных)
Насчёт Солжа конкретно:

"В июне 1991 г. в «Комсомольской правде» было опубликовано интервью А.И. Солженицына испанскому телевидению в 1976 г. Из него мы узнаем следующее: «Профессор Курганов косвенным путем подсчитал, что с 1917 года по 1959 только от внутренней войны советского режима против своего народа, то есть от уничтожения его голодом, коллективизацией, ссылкой крестьян на уничтожение, тюрьмами, лагерями, простыми расстрелами, - только от этого у нас погибло, вместе с нашей гражданской войной, 66 миллионов человек... По его подсчетам, мы потеряли но Второй мировой войне от пренебрежительного, от неряшливого ее ведения 44 миллиона человек".
http://www.psj.ru/blog/chest/1790.php
0
1
=
-1
Сципион 25.06.2015 15:17
И я про них.
"Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына - гениальная вещь. Как когда-то говорили, "физиологические очерки", блестяще художественные и психологически убедительные произведения.
Но выводы, которые делает Солж, для строгой исторической правды слабы.

Суворов-Резун со своими "Аквариумом" и "Ледоколом" - замечательный авантюрный писатель.
Но в исторических выкладках - шулер и гад.

Телесериал "Щтрафбат" - смотрибельная штука. Но там неправда на неправде.

И т.д.
0
1
=
-1
crs2 25.06.2015 09:47
Александр О: Если бы при Сталине было всё как вы говорите - пошёл бы кто "За родину, За Сталина" в бой? Разбежались бы все, а то развернули штыки в обратную сторону. Но не было такого. А значит слова ваши Ересь.

а то - что с 20-х годов шел непрерывный террор в ссср - забываете?... попробуй не приди в военкомат.. пуля в затылок сразу.. чечены просто в горы уходили..
2
0
=
2
crs2 25.06.2015 11:02
хотя для уважаемого Александра я добавлю.. что попробуй не просто не приди в военкомат.. а просто подумай об этом.. ляпни что-нить типа "а как же семья и родные".. "а вдруг я погибну".. та же 58 статья за намерение.. ибо намерение приравнивалось к преступлению в полной мере.. ну и как повезет.. 10лет или расстрел..
2
1
=
1
crs2:
Александр О: Если бы при Сталине было всё как вы говорите - пошёл бы кто "За родину, За Сталина" в бой? Разбежались бы все, а то развернули штыки в обратную сторону. Но не было такого. А значит слова ваши Ересь.

а то - что с 20-х годов шел непрерывный террор в ссср - забываете?... попробуй не приди в военкомат.. пуля в затылок сразу.. чечены просто в горы уходили..

Да, да, да, узбеки уходили в маковые поля, тунгусы в тундру, одесситы уплывали в море...
0
1
=
-1
crs2 25.06.2015 15:27
ну вот видите - сами догадались)
1
0
=
1
В. А. 25.06.2015 12:23
Все патриоты, в т.ч. и коммунисты во главе с папой Зю, очень странные люди. Все вспоминают только этап Второй Мировой - Великую Отечественную Войну. И никто, видимо не тренд, не патриотично, не вспоминает, что Сталин в начале Второй Мировой был на стороне Гитлера, который, собственно, начал войну против "ненавистного" коммунистической идеалогии империализма. Так почему этот факт умалчивается?
2
3
=
-1
Сципион 25.06.2015 12:36
Ещё один ломящийся в открытую дверь.
Пак о ненападении между СССР и Германией был заключён в 1939-м.
Это был не идеологическое, а государственное соглашение.

До того аналогичные пакты с Германией успели заключить практически все европейские державы.
Включая "невинную жертву" - Польшу.
5
3
=
2
crs2 25.06.2015 12:49
имеется ввиду, что на начальном этапе - мы по сути выступили союзниками германии при разделе польши в начале 2 мировой..
а то что до войны немцы со всеми имели пакты о ненападении - ну дык логично.. войны ведь не было
2
1
=
1
Сципион 25.06.2015 13:10
Если считать, что раздел Чехословакии между Германией, Венгрией и Польшей случился мирно, то да "войны не было".

Если не считать войны в Испании, перманентных конфликтов СССР с Японией на Дальнем Востоке, то, конечно, войны не было.

И если не считать войны с японцами в Китае и Юго-Восточной Азии, то да - война началась с раздела Польши и нападения Японии на американскую базу Пёрл-Харбор.
3
1
=
2
SBPopov 25.06.2015 13:57
Никонов в программе "Познер" тоже говорит о необходимости пакта СССР и Германии. И Польша, кстати, тоже. А Бисмарк перезаключал договоры вообще со всеми, закольцевал Европу, но это не спасало от войн.
Любой договор работает, пока он не ущемляет интересы сторон. Как правило, более сильной. После этого начинается "иное прочтение" и банальные провокации
0
1
=
-1
Чалдон 25.06.2015 14:03
SBPopov: Никонов в программе "Познер" тоже говорит о необходимости пакта СССР и Германии...

Это у них семейное. Никонов - внучок Молотова, того самого, который этот чудесный пакт с Риббентропом подписывал.
2
0
=
2
Сципион 25.06.2015 14:57
Молотов - чудесный министр иностранных дел. Лучший для своего времени. А пакт о ненападении - великолепный молотовский\сталинский ход, который правильно и объективно оценил великий Черчилль

"Из материалов Нюрнбергского процесса и из документов, захваченных и недавно опубликованных Соединенными Штатами, нам теперь известны подробности этой незабываемой сделки. По словам главного помощника Риббентропа Гаусса, который летал с ним в Москву, "днем 22 августа состоялась первая беседа
между Риббентропом и Сталиным...
Имперский министр иностранных дел вернулся с этого продолжительного совещания очень довольный...".
В тот день, быстро и без затруднений, было достигнуто соглашение относительно текста советско-германского пакта о ненападении. "Сам Риббентроп, -- говорит Гаусс,
-- включил в преамбулу довольно далеко идущую фразу относительно установления дружественных германо-советских отношений. Сталин возразил против этого, заметив, что Советское правительство не может внезапно представить своей общественности германо-советскую декларацию о дружбе после
того, как нацистское правительство в течение шести лет выливало на Советское ушаты грязи. Поэтому данная фраза была исключена из преамбулы". В секретном протоколе Германия заявила, что не имеет политических интересов в Латвии,
Эстонии и Финляндии, но считает, что Литва входит в сферу ее интересов. Была намечена демаркационная линия раздела Польши. В Прибалтийских странах Германия претендовала только на экономические интересы. Пакт о ненападении и секретный протокол были подписаны поздно вечером 23 августа.
Несмотря на все, что было беспристрастно рассказано в данной и
предыдущей главах, только тоталитарный деспотизм в обеих странах мог решиться на такой одиозный противоестественный акт.
Невозможно сказать, кому он внушал большее отвращение -- Гитлеру или Сталину. Оба сознавали, что это могло быть только временной мерой, продиктованной обстоятельствами. Антагонизм между двумя империями и системами был смертельным. Сталин, без сомнения, думал, что Гитлер будет менее опасным врагом для России после года войны против западных держав.
Гитлер следовал своему методу "поодиночке". Тот факт, что такое соглашение оказалось возможным, знаменует всю глубину провала английской и французской политики и дипломатии за несколько лет.
В пользу Советов нужно сказать, что Советскому Союзу было жизненно необходимо отодвинуть как можно дальше на запад исходные позиции германских армий, с тем чтобы русские получили время и могли собрать силы со всех концов своей колоссальной империи."

Уинстон Черчилль "Вторая Мировая Война" том 1,глава 21 "Накануне".
0
2
=
-2
Чалдон 25.06.2015 12:37
Носители самых передовых и гуманистических идеологий на совместном
коммунистическо-нацистском параде в Бресте 22 сент. 1939 г.:
2
6
=
-4
Чалдон 25.06.2015 12:46
Сталинойды путинские, кому минусуете, красному командиру за то, что он в
компании с нацистом, или нацисту за то, что он в компании с коммунистом?
2
4
=
-2
Чалдон: Сталинойды путинские, кому минусуете, красному командиру за то, что он в
компании с нацистом, или нацисту за то, что он в компании с коммунистом?

Обоим, не те ни другие дело до конца не довели.
2
2
=
0
AMR-718 25.06.2015 15:34
Сколько лет продержится режим?

В последнее время 2025 год стал чем-то вроде контрольной черты для нашего начальствующего состава.

Не когда-нибудь, а как раз через 10 лет Игорь Сечин ждет благотворной революции на нефтяном рынке: "Думаю, что в периоде с 2025 года мы получим кардинальное изменение на рынке ценообразования… Это, безусловно, приведет к повышению цен на нефть". Правда, одновременно он признает, что "год назад, находясь накануне этого нефтяного кризиса, никто не увидел признаков его скорого наступления". Эта честная констатация собственной некомпетентности автоматически переводит любые нефтяные прогнозы того же автора из разряда научных предвидений в категорию банальных мечтаний. Но право на такую мечту у 55-летнего Сечина действительно есть. Через 10 лет ему будет 65. Сохранение его в эти годы в качестве главного человека по нефти вполне можно вообразить. При условии, конечно, что сохранится и та общественная система, одним из столпов которой Игорь Сечин является ныне и собирается остаться впредь.

А вот еще один свеженький прогноз с десятилетним прицелом: "Работа по созданию нового российского авианосца для ВМФ РФ ведется в течение долгого времени, однако приступить к строительным работам удастся не ранее 2025 года", — сообщил "Интерфаксу" источник в ВПК РФ. Совершенно не вдаваясь в вопрос, действительно ли это чудо техники начнет обретать реальные контуры именно в 2025-м, напомню, что министру обороны Сергею Шойгу через 10 лет будет около 70-ти, и его личный горизонт планирования вполне может простираться на десяток лет.

Иначе говоря, руководящие лица, охотно рассуждающие о том, как будет устроена наша страна в 2020-е годы, выглядят, при всей неисполнимости своих планов, все-таки большими реалистами, чем например, Леонид Ильич Брежнев, который на восьмом десятке лет провозгласил "Продовольственную программу", рассчитанную до 1990 года.

Запас чисто человеческой прочности советских правителей эпохи позднего застоя был очень скромен. Вернемся мысленно на 35 лет назад, в середину 1980 года. Для простоты возьмем только тех, кто работал тогда в Москве. Брежневу было 73 года. А если взять руководящую десятку (Брежнев, Косыгин, Андропов, Суслов, Громыко, Устинов, Черненко, Гришин, Кириленко, Пельше), то средний возраст этой dreamteam составлял 72 года. 49-летний Михаил Горбачев, отставая по годам на четверть века от старших товарищей, только начинал делать московскую карьеру и в высшую обойму еще не входил.

Не надо было обладать особым прогностическим даром, чтобы предвидеть скорый распад этого коллектива хотя бы по причинам чисто физическим. Именно так и видела ситуацию широкая советская общественность, воспринимая ее как власть надоевших геронтократов, которым давно пора на покой.

О нынешней руководящей команде этого не скажешь. Путину 62 года. А средний возраст обоймы высших руководителей (Владимир Путин, Игорь Сечин, Сергей Шойгу, Сергей Иванов, Александр Бортников, Сергей Лавров, Сергей Нарышкин, Сергей Собянин) – всего 60 лет. Начальствующим лицам младшего звена (Вячеслав Володин, Владислав Сурков, Дмитрий Медведев) в среднем 50, и каких-либо "возрастных" аргументов, чтобы потеснить старших товарищей, у них пока нет.

Возраст начальства имеет значение. Брежневская команда, опиравшаяся на бесчисленных ровесников на низовых номенклатурных уровнях, поруководив державой полтора десятка лет, могла только финишировать. Политика застоя была естественным выражением их физических возможностей.

Не так давно начинали уже говорить и о "путинском застое", причем черты сходства были очевидны. Но за два–три последних года команда Путина вместе со всем руководящим классом, укомплектованным по большей части людьми ее поколения, сумела перезагрузить систему и начать свое правление как бы с новой страницы. Однако продолжать и повторять эту процедуру до бесконечности нельзя. Через десяток лет правящий слой, если к тому времени сохранит себя в нынешнем составе, обретет четко выраженные геронтократические черты и начнет восприниматься народом соответствующим образом.

Однако посмотрим шире. Немощь системы – это далеко не только немощь высшего слоя. Резервы ее прочности могут иссякнуть и раньше, и позже — под давлением снизу.

Принято считать, что экономическое и военное отставание державы каким-то неуловимым образом осознается рядовыми людьми и пробуждает в них тягу к переменам. Но жизнь не подтверждает этот тезис. Высшей точки своего хозяйственного могущества Советский Союз достиг в начале 1960-х. Его метрополия, РСФСР, производила тогда 9% мирового ВВП. Три десятка лет медленного, но неуклонного отставания снизили эту долю до 6% к началу 1980-х. Но народ тогда вряд ли заметил этот упадок.

Как не замечает он, что с 2008-го по нынешний год доля России в мировом ВВП успела уменьшиться с 4% до 3,5%. А поскольку к хозяйственному росту наша система больше не способна, и впереди только спады, чередуемые стагнациями, то через десяток лет вклад России упадет уже до 2,5% или около того, а размеры экономики Индонезии и, возможно, Бразилии станут больше наших.

Зато народ, хоть и не сразу, замечает другое – снижение собственного уровня жизни. В советское время он безоговорочно пошел вниз примерно с конца 1970-х, и к середине 1980-х это воспринималось всеми как проблема, решить которую старой системе явно не по зубам.

В нынешнем политическом цикле падение жизненного уровня – относительная новинка. Этот показатель реально идет вниз только с прошлого или, может быть, с позапрошлого года. Чтобы всерьез выйти из себя, в ухудшившихся условиях надо пожить хотя бы несколько лет и осознать, что обратного хода не будет. Так что на этом участке запас прочности системы все еще довольно велик.

Именно поэтому какие-либо проекты экономических реформ, будь то либеральные или левые, невероятно модные в 1980-е, сегодня оставляют равнодушными не только простонародье, но и большинство интеллектуалов. Чувствуется, что их время еще не пришло.

Не видно сегодня и массового слоя, готового стать мотором перемен. В позднесоветскую эпоху в этом качестве выступали миллионы технических и научных специалистов, которых режим вырастил, обучил, вселил в них надежды на карьеру и нормальную жизнь, а вместо этого обеспечил мэнээсовскими ставками и работой на пригородных полях.

Сейчас этот слой если и намечается, то едва–едва. Миф о "среднем классе", который будто бы его заменит и утвердит в державе демократию, был порочным с самого начала. "Средний класс" — это люди, которым есть что терять, а в крайнем случае и есть куда уехать. Позднесоветская техническая интеллигенция была сильна совсем другим – своим остервенением, ощущением, что система загнала ее в тупик. Сегодня таких людей гораздо меньше. Их число растет и будет расти, но вряд ли достигнет критической массы за год-другой.

Сегодняшняя идеологическая атмосфера тоже не похожа на атмосферу первой половины 1980-х, с ее вялым конформизмом, c холодным отбыванием казенных ритуалов, c растущим и популярным молодежным андеграундом, подчеркнуто равнодушным к системе.

Дух нашего времени больше похож если уж не на позднесталинские, то на хрущевские времена. Когда чуждые элементы преследовались с живым энтузиазмом; когда тех, кто не так себя вел, добровольцы ловили на улицах; когда настоящий андеграунд только зарождался; когда доносы не маскировались, а доносчики гордились профессией.

О причинах можно сказать многое, связывая это не только c невиданной наглостью пропаганды, но и с реальной постимперской ломкой. Россия в принципе не может запросто переварить уход Украины после трехсотлетнего совместного пребывания в одном государстве. Даже если бы эти страсти не распаляли, им все равно потребовалось бы время, чтобы успокоиться.

Все это, вместе взятое, говорит о том, что советы организовать новую перестройку, поступившие недавно сразу от нескольких групп проектировщиков, обращены не к той стране, которая сегодня существует. Россия-2015 отличается от СССР-1985 почти по всем пунктам.

Перемены начинаются тогда, когда хотя бы часть верхов и заметная доля низов проникаются неодолимым неверием в старую систему. А у нас для этого должны сначала схлынуть имперские страсти и ксенофобские мифы, и прийти понимание, что с Украиной расстались навсегда; начальствующие лица должны начать восприниматься народом как засидевшиеся старики; разговоры об экономическом тупике должны стать общим местом, а не тайной мыслью, которую боятся высказать вслух; народное недовольство ухудшением жизни должно сделаться обычной темой разговоров; альтернативные политические идеи должны начать приниматься всерьез, а не как очередной способ обмануть трудящихся; лизоблюдские пляски на экранах, сценах и трибунах должны начать вызывать общий смех; дистанцирование от режима культурдеятелей всех жанров должно стать обязательным условием их успеха среди потребителей их продукции.

На то, чтобы к этому шаг за шагом прийти, нужно время, и вовсе не символическое. Однако при нормальном ходе событий именно так и будет происходить. По всем линиям, запасов прочности у системы хватит еще лет на десять, года этак до 2025-го, а если просядет и раньше, то вряд ли намного.

При условии, конечно, что система согласится дожить до своей контрольной черты инерционным порядком, продолжая реакционный курс 2012–15 годов, но не пытаясь заменить его чем-то еще более рискованным, безответственным и разрушительным для страны. А такие варианты тоже не исключены, но предсказаниям не поддаются. Можно только напомнить, что в конце 1970-х принятое в явном маразме решение покорить всего одно небольшое южное государство приблизило крах советской системы на несколько лет.

Сергей Шелин
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/blogs/2015/06/24/1411918.html
0
2
=
-2
ввп. 25.06.2015 18:57
КПРФ надо люстрировать также как и едро.
Жаль Ельцин не запретил КПРФ. А ведь собирался... Зассал провести Нюрнберг над коммунистическими преступниками.
Вот и имеем сегодня 89% одобрямсов...
1
2
=
-1
uttkin 25.06.2015 20:14
Вот! А вчера говорили, что Госдеп не замечает КПРФ... Еще как замечает и переживает, ВВП - зеркало Госдепа, однако!
1
1
=
0
ввп.: КПРФ надо люстрировать также как и едро.
Жаль Ельцин не запретил КПРФ. А ведь собирался... Зассал провести Нюрнберг над коммунистическими преступниками.
Вот и имеем сегодня 89% одобрямсов...

Ну вы блин даёте... Самого себя судить не хотел.
Навскидку - самое большое здание обкома КПСС забубенил в ставрополье как раз Борис.
0
0
=
0