#
#
Просмотров: 868
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2799
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11781
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Соцработникам и не только

С 1 октября 2014 года в Кузбассе на 10 процентов повысится фонд оплаты труда двух категорий бюджетников: соцработников и педагогов и воспитателей, работающих с детьми-сиротами.

Об этом сегодня на рабочем совещании в обладминистрации сообщил губернатор Аман Тулеев.

Как отметил губернатор, в Кузбассе продолжается поэтапное повышение заработной платы работникам бюджетной сферы. Только в 2013 году фонды оплаты труда бюджетников повышались восемь раз. Уже в этом году, с 1 мая, увеличены фонды оплаты труда на 10% для социальных работников и работников учреждений культуры.

С 1 октября 2014 года повышение фонда оплаты труда вновь коснется социальных работников. Сотрудники этой службы помогают самым незащищенным, нуждающимся слоям населения: людям старшего поколения и инвалидам, многодетным семьям и обездоленным детям, всем, кто оказался в трудной жизненной ситуации. Благодаря центрам социального обслуживания населения различные меры поддержки получают почти полмиллиона кузбассовцев.

"Наши работники соцзащиты всегда на передовой, всегда там, где трудно, где нужна помощь", — отметил А.Тулеев. Они были в первых рядах при ликвидации последствий землетрясения, которое произошло в прошлом году в Кузбассе, также они ежегодно ведут напряженную и ответственную работу с населением по подготовке к паводку и ликвидации его последствий.

Кроме того, на плечах социальных работников – ежегодное обеспечение малоимущих кузбассовцев овощными наборами, углём и многие другие виды помощи. А в этом году, в связи с трагическими событиями на Украине, у них прибавился еще один большой фронт работы. "К нам в Кузбасс прибыло почти 5 тыс. вынужденных переселенцев с юго-востока Украины. И нужно их не просто встретить и расселить, но и накормить, напоить, одеть, обуть, создать комфортные условия для жизни и, что очень важно, оказать им моральную поддержку. Мы рады и гордимся, что в социальных службах Кузбасса работают сильные духом, неравнодушные люди", — сказал губернатор.

За последние полтора года фонд заработной платы социальных работников повышался четыре раза (три раза в 2013 году и один раз в 2014-м.). В результате средняя зарплата у них увеличилась с 2013 года на 40% и составляет сегодня 14,9 тыс. рублей.

С 1 октября 2014 года фонд оплаты труда соцработников увеличится ещё на 10%. Повышение зарплаты коснется всех социальных работников, которые трудятся в центрах социального обслуживания населения и в домах-интернатах – а это 4 тыс. человек.

Вторая категория бюджетников, фонд оплаты труда которых увеличится с 1 октября этого года на 10%, — это педагогические работники детских домов, детских домов семейного типа, домов ребёнка, социальных приютов, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, центров помощи детям, домов-интернатов для умственно отсталых детей. Их в Кузбассе более 2 тыс. человек.

В результате повышения фонда оплаты труда средняя заработная плата педагогических работников этих учреждений составит 24,5 тыс. рублей.

"Педагогам, воспитателям, которые работают с детьми-сиротами, требуется много любви и душевного тепла, чтобы отогреть застывшие от боли сердца, вернуть украденное детство, чтобы ребятишки снова научились смеяться и радоваться жизни. Расцениваю ваш труд, уважаемые педагоги учреждений по работе с детьми, оставшимися без попечения родителей, как подвиг!", — сказал А.Тулеев.

Аман Тулеев особо подчеркнул, что увеличение коснется только фонда оплаты труда. А сама зарплата в каждом конкретном случае будет зависеть от работников бюджетной сферы: от качества их работы, отсутствия жалоб со стороны подопечных. "Таким образом, общее количество денег на каждое учреждение мы повышаем, а внутри – вы делите сами", — сказал А.Тулеев. Ответственность за распределение стимулирующих выплат несёт руководитель учреждения.

Губернатор обратился к профсоюзным лидерам — председателю Кемеровской областной организации профсоюза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Людмиле Сурковой, председателю Кемеровской областной организации профсоюза работников здравоохранения Любови Егоровой, председателю Кемеровской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Николаю Кирюшину с требованием обеспечить жёсткий контроль за справедливым распределением этих денег.

Также Тулеев поручил главам городов и районов проконтролировать эффективность использования средств, выделенных на повышение оплаты труда в своих территориях.

24.09.2014
Просмотров: 2500 | Комментариев: 4
Папа 24.09.2014 19:19
Как распределят прибавку,вопрос?
Если как обычно, то начальники станут богаче, рядовым не хватит и инфляцию покрыть.

Р.С."а внутри – вы делите сами", — сказал А.Тулеев
0
0
=
0
Папа 24.09.2014 19:19
На этот раз не соврал.
0
0
=
0
Лисси 24.09.2014 22:17
10%!!! И пусть работники после такого повышения ни в чем себе не отказывают!
0
0
=
0
Язва+ 25.09.2014 10:05
Я с Папой такого же мнения. Распределение ФЗП в части стимул. фонда (премиального) в руках администрации образовательного учреждения.
Кстати, одна Рука дающая, другая рука отбирающая. Поясню. На днях в гимназиях города официально объявили, что гимназические почасовые надбавки (14%) будут отменены, и почасовая оплата учителей гимназий и лицеев будет равна почасовой оплате в обычной СОШ. Однако повышенные требования к гимназиям (успеваемость, сдача ГИА и ЕГЭ, учебное оборудование, документация, отчетность и т.д.) остаются в силе.
Вот Так-то.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь