#
#
Просмотров: 485
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2769
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11754
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Добровольно или принудительно?

Школьников и студентов будут тестировать на употребление наркотиков.

В кузбассском парламенте состорялось обсуждение федерального законопроекта о тестировании школьников и студентов на употребление наркотических веществ.

Вопрос о тестировании школьников впервые был поднят в сентябре 2009 года президентом РФ Дмитрием Медведевым. В настоящее время на рассмотрение в Государственной Думе ФС РФ находится законопроект, определяющий полномочия Российской Федерации и субъектов РФ в сфере профилактики незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ, наркомании и направленный на нормативное регулирование в этой области. В рамках его реализации предполагается социально-психологическое тестирование обучающихся образовательных учреждений среднего, среднего профессионального и высшего профессионального образования и профилактические медицинские осмотры обучающихся образовательных учреждений.

По оценкам экспертов, в Российской Федерации более 2,5 млн. наркозависимых, то есть около 2% населения. При этом средний возраст тех, кто впервые пробует наркотики - 13- 14 лет. По статистике, 10-13% российских старшеклассников и 15-30% студентов вузов "балуются" наркотическими веществами. Поэтому именно профилактические мероприятия, по мнению участников обсуждения, смогут снизить процент пристрастившихся к наркотикам среди молодежи.

Согласно законопроекту, проверка школьников на употребление наркотиков, планируется добровольной. Подростки старше 15 лет будут принимать решение о прохождении тестирования самостоятельно, остальным же ученикам понадобится письменное согласие родителей. Данные различных социологических опросов говорят о том, что большинство родителей (около 90%) поддерживают проведение тестирования на наркотики в образовательных учреждениях. Ведь ни один родитель не может быть на сто процентов уверен, что его ребенок не пробовал наркотики, пусть даже случайно и один раз. Многие семьи обманывают себя, считая, что их детей это не касается.

Главный врач Кемеровского областного наркологического диспансера Андрей Лопатин обратил внимание присутствующих на сложность процедуры медико-лабораторного тестирования учащихся, которое, по его мнению, необходимо проводить в первую очередь в выявленных группах риска. Вызывает много вопросов и алгоритм дальнейших действий, т.е. процедура лечения выявленных наркозависимых, оказания им специализированной помощи.

Мнение молодежи на данную проблему выразили учащиеся школы № 31 и ГОУ НПО Профессиональное училище №3. По их словам, случаи употребления наркотиков среди учащейся молодежи есть, проверки же необходимы и будут служить профилактической и сдерживающей мерой.

Участники круглого стола поддержали принятие законопроекта и сошлись во мнении, что наркотестирование должно отбить желание у подростка потреблять или пробовать наркотики, должно прививать негативное отношение к этому со школьных лет.

24.12.2012
Просмотров: 1955 | Комментариев: 20
Консуэло 24.12.2012 10:49
Я не знаю, что делать с наркоманией, поможет это или нет, но что-то делать надо. Пусть тестируют, пусть позорят. НО дети должны жить без этого!
0
0
=
0
чилим 24.12.2012 10:56
Распросстранителям пулю в затылок, как в Китае. Иначе толку не будет...
0
0
=
0
ввп. 24.12.2012 13:56
распространять без "крыши" невозможно! так что, сначала пулю тем, кто крышует этот бизнес, а потом бизнесменам -распространителям..или им всем одновременно. Только тогда лишимся многих во власти, возможно, и самого презика ))
0
0
=
0
Фандорин 24.12.2012 12:09
Тех, кто не может без дури, в дурные гетто загонять. И пусть за дурь пашут. "Шоссе № 60", рекомендую
0
0
=
0
Людмила 24.12.2012 12:37
Пусть тестируют! Чаще говорят, возят в наркодиспансеры. Любую возможность используют для борьбы с наркотой! Уже ВЧЕРА надо было бороться...
0
0
=
0
Хиус 24.12.2012 13:16
В аттестатах и дипломах ставить штамп - употребляет наркотики.
Согласен с Чилимом на 146%.
Милиция их ловит,ловит...100 кг. изъяли,а тонна в народ ушла.
Или приговаривать к каторжным работам в кандалах за кормёжку.Работы много.
В гробу я видел такую демократию,когда из- за каждого угла высовываются личности,жаждущие посадить наших детей и внуков на иглу.Это много хуже НКВДшников.
0
0
=
0
ввп. 24.12.2012 13:58
импотентная власть.. либо в доли
0
0
=
0
Чалдон 24.12.2012 14:36
Как говаривал несколько лет назад мой знакомый: "Чтобы победить наркоманию, нужно победить милицию".
Расцвет наркопреступности - следствие власти воро-олигархата, которая прикрывается ихними "правоохранительными органами". Если главная задача "правоохранительных органов" - защита награбленного воро-олигархатом в 90-е и паскудного государства Эрефии, которое это организовало, то с чего, собственно, им напрягаться по борьбе с наркоотравой?! К тому же с неё тоже можно поиметь нехилые бабки.
0
0
=
0
GoodWin 24.12.2012 22:03
Нет, ребята, все не так. Это естественный отбор.
Вот как раньше, хилый ни пахать, ни сеять, ни девки на него не глядят. Помрет с голоду и наследиков не оставит. Сейчас такого нет. Побираешься, воруешь - выживешь. А тут соблазн - наркотик. Если слабак, то скололся и помер. Общество должно освобождаться от слабаков. ИМХО
0
0
=
0
AMR-718 24.12.2012 22:24
GoodWin: Нет, ребята, все не так. Это естественный отбор.
Вот как раньше, хилый ни пахать, ни сеять, ни девки на него не глядят. Помрет с голоду и наследиков не оставит. Сейчас такого нет. Побираешься, воруешь - выживешь. А тут соблазн - наркотик. Если слабак, то скололся и помер. Общество должно освобождаться от слабаков. ИМХО


хорошо вам. живете себе, видимо, в ровном эмоциональном фоне. всё знаете, предвидите. жизнь налажена, крутые виражи заблокированы.
вам ни наркотиков, никаких других экстримов и не нужно сроду.

а вот возьмите..да ну хотя бы вадима морозова. ну ведь никак слабаком не назвать. сильный типаж, с детства такой. девять лет с ним бок о бок....

и я вполне могу понять, почему он стал пользовать. черпаешь себя до дна. пока юный, то, се, есть там девки, зрители, эпатаж. драйвера, вобщем, которые помогают снова себя наполнять, чтобы завтра на льду снова себя вычерпывать.
но время идет. и с каждым годом черпать надо все глубже, а вот наполнять все нечем и нечем. по вечерам жилы трясутся от напряжения и усталости. водка? нет. от водки тяжело отходить. все видно назавтра. после водки ты два метра не добегаешь до позиции, где нужно окрываться, где должен быть.
водка не пойдет.
а вот если покурить? ...
это так кдассно...ты потом как тогда, как в детстве. летишь быстрее всех. ты снова молод. у тебя ничего не болит. ты снова лучший.


вот так вот бывает.


и от таких "слабаков" не должно было общество освобождаться.
помочь должно было как-то.
но не смогло. и не захотело
0
0
=
0
GoodWin 24.12.2012 23:54
Должно. Естественный отбор. Будь мужиком, чтобы ничего не тряслось и никуда не тянуло. Все остальное - от лукавого.

А то все вам наркоторговцы виноваты, что вас куда-то тянет и что-то трясется
:)
0
0
=
0
SBPopov 25.12.2012 10:48
GoodWin: Должно. Естественный отбор. Будь мужиком, чтобы ничего не тряслось и никуда не тянуло. Все остальное - от лукавого.

А то все вам наркоторговцы виноваты, что вас куда-то тянет и что-то трясется
:)


Не горячитесь, Гудвин... Боюсь, что естественный отбор может привести нас к ... В общем, Православного добрым словом вспомним.
Помочь надо, а не наблюдать. Если тестированием в школе - пусть так. Только вот и за наркологами надо контроль наладить. Попался водитель с АО или НО - спросить у нарколога, как тот комиссию проходил
0
0
=
0
чилим 25.12.2012 00:29
AMR-718: ну хотя бы вадима морозова.

Мой ровесник... Вспомнил, блин... Земля пухом Капитану...
0
0
=
0
Murka 24.12.2012 22:25
интересно, а если депутатов проверить ?!!!
0
0
=
0
ввп. 24.12.2012 23:38
угу..и на ориентацию тоже :)
0
0
=
0
GoodWin 24.12.2012 23:54
Сейчас депутаты обидятся и Интернет отменят
:)
0
0
=
0
ввп. 25.12.2012 01:12
с понедельника :)
видно в понедельник их мама родила, чтоб они не делали, не идут дела..стабильность
0
0
=
0
SBPopov 25.12.2012 10:45
GoodWin: Сейчас депутаты обидятся и Интернет отменят
:)


тоже подумал про депутатов и прочих... "лидеров". Как Вам в фильме про Березовского Б.А.? С жил с 14 летней двочкой. Какие Законы о педофилии?
0
0
=
0
кол 25.12.2012 19:14
GoodWin, и останешься ты один с путей, победители блин. Турки, видно отказались герыч из Афгана прикрывать, амеры нашли на все согласного пацана, предводителя стерхов, а чо нам стоит базу предоставить?
0
0
=
0
GoodWin 25.12.2012 20:22
У нас путей разные пути миграции
:)
Да и с герычем не дружу, так что мимо.
0
0
=
0