#
#
Просмотров: 1819
Тема дня

Обречённость неопределённости

Picture

Детишек Новокузнецка хотят оставить без специализированной медпомощи.

Просмотров: 4685
Тема недели

"Мы не страна, а сплошная демографическая дыра"

Picture

Сегодня 20 апреля исполнилось бы 75 лет генералу Александру Ивановичу Лебедю.

Просмотров: 10308
Тема месяца

Смерть и свобода

Picture

Ну и неделька выдалась! Началась с ареста министра, а закончится...

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Что должно быть более приоритетным для губернатора и регионального правительства?
  Могли ли российские военнослужащие украсть 11 триллионов рублей?
  Сколько, по-вашему, продлится волокита с восстановлением тоннеля?
  ...
добавить на Яндекс
Ах, эти "Но-Ги"!

Ах, эти "Но-Ги"!

25 января - Всероссийский день студенчества. Он же день святой Татьяны. Впрочем, вряд ли кто-то из современных школяров придает особое значение религиозной стороне вопроса. "Профессиональный" праздник для студентов СибГИУ, как и для всех остальных, - очередной повод порадоваться жизни. Готовность и умение грызть гранит наук проверяет сессия. Творческий потенциал самые активные студенты СибГИУ реализуют на занятиях самодеятельностью. Посмотреть на их успехи можно на концерте, посвященном Татьяниному дню.

Накануне мы встретились с несколькими его участницами и поняли: в чем-чем, а в таланте и фантазии нашему студенчеству не откажешь.

...Пространство заполняют красные платья с пышными юбками, крошечные шляпки-цилиндры того же оттенка, ленты, искусственные розы... Стремительная мелодия врывается на сцену. Оказывается, в нашем городе появились последовательницы танцовщиц "Мулен Руж". Благодаря коллективу с более чем оригинальным названием, "Но-Ги", в сибирский город пришел канкан - самый знаменитый французский танец.

"Но-Ги" существуют с прошлого года. Здесь ставят джаз, модерн, танго. Главным их отличием от всех остальных коллективов, на которые богат наш город, их, как говорит молодежь, "фишкой" и стал канкан. Он, конечно, отличается от французского. Оригинал был интерпретирован в соответствии с "нашей" танцевальной техникой. Но основные движения, элементы танца, сходны. Девочки, танцующие канкан, очень пластичны, хорошо чувствуют музыку. Они стараются, и получается слаженно и красиво. Цена тому - три напряженных занятия в неделю.

И все же главное место - учебе. Сейчас в вузе идет сессия, и в зачетках у студенток сплошные "отлично".

- Ничего удивительного, - считает руководитель коллектива Елена Скапенко. - Хорошо организованный человек способен на многое. И часами заниматься у станка в танцзале, и лекции учить...

Специальности, которые выбрали девочки, не самые легкие. Анна Шитова и Ксения Михайлова готовятся стать экономистами. Катя учится на третьем курсе металлургического факультета. Аня Лебошкина - самая младшая в коллективе. Пока она школьница, в вуз поступает этим летом. Однако девушка участвует в студенческой самодеятельности с прошлого года, среди ее знакомых много студентов вузов. Общаясь с ними, Аня тоже ощущает себя причастной студенческой жизни.

- Быть студенткой интересно, - говорит Катя, - потому что есть возможность сочетать учебу с творчеством. Нравится участвовать в конкурсах, фестивалях. В прошлом году, к примеру, наш коллектив побывал на "Студенческой весне" в Кемерове. Вот еще времени было бы побольше!

Понять Катю можно. Ведь она, кроме танцев, увлекается плаванием, занимается в экологическом отряде в университете.

... Студенческая жизнь, наверное, сама чем-то напоминает канкан. Интересная, динамичная, увлекательная, неспокойная. Но разве нужен покой, если тебе всего-навсего двадцать лет?! Эх, кабы я была студентка, да еще с танцевальным талантом... Только "Но-Ги" бы меня и видели!

Елена Задорожникова.

Фото: Ярослав Беляев
25.01.2006
Просмотров: 1037 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь