#
#
Просмотров: 6804
Тема дня

Возить людей, а не дрова

Picture

До 18 ноября, когда в Новокузнецке должна начать функционировать новая маршрутная сеть городского автотранспорта, осталось чуть больше трех недель.

Просмотров: 18397
Тема недели

"Я бывший силовик, но это был перебор"

Picture

Почему бывший полицейский Роман Тимиров бросил свои награды у здания правительства Хабаровского края, предлагает обсудить гость портала КузПресс Алекс.

Просмотров: 15756
Тема месяца

"Отчеты ответственных лиц оказались далеки от реальности"

Picture

Сергей Цивилев неприятно удивлен визитом в кемеровскую поликлинику.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Опросы на КузПресс
  Допустимо ли лишать человека свободы за репосты?
  Как вы оцениваете деятельность областных и городских властей по недопущению коронавируса?
  Поддерживаете ли вы отставку А. Лукашенко?
  ...
добавить на Яндекс
Новокузнецким льготникам надо еще доказать, что они льготники

Налоговая предупреждает и советует

Сотрудники новокузнецких ИФНС волнуются: граждане, имеющие право на льготу, могут остаться без предоставления оной, если не обратятся вовремя в инспекцию.

По этому поводу вчера прошла пресс-конференция, на которой налоговики сообщили журналистам, что не предоставившим до 1 марта заявление о предоставлении льготы и соответствующего пакета документов, имущественный и транспортный налоги будут начисляться без учета льготы. То есть, в полном объеме.

"Предоставление льгот носит заявительный характер, то есть льготы автоматически не предоставляются и в случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налогов перерасчет налогов будет производиться не более чем за три года. И при обращении в 2013 году перерасчет будет сделан только за 2010-2012 годы", - конкретизировала Елена Овчинникова, начальник отдела камеральных проверок межрайонной ИФНС России № 4 по Кемеровской области.

К слову, сегодня в Новокузнецке после реорганизации осталось только две налоговые инспекции: инспекция ФНС России по Центральному району (на Бардина, 14) и межрайонная ИФНС России № 4, которая включает в себя все районы города, кроме Центрального - в них и следует обращаться гражданам (подразделения 4-й ИФНС расположены на Кутузова, 35, Ленина, 62 и Клименко, 20а). Кроме того, действует еще межрайонная ИФНС по крупнейшим налогоплательщикам №2 - она также располагается на Кутузова, 35, но гражданами не занимается - только юридическими лицами, да не мелочью, а "крупняком", вроде металлургических и угольных предприятий...

...Итак, налог на имущество и земельный налог за 2012 год новокузнечанам (они идут в городской бюджет) нужно оплатить до 1 ноября 2013 года; транспортный налог (поступает в областной бюджет) - до 15 ноября.

В 2012 году в Новокузнецке на граждан начислено налога на имущество 37 миллионов рублей; земельного налога - 35 миллионов. Транспортного налога - 248 миллионов рублей. От общей суммы в 320 миллионов собрано 88 процентов, или 281 миллион рублей.

Теперь посмотрите, какая вырисовывается картина. Льготники - это пенсионеры, инвалиды и военнослужащие, а также, с 2011-го года, многодетные семьи (более подробно информацию каждой из категорий следует уточнять в "своей" ИФНС). Многие, зная, что им положена льгота, не оплачивают налог. Но фискальные органы, не имея подтверждающих документов, налог начисляют, и гражданин оказывается в должниках, со всеми вытекающими. А если в течение трех лет не "оправдается", будет оплачивать по полной. В большей степени это касается пенсионеров, имеющих в собственности автомобиль, причем, льгота предоставляется в пределах 1200 рублей и только на одно транспортное средство.

Руководители налоговых органов Новокузнецка призвали горожан вовремя предоставлять документы с обоснованием льготы и оплачивать налоги. Тем, кто предоставил все требуемые документы ранее, стоит волноваться лишь в случае, если имеются какие-то изменения, например, хозяин сменил автомобиль.

Сергей Штиль
Фото: Пётр Бобров
25.02.2013
Просмотров: 2422 | Комментариев: 11
Alexei1950 25.02.2013 09:29
а почему налог только с машин?))надо брать и с трусОВ!КАКАЯ прибыль будет!гражданин купил на свои деньги машину а налог платит и на дорогу и в разные страховые компании !да ещё государству платить?оно что ль подарило машину чтоб за неё платить?
0
0
=
0
Lubasha 25.02.2013 09:57
Предоставление льгот носит заявительный характер, т.е. льготы автоматически не предоставляются. Налоги то начисляются автоматически - никто не ходит и не заявляет, что приобрел недвижимость. Аналогично, автоматически из данных базы пенсионного фонда должны учитывать пенсионеров и предоставлять льготы. Нет же и тут наровят надурить граждан, погонять за справками, толпу создать у своих окошек. Для чего нужна была компьютеризация всей страны?
0
0
=
0
NewSmithTown 25.02.2013 10:42
А потом на наши налоги фейерверки делают
0
0
=
0
Alexei1950 25.02.2013 11:31
компьютеризация для того-чтобы своих дочек понасадить ничего не делать!
0
0
=
0
Кумарин 25.02.2013 12:00
Начисление налогов должно носить "заявительный характер".
0
0
=
0
Таргайский 25.02.2013 14:48
Довели всё до маразма!

Два программиста - из налоговой инспекции и пенсионного фонда договориться не могут, или им не дают договориться об обмене информацией????
И законов на эту тему видимо не видимо, а всё отскакивает от твердолобых! Долотом и кувалдой пробивать, наверное надо!
Мазохисты инспектора - испытывают удовольствие от того что народ в очередях и коридорах мучается !!!
Сколько можно дебилов изображать??
0
0
=
0
Чалдон 25.02.2013 15:00
Таргайский: ...
Мазохисты инспектора - испытывают удовольствие от того что народ в очередях и коридорах мучается !!!
Сколько можно дебилов изображать??

Они не мазохисты - садисты.
И не изображают, а искренне.
0
0
=
0
Таргайский 25.02.2013 14:55
Народ должен знать своих "героев" поимённо!

ДЕГТЯРЕВА
Галина Геннадьевна
МОИСЕЕНКО
Светлана Николаевна
ТИТОВА
Наталья Николаевна
Скажоте, уважаемые, Вам 210-фз по..хрену???
0
0
=
0
GoodWin 25.02.2013 18:11
Таргайский: Народ должен знать своих "героев" поимённо!

ДЕГТЯРЕВА
Галина Геннадьевна
МОИСЕЕНКО
Светлана Николаевна
ТИТОВА
Наталья Николаевна
Скажоте, уважаемые, Вам 210-фз по..хрену???
Вы бы не могли конкретизировать?
Федеральный закон от 30.12.2004 N 210-ФЗ (ред. от 30.12.2012) "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)
Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2013)
Федеральный закон от 01.12.2012 N 210-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации""
Федеральный закон от 12.07.2011 N 210-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" и статьи 17 и 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в части установления особенностей банкротства застройщиков, привлекавших денежные средства участников строительства"
Федеральный закон от 24.07.2007 N 210-ФЗ (ред. от 01.07.2011) "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях"
Федеральный закон от 31.12.2005 N 210-ФЗ (ред. от 20.03.2011) "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации"
Федеральный закон от 24.07.2009 N 210-ФЗ "О внесении изменений в статью 23 Федерального закона "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации"
Федеральный закон от 05.12.2006 N 210-ФЗ "О внесении изменения в статью 1 Федерального закона "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации"
Федеральный закон от 06.12.1999 N 210-ФЗ "Об административной ответственности юридических лиц за нарушение законодательства Российской Федерации о выборах и референдумах"
Федеральный закон от 27.12.1995 N 210-ФЗ "О внесении изменения в Федеральный закон "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)"
Приказ Минфина России от 22.06.2012 N 87н "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" (Зарегистрировано в Минюсте России 27.08.2012 N 25270)

Указание на запрет требовать от заявителя представления документов и информации или осуществления действий, предусмотренных частью 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"
Минфина России от 16.05.2011 N 12-08-22/1959 "Комплексные рекомендации органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органам местного самоуправления по реализации Федерального закона от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений"

Рисунок 1. Государственные (муниципальные) услуги и их отличия в контексте Федерального закона от 27 июля 2010 г, N 210-ФЗ и Федерального закона от 8 мая 2010 г. N 83-ФЗ
"Методические рекомендации по осуществлению антимонопольного контроля предоставления государственных (муниципальных) услуг" (утв. ФАС РФ)

Приложение. Установление соответствия нарушений 210-ФЗ и 135-ФЗ
Решение ВАС РФ от 08.02.2013 N ВАС-16018/12
Минэкономразвития РФ от 05.12.2011 N Д09-3098 "О применении положений Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"
ФНС РФ от 11.11.2011 N ЗН-4-6/18867 "Об отдельных вопросах организации работы при реализации Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ"
ФНС РФ от 03.11.2011 N ПА-4-6/18411@ "По вопросам организации работы при использовании портала госуслуг, а также при межведомственном взаимодействии в целях реализации Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ"
Решение ВАС РФ от 31.10.2011 N ВАС-3995/11
0
0
=
0
Alexei1950 25.02.2013 15:16
по их рожам видно что по херу!погоны напялили -власть !
0
0
=
0
Папа 25.02.2013 21:05
Берут пример с врачей,имеешь инвалидность,прийди раз в год докажи, что у тебя рука не отросла.

Обмен эл.базами вполне способен решить проблему.
Но это уже выше понимания бюрократа.
Нам кажется что они должны работать для народа, им кажется что люди существуют для них.
0
0
=
0