#
#
Просмотров: 1211
Тема дня

Недолго музыка играла...

Picture

Гость портала КузПресс Николай Ташкеев сообщил об инциденте, участником которого он стал.

Просмотров: 4010
Тема недели

Пер Гюнт и другие

Picture

Гость портала КузПресс Михаил Гудков сообщил о большом музыкальном мероприятии, проведенном в гимназии №70 г. Новокузнецка.

Просмотров: 10356
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  Как вы относитесь к деятельности активистов-"правдорубов"?
  Утратила ли А. Б. Пугачева авторитет, покинув Россию?
  ...
добавить на Яндекс
Дачников призывают не платить за мусор в двух местах одновременно

Раздвоение мусора

Новокузнецким дачникам не нужно платить за вывоз мусора в двух местах.

Пару недель назад мне пришлось стать свидетелем разговора между пассажирами электрички "Новокузнецк - Ерунаково". Говорили про перерасчет "за мусор".

И разговор, скромно начавшийся между парой пожилых женщин (одна держала на коленках помидорную рассаду, другая - разноцветные петунии), быстро перерос в перепалку. Оказывается, у дачников со стажем есть в этом вопросе немалый опыт. Правда, у всех разный.

- Да я тебе зуб даю, уже два или три лета мы с бабкой перерасчет делаем! - размахивал руками один очень эмоциональный дедок.
- Во врёт, а! - тыкал в него пальцем другой, судя по виду, ровесник первого. - Я к ним знаешь сколько раз ходил! И все отворот-поворот. "Не положено вам!", - говорят.

А некоторые просто вздыхают, махнув рукой:
- Да ну их. Все равно обдурят нашего брата".

На самом деле платить за вывоз мусора в двух местах одновременно вовсе не обязательно.

И Федеральным законом №89 для таких случаев предусмотрено целых два варианта.
Первый: если вы намерены отсутствовать по месту регистрации более пяти дней, то вы можете заранее подать заявление на приостановку начисления платы с предоставлением подтверждающих документов .

Второй: если вы отсутствовали по месту регистрации более пяти дней, то вы можете подать заявление на перерасчет не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия.

Иными словами, если вы с мая по сентябрь живете на даче, то в вашей городской квартире мусорить некому, и закон эту очевидную истину признает.

Но только при одном условии: что садовое товарищество, в котором находится ваша дача, заключило договор с региональным оператором по обращению с отходами.

"Да, действительно. Если у СНТ есть договор с оператором, значит, члены товарищества платят за вывоз и утилизацию мусора. В этом случае гражданину следует предоставить справку от товарищества, подтверждающую период его пребывания по месту нахождения этого СНТ", - рассказала заместитель начальника департамента сопровождения клиентов по работе с населением ООО "ЭкоТек" Татьяна Степаненко. - В эту же справку можно включить и членов семьи, если председатель СНТ или его секретарь подтверждают, что они на протяжении этого периода находились там же".

В законе также прописано, что нужно приложить копию договора указанного товарищества с региональным оператором. Но как пояснила Татьяна Степаненко, если говорить конкретно о новокузнечанах, чьи дачи располагаются в окрестностях города, то достаточно знать номер договора, поскольку весь юг Кузбасса обслуживает один и тот же региональный оператор.

В этом-то, видимо, и состоит проблема тех дачников, которым из раза в раз отказывают в перерасчете.

Пару месяцев назад, накануне очередного дачного сезона, мы рассказывали, что из 324 садовых обществ, которые находятся в Новокузнецке и Новокузнецком районе, договоры с региональным оператором по обращению с отходами, заключены только у 125.

Члены этих СНТ имеют право на перерасчет, а члены остальных - нет.

До тех пор, пока договор между СНТ и региональным оператором не будет заключен. Возможно, это послужит дополнительным стимулом для тех, кто по-прежнему не желает его заключать. Ведь тем, кто не сделает этого добровольно, рано или поздно придется заключить его в судебном порядке.

К слову сказать, не только дачники могут обращаться за приостановкой начисления платы или за перерасчетом в ООО "ЭкоТек".

Согласно действующему законодательству, документами, подтверждающими продолжительность отсутствия, признаются:

- справка о служебной командировке с приложением копий проездных билетов
- справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении
- проездные билеты, оформленные на имя потребителя, счета за проживание в гостинице
- документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия
- справка, подтверждающая период временного пребывания гражданина по месту нахождения учебного заведения, детского дома, школы-интерната, специального учебно-воспитательного и иного детского учреждения с круглосуточным пребыванием
- справка консульского учреждения или дипломатического представительства.

Так что перерасчета могут требовать и студенты, и командировочные, и даже те, кто просто уезжает в отпуск. Главное, чтобы на руках остались официальные документы, подтверждающие, что по месту основной регистрации вас не было.

Александра Рысь
Фото: Игорь Коровин
25.05.2021
Просмотров: 5585 | Комментариев: 15
Kotafey 25.05.2021 08:09
Бред какой то...деньги надо брать за объем мусора а не количество человек!
10
0
=
10
ленкин 25.05.2021 08:10
Если я с пн по чт живу в городе, а пт, сб и воскр на даче, то приходится платить за мусор 100% и в городе и на даче. Бред! Уж пересчитали бы мусор на человека и все. Не важно, где ты сейчас живешь и сколько квартир имеешь
5
0
=
5
Kotafey 25.05.2021 08:28
При социализме когда все государственное, такое может быть и прокатило...а вот при капитализме...будут брать пока есть повод брать. Помнится в 90-е... вроде как некоторые СНТ, включали вывоз мусора в сбор.По мере накопления мусора заказывали вывоз и оплачивали (часто это были черные схемы и куда девался мусор может в соседний овраг? мало кому было интересно).
6
0
=
6
Шереметьев 25.05.2021 08:16
А справку, что имеешь все эти справки не надо? В каждой статье про мусор судом стращают.
4
4
=
0
Kotafey 25.05.2021 08:35
А всем пофиг на справки.У них компутер считает.Справки возьмут а начислят все равно сколько "расчетный показатель"... делать им больше нечего как индивидуальный подход устраивать.У меня стабильно в комун платежах ошибались рублей на 65-200... Ходил, рукался, добивался.Потом понял что трачу на это в 20 раз больше чем приобретаю, а ситуация не менется ибо болото ЖКХ это болото ЖКХ.Плюнул и не заморачиваюсь.Экономлю,время,нервы. ЖКХ это стихия природы.Как грязь например...
6
1
=
5
Загадка 25.05.2021 08:56
Новокузнецким дачникам не нужно платить за вывоз мусора в двух местах.

Хватит сказки рассказывать, пока дачник соберет все бумажки, уже и лето закончится, так что плати дачник и не заморачивайся, лето короткое, надо успеть посадить, вырастить и собрать урожай.
8
1
=
7
Александр О 25.05.2021 08:58
Экотек совсем берега попутал - заключать договор с снт на вывоз мусора по факту наполнения мусырных баков они не хотят - они хотят с каждой дачи, с каждого сарсйчика брать тариф, причём двойной (180 рублей) - из расчёта на двух человек. Аргументы, что человек свыше норматив в 2куба, оплачиваемые за городскую квартиру, произвести не может - несмотря на наличие садового участка - их не интересуют. Между тем РЭК не принимал тариф для снт - а значит заключение договора на вывоз именно по факту наполнения возможен.
10
1
=
9
Александр О 25.05.2021 09:00
А ещё они хотят что бы им заплатили за три предшествующих заключению договора года. То есть экотек эти три года услугу не представляла - а денюшку ей заплати - просто так- не за что
11
1
=
10
ilnikbez 25.05.2021 12:46
Вы полностью правы, на ютуб есть доказательство, что тариф на человека не обоснован экономически, то есть завышен в 5-7 раз. Поэтому те, у кого есть определенная извилина на пежо заключают договора только за объем.
---
По факту это косвенный налуг в карман плутинской олигархии.
---
Требуйте заключения договора по "объему", все кто против пособники экотетки.
5
1
=
4
Александр О 25.05.2021 09:08
Сначала экотек хочет начислять лишнего - а потом бегай бери справки - делай перерасчет - глядишь чего лишнего и останется - не всем ведь приятна эта процедура сбора справок и стояния в очереди дабы заявление на перерасчет подать - вот она логика экотек - получать деньги с населения просто так, не за что - глядишь прокатит.
5
2
=
3
Историк 25.05.2021 18:39
Сначала экотек хочет начислять лишнего - а потом бегай бери справки

Плати и не вякай. Эти деньги пойдут на содержание Росгвардии и на войну с Украиной. Или сам иди воюй. Че жалуешься?
4
1
=
3
Близнец 25.05.2021 20:03
Историк: Сначала экотек хочет начислять лишнего - а потом бегай бери справки

Плати и не вякай. Эти деньги пойдут на содержание Росгвардии и на войну с Украиной. Или сам иди воюй. Че жалуешься?

На какую войну ? Чё ты вякаешь ?
1
2
=
-1
Denis 25.05.2021 09:28
Мне удобно в городе платить, и если уж какой мусор у меня образуется на даче увожу его в город.
Если кто прописан в СНТ, пусть сами и заключают договора и контейнер к своему участку ставят.
7
2
=
5
Александр О 25.05.2021 09:33
На такой вопрос экотек ответил (на собрании для снт) - что вы не имеете права выбрасывать мусор произведены на даче - в городе. Вот так экотек все за нас решил что нам можно, что нельзя. Видео с собрания https://club.kuzpress.ru/news/detail/8454/
9
1
=
8
Близнец 26.05.2021 08:33
Denis: Мне удобно в городе платить, и если уж какой мусор у меня образуется на даче увожу его в город.
Если кто прописан в СНТ, пусть сами и заключают договора и контейнер к своему участку ставят.

Тоже не есть гуд . Увозите мусор с дачи в город ... и выбрасываете его в контейнер в каком- нибудь дворе МКД , но не своего . Как вам такой вариант ? У меня бывший сосед так делает . Развёлся ,съехал ,но мусор на машинке по старой памяти с дачи везёт по старому адресу ..
0
2
=
-2
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь