#
#
Просмотров: 1211
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2842
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11823
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс

Дворы преткновения

Кому-то жители дома № 10 на улице Кирова покажутся счастливчиками: им отремонтировали двор.

Причем даже без софинансирования со стороны собственников жилья, а целиком за счет спонсорских средств: дом находится на "красной линии" и попал в программу ремонта в рамках празднования областного Дня шахтера.

А вот его жители, оценив результаты ремонта, только расстраиваются и недоумевают: "Ну если уж делать, то почему нельзя делать с умом?!" Действительно, если приглядеться, начинает казаться, что это такая изощренная издевка. Тротуар для пешеходов до того узкий, что две детские коляски на нем не разъедутся. И это при том, что между домом и тротуаром очень внушительный, не меньше десяти метров в ширину, газон. "Нельзя что ли было еще хотя бы метр от него под тротуар выделить!?" - говорят жители.

Кроме того, тротуар от начала до конца дома несколько раз "прыгает" то вниз, то вверх: его уровень становится ниже напротив каждого из шести подъездов, а потом поднимается снова. И эти перепады обрамлены бордюрами. В результате и мамы с колясками, и пожилые люди с палочками, и дети на велосипедах и роликах - все предпочитают тротуару проезжую часть, где ездят и паркуются машины.

"Тогда зачем все это, если ни удобства, ни безопасности, ни красоты? - разводит руками жительница Любовь Константиновна. - Когда подрядчики работали, мы бригадиру сразу на это указывали. Но кто станет нас слушать?.."

…Так или иначе, в программе ремонта придомовых территорий в рамках празднования областного Дня шахтера - тридцать дворов на "красных линиях" и несколько местных проездов к ним. Во многих работы уже завершены, в других - в самом разгаре.

Впрочем, этим ремонт дворов в нынешнем году не ограничится. В администрации Новокузнецка предварительно утвердили адресную программа ремонта с долей софинансирования собственниками от пяти до тридцати процентов стоимости ремонта. И на сегодняшний день уже завершился первый этап конкурсного отбора подрядчиков: из 15-ти организаций, подававших заявки, его прошли девять. Теперь они будут допущены до второго этапа - открытого конкурса, который будет организован комитетом ЖКХ и управляющими компаниями.

Пока в этой программе 182 двора. Но не исключено, что эта цифра еще будет скорректирована, причем в сторону уменьшения. Дело в том, что основную долю финансирования адресной программы придется взять на себя городскому бюджету, а мы знаем, как легко муниципалитет отказывается от своих обязательств под предлогом нехватки средств. Итоговую сумму пока не называют, но очевидно, что чем меньшие доли софинансирования возьмут на себя собственники жилья, тем меньше дворов сможет покрыть бюджет.

Окончательный проект адресной программы ремонта дворов, как сообщили нам представители городского комитета ЖКХ, будет готов на следующей неделе.

Анна Сницкая.

Фото: Александр Бокин

Кто наведёт порядок во дворах?

Мы спросили у новокузнечан, довольны ли они состоянием своих дворов, и кто должен заниматься их благоустройством.

Светлана Васильевна, медработник:

Конечно, проводить благоустройство дворов в Новокузнецке необходимо. В нашем дворе, например, надо отремонтировать дороги – они просто ужасные. А ещё хотелось бы, чтобы установили детскую площадку, восстановили озеленение. Я считаю, это должно финансироваться из городского бюджета. Ведь это тоже облик города! Кроме того, мы сдаём деньги на капитальный ремонт, я думаю, из этих денег можно брать и на благоустройство дворов.

Анатолий Николаевич, гость города:

Я житель Санкт-Петербурга, в Новокузнецк приехал в гости.

Благоустройством дворов заниматься надо. Это не только ваша проблема, это проблема каждого города в нашей стране. Я видел ваши дворы – одни более или менее, но в основном картина печальная. В первую очередь, это должно происходить за муниципальный счёт, однако, если жителям домов позволяет финансовое состояние, то можно заниматься и самим. Ведь это даже приятнее, а свой труд потом больше ценится.

Оля, студентка СибГИУ:

Дворы в нашем городе благоустраивать нужно. Просто, чтобы было красиво, чтобы людям было приятно жить. И, конечно, чтобы детям было где гулять и играть. Этим должно заниматься государство, муниципалитет. Насколько я знаю, какой-то городской проект по благоустройству дворов сейчас существует, работа началась, а стало быть, проблема это решаемая.

Гарик, парикмахер:

Благоустраивать дворы? Можно, почему бы и нет. Хотя я не считаю, что это большая проблема. У нас вполне нормальный двор, нас всё устраивает. Детям, правда, играть негде – детской площадки нет. Но и грязи нет, обычный зелёный двор. Я считаю, что благоустройством должно заниматься государство, а вот жители домов уже должны следить за своими дворами, поддерживать в них порядок.

Рита Пузикова.

Фото: Валентин Волченков.

25.06.2014
Просмотров: 2117 | Комментариев: 4
bel 25.06.2014 09:59
хоть бы фотки выложили
0
0
=
0
FSS 25.06.2014 10:26
сайт так и не работает, как положено
0
0
=
0
Имярек 25.06.2014 11:19
Помойку из под окон убрали и то хорошо.
0
0
=
0
Жаннеточка 25.06.2014 13:13
"Огласите весь список, пожалуйста!" (с)
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь