# #
Просмотров: 1541
Тема дня

Художницу лишают творческого дома

Picture

Новокузнецкую художницу Елену Башарину выселяют из мастерской.

Просмотров: 4340
Тема недели

Кризис России и майнинг

Picture

Главный выставочный форум Новокузнецка становится всё менее международным и всё более суверенным.

Просмотров: 8896
Тема месяца

Путин думал, но передумал

Picture

Так же, как и Трамп...

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Опросы на КузПресс
  Как вы считаете, следует ли лишить Елену Башарину мастерской?
  Повезло ли Америке с Трампом?
  Согласны с Д. А. Медведевым?
  ...
добавить на Яндекс

Дом, в котором живет история

Дом ветеранов по улице Рокоссовского, что в Новоильинском районе, скоро отметит свой первый день рождения. В гости к Денисовым Марии Ивановне, председателю совета ветеранов, и Леониду Павловичу, старшему подъездом, мы приехали без предупреждения. Но хозяева были, что называется, "при полном параде" да и секретарь ветеранского совета Галина Васильевна Носова оказалась как раз в гостях: решали вопросы, намечали планы.

- У нас появилась идея сделать наш дом ветеранов домом-музеем истории Великой Отечественной войны, - рассказывает Мария Ивановна. - Здесь, что ни человек, то история.

Галина Васильевна в тоненькую ученическую тетрадку педантично, аккуратным почерком вносит имена жильцов. В отдельной графе - дни рождения, награды, на каких фронтах воевали, каких наград удостоены. В еще одной долгожители - их в доме ветеранов шестеро. Среди них и мама Марии Ивановны, которая живет вместе с дочерью и зятем, Анна Даниловна Татаренко, 1909 года рождения, ветеран труда: в годы войны, на Алтае, она заместила председателя колхоза, ушедшего на фронт. Кроме прочего, выращивали для бойцов махорку...

Тепло в этом доме: благополучие и уют, радующая глаз и душу защищенность и покой. На столе, убранном чистой скатертью, уже появился чайник, румяные булочки, вазочки с конфетами, малиновым вареньем и медом - в старом доме в Байдаевке, откуда переехали Даниловы, хозяин успешно разводил пчел.

Есть, конечно, и свои проблемы - как без них? Тем более, когда почти все жильцы - люди преклонного возраста. С утра и до позднего вечера в квартире старшего подъездом раздаются звонки: кому-то лампочку ввернуть, кому-то - помочь подняться... За одиноко живущими ветеранами требуется постоянный уход, усилий социальных работников, увы, недостаточно, а родственники приезжают нечасто.

Пока идея создании дома - музея только зреет, деятельные ветераны, "живые музейные экспонаты", как они сами себя называют, не сидят сложа руки: взялись собирать воспоминания, фонд будущего музея. В доме живут 89 участников войны, и каждому есть, что рассказать о том времени.

Кроме музея хотелось бы организовать библиотеку - уж и книги собраны. Мечтается и о спортивном зале, и о комнате отдыха, где можно было бы отмечать дни рождения, общаться, встречаться со школьниками и молодыми ребятами, которым еще предстоит стать защитниками отечества. Как скоро этим мечтам суждено сбыться, зависит от "опекунов" ветеранского дома - районной и городской администраций.

Лариса Михайлова.

26.02.2006
Просмотров: 911 | Комментариев: 0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь