#
#
Просмотров: 199
Тема дня

Политика и колбаса

Picture

"Закончилась ли в России потребительская революция и следует ли ждать политической революции?" Такими вопросами задаётся гость портала КузПресс Историк.

Просмотров: 3087
Тема недели

"Реформа" заехала в кольцо

Picture

Говорят, умный учится на чужих ошибках, дурак - на своих. Ну а как назвать того, кто ни на чужих, ни на своих не учится?

Просмотров: 11760
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

виктор 14-06-2021 09:07

арбуз 14-06-2021 08:55

lis0chca 14-06-2021 08:49

ert 14-06-2021 08:34

так - то 14-06-2021 07:33

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  В какие времена последнего полувека наша страна была наиболее свободной?
  Поддерживаете ли вы достройку Крапивинской ГЭС?
  Кто из выдвинутых кандидатов достоин почетного звания?
  ...
Нарушители:
АПМ
RoyRobson
добавить на Яндекс
По Новокузнецку вновь прошагает "Бессмертный полк"

Нашего полку прибыло

В этом году Новокузнецк вновь примет участие во всероссийской акции памяти под названием "Бессмертный полк", инициированной томичами в прошлом году.

"Бессмертный полк" - это единый строй внуков и правнуков славных героев Великой Отечественной войны, не вернувшихся с полей сражений или ушедших из жизни уже в мирное время. Потомки, которые гордятся бессмертным подвигом своих дедов и прадедов, выйдут на парад Победы 9 Мая с их портретами на транспарантах.

Бессмертный полк – это некоммерческая, неполитическая, негосударственная гражданская инициатива. Встать в ряды полка может каждый новокузнечанин независимо от вероисповедания, национальности, политических и иных взглядов.

Практически в каждой семье есть свой ветеран: армии или флота партизанского движения, подполья, сопротивления, либо героический труженик тыла, узник концлагеря… Участие в "Бессмертном полку" даёт право и возможность каждому, кто помнит и бережно хранит память о своём родственнике, судьбу которого перевернула страшная война, выйти 9 Мая на улицы города с его фотографией. Отдать дань памяти можно и не принимая участия в шествии: фотографию можно принести к Вечному огню или другому памятному месту.

"Мы приглашаем всех, кому дорога память о фронтовиках-победителях, сформировать наш городской "Бессмертный полк". Возьмите фотографию своего солдата и приходите 9 Мая на построение нашего полка памяти",- призывает Светлана Ромма, координатор историко-патриотического движения "Бессмертный полк".

(На фото П. Боброва - "Бессмертный полк" 9.05.2013 г.)
26.03.2014
Просмотров: 2127 | Комментариев: 20
Kotafey 26.03.2014 18:28
Главное чтобы погода была хорошая...
0
0
=
0
GoodWin 26.03.2014 18:50
Хорошая инициатива, поддерживаю. Год назад мы всей семьей шли с фото дедули нашего. И в этом, скорее всего.
0
0
=
0
Alexei1950 26.03.2014 19:17
я считаю нужно и тех кто ковал победу и в тылу!за тех кто не досыпал работал сутками !кто встал к мартенам и домнам !кто делал снаряды на токарных станках!кому пришлось начать трудовую деятельность в раннем возрасте не зная детства!без тыла не было и ПОБЕДЫ!
0
0
=
0
Может, кто подскажет, как мне найти сведения про моего деда... Осталась только довоенная фотография. Дед добровольцем ушел на фронт в 1942-м, в октябре 1943-го пропал без вести. Остались письма с фронта, я по номеру ППС узнал, где он служил. Приблизительно вычислил место и время, когда он пропал. В Базе "Мемориал" сведений нет. Делал запрос в Архив Министерства Обороны в Подольск. Там тоже ничего нет.
Зная номер части, дивизии, армии, какой фронт, я только по мемуарам Манштейна узнал приблизительно, что дед мог пропасть без вести в районе Житомир-Фастов, западнее Киева. Осенью 43-го немцы там нанесли сильный контрудар по нашим войскам, им даже пришлось отступать. Я связывался с украинскими поисковиками, искал в архивах Германии (военнопленные). Ничего нет... Уже много лет ищу.
0
0
=
0
Чалдон 26.03.2014 21:33
Какие именно сведения, где родился или где погиб?
0
0
=
0
Где погиб. Очень хотелось бы могилу его найти, если она есть. Умом понимаю, что почти нереально. Но ведь до сих пор находят солдат...
0
0
=
0
Чалдон 26.03.2014 22:40
Да, такая находка маловероятна. Вы пробовали установить маршрут его части? В военных соединениях КА велись полевые журналы (название точно не помню, как и от какого уровня соединений такие журналы велись), где отмечались передвижения части и боевые действия с её участием. Может там есть зацепки?

Если есть сведения, где немцы разбили искомое соединение КА, значит там надо искать массовое захоронение. Но беда в том, что т.Сталин снабдил солдат жетонами с персональными данными на бумаге, в 9/10 случаев эти бумажки сгнили. Или ещё вариант: местные жители собрали тела солдат КА и по ещё целым документам сделали надпись на памятнике братской могилы. Такие памятники на местах боёв до сих пор более-менее целые стоят, сам видел.

Хотя, множество солдат тогда сгинуло "без вести", могилами стали их окопы...
0
0
=
0
Из Подольска мне странный ответ пришел. Приблизительно так:
"На данный период сведениями о запрошенном соединении не располагаем."
Я как раз запрашивал сведения о его дивизии на период октябрь-декабрь 1943 года.
1-й Украинский фронт, 60-я Армия, 167-я стрелковая дивизия.
0
0
=
0
Из других источников:
После освобождения Киева продвижение советских войск замедлилось, боевые порядки растянулись, а снабжение ухудшилось из-за растянутых коммуникаций. Этим воспользовалось командование Вермахта и нанесло ряд контрударов в районе Фастов — Брусилов и в районе Черняхов — Радомышль с целью восстановления линии обороны по Днепру. Первые контратаки проводились уже 10-11 ноября.
В декабре 4-я танковая армия предпринимала две попытки прорваться к Киеву, но противостоящие ей части 60-й армии смогли отразить натиск врага. Так 7-14 декабря в ходе немецкого удара, проведенного силами "Лейбштандарта", 1-й и 7-й тд, в районе Радомышля попали в окружение 3-4 советских стрелковых дивизии (какие именно дивизии - я не нашел информацию), которые по заявлению Мелентина были уничтожены. А 16-20 декабря у городка Мелени немцы взяли в клещи часть советских войск, но уже 21 декабря это наступление остановилось из-за сильных советских контратак.
0
0
=
0
Чалдон 26.03.2014 23:30
Думаю, следует искать военных историков-специалистов, непосредственно, по документам, изучающих названные Вами события. Они нередко знают военные архивы и документацию лучше, чем те, кто сочинил Вам отписку.

А погибшего деда молитвой дома и в церкви поминаете?
0
0
=
0
Мы его просто помним. И правнуки его о нем знают, я своим сыновьям рассказал, что их прадед не вернулся с войны.
0
0
=
0
Чалдон 27.03.2014 09:08
Скоро 9 мая - особое поминовение в храмах погибших воинов.
8 ноября - Дмитриевская родительская суббота - так же особое поминовение воинов, установлена по просьбе князя Дмитрия Донского, в этот день первоначально отпевали погибших в Куликовской битве русских воинов.
0
0
=
0
так - то 27.03.2014 00:11
Вот как-то раз мне пришлось поработать в одно спортивном учреждении и сейчас я вам расскажу как идёт борьба "на невидимом фронте" против фашизма...

Обхохочешься.

Дело было так.
0
0
=
0
так - то 27.03.2014 00:21
Народ ездил исключительно для здорового Духа и тела. Занимались. Отдыхали. И был один клиент, мягко скажем молодой-глупый-толстый-самонадеянный. Он очень активно ратовал за немцев, типа порядку было бы больше. И что в войну его деды жили на оккупированых территориях и едали регулярно шоколад и тушёнку.

Так вот после очередного его "выступления", коллектив молчаливо его осудил и разошёлся по своим рабочим местам, а он пошёл к машине своей, ненуачо - спортсмен **ть, а сверхнего этажа кто-то возьми и выкини кастрюлю, да и прям на его крышу авто. Машина конечно в хлам, ну там вроде какая-то тойота была.

Не, ну есть же "летающие тарелки", а тут сразу антифашистская летающая кастрюля, мы тихо улыбнулись, сразу стало понятно, что "Бог не Ярмошка, видит немножко"...))
0
0
=
0
так - то 27.03.2014 00:23
Он вроде писал в милицию заявление, так кто же сознается, что кастрюлями в окно бросается, так и в дурничку можно угодить...
0
0
=
0
так - то 27.03.2014 07:40
Всех с Добрым Утром! Всех кто чтит память Предков, отцов-матерей!

Немного о летающей посуде и стоящих под окнами автомобилях ещё. )). Наша семья как-то в года девяностые приобрела ниссан-цедрик, класса волга, 8 цилиндров, автоматическая коробка передач...О! Это была тогда ооочень крутая иномарка...

Муж приехал, где-то во дворе припарковался, и бац, пока он отсутствовал кто-то из окна выкинул бутылку из под пива. Переднее ветровое стекло со стороны пассажира пошло трещинами...Боже, какое это было огорчение, я как правило на этом месте сидела, а тут ничего не вижу, никакой навигации, стёкла дорогие, развалов тогда не было...Вот незадача-то случилась. Бойтесь летающих кастрюль и бутылок, полагаю. ))
0
0
=
0
Чалдон 27.03.2014 08:56
Вы этим скотам окна по фасаду не высадили?
0
0
=
0
Православный 27.03.2014 09:03
окно за окно?
0
0
=
0