#
#
Просмотров: 5862
Тема дня

"А что, так тоже можно было?.."

Picture

Возмущенный практикой проведения в Новокузнецке "транспортной реформы" горожанин после гневного звонка в городскую администрацию "попал под статью" и может реально лишиться свободы.

Просмотров: 14537
Тема недели

Подумать - и изменить

Picture

"Предложения по транспорту" предлагает гость портала КузПресс Игорь.

Просмотров: 67267
Тема месяца

Ковид и бестолковщина

Picture

"В Новокузнецке к пандемии не готовы", - свидетельствует гость портала КузПресс 0123456789.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Опросы на КузПресс
  Против кого, по вашему мнению, Западу следовало бы ввести санкции?
  Устраивает ли вас работа общественного транспорта в Новокузнецке после "реформы"?
  Как вы оцениваете идею установить макет Одигитриевской церкви в Саду Алюминщиков?
  ...
добавить на Яндекс
Магазины Новокузнецке полны продуктов

Акциям – “да”, ажиотажу – “нет”!

Ароматы хлеба и конфет нынче в магазинах перебивает запах хлорки.

Пол и дверные ручки трут чуть ли не каждый час. Хлорка — “наше всё”. Правда, годна она только в борьбе с бактериями, вирусам почти нипочем, но если других дезсредств нет, то хотя бы это.

В очередном нашем пробеге по городским магазинам стараемся вести себя правильно. За дверные ручки не хватаемся, в очередях не стоим, пребывание в закрытом людном помещении сокращаем до минимума. Приметы нынешнего продовольственного шопинга по новокузнецким магазинам различных торговых сетей — мало покупателей, много скидок, полки не пустуют, их быстро заполняют необходимыми продуктами. Ажиотажа в магазинах нет. Тот, что был на прошлой неделе, постепенно улегся. То ли закупились под завязку, то ли поняли, что дефицита на товары первой и даже второй необходимости не наблюдается.

Заглянем в один из магазинов низких цен. Покупатели спокойно наполняют тележки… пакетами с садовым грунтом, семенами, огородным инвентарем. Карантин карантином, а подготовку рассады никто не отменял. Дачный сезон не за горами. “Какие продукты чаще всего берут ваши покупатели?” — интересуемся у директора магазина. “Гречку!” — “Тележками?” — “А у нас с корзинками не ходят”, — замечает руководитель торговой точки.

Высокие стеллажи буквально забиты товаром. Есть всё — от молока и лапши до консервированных оливок, мяса и фруктов. Цены самые лояльные. Масло подсолнечное — 58 рублей, сайра тихоокеанская натуральная — 47 рублей, говяжья тушенка бийская — 81 рубль… Ограничений в “одни руки” нет, бери — сколько увезешь. Поставки товаров ежедневные.

Переходим в магазин — тот, который “у дома”. Обстановка спокойная, каждый покупатель берет то, что ему надо. В корзинках чаще всего хлеб, молочные продукты, овощифрукты. Последние очень своевременно: весна, авитаминоз, иммунитет требует поддержки лимонами, яблоками, редькой… “Давай чеснока побольше возьмем, — советуется друг с другом пожилая пара, — народные средства, говорят, помогают при коронавирусе”. Чеснок может помочь разве что своим запахом, который будет отпугивать людей друг от друга, и тем самым опасность заражения уменьшится.

От одного из стеллажей слышу недовольные восклицания: “Ничего себе! Яйца по 126 рублей! Нашли момент…” Яйца, как яйца, в ассортименте, от 43 до 66 рублей за десяток, в зависимости от категории. “Упаковка, что вас напугала ценой, — показываю коробку возмущенному молодому человеку, — на 15 штук”. Знакомимся. Виталий говорит, что пришел сделать самые обычные покупки, запасов никогда не делал и не собирается. “Бессмысленно, — считает он. — Магазин в шаговой доступности. Если бы что и закупил, так это медицинские маски и дезинфицирующие средства для рук. Ни того, ни другого в продаже нет. Руки после мытья протираю водкой, но этого недостаточно”.

На нашем пути очередной магазин, призывающий “ловить момент”. Редкие покупатели, множество желтых ценников. Понравились скидки на охлажденное мясо кур и великолепных замороженных уток, которых уценили более чем в два раза. Да и сахар здесь всего 28 рублей 90 копеек, не то что в предыдущей торговой сети — 39 рублей 90 копеек.

Самым дешевым сахар оказался в следующем магазине, постоянно подчеркивающем, что “выгода здесь”. К удивлению, на кассах длинные очереди. Почему? Все объяснила покупательница, старательно набивающая пакет репчатым луком по 16 рублей 90 копеек: “До полудня пенсионерам 10-процентные скидки. А здесь и сахар по 27 рублей, и гречка по 42 рубля, и мука дешевле, чем везде”.

Надеемся, что и впредь городские магазины будут полны продуктов, и нас минует их закрытие на карантин. Один из выходов спокойно пережить время пандемии и избежать заражения предложила наша читательница, 70-летняя Галина Павловна Ефимова: “Мы люди, закаленные временем. Конечно, дома всегда есть некоторые запасы долгосрочных продуктов. Когда заговорили о возможном карантине, мы с мужем купили еще немного крупы, лапши, мясных и рыбных консервов. И все равно приходится ежедневно идти в магазин за молоком, хлебом. Не проще ли хотя бы временно в городе организовать киоски или палатки, чтобы люди не толкались по магазинам, а по-быстрому купили хлеб и не контактировали с возможными больными? Я с этим предложением уже обратилась в управление торговли и потребительского рынка города”.

Здравая мысль, как и предложение формировать наборы с особенно востребованными продуктами, которые можно было бы купить, не заходя в магазины, а также продумать вопрос доставки продуктов на дом для самоизолируемых и людей старшего возраста.

Пока, по нашим наблюдениям, в магазинах города всё спокойно, полки не пустуют, продовольственные запасы по основным товарным группам есть в достаточном объеме. Оснований для паники нет.

Ольга Волкова
Фото: Александр Бокин
26.03.2020
Просмотров: 1733 | Комментариев: 33
Alexei1950 26.03.2020 08:08
конечно дорого 126 рублей за 15 штук если десяток стоит от *43 до 66*
4
0
=
4
Kotafey 26.03.2020 08:25
Самая оригинальяная реклама Мария Ра которую я читал в последнее время.
6
3
=
3
uttkin 26.03.2020 10:28
а че не так? Мария Ра и Ярче - самые доступные в городе по ценам, однако? Хотя, раньше я их избегал, когда неплохо зарабатывал...теперь всего лишь пенсия небольшая...ПФР неплохо поживился на моих отчислениях...
6
1
=
5
АЛЕКС 26.03.2020 12:07
uttkin 26.03.2020 10:28
а че не так? Мария Ра и Ярче - самые доступные в городе по ценам, однако? Хотя, раньше я их избегал, когда неплохо зарабатывал...теперь всего лишь пенсия небольшая...ПФР неплохо поживился на моих отчислениях...

Ну да избегал ты эти маги,но... пока не познакомился с Петровичам по 200 рэ.
1
2
=
-1
Язва+ 26.03.2020 08:33
А теперь экскурсия по московским магазинам с ведущим RT

ДЕНЬГИ ПРОПАГАНДЕ, А ВАМ МАКАРОШКИ. (да и то, не всем)

Пропагандистская помойка RT мало того, что получает миллиарды из бюджета, так еще и додумались угорать над людьми и хайповать на теме пандемии. И всё это за наш счет. Ну что сказать, МОЛОДЦЫ!

https://www.youtube.com/watch?v=cyn3htH5peY
6
1
=
5
Chemicalbrazer 26.03.2020 09:27
От бийского тушняка за 81 рупь даже собаки нос воротят.
7
1
=
6
Близнец 26.03.2020 09:56
Chemicalbrazer: От бийского тушняка за 81 рупь даже собаки нос воротят.

А ведь есть " тушёнка " ещё дешевле. Аж по 50 р.
Интересно,что там в банке ?
Это как " сливочное" масло по 22 рубля за пачку.
5
1
=
4
uttkin 26.03.2020 10:18
не, ну! купил громадную банку тушеной говядины из Питера...открыл её, а там сплошное мясо!!! Сразу вспомнил тушенку из стратегических запасов, которую пришлось есть на практике в Приангарской тайге...там в каждой лешал огромный кусок говядины!!!
2
1
=
1
uttkin 26.03.2020 10:45
...ведь ни одна тварь не откликнулась на слово "из Питера"...
Ну, да! Путин из Питера!!! Класс!!! Других не выпускают!!!
Короче! Жду копеечку от Путина и его консервной команды!!! Так его еще никто до меня не рекламировал, однако?
2
0
=
2
Папа 26.03.2020 13:08
uttkin: ...ведь ни одна тварь не откликнулась на слово "из Питера"...
Ну, да! Путин из Питера!!! Класс!!! Других не выпускают!!!
Короче! Жду копеечку от Путина и его консервной команды!!! Так его еще никто до меня не рекламировал, однако?



Хватит уже жаловаться.
КПСС сдала страну и народ .
Зюгановцы подстилка власти.
Да ты и сам согласен на подачи от путина.
2
1
=
1
uttkin 26.03.2020 13:21
Папа как всегда прав! А если не прав, то возьмет ремень и всыпет!!!
0
1
=
-1
uttkin 26.03.2020 13:22
...чтобы КПРФ не возникала...
0
1
=
-1
uttkin 26.03.2020 13:25
а так...КПРФ Грудинина в Президенты предложила...у него школа лучшая в Европе...а у нас 81-ю до сих пор не построили...
..а у Папы - КПРФ - подстилка у Путина...то-то над Папой Попок смеется, над недотепой...
0
3
=
-3
Chemicalbrazer 26.03.2020 10:21
Даже боюсь представить, что там.
3
1
=
2
uttkin 26.03.2020 10:46
сам поди химичил...опытные разработки, однако?
1
1
=
0
lubababa 26.03.2020 09:33
гречки в магазинах нет !!!
сегодня пойду мешок сахара куплю и риса
да мыло, да зубной пасты побольше
0
7
=
-7
Murka 26.03.2020 09:48
lubababa 26.03.2020 09:33, бумаги туалетной не забудь
4
1
=
3
lis0chca 26.03.2020 09:53
В Ленте Алтайская сёдня есть. Сахар горой. Всё есть. Даже бананы! :)
4
1
=
3
uttkin 26.03.2020 10:31
...говорят, бананы смертельно опасные переносчики коронавируса...где-то в Интернете промелькнула такая новость, однако?
Кстати, мойте кедровые орехи перед едой!!!
1
4
=
-3
uttkin 26.03.2020 10:41
не хрена я смастрячил...это же новый лозунг!!!
Ведь еще все помнят, что я изобрел "Синдром Казеки"! Правда, Учитель его присвоил...да ладно! я еще придумаю чего-нибудь...
Не, ну! "Мойте кедровые орехи перед едой!"
Это же образ!!! Шорцы заражены!!! Ну, да..."зеленые фашисты" снуют туда-сюда...Азия-Европа...Америка...все континенты заражены "зелеными фашистами"!!! Они разносят эту заразу!!!
Особенно, этот...Некипелый...Завальный...не могу вспомнить...короче, с какой-то украинской фамилией...может быть, Навальный...
1
2
=
-1
АЛЕКС 26.03.2020 12:12
Не верный твой лозунг,однако.
Вот правильный,Тщательно мойте кедровые орехи перед засыпкой в настойку,однако!
3
2
=
1
uttkin: ...говорят, бананы смертельно опасные переносчики коронавируса...где-то в Интернете промелькнула такая новость, однако?
Кстати, мойте кедровые орехи перед едой!!!

Утткин! ну ё-маё… радиоактивные они, а не заразные!

Мало кто знает, что есть отдельный термин под названием «банановый эквивалент», который, зачастую, применяют для обозначения активности радиоактивного источника.
Все дело в содержании в продуктах природного изотопа калия-40.
Самыми радиоактивными продуктами принято считать бананы, картофель, апельсины, орехи, мясо и рыбу и, конечно, воду. Средний человек потребляет вместе с едой в год около 10% процентов допустимой нормы радиации.
Говоря о банановом эквиваленте. Это условная мера, определяющая дозу содержания радиации, которую человек способен поглотить съев один банан. И, конечно, радиация, содержащаяся в бананах, не вредная для человека, так как излишки калия и прочих элементов выводятся организмом естественным путем.
2
1
=
1
АЛЕКС 26.03.2020 12:20
lis0chca,в нашем дурдоме на этикетках можно написать хоть с Марса.Все это овно с одного чана,весь фокус в химических,вкусовых,красительных и тд добавках,те же фермерские и тд все это фигня.
2
2
=
0
UVG 26.03.2020 09:57
lubababa: гречки в магазинах нет !!!
сегодня пойду мешок сахара куплю и риса
да мыло, да зубной пасты побольше


Зашёл в магазин , реально всё скупили , ни одной крупы нет , молока нет , устроил скандал , выгнали , сказали иди на@уй это мебельный
16
4
=
12
Alexei1950 26.03.2020 10:20
не тупей и панику не разводи а то 7 лет получишь
2
1
=
1
Близнец 26.03.2020 10:25
Alexei1950: не тупей и панику не разводи а то 7 лет получишь

Да нее .. С наказанием " за панику" ещё не определились.
7 лет тюрьмы,если двоих заразил.
3
2
=
1
uttkin 26.03.2020 10:32
ага! В наказание всю тюрьму заразишь!!! А нехрен их тут всех содержать, дармоедов!!!
3
0
=
3
uttkin 26.03.2020 10:20
...к мылу веревку не забудь, однако?
2
0
=
2
Murka 26.03.2020 09:51
а что это тетя на фото одна в магазине? Постановке очередная?!
4
3
=
1
Хиус 26.03.2020 11:24
Вчера в Байдаевской Ленте шлялось несколько групп подростков. Не с целью что нибудь купить, а просто болтались. Перебирали голыми руками товар на полках, рассматривали, клали обратно, ржали.
Вот такой он, Карантин.
Интересно, как бы на это реагировали власти в Китае ?
5
0
=
5
Папа 26.03.2020 13:11
Вчера яйца уже по 93 рубля стали, хотя недавно были 80.
1
2
=
-1
Mirra 26.03.2020 16:02
Все есть в магазинах рис от 49 рублей и выше , гречка 59,90 и даже кеноа по 230 ,и яйца от 51 .
1
0
=
1
Murka 26.03.2020 16:42
сегодня в своей Марийке была. Масло "злато" берешь три штуки, то бутылка 56(или 59)р,мало кто брал
1
0
=
1