#
#
Просмотров: 2086
Тема дня

"...Я никогда не видел такой реакции и пытаюсь понять её причины"

Picture

12 известных врачей ставят под сомнение "вирусную панику".

Просмотров: 15050
Тема недели

Новокузнечанка выиграла спорткар от "Пятёрочки"

Picture

Женщина получила новый Chevrolet Camaro красного цвета после покупки напитка от компании Coca-Cola.

Просмотров: 49486
Тема месяца

Анекдот дня...

Picture

...предложил гость портала КузПресс Николай Галькин.

Обсуждения

Сципион 03-04-2020 17:36

Kotafey 03-04-2020 17:34

кол 03-04-2020 17:30

Сова во-зле Олим 03-04-2020 17:19

сам я не местный 03-04-2020 17:10

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930   
добавить на Яндекс
Магазины Новокузнецке полны продуктов

Акциям – “да”, ажиотажу – “нет”!

Ароматы хлеба и конфет нынче в магазинах перебивает запах хлорки.

Пол и дверные ручки трут чуть ли не каждый час. Хлорка — “наше всё”. Правда, годна она только в борьбе с бактериями, вирусам почти нипочем, но если других дезсредств нет, то хотя бы это.

В очередном нашем пробеге по городским магазинам стараемся вести себя правильно. За дверные ручки не хватаемся, в очередях не стоим, пребывание в закрытом людном помещении сокращаем до минимума. Приметы нынешнего продовольственного шопинга по новокузнецким магазинам различных торговых сетей — мало покупателей, много скидок, полки не пустуют, их быстро заполняют необходимыми продуктами. Ажиотажа в магазинах нет. Тот, что был на прошлой неделе, постепенно улегся. То ли закупились под завязку, то ли поняли, что дефицита на товары первой и даже второй необходимости не наблюдается.

Заглянем в один из магазинов низких цен. Покупатели спокойно наполняют тележки… пакетами с садовым грунтом, семенами, огородным инвентарем. Карантин карантином, а подготовку рассады никто не отменял. Дачный сезон не за горами. “Какие продукты чаще всего берут ваши покупатели?” — интересуемся у директора магазина. “Гречку!” — “Тележками?” — “А у нас с корзинками не ходят”, — замечает руководитель торговой точки.

Высокие стеллажи буквально забиты товаром. Есть всё — от молока и лапши до консервированных оливок, мяса и фруктов. Цены самые лояльные. Масло подсолнечное — 58 рублей, сайра тихоокеанская натуральная — 47 рублей, говяжья тушенка бийская — 81 рубль… Ограничений в “одни руки” нет, бери — сколько увезешь. Поставки товаров ежедневные.

Переходим в магазин — тот, который “у дома”. Обстановка спокойная, каждый покупатель берет то, что ему надо. В корзинках чаще всего хлеб, молочные продукты, овощифрукты. Последние очень своевременно: весна, авитаминоз, иммунитет требует поддержки лимонами, яблоками, редькой… “Давай чеснока побольше возьмем, — советуется друг с другом пожилая пара, — народные средства, говорят, помогают при коронавирусе”. Чеснок может помочь разве что своим запахом, который будет отпугивать людей друг от друга, и тем самым опасность заражения уменьшится.

От одного из стеллажей слышу недовольные восклицания: “Ничего себе! Яйца по 126 рублей! Нашли момент…” Яйца, как яйца, в ассортименте, от 43 до 66 рублей за десяток, в зависимости от категории. “Упаковка, что вас напугала ценой, — показываю коробку возмущенному молодому человеку, — на 15 штук”. Знакомимся. Виталий говорит, что пришел сделать самые обычные покупки, запасов никогда не делал и не собирается. “Бессмысленно, — считает он. — Магазин в шаговой доступности. Если бы что и закупил, так это медицинские маски и дезинфицирующие средства для рук. Ни того, ни другого в продаже нет. Руки после мытья протираю водкой, но этого недостаточно”.

На нашем пути очередной магазин, призывающий “ловить момент”. Редкие покупатели, множество желтых ценников. Понравились скидки на охлажденное мясо кур и великолепных замороженных уток, которых уценили более чем в два раза. Да и сахар здесь всего 28 рублей 90 копеек, не то что в предыдущей торговой сети — 39 рублей 90 копеек.

Самым дешевым сахар оказался в следующем магазине, постоянно подчеркивающем, что “выгода здесь”. К удивлению, на кассах длинные очереди. Почему? Все объяснила покупательница, старательно набивающая пакет репчатым луком по 16 рублей 90 копеек: “До полудня пенсионерам 10-процентные скидки. А здесь и сахар по 27 рублей, и гречка по 42 рубля, и мука дешевле, чем везде”.

Надеемся, что и впредь городские магазины будут полны продуктов, и нас минует их закрытие на карантин. Один из выходов спокойно пережить время пандемии и избежать заражения предложила наша читательница, 70-летняя Галина Павловна Ефимова: “Мы люди, закаленные временем. Конечно, дома всегда есть некоторые запасы долгосрочных продуктов. Когда заговорили о возможном карантине, мы с мужем купили еще немного крупы, лапши, мясных и рыбных консервов. И все равно приходится ежедневно идти в магазин за молоком, хлебом. Не проще ли хотя бы временно в городе организовать киоски или палатки, чтобы люди не толкались по магазинам, а по-быстрому купили хлеб и не контактировали с возможными больными? Я с этим предложением уже обратилась в управление торговли и потребительского рынка города”.

Здравая мысль, как и предложение формировать наборы с особенно востребованными продуктами, которые можно было бы купить, не заходя в магазины, а также продумать вопрос доставки продуктов на дом для самоизолируемых и людей старшего возраста.

Пока, по нашим наблюдениям, в магазинах города всё спокойно, полки не пустуют, продовольственные запасы по основным товарным группам есть в достаточном объеме. Оснований для паники нет.

Ольга Волкова
Фото: Александр Бокин
26.03.2020
Просмотров: 1027 | Комментариев: 33
Alexei1950 26.03.2020 08:08
конечно дорого 126 рублей за 15 штук если десяток стоит от *43 до 66*
4
0
=
4
Kotafey 26.03.2020 08:25
Самая оригинальяная реклама Мария Ра которую я читал в последнее время.
6
3
=
3
uttkin 26.03.2020 10:28
а че не так? Мария Ра и Ярче - самые доступные в городе по ценам, однако? Хотя, раньше я их избегал, когда неплохо зарабатывал...теперь всего лишь пенсия небольшая...ПФР неплохо поживился на моих отчислениях...
6
1
=
5
АЛЕКС 26.03.2020 12:07
uttkin 26.03.2020 10:28
а че не так? Мария Ра и Ярче - самые доступные в городе по ценам, однако? Хотя, раньше я их избегал, когда неплохо зарабатывал...теперь всего лишь пенсия небольшая...ПФР неплохо поживился на моих отчислениях...

Ну да избегал ты эти маги,но... пока не познакомился с Петровичам по 200 рэ.
1
2
=
-1
Язва+ 26.03.2020 08:33
А теперь экскурсия по московским магазинам с ведущим RT

ДЕНЬГИ ПРОПАГАНДЕ, А ВАМ МАКАРОШКИ. (да и то, не всем)

Пропагандистская помойка RT мало того, что получает миллиарды из бюджета, так еще и додумались угорать над людьми и хайповать на теме пандемии. И всё это за наш счет. Ну что сказать, МОЛОДЦЫ!

https://www.youtube.com/watch?v=cyn3htH5peY
6
1
=
5
Chemicalbrazer 26.03.2020 09:27
От бийского тушняка за 81 рупь даже собаки нос воротят.
7
1
=
6
Близнец 26.03.2020 09:56
Chemicalbrazer: От бийского тушняка за 81 рупь даже собаки нос воротят.

А ведь есть " тушёнка " ещё дешевле. Аж по 50 р.
Интересно,что там в банке ?
Это как " сливочное" масло по 22 рубля за пачку.
5
1
=
4
uttkin 26.03.2020 10:18
не, ну! купил громадную банку тушеной говядины из Питера...открыл её, а там сплошное мясо!!! Сразу вспомнил тушенку из стратегических запасов, которую пришлось есть на практике в Приангарской тайге...там в каждой лешал огромный кусок говядины!!!
2
1
=
1
uttkin 26.03.2020 10:45
...ведь ни одна тварь не откликнулась на слово "из Питера"...
Ну, да! Путин из Питера!!! Класс!!! Других не выпускают!!!
Короче! Жду копеечку от Путина и его консервной команды!!! Так его еще никто до меня не рекламировал, однако?
2
0
=
2
Папа 26.03.2020 13:08
uttkin: ...ведь ни одна тварь не откликнулась на слово "из Питера"...
Ну, да! Путин из Питера!!! Класс!!! Других не выпускают!!!
Короче! Жду копеечку от Путина и его консервной команды!!! Так его еще никто до меня не рекламировал, однако?



Хватит уже жаловаться.
КПСС сдала страну и народ .
Зюгановцы подстилка власти.
Да ты и сам согласен на подачи от путина.
2
1
=
1
uttkin 26.03.2020 13:21
Папа как всегда прав! А если не прав, то возьмет ремень и всыпет!!!
0
1
=
-1
uttkin 26.03.2020 13:22
...чтобы КПРФ не возникала...
0
1
=
-1
uttkin 26.03.2020 13:25
а так...КПРФ Грудинина в Президенты предложила...у него школа лучшая в Европе...а у нас 81-ю до сих пор не построили...
..а у Папы - КПРФ - подстилка у Путина...то-то над Папой Попок смеется, над недотепой...
0
3
=
-3
Chemicalbrazer 26.03.2020 10:21
Даже боюсь представить, что там.
3
1
=
2
uttkin 26.03.2020 10:46
сам поди химичил...опытные разработки, однако?
1
1
=
0
lubababa 26.03.2020 09:33
гречки в магазинах нет !!!
сегодня пойду мешок сахара куплю и риса
да мыло, да зубной пасты побольше
0
7
=
-7
Murka 26.03.2020 09:48
lubababa 26.03.2020 09:33, бумаги туалетной не забудь
4
1
=
3
lis0chca 26.03.2020 09:53
В Ленте Алтайская сёдня есть. Сахар горой. Всё есть. Даже бананы! :)
4
1
=
3
uttkin 26.03.2020 10:31
...говорят, бананы смертельно опасные переносчики коронавируса...где-то в Интернете промелькнула такая новость, однако?
Кстати, мойте кедровые орехи перед едой!!!
1
4
=
-3
uttkin 26.03.2020 10:41
не хрена я смастрячил...это же новый лозунг!!!
Ведь еще все помнят, что я изобрел "Синдром Казеки"! Правда, Учитель его присвоил...да ладно! я еще придумаю чего-нибудь...
Не, ну! "Мойте кедровые орехи перед едой!"
Это же образ!!! Шорцы заражены!!! Ну, да..."зеленые фашисты" снуют туда-сюда...Азия-Европа...Америка...все континенты заражены "зелеными фашистами"!!! Они разносят эту заразу!!!
Особенно, этот...Некипелый...Завальный...не могу вспомнить...короче, с какой-то украинской фамилией...может быть, Навальный...
1
2
=
-1
АЛЕКС 26.03.2020 12:12
Не верный твой лозунг,однако.
Вот правильный,Тщательно мойте кедровые орехи перед засыпкой в настойку,однако!
3
2
=
1
uttkin: ...говорят, бананы смертельно опасные переносчики коронавируса...где-то в Интернете промелькнула такая новость, однако?
Кстати, мойте кедровые орехи перед едой!!!

Утткин! ну ё-маё… радиоактивные они, а не заразные!

Мало кто знает, что есть отдельный термин под названием «банановый эквивалент», который, зачастую, применяют для обозначения активности радиоактивного источника.
Все дело в содержании в продуктах природного изотопа калия-40.
Самыми радиоактивными продуктами принято считать бананы, картофель, апельсины, орехи, мясо и рыбу и, конечно, воду. Средний человек потребляет вместе с едой в год около 10% процентов допустимой нормы радиации.
Говоря о банановом эквиваленте. Это условная мера, определяющая дозу содержания радиации, которую человек способен поглотить съев один банан. И, конечно, радиация, содержащаяся в бананах, не вредная для человека, так как излишки калия и прочих элементов выводятся организмом естественным путем.
2
1
=
1
АЛЕКС 26.03.2020 12:20
lis0chca,в нашем дурдоме на этикетках можно написать хоть с Марса.Все это овно с одного чана,весь фокус в химических,вкусовых,красительных и тд добавках,те же фермерские и тд все это фигня.
2
2
=
0
UVG 26.03.2020 09:57
lubababa: гречки в магазинах нет !!!
сегодня пойду мешок сахара куплю и риса
да мыло, да зубной пасты побольше


Зашёл в магазин , реально всё скупили , ни одной крупы нет , молока нет , устроил скандал , выгнали , сказали иди на@уй это мебельный
16
4
=
12
Alexei1950 26.03.2020 10:20
не тупей и панику не разводи а то 7 лет получишь
2
1
=
1
Близнец 26.03.2020 10:25
Alexei1950: не тупей и панику не разводи а то 7 лет получишь

Да нее .. С наказанием " за панику" ещё не определились.
7 лет тюрьмы,если двоих заразил.
3
2
=
1
uttkin 26.03.2020 10:32
ага! В наказание всю тюрьму заразишь!!! А нехрен их тут всех содержать, дармоедов!!!
3
0
=
3
uttkin 26.03.2020 10:20
...к мылу веревку не забудь, однако?
2
0
=
2
Murka 26.03.2020 09:51
а что это тетя на фото одна в магазине? Постановке очередная?!
4
3
=
1
Хиус 26.03.2020 11:24
Вчера в Байдаевской Ленте шлялось несколько групп подростков. Не с целью что нибудь купить, а просто болтались. Перебирали голыми руками товар на полках, рассматривали, клали обратно, ржали.
Вот такой он, Карантин.
Интересно, как бы на это реагировали власти в Китае ?
5
0
=
5
Папа 26.03.2020 13:11
Вчера яйца уже по 93 рубля стали, хотя недавно были 80.
1
2
=
-1
Mirra 26.03.2020 16:02
Все есть в магазинах рис от 49 рублей и выше , гречка 59,90 и даже кеноа по 230 ,и яйца от 51 .
1
0
=
1
Murka 26.03.2020 16:42
сегодня в своей Марийке была. Масло "злато" берешь три штуки, то бутылка 56(или 59)р,мало кто брал
1
0
=
1