#
#
Просмотров: 81
Тема дня

Каждый выбирает по себе

Picture

В парке Гагарина начинают строить... беговой центр.

Просмотров: 3929
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8260
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Обсуждения

Загадка 27-06-2026 09:45

Клещ 27-06-2026 09:44

lis0chca 27-06-2026 09:37

арбуз 27-06-2026 09:11

valicova 27-06-2026 08:22

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
В родительский день кладбища посетили более 50 тысяч новокузнечан

Светлая грусть и большая уборка

Новокузнечанам повезло: в родительский день обошлось без дождя. И народ, от мала до велика, ринулся на городские кладбища - сгрести листву с могил родных и близких, и, чего греха таить, выпить рюмочку за упокоение их душ....

Путь на Редаковское кладбище тернист. От таксопарка до поворота на кладбище - медленно ползущая вереница машин. А на самом кладбище начинается другая "пробка" - из людей. Одни поднимаются в гору - с цветами, бутылками с водой, граблями, сумками. Другие уже спускаются вниз.

По словам сотрудников кладбища, так много людей в Радоницу здесь не было уже несколько лет. А в городском управлении по транспорту и связи нам сообщили, что только в родительский день специально организованные автобусы перевезли на городские кладбища и обратно более пятидесяти тысяч новокузнечан - около 18 тысяч в Редаково (811 рейсов), около 14 тысяч - на Кузнецкое кладбище, более четырех тысяч горожан - на Байдаевское кладбище. В связи с огромным пассажиропотоком даже пришлось в срочном порядке выделить восемь автобусов сверх плана.

Все атрибуты родительского дня на месте. Народ толпится вокруг торговых лотков. Искусственные цветы, восковые свечки, крупа, чтобы сыпать на очищенную могилу, пасхальные куличи и крашеные яйца (ведь Радоница - это Пасха для усопших) - все расходится "на ура". У дороги тут и там просят милостыни убогие. И везде, насколько хватает глаз, фигурки людей трут памятники и оградки, сгребают листья, сидят за столиками...

У кладбищенской сторожки - раздача бесплатных мусорных мешков: "Только, пожалуйста, выносите свой мусор на дорогу, не оставляйте у могил", - просит людей старший смотритель редаковского кладбища Юлия Маклакова. Таких наполненных мусорных пакетов на обочинах не счесть уже к 12-ти часам. "Это за утро натаскали, - рассказала Юлия. - Все, что скопилось здесь за выходные - а тоже ведь было очень много людей - мы уже убрали".

...Согласно православной традиции, в Радоницу не стоит скорбеть. Напротив, нужно радоваться переходу родных и близких в другую, вечную, жизнь. И все же многие приезжают на кладбище не столько сделать уборку, сколько погрустить - молодежь, потерявшая родителей, бабушек и дедушек; родители, похоронившие детей… И потому на кладбище в этот день царит атмосфера грусти. Но грусти светлой.

Фото: Ася Калачёва
26.04.2012
Просмотров: 1749 | Комментариев: 2
Alexei1950 26.04.2012 11:51
хотелось бы чтоб хотя б один автобус курсировал по кладбищу!кладбище большое и много захоронений на дальних местах!меньше б людей толпилось по дороге !
0
0
=
0
Dergun 26.04.2012 12:59
Дождя в этот день не было, а день то вроде рабочий был.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь