#
#
Просмотров: 876
Тема дня

Сколько стоит право на благоприятную окружающую среду?

Picture

Противостояние угольщиков с борцами с засильем угольных разрезов в Новокузнецком районе приобретает разнообразные причудливые формы.

Просмотров: 2803
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11784
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
КББ рассказал, как он помогает развивать экономику Новокузнецка

Как сделать сотрудничество взаимовыгодным

"Планируете ли вы развивать экономику Новокузнецка?" Такой вопрос задали председателю правления АО "Кузнецкбизнесбанк" Юрию Буланову на встрече, состоявшейся в прошлый четверг.

Бизнес-встреча "Клуб партнеров: Возможности. Развитие. Риски" прошла в главном офисе КББ на Кирова, 89а. Она собрала около сотни представителей деловых кругов Новокузнецка. Бизнесмены получили возможность пообщаться с представителями банка и между собой, узнать о том, как обстоят дела в кредитной организации и в целом в финансовой сфере державы, а также получить ответы на интересующие их вопросы.

Что касается развития экономики Новокузнецка – вопроса, который вызвал большой интерес, - Юрий Буланов ответил, что банк никогда не отказывался и не будет отказываться от участия в реализации проектов, направленных на развитие экономики города. В качестве примеров он привел уже реализованные при поддержке банка проекты. В числе которых реконструкция технологической линии завода "Универсал", магазина "Универсам", строительство завода строительных смесей, реконструкция фитнес-центра и некоторые другие.
Но при этом выступающий подчеркнул, что жесткие рамки, в которые Банк России ставит кредитные организации, не позволяют банкам выступать инвесторами затратных проектов – это дело инвестиционных компаний, которые могут взаимодействовать с банками для повышения эффективности своей деятельности.
Что касается внедряемых в настоящее время проектов, выступивший назвал "Транспортную карту", инициатором введения которой выступили представители частных перевозчиков, а финансирование и организационные хлопоты взял на себя КББ. Напомним, что осенью прошлого года, после ее внедрения на ряде городских маршрутов, управление по транспорту и связи организовало конкурс, победителем которого был признан Кузнецкбизнесбанк.
Сейчас к внедрению безналичного проезда приступили и муниципальные предприятия – ПАТП-1 (автобусы на маршрутах 64б и 167) и ПАТП-4 (5-й и 7-й маршруты). Оснащение автотранспорта терминалами ведется, мягко говоря, не слишком быстрыми темпами, но это, по мнению руководителя КББ, вполне понятно: тише едешь – дальше будешь.

Беспокоят клиентов и вопросы устойчивости банковской системы в целом. Нет ли тенденции к тому, чтобы избавляться от мелких региональных банков в угоду крупным, московским?

На это Юрий Буланов ответил цифрами статистики: действительно, с начала 2014 года в России отозваны лицензии у 205 банков. При этом 117 банков из этих 205-ти – банки Москвы и Московской области, причем, среди них было несколько очень крупных. Практически во всех случаях причины отзыва лицензии "лежат на поверхности", и признаки близящегося банкротства задолго до трагического момента очевидны не только специалистам, но даже и просто внимательным и думающим гражданам.

Это нормативы ЦБ РФ (в первую очередь, норматив достаточности капитала), которые в преддверии отзыва лицензии у "проблемных" банков обычно снижаются до минимально допустимого уровня или еще ниже. У Кузнецкбизнесбанка, как подчеркнул председатель правления, "первый норматив" не просто значительно выше допустимой величины, а более чем в 2,5 раза превосходит ее.
И еще один факт: несмотря на требование Банка России об увеличении собственного капитала кредитных организаций до уровня не менее 300 миллионов рублей, около пятидесяти мелких банков России это требование не соблюдают. Однако регулятор не спешит воспользоваться законной возможностью отозвать лицензии у этой полусотни. Что, считает Юрий Буланов, свидетельствует о нежелании банкротить некрупные банки в пользу "системообразующих" без отсутствия на то экономических оснований.
Заместитель начальника управления автоматизации и информационных технологий Кузнецкбизнесбанка Игорь Вахрушев обстоятельно рассказал об угрозах, которые могут коснуться представителей бизнеса, пренебрегающих аспектами информационной безопасности при осуществлении своей финансовой деятельности. Ряд вопросов в розданной клиентам анкете вроде "Как давно вы лично видели электронный ключ, при помощи которого отправляются платежи в банк?" или "Ходят ли с этого компьютера ваши сотрудники в Интернет?" заставили участников встречи задуматься.
Поговорили также подробно о развитии транспортной карты, банковских кредитах и о развитии новых форм взаимодействия.
Встреча постепенно перетекла в формат фуршета и разговор продолжился в неформальной, еще более теплой, обстановке. В обстановке, можно сказать, взаимопонимания и партнерства.

Алексей Зарубин.
Пётр Бобров (фото)
26.04.2016
Просмотров: 2360 | Комментариев: 2
арбуз 26.04.2016 08:54
Ну, около сотни-это вы льстите, г-н Зарубин-около полсотни-эт да. Видать, формат фуршета, в который плавно перетекла встреча, подействовал. В тёплой обстановке, с фуршетом- для закрепления познания фин.политики...ну, теперь бизнес попрёт...
1
0
=
1
Папа 27.04.2016 06:07
Пиар.
0
0
=
0
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь