#
#
Просмотров: 1946
Тема дня

Власть и народ... Кто кого?..

Picture

Чиновники в РФ уже вслух заявляют о том, что у граждан России многовато прав: у "низов" их должно быть меньше, а у "верхов" - больше...

Просмотров: 3910
Тема недели

Бензин дорожает

Picture

Уже подорожал. И будет дорожать дальше.

Просмотров: 8229
Тема месяца

Мир на горизонте?..

Picture

Путин вновь заявил о "близости спецоперации к завершению".

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Хотели бы вы устроиться фармацевтом в пос. Металлургов?
  Поддерживаете ли запрет для россиян на отдых в Европе?
  Когда, по-вашему, завершатся боевые действия в Украине?
  ...
добавить на Яндекс
14% новокузнечан планируют работать после выхода на пенсию

Путешествовать и огородничать

14% новокузнечан планируют работать после выхода на пенсию.

Задумываясь о пенсии, россияне вдвое реже, чем в 2021 году, говорят о желании посвятить себя воспитанию внуков. Число тех, кто собирается работать до старости, тоже сократилось на треть. В опросе сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob приняли участие 2000 представителей экономически активного населения старше 45 лет из всех округов страны.

На пенсии каждый четвертый россиянин (26%) хотел бы путешествовать.
Выйдя на заслуженный отдых и имея возможность не работать, 15% занялись бы дачей или огородом, 13% — любимым хобби, 12% просто жили бы в свое удовольствие.

Посвятить себя внукам мечтают лишь 5% опрошенных, столько же хотели бы сделать своим главным занятием после выхода на пенсию спорт. Читать книги на пенсии собираются 3%, заниматься здоровьем, ходить на экскурсии, в театры и музеи — по 1%.

Каждый десятый сообщил о других планах на этот жизненный период: в их числе саморазвитие, благотворительность, литературное творчество, ремонт, предпринимательство и т. д.

Еще 13% россиян намерены продолжать работать в пенсионном возрасте, даже если средств для комфортной жизни будет достаточно: по их словам, они просто не представляют себя без работы.

"Даёшь молодёжь!"

О путешествиях и воспитании внуков на пенсии чаще мечтают женщины (7% против 4% среди мужчин). Тех, кто планирует продолжать трудиться до старости, в том числе и при отсутствии финансовой необходимости, вдвое больше среди мужчин (16% против 8% среди женщин).

За последние 2 года число россиян, собирающихся работать на пенсии, сократилось на треть.
Этот тренд особенно заметен среди женщин: о том, что они не представляют себе жизнь без работы, представительницы прекрасного пола стали сообщать вдвое реже. По сравнению с 2021 годом, женщины чаще хотят на пенсии жить в свое удовольствие и реже мечтают посвятить себя внукам.

Место проведения опроса: Россия, все округа

Населенных пунктов: 440

Время проведения: 12—21 апреля 2023 года

Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 45 лет

Размер выборки: 2000 респондентов — по 1000 мужчин и женщин

26.04.2023
Просмотров: 1843 | Комментариев: 6
14% новокузнечан планируют работать после выхода на пенсию.
15% занялись бы дачей или огородом

Ибо понимают что на пенсию им не прожит....
12% просто жили бы в свое удовольствие.
Это те кто и сейчас живут в своё удовольствие....
На пенсии каждый четвертый россиянин (26%) хотел бы путешествовать.
Но путешествовать, в силу своего финансового положения смогут только в поисках дешевых продуктов ,по Fix Price,Светофорам,Монеткам....
Ну и на огород,если такой имееться
9
1
=
8
И да...большинство до пенсии не доживут...
7
2
=
5
АЛЕКС 26.04.2023 20:55
Мож большинство человеков мечтают путешествовать в раю.Не думал об этом?
1
2
=
-1
Папа 26.04.2023 10:33
Пожить бы и то хорошо.
3
1
=
2
UVG 26.04.2023 10:45
Чёт про желающих повоевать вопроса не было? Не порядок
2
1
=
1
кол 26.04.2023 12:15
Отпутешествовались...
1
2
=
-1
Период голосования за комментарии завершен

Участвовать в голосованиях и оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи.

Если Вы уже зарегистрированы на сайте авторизуйтесь.

Если Вы еще не проходили процедуру регистрации - зарегистрируйтесь