#
#
Просмотров: 2692
Тема дня

ЭпиВакАфера

Picture

В прививочных кабинетах начали заменять вакцину "Спутник" препаратом "ЭпиВакКорона", не предупреждая пациентов.

Просмотров: 5120
Тема недели

Третья волна

Picture

Безалаберная беспечность по отношению к ковидной угрозе в Кузбассе вдруг на этой неделе сменилась утрированным вниманием, сугубой озабоченностью и едва ли не паникой.

Просмотров: 14621
Тема месяца

Где деньги, Зин?

Picture

Мэр Новокузнецка сообщил о катастрофическом недоборе оплаты за проезд.

Обсуждения

Язва+ 24-06-2021 21:53

Ruthenium 24-06-2021 21:49

Kotafey 24-06-2021 21:39

Русин 24-06-2021 21:30

ilnikbez 24-06-2021 21:17

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Опросы на КузПресс
  Какой бы вы задали вопрос президенту России В. В. Путину?
  Куда пропали буквы?
  Как вы относитесь к принципу обязательности вакцинации от COVID-19?
  ...
Нарушители:
paul908
добавить на Яндекс
Жители Новокузнецка уверены в необходимости референдума по вопросу слияния с районом

Народ не спросят?..

Вопрос объединения Новокузнецка с Новокузнецким районом все еще остается открытым. Какого-либо решения по процедуре слияния крупнейшего города Кузбасса с крупнейшим же сельскохозяйственным районом области, на сегодняшний день не принято. От комментариев отказываются и в сельской администрации, и в городской мэрии.

Однако, с некоторой уверенностью можно утверждать, что референдум по вопросу объединения не состоится. Во всяком случае председатель муниципальной избирательной комиссии Новокузнецка Андрей Белоусов на недавней пресс-конференции с журналистами, ссылаясь на 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления", сказал, что народного волеизъявления может не потребоваться вовсе. Потому как пункт 3.1 статьи 13 закона гласит: "объединение двух или более муниципальных районов, не влекущее изменение границ и статуса иных муниципальных образований, осуществляется с учетом мнения населения, выраженного представительными органами каждого из объединенных муниципальных районов". Проще говоря, вопрос о слиянии (или не слиянии) может быть решен исключительно депутатами. "Да" в этом случае должны сказать советы народных избранников восьми муниципальных образований: Новокузнецка, Новокузнецкого района, а также шести сельских территорий, входящих в состав последнего.

Напомним, к слову, что инициативу губернатора об объединении Новокузнецка и Новокузнецкого района, 9 июня уже одобрили депутаты областного Совета народных депутатов.

Саша Смолякова

Стоит ли объединять Новокузнецк с Новокузнецким районом?

Ярослав, Святослав, Борис, студенты-дипломники:

- Город с селом объединяют? О, так надо землю и недвижимость в Новокузнецком районе успевать покупать, цены точно подскочат... Ага, а вместе с этим и стоимость проезда в общественном транспорте, услуг ЖКХ и прочего... Гастарбайтеров наверняка прибавится... В общем, никакой целесообразности в слиянии мы не видим. Был бы, впрочем, один положительный момент: если бы мы стали городом-миллионником. Но нет, миллион жителей мы все равно не наберем.

Максим, инструктор по вождению:

- Мне лично непонятно, зачем нужно это объединение. Ясно, что кто-то преследует какие-то свои конкретные цели и интересы, но какие именно, пока сложно сказать. Наверное, это связано с угледобывающими предприятиями, которые зарегистрированы на территории Новокузнецкого района (возможно, будет и лучше, если после слияния их налоги пойдут в городской бюджет). Что касается сельских жителей, многие из них захотят обрести статус горожанина, но при этом остаться "на земле".

Надежда Сергеевна, пенсионерка:

- Да мы и так, по-моему, являемся одним целым... Мне кажется, к этому вопросу нужно подойти обстоятельно, не решать с бухты-барахты. С одной стороны, конечно, должно сократиться количество чиновников, и по идее последовать экономия бюджетных средств, и это плюс. Но, с другой стороны, как объединение отразится на сельчанах, вот в чем вопрос. В первую очередь, нужно спросить у крестьян, сельских жителей, как поступить (они же и льготы "сельские" могут потерять). Иначе мы рискуем загубить огромный район. Необходимо провести референдум. Только сельчане должны решать свою дальнейшую судьбу.

Андрей, Евгений, студенты 3 курса:

- Вообще-то нам это не очень интересно. Андрею, к примеру, армия грозит, это поважнее будет. Но если рассуждать чисто гипотетически, то, как нам говорят наши преподаватели, чем сложнее механизм, тем чаще он дает сбой. А тут присоединение целого большого района с множеством обособленных сельских поселений, которые должны самостоятельно развиваться и иметь собственный бюджет. Управлять, наверное, таким "организмом" будет нелегко. Город вроде бы и сегодня-то сам с собой не справляется, а если еще район присоединить?..

26.06.2013
Просмотров: 1978 | Комментариев: 18
Кальянов 26.06.2013 10:42
Народу глубоко пофиг на слияние - его если даже спросят, то он ничего не скажет. Зачем терять время и деньги на референдумы?
0
0
=
0
Консуэло 26.06.2013 11:17
Когда кто-то что-то проталкивает, то заинтересован. Тулееву это зачем? Прямо мысли не хорошие в голову лезут!!!
0
0
=
0
me1 26.06.2013 11:52
Народ пусть не спрашивают. Зато потом пусть с народа ни за что не спрашивают!
0
0
=
0
usp42.com 26.06.2013 12:17
нашли кого спрашивать студенты, пенсионер и рабочий класс. мнение преподавателя административного либо муниципального права интересно было бы почитать.
0
0
=
0
Фандорин 26.06.2013 19:25
Ачо не далай ламу?
0
0
=
0
Наблюдатель 26.06.2013 14:12
мнение рабов никогда не интересовало властьимущих
0
0
=
0
кацо 26.06.2013 15:14
Не понятно на счёт членов семьи-до какого же колена распространяется этот иждевенческий имунитет?
0
0
=
0
кацо 26.06.2013 15:25
НЕ ТАМ НАПИСАЛ.Это относится к статье об отмене привелегий бывшим президентам.
0
0
=
0
Фандорин 26.06.2013 19:26
Прокольчик. Мимо кассы )))
0
0
=
0
Папа 26.06.2013 20:42
Инициативу губернатора 9 июня уже одобрили депутаты областного Совета народных депутатов.

Эти то при чем?

Народ не спросят, да и зачем.
Евразовские депутаты проголосуют как САМ сказал,
одна надежда на селян.
0
0
=
0
AMR-718 26.06.2013 20:50
Папа: Инициативу губернатора 9 июня уже одобрили депутаты областного Совета народных депутатов.

Эти то при чем?

Народ не спросят, да и зачем.
Евразовские депутаты проголосуют как САМ сказал,
одна надежда на селян.

на кого-кого надежда?))))))))))

мда...можешь посмешить ведь))))
0
0
=
0
мимоходенко 26.06.2013 20:53
Да, поганенько ситуация выглядит. Такая спешка неспроста?
Ну не за 2.5 млдр.руб. бюджета района?
Уверен все дело в угольке. Горожане не полезут в своей массе в эти вопросы, а голоса селян растворят в городской мохерной массе. Но спрос на уголь и цена падают, вряд ли снова подскочат. Глобальная экономика пока на нас работает. А облдепутатам и верно не по юрисдикции сюда лезть. Город и район должны решать. Референдум необходим. Если здесь будет кидалово, то на выборах Кузнецова останется один выход - рисовалово...
0
0
=
0
AMR-718 26.06.2013 20:55
мимоходенко: Да, поганенько ситуация выглядит. Такая спешка неспроста?
Ну не за 2.5 млдр.руб. бюджета района?
Уверен все дело в угольке. Горожане не полезут в своей массе в эти вопросы, а голоса селян растворят в городской мохерной массе. Но спрос на уголь и цена падают, вряд ли снова подскочат. Глобальная экономика пока на нас работает. А облдепутатам и верно не по юрисдикции сюда лезть. Город и район должны решать. Референдум необходим. Если здесь будет кидалово, то на выборах Кузнецова останется один выход - рисовалово...


в нем дело, в нем....

пари?
референдума - не будет.
0
0
=
0
мимоходенко 26.06.2013 21:10
Знаю, что на 90 % проиграю.
Думаю, думаю. Плохо думается. Пока нет идеи...
Разве что накатить стопарик?
Когда поднимается рюмка,
Любая печаль и напасть,
Спадает быстрее чем юбка,
С девицы, спешащей упасть. (С)

Вот этого то от нас и добиваются...
Напрасно.
0
0
=
0
AMR-718 26.06.2013 21:13
мимоходенко: Знаю, что на 90 % проиграю.
Думаю, думаю. Плохо думается. Пока нет идеи...
Разве что накатить стопарик?
Когда поднимается рюмка,
Любая печаль и напасть,
Спадает быстрее чем юбка,
С девицы, спешащей упасть. (С)

Вот этого то от нас и добиваются...
Напрасно.


уже и не добиваются. ибо добились давно.
0
0
=
0
мимоходенко 26.06.2013 21:44
Ну я то практически не потребляю, ты тоже, Русин вот тоже. Наверняка еще есть. Так что хоть мало нас, но не безнадежно. М.б. помнишь в школе проходили такую героическую повесть "Батальон четырех"?
Вот так и живем - воюем ))
0
0
=
0
AMR-718 26.06.2013 21:16
мимоходенко: Знаю, что на 90 % проиграю.
Думаю, думаю. Плохо думается. Пока нет идеи...
Разве что накатить стопарик?
Когда поднимается рюмка,
Любая печаль и напасть,
Спадает быстрее чем юбка,
С девицы, спешащей упасть. (С)

Вот этого то от нас и добиваются...
Напрасно.


ты модем, кстати, вытащил на чердак?
полегчало?
0
0
=
0
мимоходенко 26.06.2013 21:41
Да, пока нет. Когда осадков нет, неплохо идет связь, но как то дискретно. То четыре деления, то раз и в ноль, но ненадолго. Спецов спросил, говорят на чердак бессмысленно, у меня крыша, профлист. Экран сильный, а на улицу надо в сторону метров 10 тянуть. Кто то говорил, какие то ферритовые вставки нужны, чтобы сигнал не ослаб. Запомнил, но не собрался до ДНСа сходить. Запарился чуть, я как раз сторожку делаю к зиме. Смотреть надо. Сделаю, за совет спасибо!
0
0
=
0