#
#
Просмотров: 493
Тема дня

Дорожная аномалия

Picture

В Новокузнецке в двенадцатый раз (!) пытаются отремонтировать виадук у "Планеты".

Просмотров: 2968
Тема недели

"Коли ты в Расее власть, дак и правь Расеей всласть..."

Picture

Соперник С. Цивилёва на выборах-2018 задержан силовиками.

Просмотров: 11948
Тема месяца

Окаянные дни, окаянные годы

Picture

Между пожарами в "Крокусе" и в "Зимней вишне" много общего.

Обсуждения

ARIEL 24-04-2024 12:28

Айл Би Бэк 24-04-2024 12:21

арбуз 24-04-2024 12:16

Клещ 24-04-2024 12:11

lis0chca 24-04-2024 11:59

Рубрики
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Опросы на КузПресс
  Когда отечественные кинематографисты снимали наиболее интересные фильмы?
  Как вы относитесь к идее расширения полномочий Горсовета?
  Пользуетесь ли вы Telegram и доверяете ли ему?
  ...
добавить на Яндекс
Обществу анонимных наркоманов в Новокузнецке исполнилось семь лет

Шанс на трезвость

Семь лет назад в Новокузнецке появилось сообщество анонимных наркоманов. Люди с зависимостью встречались и раньше, но окончательно группа самопомощи оформилась в августе 2006 года.

“Мы не ведем статистику посещаемости, - говорит Николай, он в сообществе выступает в качестве пресс-секретаря. - Тем более нельзя сказать, сколько человек выздоровело. От наркомании невозможно окончательно излечиться, но можно её остановить”. Три раза в неделю - понедельник, среда и пятница - проходят закрытые собрания, которые посещают те, у кого были или есть проблемы с наркотиками. В первый понедельник месяца любой желающий может посетить открытое собрание. На встречах группы нет психологов и наркологов, кто же помогает людям побороть зависимость?

Анонимные наркоманы - это сообщество мужчин и женщин, для которых наркотики стали главной проблемой. Выздоравливающие зависимые регулярно собираются, чтобы помочь друг другу воздержаться от наркотиков. Единственным условием для вступления в ряды сообщества является желание бросить принимать наркотики. Сообщество не дает членам обязательных инструкций, но предлагает отказаться от предубеждений и дать себе шанс. Нет вступительных или членских взносов, участники не обязаны подписывать обеты или давать кому-либо устные обещания. Анонимные наркоманы не связаны ни с какими политическими, религиозными, правоохранительными или коммерческими структурами, и никто не контролирует деятельность сообщества... Этими словами сообщество встречает своих участников по всему миру уже более 50 лет…

Программа “12 шагов” предусматривает полное воздержание от всех видов химических веществ, изменяющих сознание. Программа выздоровления - это последовательность личных поступков, которая включает признание имеющейся проблемы, обращение за помощью, правдивую самооценку, доверительный рассказ о себе, возмещение причиненного окружающим ущерба и помощь желающим выздороветь наркоманам.

…В прошлую пятницу я отправилась на открытое собрание сообщества. Вот уже год анонимные наркоманы встречаются на проспекте Строителей, арендуют на вечер помещение на первом этаже жилого дома. У входа припаркованы машины, их хозяева стоят неподалеку, что-то обсуждают, смеются. Первая мысль, которая посещает, когда заходишь и сталкиваешься с пришедшими, - неужели они все когда-то употребляли наркотики?! Встретишь человека и никогда не подумаешь, что ещё несколько лет назад ради очередного укола он был готов пойти на преступление.

Аркадий стоял у истоков новокузнецкого сообщества. “Сначала появилась родительская группа, а потом возникла необходимость в группе, где и мы, зависимые, могли бы встретиться, выговориться, получить совет или сами помочь другим. Мы - социальная помощь равных друг другу. Всё бесплатно, добровольно и доступно”. В каждом крупном городе есть как минимум одна группа самопомощи. В Кемеровской области группы работают в четырех городах: Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске и Гурьевске.

Внутри просторной комнаты стулья расставлены по кругу. Вдоль одной стены сидят женщины - это родительская группа, которую пригласили в честь юбилея. Напротив них рассаживаются анонимные наркоманы. В большинстве это мужчины, женщин можно пересчитать по пальцам одной руки, возраст - около 30 и до 40.

Собрание начинается с минуты молчания, во время которой вспоминают о зависимости, кого и что она отняла, настраиваются. После каждый, не вставая, здоровается и представляется. Например: “Привет. Я Даша из Прокопьевска, я - наркозависимая” или “Здравствуйте! Меня зовут Виктор, алкоголик и наркоман из Междуреченска”. По очереди читают с листа программу, перечисляют по пунктам 12 шагов - всё это выглядит буднично, как совещание на предприятии. Читают без выражения, не поднимая глаз... Скоро начинаю скучать и гадать, как же эта программа помогает людям справиться с их зависимостью?.. Неужели вот такими разговорами? Своеобразная официальная часть занимает около двадцати минут. За это время успевают подтянуться все, кто опаздывал - вечер буднего дня, люди приезжают после работы.

А теперь все желающие могут взять слово. Наступает тишина, пауза затягивается. “Давайте я начну, - говорит одна из женщин. - Меня зовут Тамара, моя дочь наркоманка. Недавно у меня родилась внучка”. Она не говорит, сколько лет у неё и её дочери забрали наркотики, главное, что сейчас девушка их не употребляет. Женщина делится своей радостью, благодарит группу, а все, кто сидит вокруг, поздравляют маму и бабушку.

Следующий - Кирилл, зависимый. Говорит, что давно не был здесь, и вот сегодня рад прийти, тем более у сообщества юбилей. Он два года и четыре месяца “чистый”. Теперь, представляясь, каждый обязательно говорит, сколько он уже “в завязке”. Степану тридцать три, он начал употреблять наркотики в четырнадцать лет. Два года “чистый”. Жизнь налаживается: работает, сдал на права, учится в вечерней школе, на этом останавливаться не собирается - планирует получить и высшее образование. Восстановил отношения с родственниками, женился, родился сын. “С самого начала употребления я искал шанс вырваться. Благодарен группе за каждый прожитый день, собираюсь посещать её до старости - буду сам делиться опытом и слушать других”.

Рядом - Федор, ему 40 лет. “Наркотики я попробовал уже в сознательном возрасте, в 33 года. И за два-три года я проколол всё: квартиру, несколько машин - сумма получится внушительная. В программе уже четыре года, много раз срывался. Было сложно понять программу головой. Сейчас у меня 11 месяцев трезвости, пока это мой рекорд. Раньше меня в первую очередь интересовали деньги, положение в обществе, но я не мог пережить усталость в трезвости, мне нужен был допинг: алкоголь, клубы, наркотики. Теперь у меня кардинально изменились интересы, в приоритете здоровье и семья”.

Многие, пытаясь расстаться с наркотиками, переключаются на алкоголь, но одна зависимость не лучше другой. Итог подчас оказывается летальным... Положительный результат требует полного воздержания от всех видов химических веществ, изменяющих сознание.

После того как высказалось несколько мужчин-наркоманов, слово вновь берут матери. Олеся желает сообществу расширяться, чтобы больше людей узнавало о нем и обращалось за помощью. А Надежда просит совета. Она во второй раз отправила сына в реабилитационный центр, вопреки его желанию. Парень уже сбегал оттуда однажды. Как быть?

И этот вопрос дает второе дыхание собранию. Нет, ни Иван, ни Аня, ни Петр, которые будут говорить после Надежды, не будут кричать или спорить, у них в голосе появятся другие ноты. Наркоманом движет желание - без него он не начнет употреблять, оно же в первую очередь необходимо, если решил остановиться. Если человек решил “завязать”, то помимо 12 шагов, которые он должен пройти в группе, должны быть ещё два важных пункта. “В первую очередь родители перестали кормить моего зверя. Я до 26 лет жил, как паразит, - снимал со спящей матери серьги, дрался с отцом. Привык, что от армии меня отмажут, с сессией проблемы решат, на работу пристроят. А когда оказался на улице, тогда начал осознавать. Шанс на трезвость я использовал на сто процентов. Без честности нет трезвости. Нужно быть честным в первую очередь с самим собой. А если нет желания бросить, то ничего и не выйдет - это второе важное”, - говорит Петр. Он полгода не употреблял наркотики, с февраля 2006-го, а потом в городе появилась группа самопомощи. “Группа сменила много адресов, а суть осталась прежней”, - говорит её постоянный и активный участник.

В аптеках вы всегда можете найти плакат или визитку с номером “горячей линии”. Когда новичок приходит в сообщество, ему оставляют свои номера другие наркоманы. Он может позвонить каждому, и ему всегда ответят. “Теперь мне нужно будет только зайти на сайт сообщества и посмотреть, в какое время и по какому адресу проходят встречи. Передача опыта, как оставаться трезвым, не прекращается”, - говорит Настя уже после собрания.

26.08.2013
Просмотров: 3222 | Комментариев: 4
Русин 26.08.2013 13:51
Если взять десять самых распространённых наркотиков и возжелать начать с ними борьбу, то надо понимать, что бороться с девятью наркотиками и их распространителями, а десятый легализовать и всячески поощрять его производство и продажу может себе позволить только неисправимый идиот. Вот, такие у нас правители. Алкоголь - это сильнодействующий наркотик (ГОСТ 1830-72 п.5.1.) и его торговый оборот в обществе у нас очень активно поддерживается властями, которые пекутся о наполнении бюджета. Состояние эйфории (кайфа) ребёнок узнаёт от потребления легальных алконаркотиков, а уж затем его манит попробовать более сильные и галлюциногенные виды наркоты. Так что "спасибо" за "счастливое" детство должны сказать дети наркоманов и социальные сироты, воспитанники детских домов нашим властям. И не надо стесняться, что им будет неудобно это слушать. Совести у них уже давно нет. Наркота для них дело привычное. Ничего личного - бизнес.
0
0
=
0
Папа 26.08.2013 20:29
Взрослых не жалко, если в 20 лет ума нет то дураком помрет.

А вот сколько случаев вовлечения детей, страшно становится. Одна надежда на родителей.
Еще хорошо помогает загрузка:школа;секция;кружок с соответствующим окружением.
Как можно меньше свободного времени для праздношатания.
0
0
=
0
Православный 26.08.2013 21:04
Профессор, доктор медицинских наук, иеромонах Анатолий(Берестов): "Наркомания, как алкоголизм, как игровая зависимость, как другие зависимости есть, прежде всего, духовная болезнь, страдание души".
http://orthodox.etel.ru/2007/03/berestov.htm
0
0
=
0
Жаннеточка 26.08.2013 21:20
"Семь лет назад в Новокузнецке появилось сообщество анонимных наркоманов. Люди с зависимостью встречались и раньше, но окончательно группа самопомощи оформилась в августе 2006 года." С тех пор ряды наркоманов стали пополняться всё новыми и новыми молодыми "кадрами", растёт молодое поколение, готовое вступить в это общество....
Эх! Нашли чем хвастаться...
0
0
=
0